Ангара-2016 г.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: на Ангаре

Сообщение Voltovod » 22 июл 2016, 16:33

pash54
Не проще ли, если вы ловите на классический настрой и знаете рельеф, ловить на Ангаре на мухи с подсадкой бормыша. Ведь мухи с подсадкой бормыша на классику эффективнее, даже в жуткую жару, максимально пассивного хариуса можно наловить.

Аватара пользователя
pash54
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:27
Репутация: 15

Re: на Ангаре

Сообщение pash54 » 22 июл 2016, 18:38

Voltovod. Вы знаете, во многом соглашусь, но это действует не всегда. У меня многие знакомые ловят именно так, как раз самое время наступает для этого вида ловли. Но на моей практике, не единожды у них на на мухи с подсадкой не брал или очень часто снимал, либо чуть стаскивал или отрывал кусочек бормаша, а на мою мушку на 14 номере крючка брал уверенно. Да и я не заморачиваюсь с процессом его собирания и хранения во всяких баночках. Хотя очень часто именно они ловят лучше.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: на Ангаре

Сообщение Ramzes III » 24 июл 2016, 13:01

Позавчера с утра ходил ...Молодь до 23см , всё по прежде по химии прётся :crazy: резинка багульник , а с подсаженой на жало поролошкой крашеной в фиолетово багульниковый цвет от зиловской сидушки , так вообще на каждой проводке хулиганит...трёх зачётных от 25 до 31см. брали на муху из смеси дабингов: тёмно сиреневый(так на упаковки написано) пряжа китайская фиолетового цвета и шерсть для валяния (на упаковки указан цвет бордо) всё в соотношении 80% + по десять последних , причём лучше показало перо на ёршике цвета Brown конторы Вайтинг , а гризли оранжево чёрный не канает :( форма тела нимфы как веретено так и бочёнко образное канает , веретено на 71470м №12 с напайкой, а бочёнок на Gamakatsu LS-5314N №12 с самодельной напайкой (аналог Kumho Octopus)) ...У Коллеги по балде ,сработала единично оливковая мушка с грязно белой попкой и чёрным питухом на ёршике
Прошу извинить за несоответствующую ветку, просто мною замечено сходство рабочести на Иркутских трассах с Усольскими :oops: :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: на Ангаре

Сообщение Ramzes III » 24 июл 2016, 14:37

Ramzes III писал(а):брали на муху из смеси дабингов: тёмно сиреневый(так на упаковки написано) пряжа китайская фиолетового цвета и шерсть для валяния (на упаковки указан цвет бордо) всё в соотношении 80% + по десять последних , причём лучше показало перо на ёршике цвета Brown конторы Вайтинг
Над мушкой готовая смесь материала выше описаного, выше справа шерсть для валяния бордо, а справа для расширения цветобазы дерьмовенькой фото дабинг ржаво оранжевый(в муху не добавлял) :hi:
Как То так Парни, прошу прощения за х...й снимок , нет хорошего фотика , телефон дравафон двухсимочный :hahaha:
Степанычь писал(а):Очень интересная и откровенная беседа получается. Фотографиями ее чуть чуть разбавить и цены бы ей не было .

Чуток разбавил Денис Степанович :oops: А на флудячили ммммм... не...оооо...чём....
Как говорил покойный М.Евдокимов ... Бывает..... :hahaha:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 25 июл 2016, 23:32

На прошлой неделе проверял пригодные места для ловли нам "тирольку" в черте Иркутска, где давненько не бывал. Решив посмотреть по левому берегу, начал с Академического моста: мелковато и слабое течение. Дно нехорошее. Результат - один сход и оторванный настрой. "Балдёжникам" неплохо, кидают.
Проехал к Глазковскому мосту, тоже неглубоко, но если кидать подальше, то есть необходимая глубина и течение.

