Лена

Модератор: BigFisher

Ali_Baba
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:26
Откуда: Качуг
Репутация: 0

Re: Лена

Сообщение Ali_Baba » 06 окт 2017, 16:34

moisha777 писал(а):Гонял вчера-сегодня сезон закрыть,плохонько что то :( ,пяток хвостов ,конечно,привез,с десяток отпустил...


А поподробней можно, ну хотя бы в радиусе ближайших населенных пунктов... где это столько рыбы ловится и на что?

Аватара пользователя
moisha777
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 09:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Лена

Сообщение moisha777 » 06 окт 2017, 19:26

Нежиданно слышать такие вопросы от жителя Качуга.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Лена

Сообщение Майер » 06 окт 2017, 22:46

На пучок червей самое уловистое время поучалось чаще утром, до восхода солнца.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Лена

Сообщение vovanbizon » 07 окт 2017, 08:24

Ali_Baba писал(а): ну хотя бы в радиусе ближайших населенных пунктов..

Ваши доблестные чиновники всё по выбили электроудочкой.Какая там рыба??? :evil:

Аватара пользователя
moisha777
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 09:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Лена

Сообщение moisha777 » 07 окт 2017, 11:17

vovanbizon писал(а):Ваши доблестные чиновники

О! Мы чего то не знаем! Фамилии,фото фас-профиль,адреса, телефоны,номера автомобилей в студию!

Ali_Baba
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:26
Откуда: Качуг
Репутация: 0

Re: Лена

Сообщение Ali_Baba » 07 окт 2017, 18:11

Ali_Baba писал(а):Гонял вчера-сегодня сезон закрыть,плохонько что то ,пяток хвостов ,конечно,привез,с десяток отпустил...


moisha777 писал(а):Нежиданно слышать такие вопросы от жителя Качуга.


vovanbizon писал(а):Ваши доблестные чиновники всё по выбили электроудочкой. Какая там рыба???


Интересно стало, в районе какого населенного пункта еще сохранились такие богатые уловы.

Аватара пользователя
Nekromant
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 14:02
Репутация: 56

Как я полюбил Лену

Сообщение Nekromant » 16 окт 2017, 15:06

Решил написать отчет сразу за все рыбалки на Лене

С прекрасной барышней-рекой по имени Лена я познакомился летом этого года. Посмотрев карты, покурив форум, разузнав немного информации в личках у форумчан (всем, кто отвечал - большое спасибо), мы втроем отправились в направлении Качуга. Втроем - это я, моя жена и Эльдар.

Изображение
Ленские красоты

Река и природа мне полюбились с первого раза и все последующие рыбалки эта любовь только крепла.
Т. к. мы были там в первый раз, особо никуда не ездили. Разбили лагерь в известном месте и ходили вверх вниз по реке пешком.

Изображение
Творческий беспорядок

На перекате поклевывали белячки, прямо напротив лагеря я поймал щуку на 1700, ну а Эльдар, как супер рыбак все же нашел нормального ленка - 600 гр самый большой. Эльдара я называю «индикатор рыбы» - если я не поймаю рыбу на определенном месте, то это еще не значит, что её там нет. А вот если Эльдариньо не зацепит ничего, тогда уж надо менять место :)

Изображение
Просто Лена

Изображение
Чувствуете запах?

Изображение
Что-то меня тут перекосило :)

Изображение
Эльдар нашел ленка

Вторая летняя рыбалка тоже ничем особенным не отличалась. Только компания была немного другая. Встали почти в том же месте, опять никуда не ездили. Это собственно наша самая большая ошибка летних рыбалок - упираться в одно место. На перекате все так же исправно клевал наноленок, но кому он нужен? НО! У нас в загашнике был «индикатор рыбы» в лице все того же Эльдара. Облачившись в спецкостюм, который мы окрестили «трусейдерсы», он уперся вброд на ту сторону, и не зря! С одной ямки снял трех приличных ленков.

Изображение
Сидят на цепи

Изображение
Курс на ту сторону

Изображение
Зачетный воблер

Мы, конечно, глядя на это безобразие, бегом одели такие же спецкостюмы и потопали искать счастья на другой стороне Лены. Но мы же не Эльдар, рыба на нас внимания не обращает почти. В итоге я поймал все таки леночка, но совсем средненького, хотя и побольше, чем белячки на перекате. Все плюнули на рыбалку и сидели за костром, жаря рыбку и потягивая пенный чай. А Эльдар решил всех добить и поймал на мыша еще одного нормального ленка :)

Изображение
Эльдар устал


Следующая веха в моей истории с Леной - осенние рыбалки. 2 раза ездили с женой вдвоем, но опять же не катались никуда и стояли все в том же попсовом месте (думаю все знают, что за место имею ввиду). Вода упала, перекаты обмелели. В итоге - все те же белячки. Пару раз поймал нормального ленка, в локальной ямке в конце переката.

Изображение
Красивая дорога

Изображение
Наглые соседи. Ходят буквально по ногам

Изображение
Местный пёс нас охранял

Изображение
Утро

Изображение
Свободу белячкам!

