Дельта Селенги

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Дельта Селенги

Сообщение Белый » 03 мар 2013, 22:37

разрешение брать обязательно . брать в Танхое . с 14 до 17. гляньте на карту дельты в том же гугле. соватся туда без проводника - черевато. заблудится возможно и не заблудитесь. но вот в нужное место выехать - это врядли. нужно иметь представление о наличии горячих ключей. коих много. и в это время их невидно под льдом. чем дальше весна тем тем тоньше лёд под ключом.
Последний раз редактировалось Белый 03 мар 2013, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Дельта Селенги

Сообщение Степанычь » 04 мар 2013, 11:43

По поводу жерлиц.
dimakrit писал(а):мужики говорили . что жерлицы выдернули у них, типа ловля запрещена, хотя с лицензией были Это как назвать? Беспредел?

Ангарчанин писал(а):Это товарищу моему, с которым мы собираемся на рыбалку 10-12 марта, вдруг захотелось на жерлицы щуку половить в дельте Селенги



Иркут писал(а):Разрешения выдают с 14.00 до 17.00

с 15:00-17:00. Лимитировано!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
dimakrit
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:02
Откуда: Иркутск
Репутация: 35

Re: Дельта Селенги

Сообщение dimakrit » 04 мар 2013, 11:48

Ангарчанин писал(а):И стоит ли туда соваться новичкам без проводника?

Я думаю, стоит попробовать и без проводника. Заезжайте через Ранжурово поворот напротив старого ДК, там все ездят.Дороги накатаны. Не соваться по целине, по ненакатанным дорогам. Тогда и не попадёте в неприятности.Площадь дельты огромная, мест ловли уйма, если в заказнике (Халметейская губа), без лицензии -штраф. Но Щуку можно и в другом месте ловить, она же везде есть,не только в заказнике. И ещё там мелко, есть риск не зная глубин влупить бур в "глухаря". Лучше с мотобуром. Ну если только вы плечистые бурильщики лёд в 1,3-1,5 м ковырять рырку на 180-200 мм.вручную для 20 жерлиц. Там можно ен плохо половить окуня, харя, ельца, ну а с кроками как повезёт, мне родственник сказал самый сенокос в апреле( тепло, лунки не затягивает так быстро как сейчас, за сутки из 180 в 50 на 80 см). Да бормаш там в Селенгинске на въезде можно с утра купить по 100 руб/л.
Работал не покладая рук, выбрасывая деньги на ветер.
Вы делаете вид, что платите нам. Мы делаем вид, что работаем.

Аватара пользователя
dimakrit
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:02
Откуда: Иркутск
Репутация: 35

Re: Дельта Селенги

Сообщение dimakrit » 06 мар 2013, 19:16

vovanbizon, вот что нарыл.

Географические координаты
52°12’-52°22’ с.ш., 106°15’-106°29’ в.д.
Географическое положение угодья
Республика Бурятия, Кабанский район. Участок расположен в центральной части дельты реки Селенга. Его южная граница находится в 35 км от с. Кабанск. Восточная граница заказника проходит от острова Кондаковский по реке Селенга (протока Лобановская), протокам Северная, Колпинка, Колпиная до впадения в озеро Байкал; южная — от реки Селенга по протоке Среднее устье до слияния её с протокой Промой; западная — по протоке Среднее устье до впадения её в озеро Байкал; северная — по акватории озера Байкал.
Площадь угодья
12 100 га (находится в стадии уточнения).
Высота
456-458 м над уровнем моря.
Работал не покладая рук, выбрасывая деньги на ветер.
Вы делаете вид, что платите нам. Мы делаем вид, что работаем.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Дельта Селенги

