Река Тыя

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Река Тыя

Сообщение SET » 25 янв 2011, 08:12

Один из моих отчетов Лето 2008, река Тыя.
Тандем - счастливый случай.

Задалась же непогода – приговариваю я, загружая вещи и снасти в машину. Пасмурно, холодно, дождь моросит…
Дернул же меня черт поехать на рыбалку. Хотя именно этот выезд помог мне в будующем осуществить давнюю мечту – сплав по реке.
«Заброс дисантом» на реку как всегда. Выгружаю вещи из машины, переодеваюсь, беру «снарягу» и вперед. Виталий уезжает на машине со словами: «в 5 на мосту!». Заметано, говорю я, поглядывая на часы и прикидывая, что в запасе часа четыре.
План мой таков: веду ловлю спускаясь вниз по течению реки, когда достигаю критического времени, которого только хватит на путь назад в условленное место, сварачиваюсь и иду.
Кто то скажет удобнее ходить вверх по течению, не знаю, как то у меня на этой реке так повелось.
Итак, начинаю ловлю с моста – с того самого откуда меня заберет Виталий. Вода кристально чистая, холодная. Визуально рыбы не видно, но не факт, что её совсем нет. Облавливаю возможные стоянки рыбы - и плёсы и ямки и закоряженные места, но тщетно – мои блесны оказались рыбе не по вкусу. Прошагал около километра и сменив десяток блесен – полный ноль. Возможно давление низкое, как никак непогода третий день и дождь не собирается останавливаться. Хариус не плавится, ленок не гоняет малька… чувство не из приятных, но ничего не поделаешь решаю двигаться назад. Делаю пару снимков на память и иду назад.
Пробую непроверенные блесны – наверняка у каждого рыболова такие есть – лежит в коробочке красивая такая, необычная, а вспомнить, так на неё и не ловил ничего ни разу. Так вот нахожу приличный тандем – 2 лепестка: №4 и №2 – явно щучий… Про себя думаю – зачем такую тяжесть с собой на ленковую, ходовую рыбалку таскаю? Эх ладно попробую как она на течении держится… Отличная игра – и по течению идет уверенно и поперек… Накануне был испробован его «брат» в стоячей воде, где был успешно атакован тремя зубастыми хищницами. Иду кидаю, любуюсь природой, почувствовал тычек, думая, что блесна пошла по дну – чуть приподнимаю удилище и через поляризационные очки всматриваюсь в метровую глубину, в то место где должна идти блесна замечаю отблеск блесны – вращаются лепестки… Но что это? За блесной идет рыба! Не большая, но рыба! Делаю остановку и сразу происходит хватка! Не сильная подсечка и удилище приятно заиграло в руках, передавая упругие потяжки рыбы. Через пару минут показался ленок, замечаю что сел на все три крючка тройника, причем предназначенного ни как ни для него.

-Ну как? – Вопрос Виталия в условленном месте «на мосту». Одна поклевка – один ленок говорю. Хороший ленок, слышу за спиной Виталия, оказалось с ним еще были два приятеля, как в итоге оказалось Сергей и Валера – учатся вместе и презжают на учебу из г.Магистральный, что стоит на могучей реке Киренга. Так вот, Сергей поинтересовался моими снастями… Первый же его вопрос дал понять, что человек он в рыбалке не последний – «На Блю фокс пробовал?»
- Пробовал – не берет…
- Я, говорит Сергей всегда на них ловлю.
- А где ловишь? поинтересовался я
- На Киренге ответил Сергей…
На тот момент я не знал о существовании такой реки и разговор перевел к вопросу о том что ловит Сергей.
Ленок, Таймень, Хариус… Ну что ж думаю есть о чем поговорить. Разговорились…
- Слушай, а приезжай к нам! Сплавимся по реке, места красивые покажу, рыбку половим – предложил мне Сергей. Я был в некотором недоумении, так как ни разу не сплавлялся.
- Подумаю, созвонимся ответил я.
Всемирный помошник интернет расставил все на свои метса – где Магистральный и где, забегаю немного вперед – буду сплавлятся этим же летом я вместе с Сергеем в прекрасный солнечный день по той самой удивительной реке – «Киренга», но это уже совсем другая история…
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Река Тыя

Сообщение juls » 26 янв 2011, 11:43

Тыя - река моего детства... Четыре года мы прожили в верховьях Тыи, родители-геологи работали на разработке месторождения, поселок Перевал. Поселка этого нет уже, но остались воспоминания - пикник на огромном валуне посреди реки, снег по крышу зимой, тот же снег в майские праздники, дорога-серпантин, машины переворачивались часто. В межсезонье связь с цивилизацией только вертолетом... Природа северная, но именно эта суровая красота так завораживает...

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Река Тыя

Сообщение SET » 31 янв 2011, 07:35

juls писал(а):Тыя - река моего детства... Четыре года мы прожили в верховьях Тыи, родители-геологи работали на разработке месторождения, поселок Перевал. Поселка этого нет уже, но остались воспоминания - пикник на огромном валуне посреди реки, снег по крышу зимой, тот же снег в майские праздники, дорога-серпантин, машины переворачивались часто. В межсезонье связь с цивилизацией только вертолетом... Природа северная, но именно эта суровая красота так завораживает...

Я бываю на этой реке почти каждый год в г. Северобайкальск. т.е. в нижнем течении...
juls, а в верхнем течении как с рыбкой?
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Река Тыя

Сообщение juls » 31 янв 2011, 21:39

Тогда рыба меня мало интересовала, так что ничего сказать не могу :D
Потом переехали на реку Муя (ох уж эти эвенкийские названия :) ), так там хариуса народ ловил неплохо. В тех местах он некрупный, но очень вкусный, а главное - экологически чистый. Про рыбалку в Таксимо даже в журнале "Нахлыст" в прошлом году писали...

eGor936
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 19:06
Репутация: 0

Re: Река Тыя

Сообщение eGor936 » 03 июн 2012, 19:15

Set, здравсвуй! А где именно ты рыбачишь на тае? Далеко от устья? я просто сам с Северобайкальска, но на тые не приходилось рыбачить, в основном рыбачу на самом Байкале или на саровых озерах. Хотелось бы этим летом попробовать и на самой тые. В прошлом году удалось съездить на озера Фролиха, впечатления от рыбалки неимоверные. Ленок, хариус, щука, окунь брали почти при каждом забросе.


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron