По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 28 авг 2017, 13:08

Саня вверх на струю ходили под скалу?
На этом месте "фото выше", за нижним камнем я на тенкару неплохо отловился.
За поездку :+ Далековато только ездить! Места, конечно красивые!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 28 авг 2017, 21:09

Данилыч писал(а):Саня вверх на струю ходили под скалу?

Данил, я не ходил. Туда оба Димки ходили. А я у камушка облюбовал местечко :)
Данилыч писал(а):На этом месте "фото выше", за нижним камнем я на тенкару неплохо отловился.
За поездку :+ Далековато только ездить! Места, конечно красивые!

О тенкаре тоже уже подумываю. Как стал рыбачить по "таежным узким речушкам" все чаще стал задумываться о ней. Быть может на будущий год возьму.
А дорога Да. Дальняя. Места красивые эт точно ;)

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 28 авг 2017, 21:41

Слепил ролик с последней поездки :)

phpBB [video]

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: По таежным рекам

Сообщение Свирск » 29 авг 2017, 02:30

САНЧО писал(а): прокатились нашей троицей

:drinks:
:+ Саш, Димитрии!!! За сплоченность ну и за хариуса!!!!!!!!!! Белой завистью. Попытаюсь компенсировать охотой на судака :P

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 29 авг 2017, 10:52

Санчо,плес на первом фото -была рыба ,плавилась ?
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: По таежным рекам

Сообщение maks » 30 авг 2017, 23:02

В последние пять-шесть лет, летом катастрофически не хватает времени для полноценной рыбалки. А если и находится, то тех несколько часов, или даже полдня проведенных на Ангаре мало, для удовлетворения рыбацкого зуда, а именно поимки Хариуса. Для результата, можно было конечно достать из гаража “балду” и побалдеть или еще результативнее покидать тирольку, но когда ты посажен на наркотик под названием НАХЛЫСТ, то очень тяжело перейти на палку с нижним тестом, по крайней мере, у меня так, в 30 или 40 грамм.
В этом году даже приобрел себе UL палку “Эгоиста”, а к ней “1000 Эксейджа “. Но даже поимка килограммовых щучек не принесла того удовлетворения, которое получаешь при ловле хариуса на горной и/или таежной речушке.
Но, на этих самых речушках, появляется новая проблема: “Хариус уже прошел”, “Хариус уже скатился”, ”Низкая вода”, “Высокая и мутная вода” и т.д. и т.п. А еще и погода должна не подкачать и подарить погожие деньки. Поэтому совокупность всех этих факторов очень большая удача и залог хорошей рыбалки.
Вот на такую Фартовую, во всех смыслах, рыбалку мне и удалось попасть этим летом.
Какой бы хорошей или плохой, долгой или короткой не была дорога, но она вдвойне прекрасна, когда ты едешь на рыбалку в компании друзей, да еще и на пассажирском сиденье. Чтобы, не терять целый день на езду, а лучше потратить его на рыбалку, выехать решили вечером и всю ночь провести в дороге. Время пролетело незаметно, сильно ни куда не торопились, и на это ушло порядка 10 часов. И даже при такой скорости передвижения в одном месте чуть не припарковались в бочине у переходящего дорогу коня. Во время перекуров любовались звездным небом, а т.к. август самая прекрасная пора для созерцания звездопадов, то нам удалось увидеть целый метеоритный дождь, одним словом - красотища.
На место прибыли еще за темно, и что бы снять накопившуюся усталость, решили поспать до рассвета.
В итоге поспать удалось до 9 часов. Не торопясь, позавтракали и начали собирать наш “корабль”, т.к. вверх по реке решено было подниматься на лодке. Приготовив все для поездки и приняв по “5-ть капель” для храбрости, выдвинулись навстречу новому и неизведанному. Места по пути нашего движения были просто шикарные, да и погода нам явно благоволила.
По “дороге” останавливались в понравившихся и на наш взгляд перспективных местах, но там была полная тишина. И только после часа или даже двух движения, на одном из мест, где сходились две струи обтекающие небольшой остров и образующие яму, глубиной 2-2,5 метра, с мощным сливом в нее, мне удалось соблазнить, на сухую мушку, первого красавца Хариуса. Затем с этого места было выловлено еще порядка 10-15 рыбин достойного размера. Я ловил нахлыстом, а мои напарники верховыми настроями и в этот день мой способ ловли явно был в приоритете. Я не ленился менять мушки, забрасывал, как в струю, так и вдоль нее, искал рыбу под нависающими кустами и за подводными камнями. Иногда Хариус попадался на плесе, где была, более менее, спокойная вода, а иногда на перекате, прямо в стремнине.
А т.к. в первый день времени на рыбалку было не так уж и много, в основном поиски, то решили подняться насколько позволит русло реки и солнце и, посветлу, вернуться назад. Вечер прошел, как пишут в официальной прессе, в теплой и дружественной атмосфере единомышленников.
Утро следующего дня встретило нас чистым небом и ярким солнцем. За ночь нам попался один налим, из которого и была приготовлена чудесная жареха на завтрак. В этот день решили, что останавливаться будем на вчерашних рыбных местах.

