Дельта Селенги

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Дельта Селенги

Сообщение unnamed » 15 мар 2015, 00:51

Зимняя блесна
Первое знакомство с этим видом лова было в начале этого сезона. Для меня было это в диковинку! Так интересно было наблюдать за этими дирижерскими движениями! Попробовал не получилось.. Доставал свои мормышки с мухами и ловил на них.
Но краем глаза наблюдал как эти движения возле лунки были похожи на дирижерские взмахи, уже тогда это запало глубоко..
Как то зайдя в магазин я наткнулся на витрину этих диковин для меня. Рука сама ткнула пальцем на не дорогую блесну маленького размера, придя домой я намотал мушку красного цвета и у меня уже была СВОЯ первая железяка!

На следующей же поездке я пробовал, пробовал, пробовал и вот первый окунёк на железяку был поднят из глубины! Этот момент я не когда не забуду! Радовался! Очень сильно радовался!!!
Дальше больше! Углубился я в это дело, просмотрел не мало обучающих фильмов , консультировался с своим учителем.
Железяк стало больше :)

К этой поездке я готовился, мечтал поймать зачетного экземпляра. Целью был окунь.
Решили на "бугры".
"Бугры" - что же это? Среди рыбаков ходит много всяких легенд :-) Есть даже такие "где поймал много рыбы, там и бугры" :-) Как мне объяснил мой учитель "бугры" - это перепады глубин ( перепады не большие в районе 30 сантиметров ) Находятся они примерно в 8 км. от берега.
Вот машина пошла налево вроде туда куда и мы =) Мы за ней, машина не подготовленная, такая и у нас. Снега много но дорога накатана движемся, машина что шла впереди остановилась. Мы же дальше, нам нужны "бугры" ! А снег становится все выше и вот наш "городской" транспорт сел на пузо.... Лопата, домкрат.
Рядом села и та машина что пропустила нас....
Спасибо мужикам на "таблетке" дернули!
Только вот через 20 метров машина опять села.
Лопата, лопата, лопата, туда-сюда, лопата, лопата, лопата, туда-сюда, лопата, лопата, лопата.... И так целый час! Но есть добрые люди помогли вытолкнули!
Решено больше не махать лопатой :-)
Где то там бугры =))

- Двигаемся в протоки?
- Может тут попробуем?
Пробуем, погода не рыбная! Жара, солнце светит!
Но даме нашего путешествия все же удалось вытащить зачетного красавца!

Поедем...

Заехали на выход, тишина....
Движемся в протоки. Долго не блуждали.
Забурились, прикормили, пообедали =)
Ну вот!
Наконец помочим железяки не впустую :) Дирижерскими движениями пытаюсь спровоцировать ельца на атаку
железяки.
Тишина...
А рыба есть!
Пробую другую железку =) Оп, и на муху садится елец!
На муху попадает елец, блесна молчит.... По совету ставлю другую.
И поперло! А как приятно само осознание того что у тебя все же получается! Хлыстик чувствительной удочки передает всю поклевку в руку и пусть даже размер далеко не пол кило :-)
В голове счет 1,2,3,4,5,6. взмах 1,2,3,4,5,6,7,8,9. удар! Хлыстик отыгрывает каждый рывок пусть не крупной но бойкой рыбы! Судорожно согнувшись дергается. И вот оно удовольствие победы, рыбка на льду :)
Не передаваемое ощущение!!!!!!!!

Как то так пролетел насыщенный день за любимым занятием!

Говорят что "часы проведенные на рыбалке в счет жизни не идут" побольше бы таких часов чтоб можно было заниматься любимым занятием вечно!



С уважением unnamed !

