Снежная

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Re: Снежная

Сообщение margasan » 27 окт 2010, 16:41

Спасибо за отчёт.
очень захотелось куда нить съездить.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная. Продолжение.

Сообщение egorushka » 01 ноя 2010, 19:37

Все закрываем и закрываем летний сезон...


Последние числа октября решено было провести на Стрелке в теплой компании соратников и друзей. В пятницу 29-го ближе к вечеру заехал я с Игорем (Мастером), а в субботу утречком подтянулись еще двое гостей: Kot_Old со своей супругой и соучастником увлечения Леной, а так же мой компаньон Алексей с сыном Ильей, доберманом Урманом и кучей стройматериалов для базы.

Костя и Лена готовы к отправке
Изображение

Легкий перекус остатками вчерашней хариусовой ухи, чай, отбор снастей, подготовка наживки и вот лодка уносит троих гостей на встречу с рыбацким счастьем, а мы остаемся на базе и начинаем заниматься хозяйственными делами.

Конкретно тупим с армейским имуществом
Изображение

Небольшой снежок и пасмурная погода, но за работой время летит незаметно и вот уже рация голосом Кости взывает к рулевому, прося забрать команду добытчиков под предлогом, что рыбу девать некуда боле. Как ни печально, но от нуля удалось уйти только Мастеру (на то он видимо и Мастер) с фиолетовой самовязанной ангарской мухой и все. Да, не густо… И это при том, что наш сторож Сергей в перерывы между работой бегает на реку как в магазин. За 15/20 минут блиц-рыбалки умудряется выдернуть в устье Селенгинки 5/6 хариусов. Тягаться с ним более чем сложно, но его успех каждый раз подтверждает что рыба есть и кормится.
Но народ сильно не расстроился, а Костя, со своей мегаактивностью, тут же переключился на процесс готовки супер-плова из бараньей ноги.

О плов – ты мир!
Изображение

Слезы радости Мастера: луковка на ужин, с голоду не помру!
Изображение

Так как до начала дегустации блюда было как минимум 2 часа и дело близилось к вечеру мы с Максимом решили сгонять до Серой Ямы попробовать выловить того Самого-Самого, которого в прошлые выходные удалось только погладить по спине.

На яме рассредоточились по перспективным местам, Макс вперся на «мой» камень я же встал повыше и поближе к сливу. Пяток хариусов граммов по 300/350 я выхватил буквально на каждой проводке когда услышал тихий жалобный свист Макса. Сматываю снасть, прокорячиваюсь через заснеженные валуны к товарищу и на вопрос: «Чего свистел?» - узнаю, что взялся кто-то крупный, но благополучно сошел под камнем.
Ага, вторая серия «Невезучих» началась! Так как сумерки сгущаются все сильнее, стою в раздумьях, стоит ли продолжать рыбалку или пора уже сворачиваться.

Вдруг сверху с камня хриплый сдавленный голос Макса: «Помогай!». Поднимаю глаза и вижу: Макс в полуприсяди, спиннинг в дугу и вся эта скульптурная композиция равномерно покачивается вперед-назад под мощными толчками неведомой силы! Пытаюсь разглядеть, что там на другом конце лески, но рыба давит в дно и на поверхность идти не желает, но потихоньку идет в берег.

- Не торопись, Макс, не торопись – как заклинание повторяю я.
- Ты его только прими, только прими, Игорь – повторяет Макс свою мантру.

И помогли мантры и заклинания, и вот уже видно в почти черной глубине как тяжело ворочается Тот-Самый (а может и его брат-двойник), как белым просверкивает брюхо и пропадает, сменившись чернотой спины.

Аккуратно, нежно и очень точно вывел Максим ленка к моим ногам. Так же аккуратно подвожу руки под брюхо, короткая возня (эх, забыл снять кожаные перчатки) на краю пропасти и ленок в цепких лапах рыболова.
Отцепляю муху и уволакиваю добычу подальше от воды, а Максим кричит что-то неразборчивое мне в спину и пляшет на камне танец Большой-Поимки!

Апофеоз рыбалки – фотосессия с трофеем. 3100 гр.
Изображение

Помните, как говаривал Коровьеву-фаготу кот Бегемот, глядя сквозь решетку грибоедовского ресторана: «…Увы, не нам, не нам, а ему достанется эта ледяная кружка пива…». Так и здесь, хоть искренняя радость за друга от поимки этого речного монстра и переполняла меня, но где-то на задворках сознания летучей мышью мелькала мыслишка…

А Максим не унимался и, перекурив напоследок, последним забросом вывел еще одного леночка под килушку! Вот так, господа рыболовы, переменчиво рыбацкое счастье… Кому-то хариусов кукан, а кому-то полные штаны!