За полчаса вымучил(спиннинг надо подальнобойней) двух средних харюзей. 12-00, народу по берегу катастрофически прибавлялось. Уехал.
Сегодня решил наведаться туда пораньше, до наплыва рабаков. Отыскал в закромах китайский(фирм.?) спин 3,9м, параболик, пополовым признакам кольцам - "болонка". Тест невелик, но и тиролька 40-50г. Та ещё катапульта, для этого места в самый раз, забросы супердальние. Рыба предпочитала мелкие мухи, предпочтения по цвету не было: главное, что бы поменьше.

Крючок №14.
Клевало неплохо, улов до наплыва рыбаков:

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 27 июл 2016, 00:41

vladigor писал(а): Чем отличается ловля на ваньку-встаньку?

Если имеется ввиду конструкция ГРУЗ - ПРОВОЛОКА - ПОЛАВОК, то ничем. Но тирольская палочка D 6мм летит лучше, баллистика хорошая. Заброс получался более 92м, уходил шнур такой размотки, плюс энное количество бекинга. Тест спина? Думаю грамм 60-70, там иероглифы какие-то, гибкий: тащишь хариуса грамм 350, он весь в дугу. Катушка Дайва Мегафорс-3500Х, шнур Фантом Повер 0,16мм. Настрой больше 2м. леска 0,35мм., четыре поводка длинной от 12см., леска 0,18мм., на узлах. Как клюёт: как правило самозасекается, необходимо вовремя несильно доподсечь. Мелкий - дребезжит, крупный - рывок, потяжка.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 27 июл 2016, 00:49

Поправка. На этой катушке у меня шнур 0,14мм. Летит лучше. ( Но предпочитаю 0,16мм из-за глухих зацепов.)

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: на Ангаре

Сообщение Ramzes III » 27 июл 2016, 17:47

Майер писал(а):спин 3,9м, параболик,

Параболик - это значит средний строй? :? Вот я в прошлом годе обжёгся , думаю - попробовать эту чудо тироольку , но палка была (щас на под балдёжным настроем в фаворите у меня на тяговые от 35 до 60 гр настрои)быстрая 4,2м . Поклёвки ощущались среднечков 25-28см , как ударом током по рукам , но в связи с жёсткостью шнура 0,16 и самой быстрой палки , Они ( Хариус ) срывали сами себя , я даже фрикцион не успевал подкручивать(а он был передний и 6000 катуха для балды и на вторую шпулю просто с бэкингом шнур). Нынче вот думаю по медленнее палку надо , просто приобретя опыт поимки Хариуса на болонку , которая в принципе в своём классе немного заезжает тестом на матч (т.е. тест до 35 гр.) но 6 метров это болонка ...и эта 6м палка вяжет его как надо ...Хочу в этом плане запробовать старый фидер SWD у него один квивертип поломатый есть , на последнем кончике , вот я его ещё на одно кольцо подкорочу :oops: у шоб совсем соплёй не был и поклёвки чуить , думаю запробовать, ....Шнур даже взял под это дело чтоб шипко не выдувало 0,14....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 27 июл 2016, 19:47

vladigor писал(а): что голая мормышка? работает ли еще?

у меня оч.редко берёт мелкий. В прошлом сезоне на мормышки дуплеты были не редкость.
Ramzes III писал(а): вот думаю по медленнее палку надо

Быстрый спин удобен, когда рыба берёт неуверенно; чувствительность выше. Если хариус хорошо берёт муху и тем более крупный, то бланк помедленней уменьшает процент сходов, ИМХО.
Насчёт фрикциона: он у меня всегда затянут(не ло упора конечно). Был случай: приехал, кидаю подальше тирольку грамм 70 и чувствую режет палец. Оказалось фрикцион ослаб и при забросе чуть-чуть проворачивает и этого хватает для пореза. А так меня всегда удивляло, как некоторые умудряются при забросах постоянно травмировать указательный.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: на Ангаре

Сообщение Voltovod » 29 июл 2016, 12:48

У меня на тирольку Шимано Эксчендж двухсоставник тестом до 100 грамм, в длинне 3,3м, сходы не часты, раньше пользовал трехметровую катану телескоп, по колличесву сходов одинакого, почти не бывает сходов не мелкого хариуса. Но сейчас во всех способах ловли пытаюсь отойти от телескопов, ну кроме тенкара.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7