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Дельта Селенги

Сообщение gross » 16 мар 2015, 11:46

Поездка в дельту и Провал.
Выехали в пятницу, вдвоем, в районе 2-х часов. Переночевали в Татаурово и утром, уже втроем, вместе с Володей у которого ночевали, были на секретной точке в Логу. Сверление, бормашение, выпивание и вперед, к большим окуням. Погода пасмурная и тепло. Окуни почему-то клевать не захотели, поймали всего штук 5 и не больших. В камеру рыбу было видно, но немного, единично проплывающие особи. Перепробывали кучу мух и мормышек. Соседи, тоже местные поймали несколько окуней и 6 харюзов. У них сработала фиолетовая муха. Решаем поставить жерлицы, поехали в протоку за живцом. Сорожка клюет как из пулемета, проскакивают и неплохие окуньки. Из 13 жерлиц, которые простояли сутки сработала только одна, и то срезана леска. Переночевали в протоке, где ловили живца. Поставили палатку, засветили прожектора, но рыба по темноте не ловилась, только на вечерке с десяток окуней. Утром поехали в Лог, на вчерашние лунки, но опять ничего. Поехали с обеда в другую протоку половить ельца. Клевало отлично на течении и глубине около 4м. Сорога и елец 50/50 и все крупные. Когда отошел от лунки, удочка нырнула. Заглянул в нее - кто-то пытался протащить ее под лед(ручка у нее пенопластовая). После нескольких попыток она начала всплывать, и опять вверх-вниз. Я смотрел и молился :cry: , и когда всплыла достаточно засунул руку по локоть и схватил ее все-таки. На том конце ворочалось что-то мощное, медленно выбирал и отпускал, леска звенела. Так мало-помалу завел в лунку и вот он красавец белый хариус. Уж кого не ожидал выловить в протоке.Выложу его фото и фото самой большой сороги в трофеях. Ельцы и сороги клевали, уезжать не хотелось, солнышко грело.Спасибо Байкал за прекрасные 2 дня.
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Дельта Селенги

Сообщение Немец » 10 мар 2016, 12:07

Всем привет! Съездили мы в дельту Селенги перед праздниками. Были 5 дней, погода была отвратительной, тепло, но ветер с песком, то без песка, но один фиг он был постоянно. Погода не располагала в фотосессиям, но несколько кадров сделал.
Приехали мы 1 марта в 8 утра уже на турбазу.

Изображение

Выгрузили вещи, переоделись, как обычно 3 по 100 и тронули сразу за живцом, клевал хреново, нацарапали штук 50 и поехали выставляться, чтоб до темноты успеть и в ночь оставить.
Утром было около 10-12 сработок, окунь со щукой пополам, несколько живцов помяла, одного сняла.

Изображение
Изображение
Изображение

К вечеру подул ветер, по самой темноте взяли еще пару штук.
Следующее утро нас порадовало рыбой, но погода была, что говорится, "Займи, но выпей". Баргузин нес песок стеной, ветер метров 15-20 был, все открытые участки тела моментально покрывались песком, ощущение было, что обернули наждачкой. Кое-как мы проверили сработки, посидели в палатке пару часов, благо было чем заняться :drinks: , надеялись, что стихнет. Он стих :) - на 1 час, а потом еще злее стал, успели только майну под живца сделать. Что успел в затишье-сфотал!

Изображение
Изображение
Вот улов за 5 дней, мелочи не было, но и сильно крупных тоже, воды мало, 20-25 см под льдом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот эта застряла между льдом и дном, хватанула поздно, вытащить не смогли, оставили до утра, на рассвете победили.
Изображение

Рыбалкой в общем довольны, погода конечно подвела, много поклевок, но не заглатывает, жует и выплевывает, жора нет. Итого получилось 35 щук, по 7 на брата и около 50 окуней. Все на жерлицы. Лед 100-110 см. В протоках все надежно, а в разливе выезжая на базу уже потемну почти нырнули в полынью (ключ), проскочили по инерции, мосты на месте:) Будьте аккуратнее, не отклоняйтесь от накатанных дорог!
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Дельта Селенги

Сообщение Немец » 11 мар 2016, 08:22

В инкино две турбазы, одна зеленая, название хз, вторая т/б Лобаниха, что там, что там есть простые дома и есть со всеми удобствами
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Дельта Селенги

Сообщение Фес » 11 мар 2016, 08:59

Та, что зелененькая Дельта Сервис называется. Марина заведует хозяйством. А вот по щуке в конце марта без знания тех мест не рекомендовал бы.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Дельта Селенги

Сообщение Немец » 15 мар 2016, 08:17

Еще раз предупреждаю всех! С 15 марта там уже минное поле! Ключи вскрываются, могут быть по 10-20 шт на кв.км. Ездите только по свежим следам, только в светлое время суток! Не засиживайтесь до сумерек, утонуть не утоните, а вот машину помять и ночевать возле нее до утра - это запросто! Кстати, вот свеженькое, товарищ на прошлой недели сфотал уже.
Изображение
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Дельта Селенги

Сообщение VOVANG » 18 мар 2016, 21:18

Немного поздновато, но все же отпишусь. Были в дельте Селенги в конце февраля- начале марта (5 дней). Из четырех человек, рыбачили на жерлицы впервые - два, я в том числе.