На базе Максима ждал заслуженный триумф победителя, чествование призера, фотосессия и взвешивание трофея. Ленок потянул на 3100 грамм и был вписан в анналы рекордов базы «Стрелка». В желудке у него оказалась ширка и козявки (веснянки) в мизинец длиной.
После всех процедур, которые заняли приличное время, Костя позвал нас к столу. На стол был водружен 12-литровый казан с обалденнейшим пловом, честь и хвала повару-кудеснику! Косточки были распределены между тремя братьями нашими меньшими, вершки достались нам - рыбакам-авантюристам, которые все никак не могут успокоиться и все гоняют и гоняют поплавок между заснеженных берегов Снежной.
Чай, беседа, спиртик, ночь…

Утром воскресенья Сергей как всегда сбегал в рыбный магазин на устье Селенгинки и принес очередной кукан с хариусами, которых мы благополучно подвергли дымно-тепловой обработке в походной коптильне.

Попытка намба ту или "рыба капут"!
Изображение

И, нифига…
Изображение

Компания из пятерых рыболовов на протяжении 4-х часов тщетно пыталась приблизиться ко вчерашнему рекорду. Может быть, резкая смена погоды с осенней слякоти на весеннюю оттепель и яркое солнце, может еще какие причины повлияли на клев, но успели выдернуть только 4-х небольших хариусов в первые 15 минут рыбалки и все.
Костя устроил фотосессию на природе, Мастер, оборвав грузовой настрой, понуро бродил по берегу со спиннингом на перевес и все метал в прозрачную слезу воды блесинки. Лена, мужественно боролась со снастью, осваивая дальний заброс безинерционной катушкой… Жара и солнце расслабляли, оседающий на солнце снег слепил глаза, в воздухе носились насекомые, я, разнеженный всем этим безобразием, поскользнулся на прибрежных камнях и добродушно завалился боком в воду, рыбалка близилась к концу…

Погода пока балует рыболовов и позволяет, практически комфортно ловить на спиннинговые снасти. Так что будем ждать следующих выходных и надеяться на хорошую погоду и рыбацкое счастье.

P.S. а рыбка есть и клюет исправно
Изображение
Последний раз редактировалось egorushka 01 ноя 2010, 19:45, всего редактировалось 4 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Снежная

Сообщение Sandro » 01 ноя 2010, 19:49

Игорь, молодцы вы все! Придал задору пачку для предшествующих выходных!!! :D
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение Kot_Old » 01 ноя 2010, 23:16

Рыбалки нет....причем давно. Снасти упакованы, на форумах уже прописывают про балалайки. Но до них то еще как до Китая раком. Дома сидеть достало. Вот и решили - на Снежную. На рыбу я честно говоря сильно не рассчитывал, но вот фотоаппарат в руках давно не держал по делу. Потому быстро расписал Ленке как там будет здорово, заручился у Игоря, что в палатке ей ночевать не придется и в путь. Подвязал со слов Игоря ловчих мух, мало ли чего...Прикупил белых червячков.
2 часа достаточно простой езды по серпантинам и мы на месте. Опасался встречных, не успевших поменять резину, но их по счастью почти не было, а те что были ехали по дороге цепко. Да и дорога оказалась почти сухой.
Выгрузка на берег, короткое ожидание, и тут со страшным гулом прибывает пипелац, этакий гибрид крокодила Гены и Карлсона. Сначала этот аттракцион на аэролодке показался забавным, но движется эта штука за счет винта, а воздух он берет спереди, а спереди сидим мы... В сухом остатке скорость ветра оказывается раз в 5 больше, чем если бы просто "ветер дует прямо в харю, на мопеде я ху@рю". Так что одеваться нужно было плотнее. Сама дорога по воде, на самом деле была достаточно непродолжительна, и вот мы на базе.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 02 ноя 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение Kot_Old » 01 ноя 2010, 23:26