Изображение
Жена нашла «молоток»

Изображение
Красота

Изображение
Ленок с ямки

И, наконец, кульминация - 2 крайние рыбалки. Я поспрашивал у известного форумчанина места, ориентиры, где еще можно хоть как-то подъехать к реке и половить. Большое ему спасибо за подсказки! В начале октября мы вдвоем с Эльдаром рванули к Лене в гости. Заехав на попсовый вагончик, увидели кучу народа. На вопрос о наличии рыбы, получили известный ответ - «рыбы нет». Ну и черт с ней, с рыбой - сказали мы и поехали вдоль реки в сторону Жигалово.

Изображение
Где-то по дороге в Жигалово

Ездили, разведывали места и возвращались к исходной точке только на ночлег. Такая рыбалка принесла свои плоды. В первый вечер я опять ловил на новом перекате знакомых мне белячков :)

Изображение
Мой хороший знакомый

Еще наглый подросток таймешка был пойман в этом же месте. А Эльдар ушел в другую сторону и снова отличился - поймал щуку на 2300, которую мы этим же вечером благополучно закоптили и употребили по назначению.
На второй день меня порадовала яма после переката - там я выцепил таймешку на 1700 и вполне приличного ленка. Эльдар позже тоже поймал своих ленков - от 500 до 900 гр. Но конечно же не на яме, как нормальные люди, а там, где я ловил только белячков. Это ж Эльдар - он не мог не вы**нуться! :) Рыбалка удалась!

Изображение
Таймешка

Изображение
Осенняя Лена

Изображение
Эльдарино счастье :)

Изображение
Я подумал, что фокус на морде ленка лучше, чем на Эльдаре

Изображение
Спиннинги ночевали на крыше

Изображение
Щука 2300

Изображение
Эльдар - ниндзя сушки! В итоге спалил джинсы и носки :)

Крайний раз выехали с женой вдвоем 11 октября. Рыбачил один полный день. Разведали еще пару интересных мест. На быстрых перекатах клюют мои хорошие знакомые. Но в одном из таких перекатов на воблер позарился харюзишка! Ура, открыл ачивку «ленский хариус на воблер».

Изображение
Не забагрился. Съел воблер правильно - ртом)

На яме поймал несколько зачетных ленков, а также таймешку. Даже до килограмма, наверное, не дотягивал.

Изображение
Средненький

Изображение
Нормальный

Изображение
Отдыхаю

Изображение
Мелкий разбойник. Эх, лучше бы ленком был )

Изображение
Ну как же без них?

Изображение
Красавцы

Под вечер остановились на ночлег в новом месте. Жена принялась готовить ужин, а я утопал купать воблеры. На этом месте был небыстрый и достаточно глубокий перекат. Сначала был белячек, потом ленок покрупнее, а потом случилось странное. Очередная проводка, удар - есть. Что-то приличное. Сначала я подумал, что это таймешка, но потом «таймешка» делает свечку, разинув зубастую пасть. Тут я занервничал - уже мысленно попрощался с воблером, т. к. поводок был ленковый - флюр. Неспешное аккуратное вываживание позволило спасти мой любимый воблер и записать новый ленский рекорд - щука 2кг.

Изображение
Небольшой, но приятный

Изображение
2 кг, и, если быть точным 50 гр )

Изображение
Вот это тоже ловится на Лене. Клюет на семечки.

Изображение
Дорога домой. Еще обязательно вернемся!

Отдельно хочется рассказать про моего фаворита, на который я собственно почти все там и ловил - спирхед риюки. Ловит все и везде. Начиная от хариуса и мелких перекатов, заканчивая таймешкой и ямами. Весь уже исполосован, особенно пострадал от щучьих зубов. А на крайней рыбалке вообще стал инвалидом. Дело было так - кидаю в перекатик , бац - глухой зацеп. Дергал в разные стороны, ходил, бродил - никак. Побрел к месту зацепа, дошел по самые болотники, струя с ног сбивает. Вижу моего страдальца - висит бедолага на куске старой сети, которая зацепилась за корягу на дне. Перехватываю я его за поводок и тяну - в итоге сломал тройник и порвал поводок, а воблер остался висеть на сети, мать её за ногу. Пришлось нырять, рвать руками сетку и спасать бойца. Теперь он отправился на заслуженную пенсию с присвоенной наградой «за многообразие пойманных рыб».

В заключение хочу сказать, что Лена мне очень полюбилась. Меня тянет туда еще и еще. Природа шикарнейшая, есть зверье, есть рыба. Что еще нужно для счастья? Обязательно поеду туда снова, не знаю, успею ли еще в этом году, но в следующем точно. Спасибо всем, кто осилил и прочитал :)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Лена

Сообщение stanis » 16 окт 2017, 15:31

Отличный отчёт! :+
Изображение

Аватара пользователя
Nekromant
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 14:02
Репутация: 56

Re: Лена

Сообщение Nekromant » 16 окт 2017, 17:20

stanis писал(а):Отличный отчёт!

Спасибо, старался)

Аватара пользователя
romanus
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:46
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 121

Re: Лена

Сообщение romanus » 16 окт 2017, 17:59

Красиво! :+

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41