Сообщение Валериан » 06 мар 2013, 22:44

4 марта вернулся с Дельты.В ветренную пятницу после обеда отмучались около маяка без палатки и клёва и засветло выехали ночевать с местным в его деревню. Утром ветра не было такого, но от Ранжурово перемёты и глубокая колея, в которой наглухо садились легковушки. Мой синий Д-Териос показал себя молодцом.Около маяка поставил свою брезентуху 2*2*2 метра (2ночи простояла пока мы ночевали рядом с маяком в вагончике), наловили живцов и , имея разрешение с запрещением жерлиц, посетили заказник.Окуня не видели, на местные блёсны никто не кинулся. Машин было мало. Из уст злых щукарей слышали об уничтожении стоящих жерлиц и отсутствии хода щук. Покинув "злачные" места, ближе поставили 10 жерлиц и вернулись в район маяка ,где до отъезда на 3 -их удалось поймать около 40 кг разнокалиберных окуньков , сорожек и 1 подъяза. Вечером про верка жерлиц.Одинокий флажок и на льду щучка не более 1,5 кг.Пока её "общупывали" и снимали орудия лова- стемнело.Если бы не мой местный я бы наверное до утра искал по протокам слепой маяк . Для себя выводы по этой рыбалке сделал- Вам делать свои. Весь март буду караулить дом,собаку, кроликов.кур,гнать самогон и скуку . так как 2-я половина сегодня пересекла границу и попала в пражскую весну.Но налимов я конечно погоняю.Всем удачи!

Аватара пользователя
dimakrit
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:02
Откуда: Иркутск
Репутация: 35

Re: Дельта Селенги

Сообщение dimakrit » 18 мар 2014, 11:11

Ловили вверх по галутаю км 10 от выхода. Там зимовье и стоит, глубина 0.5 м под льдом, слабая течка, мормышка цветная глазированная х.з. как зовется, мухи под бормаша, зеленые, морковные, суперкембрики (Абакан), Вольфрам тоже хорошо брали, Чёртик рулил с подсадкой опарика, два подъязка взяли на морковку Абаканскую(материал типа винилриба прозрачный на 14 крючке). леска 0.1 OWNER, когда выводил хапнул адреналина!!! Фото мало делали аккум от аппарата в машине оставили. итог полный разряд, да и некгода особо фотать было. КЛЮВАЛО!!! Бормаш брал в Мысовой. ул. Лунина д.44 кв. 3 Центральная ул. дом Двухэтажка зеленая единственная. Цена 100 р. Качество -СУПЕР.
Работал не покладая рук, выбрасывая деньги на ветер.
Вы делаете вид, что платите нам. Мы делаем вид, что работаем.

Аватара пользователя
Youstas82-87
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:44
Репутация: 2

Re: Дельта Селенги

Сообщение Youstas82-87 » 21 мар 2014, 15:16

Решил тоже похвастаться поездкой в устье Селенги через Ранжурово.Рыбачили в сору правее от маяка с обеда 130314 по утро 160314.Были втроём ночевали в зимовье, живца в протоке полно,30уд ставили проверяли 4 раза в день глубина 15-20 см,погода солнечная с ветром,лунки 20см почти не замерзали.Поймана 71штука самая большая 9кг есть и 5кг и несколько 4кг основная масса от1.5 до 2.5 мелккой пара штук.Примерно столькоже сходов орывов отломов просто пожёваных живцов,у одной даже из пасти на1.5кг щуку выдернули которая уже на уду попалась.Конечно на флажки спортивнее но сам процес вываживания он всегда интересный.Вот так порыбалили.
Вложения

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Дельта Селенги

Сообщение Saracin » 10 мар 2015, 23:57

Эта поездка мной планировалась уже давно, специально еще в ноябре прошлого года я зарезервировал для нее неделю отпуска(ну так положено в большом предприятии).
За две недели до срока икс набрал команду из людей, которым некритично долгое отсутствие в рабочие дни на работе. После небольших изменений она выглядела так: я, Паша (он же Lamer), мой младший брат Володя и его друг Эдуард.
Последние дни перед отъездом тянулись до противного долго!
И вот, наконец, суббота, и я, пока наш замечательный водитель "носорога" доделывал последние дела на работе, поехал на Королле забирать Вовку и Эдика.
Кое как распихав вещи, куда входило, кроме всего прочего еще 3 куля угля, я понял, что "Боливар не выдержит двоих" - при посадке пассажиров бедная Тойотка буквально падала на колени :).
После недолгих раздумий было решено отправить пассажиров на такси.
Еще бОльший шок был при виде всей кучи вещей и багажника "носорога". Но всё влезло благополучно, за исключением куля угля, пашиного инструмента и "незамерзайки". Сборы окончены, в путь!
О дороге особо говорить нечего, с погодой нам повезло, дорога чистая, машин мало, правда, закипели один разок, но когда убрали утепление мотора, все стало хорошо :)
Незаметно чистый асфальт привел нас в Каменск, где мы закупились продуктами, выкупили заранее купленный нам бормаш у отца моего сослуживца, за что ему огромное спасибо!!!!
Еще немного, и мы мчим за хозяином зимовья ssb212, он же Шульц Сергей Борисович, по льду Селенги к дворцу из бруса, ставшему нам приютом на коротких 5 дней.
Заурчал генератор, затрещали дрова в печи, быстренько накрыли стол, и за понаехали!
Вечер за разговорами и за рюмкой чаю пролетел быстро, убрали со стола и спать.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Дельта Селенги

Сообщение Saracin » 10 мар 2015, 23:58

Утро, впрочем как и последующие 4, началось с бодрящих звуков Pink Floyd

Завтрак, недолгие сборы, и наш экипаж по льду проток мчит за живцом. Забурились, поклевки пошли почти сразу. Наловив необходимое количество, выдвигаемся на щучьи места.
Вот они, толпа жерличников, а у нас точка вооон там, еще ближе к камышам. Чо мы, как лохи, будем сверлиться в толпе? Заезжаем на точку, хватаю бур, энергично бурю лунку…. Как хорошо, что это была тонаровская сотка-воды я не нашел, уперся в дно. Так мы, мелкими перебежками и вернулись в толпу жерличников :)
Заревел мотобур, бодро продырявил 4 лунки и сдох. Потыркались, помыркались, поставили жерлицы, поехали к Борисычу. Путем сложных экспериментовы выяснилось, что “красный бензин плохой, а зеленый-хороший”. Двое остались долавливать живца, двое рванули в деревню, надо было забрать палатку и видеокамеру.
Все дела сделаны, поменяны ножи на мотобуре, поехали опять жерлицы ставить. Т.к. место, где поставили первые 4 жерлицы Паше не понравилось, поехали мористее. Первая лунка опять не принесла нам воды, и новенькие ножи пропахали дно :)
Видя наши мучения, подошли сначала один, потом другой, соседи. Приблизительно сориентировали по рельефу дна.
Собрали консилиум нашей команды, определили место “засеивания”, и приступили к установке жерлиц.
Пока закончили, уже пора в зимовье ехать, топить печь, готовить ужин.
На ужин Борисыч преподнес нам домашние консервы из мелкой сороги в томатном соусе, мммммм… пальчики оближешь :)
Утро нам принесло 4 щуки. Еще с пары жерлиц какие-то редиски сняли щук :(.
Изображение
Перезарядили жерлицы, и поехали обновить живца на сорожью точку.
Изображение
Там случайно обнаружили, что у нас не работают фары, ни дальний, ни ближний свет, так что, о вечерних проверках жерлиц пришлось забыть.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Дельта Селенги

Сообщение Saracin » 11 мар 2015, 00:02

Следующий день стал для нас очень трудовым. Шланги, установленные в старые лунки замерзли вноль :(
Прое..долбились мы с ними часа 4, а то и больше и решили, что лучше лишний раз перебуриться :)
В свободное время от проверки-перестановки жерлиц ловили сорогу.

Изображение

Пили чай :)
И разговаривали.

Изображение
В общем, особо о рыбалке писать больше нечего, но были небольшие казусы
Было так

А было и так…


Итог нашего отдыха - 11 пойманных щук, 2 из которых были благополучно съедены в один из вечеров, и по полведра-ведру сороги вперемешку с ельцом на брата.

Изображение

Время пролетело незаметно, пора ехать домой. Прощальное фото на фоне зимовья - и в путь.

Изображение

Спасибо Селенга за прекрасную погоду и, хоть и не большой, но вполне желанный улов.
Спасибо нашему водителю Павлу за стойкость за баранкой!
Спасибо напарникам по рыбалке за душевную компанию!!
И отдельное спасибо Борисычу за предоставленный кров!!!!!

Щука, которая досталась мне при делёжке
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1