На базе познакомился наконец с Игорем (Мастером), который в этот момент пытался связать мегомух, на которых уже народ успел прямо возле лагеря половить мелких харей. Нас быстренько упаковали и отправили за рыбой на гибриде с чешуей и пропеллером. Плес, на который мы попали, оказался очень перспективным. Ленка, в отличии от меня, сразу одевать вейдеры отказалась, Игорь любезно предоставил ей свои забродники. Ну чтоб проще. На плесе, на котором мы все дружно побрились, Лена с удивлением узнала разницу между сапогами и войлочными ботинками, нога как-то плавно соскользнула, и в результате полные сапоги. Мы с Игорем дружно кинулись на помощь, понатаскали сушняка, а потом как последние лохи 10 мин пытались эти деревья поджечь, сетуя на то, что бумаги то нет. Прям затмение какое-то. Причем что рядом есть березы, вспомнили вместе, но некоторых усилий это стоило, судя по времени просветления. В результате - медитация у костра с растягиванием носков, и попытками посушить сапоги. Кое как дотянули до 6 вечера. С клевом становилось все яснее - ни на мухи ни на блесны. Тут пришло очередное озарение, что не одной рыбой бывает сыт человек, что в лагере поджидает баранья нога с отличным курдюком и всем тем, что к ней должно прилагаться. Кстати приложений этих никто собой на воду не взял и греться кроме костра было нечем. И тут выручила рация, купленная мной по наводку Олега (Водяного), который в свое время выступил консультантом, посоветовал правильных людей, которые и продали правильные рации. Во всяком случае, в тайге через 3 прижима, перекрывавших лагерь, и на расстоянии в 3 примерно км эта тварь выдала звук по качеству как в сотовом телефоне, что позволило вызвать эвакуатор в лице того же чудовища с винтом. Олегу за это респект и уважуха! Потому как честные продавцы в магазинах честно говорили, что все то, что продается, по извилистой реке и сопкам дальше километра не стреляет. Даже в лесу на ровном месте - примерно так же. Это же говорил мой прошлый опыт пользования коротковолновыми рациями. Пока ехала помощь, мы успели прокидать ямку ниже, на которой Игорь таки ушел от позорного нуля, словив харюзка.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 02 ноя 2010, 00:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение Kot_Old » 01 ноя 2010, 23:32

По приезде в лагерь настала пора второго акта, как и планировалось - это пьянка. Но какая пьянка без вкусной еды? А никакая. Потому Мастер с Леной в помощь, по луку-морковке, я на мясо... После обжарки курдючного жира остаются шкварки, с которых обычно правильные пацаны и начинают закусывать, предварительно дав стечь жиру и посолив. .Потому как просто так 1,5-2 часа готовить плов на холоде скучно, а под такую закуску и в хорошей компании - весело и быстро. Единственное что оказалось неправильным, это то, что дойти плову минут 20 так и не дали, все настолько нагуляли аппетит, что просто силой отняли у меня казан и начали его делить. Вы видели хоккей? Когда судья бросает кусок резины между большими взрослыми мужиками? Вот так казан и вбросили. С большим трудом удалось отвоевать маслы для собачек, которые своим подвыванием явно претендовали на долю в этом банкете. А собачек было аж 3. И все хотели костей.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 02 ноя 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение Kot_Old » 01 ноя 2010, 23:35

Да, пока мы там мастрячили еду, мужики тихой сапой под громкий звук чудовища, смоталист вверх по реке и притащили больших рып. Лена тут же не преминула поучаствовать в фотосессии с чужой рыбой, да и самого Ленка (именно так с большой буквы) я и заснял. С масштабом, как положено, потом как ее роста никто не знает, вдруг в ней метрдвадцать и рыба окажется недостаточно большой. А так - рядом зажигалка. Про ее вес Игорь уже отписал выше. Сзади ботинок 52 размера...
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 02 ноя 2010, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Снежная

Сообщение Sandro » 01 ноя 2010, 23:42

Давай, давай Костя! Дразни народ :P +1
Последний раз редактировалось Sandro 01 ноя 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение Kot_Old » 01 ноя 2010, 23:46

На следующий день проехали выше того места, где мы рыбачили сначала. Там оказалась потрясающей красоты яма. Рыбаков было уже 5-ро. Хозяева на скалах, Я, Мастер и Лена на камнях. Хозяева как положено тут же обрыбились, но уже харюзками, Мы же только пытались.
Ленка забралась на самый большой камень, а я глядя на это думал, а что будет если клюнет не то что ленок, а просто хариус. Плавать то она умеет, но вот в вейдерах, как показал опыт этого года, даже мужики с легкостью переходят с баттерфляя на брасс и последовательно на топор. Потому как камни покрыты снегом, который успешно прилипнув к войлочной подметке становится комком, который по тому же камню скользит вполне успешно. А под камнем глубина сразу более 2 метров, это то как раз настроями проверили точно.
Слава богу рыбы она не поймала, впрочем как я и Мастер. Я же не расстраиваясь, пробежался и сделал несколько панорам этого сказочного по красоте места. Периодически прерываясь на перевязывание для Ленки мух. Кидать она почему-то научилась, а мух перевязывать нет. А спустя час мои сказки, что нужно ловить на эту муху, которая стоит, что она и так хорошая и именно сейчас мегаловчая, действовать перестали.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 02 ноя 2010, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение Kot_Old » 01 ноя 2010, 23:49

Спустя пару часов когда все остальные поняли все насчет рыбалки и перспектив ее продолжения, после группового фото моей жены и Мастера на фоне ТЕХ МЕСТ ГДЕ МЫ ПЫТАЛИСЬ ЛОВИТЬ БОЛЬШУЮ РЫБУ, поехали ниже.
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4