Прибыли в Кудару по темноте, благо нас встретил знакомый друга на "Буханке", за ним, да по протокам вышли к месту ловли.
В темноте установили вагон в рабочее положение, словом "оживили" вагон

С утра, знакомые поделились с нами живчиком для первой установки, дали подсказки. В итоге установили жерлицы (около 30 шт.), немного затишья и первая сработка..., первый щукарь, небольшой- на льду!


В день ловили около 5-6 штук, одна (под 5 кг) соблазнилась на окушка, ельчики к тому времени были на исходе.
Щуки в пиявках, местные говорят, что она специально выходит на мелководье, чтобы от них чиститься.
Заметили, что первые дни работали правые крайние жерлицы, затем по центру, затем левее, старались перебуриваться ближе к активности.
За живцом ездили примерно один раз в два дня в Инкино, возле Лобанихи, ловился исправно, особых усилий для поимки прилагать не приходилось, белый- красный опарыш, "деликатные" снасти не требуются.


Для долговременного хранения живца делали типа ванны во льду, рядом бурили лунку прорубали верх стенки, запускали воду, при наполнении- дыру заделывали, время от времени воду меняли.

Погода была совсем не "айс"- ветер с песком, который временами прекращался, в последний день вообще очень хорошо дул.

Жили в оборудованном вагончике (тепло от газовой печки с радиатором, свет от стационарных аккумуляторов, "Гефест" на 2 комфорки, теплый умывальник (со змеевиком внутри)).

Фото команды:




Был инцидент с местными (соседями). Примерно в послеобеденное время они свернулись, уехали. Мы в их оставленные лунки воткнули свои жерлицы.
На утро, при проверке, они появились, с наездами "Вы откуда такие и т.д. и т.п....". Мы особо ругаться не стали, чего ругаться, места много, перебурились, переставили. Они же пару часов покрутились и изчезли. Может их задело то, что на их оставленных лунках было несколько наших сработавших жерлиц.

Рыбачили на жерлицы трех видов:
- заводские, с ценой около 1000 р. за десяток. Круглый диск с мотовильцем, при установке требуется палка, которую крепишь поперек лунки, сверху ставишь жерлицу, чтобы леска была по центру лунки.
При обновлении лунки (подъеме жерлицы, чтобы почистить ото льда) флажок выстреливает, леска с мотовильца слетает, приходится опять наматывать, распутывать;
- заводские, навороченные с ценой за 1000 р. за одну штуку, с погружным мотовильцем в лунку. Все ничего, но при проверке утром, приходится долбить лунку и можно ее "уработать" пешней, так же при проверке приходится отдалбливать ото льда нижний механизм жерлицы;
- самодельные (деревянная плашка с флажком).
К концу рыбалки пришли к выводу, что самый оптимальный вариант- деревянная плашка с флажком (минимум времени на установку- проверку, ничего нигде не путается, легкая сборка- разборка, не жалко).

Лески, надо всего метров 5-6, так как глубина подо льдом всего 20-25 см.

Поводки с толстым обжимным хомутом- неудачные, т.к.неудобно просовывать сквозь жабры, жабры калечатся, живец долго не живет.

Так же были тройники и двойники, двойники рулят (быстро и просто одеваются на поводок).

Без мотобура, как мне кажется, там делать нечего (у нас был на 200 мм, уставший, с большим опытом, но бурил).

Удивило наличие легковушек, дорога по протокам, временами, с нехилыми такими переметами, да и на льду переметов предостаточно.
Пробег с покатушками за живцом составил чуть больше 1100 км.




Из семи доставшихся мне рыбин- только одна осталась и превратилась в котлеты, остальные разошлись по близким родственникам, друзьям, да на работу принес среднего размера, фаршированную.
Рыбалка трудовая, особенно тяжеловато по утру- долбить замерзшие лунки, при противном ветре, да после вечерних веселых посиделок, но я и товарищи остались довольны, на следующий год, на это время, запланирую недельку отпуска.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Дельта Селенги

Сообщение BigFisher » 07 апр 2016, 23:20

Небольшой видеоотчет с дельты Селенги с 12 по 15 марта 2016 г.
Изображение

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Дельта Селенги

Сообщение Евик » 25 фев 2017, 18:58

Всем добрый вечер ! Надо освежить ветку ;) собираемся в первых числах марта посетить дельту. По теме молчание :( может кто посещал ? За любую информацию буду признателен :hi:

Аватара пользователя
Ефим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Дельта Селенги

Сообщение Ефим » 25 фев 2017, 21:35

VOVANG сейчас там, я тоже со 2 по 5 туда поеду, рано ещё

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1