Ох, и славная же это была “охота”. Хоть в этот день парни и обловили меня, но зато по эмоциям и впечатлениям, это два совершенно противоположных и несравнимых способа ловли. Все было как в мультфильме, “Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится”.
Подходя к понравившемуся месту, я начинал его прокидывать. Если в течение 10-15 минут рыба себя ни как не проявляла, то и не было смысла дольше задерживаться. Но если во время подхода, или проводок мушки, происходил выход хариуса, то это становилось “делом техники” чтобы он стал твоим. В одном из таких мест мной и был пойман самый крупный хариус. Он стоял в тишинке, за большим обливным камнем, который находился в небольшой, чуть более метра яме, а т.к. выше по течению был изгиб реки, то основная струя протекала как раз мимо него. Так же выше по течению над водой свисала береза, и ветром с нее сбивало семена, образовывая небольшую дорожку, а с ними, видимо, и мелких жучков-паучков, за ними он и охотился, с шумом делая выходы на поверхность воды. Его убежище было не более чем метрах в четырех от уреза воды и для успешной проводки мне пришлось зайти выше него по течению. Первые проводки муравья не принесли результата, выход рыбы был, но она только обозначилась, а я смог увидеть его размер. Хотя перед этим пойманный мной красавец соблазнился именно муравьем. Затем были поставлены редтаг и серый ручейник, но и они его не заинтересовали, он спокойно продолжал собирать себе корм из “дорожки” на воде. И лишь коричневая мушка, которая, не плохо, ловит у меня на Ангаре, смогла соблазнить этого здоровяка и принести мне желанный трофей. Заброс мушки перед собой с постепенным сбрасыванием шнура, она естественного плыла на поверхности воды, и как только минула камень, я увидел мощный бурун и всплеск, резкая подсечка – есть, сидит! Теперь главное не торопиться и вымотать его, но и он, ни куда не торопился, что позволило мне насладиться минутами вываживания. Он несколько раз мощно уходил в глубину, через струю, под противоположный берег, сгибая удилище почти пополам и стравливая с катушки несколько метров шнура. Но с каждым разом я подводил его все ближе и ближе к себе. И вот он рядом со мной, я увел его чуть выше по течению и плавно завел в подсачек. Все, “птичка в клетке”, теперь можно унять дрожь в руках и ногах.

Только здесь я увидел, на сколько, очевидна разница между вываживанием Ангарского хариуса и таежного. У Ангарского, сразу после подсечки начинается паника, он мечется из стороны в сторону, он пытается отстегнуться и убежать. А здесь, наоборот, он настолько уверен в своей силе, что даже не пытается подняться на поверхность воды, и даже когда его можно взять подсачеком, он просто давит или делает рывки в глубину.
Так и пролетел этот день на позитиве и адреналине. Если рыба плавилась, то она обязательно была поймана, сходов не было, хариус хватал мушку жадно, из некоторых приходилось ее извлекать с помощью корнцанга. Хоть по количеству “верховой” меня и обловил, но зато по размеру рыбин я был на высоте. Крупная рыба стояла особняком на плесах вдоль берега, а не перед свалом или после него, хотя и там попадались хорошие экземпляры.
Вечером, после засолки, была свежая отварная картошечка с малосольным хариусом и холодным пивком.
На следующий день встали только в 10 часов, неспешно позавтракали, собрались и выдвинулись на реку. Это был тот день, когда “не нужно было никуда спешить, что бы, не опоздать”, ты знаешь, где стоит рыба, на что она ловится, азарт немного поутих, задачи наловить кучи рыбы не стоит, а значит можно просто неспешно половить в свое удовольствие, одним словом полный “Буддизм”. Погода и в этот день радовала. Нами было решено, что основное место рыбалки останется тоже, а так, же попытаемся прорваться еще выше, т.к. судя по карте, там должно было быть устье впадающей речки. Но завал на реке не позволил нам этого сделать. Недолго думая, я взял с собой самое необходимое и отправился туда пешком в одного. В один конец вышло порядка 4-5 км. Устье представляло собой мощный перпендикулярный слив в большую яму глубиной около 3 метров и длиной метров 10, после которой был огромный плес с последующим разделением островом на два рукава с мощным перекатом. После слияния двух рек, наша река становилась в два раза полноводнее.
На этой яме удалось поймать только одного крупного хариуса. Сначала он вышел на коричневую мушку, но она ему чем-то не понравилась, и он залег на дно. Последующая смена мух в течение минут 40 тоже не принесла результата, по всей яме не было ни одного всплеска. И только зеленая гусеница смогла выманить его из укрытия. Борьба была не долгой, но вот вытаскивание его из воды представляло трудность, крутой и каменистый берег не позволял подойти к воде, поэтому его пришлось вытаскивать волоком.
Хоть в этот день поймали и меньше чем в предыдущий, но все равно клев был отличным.

Казалось бы, что еще нужно, то зачем мы ехали, мы получали сполна, ходи, лови, получай удовольствие, но нет же, нам захотелось посмотреть на завтра новых мест и побывать на других речках. Утром, собрав все вещи, спустив и загрузив лодку, к обеду мы отправились на встречу с новыми местами.
Но, как это часто бывает, там было сложно найти удачных мест, где можно было поставить платку, а т.ж. половить рыбы. В наиболее перспективных стали встречаться рыбаки, а из разговора с ними узнали, что в горах идет дождь, вода постепенно начинает подниматься и мутнеть, да и результаты у них были более чем скромными, как по количеству, так и по размеру пойманной рыбы. А в течение часа или двух скитаний, тучи на небе становились все хмурее и хмурее, и в конце концов разродились сильнейшим ливнем. Немного подумав, решили, что смысла оставаться больше нет и поехали домой.
Прощай КЛАССНАЯ речка, ЧУДЕСНАЯ природа и ВЕЛИКОЛЕПНАЯ рыбалка!!!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 31 авг 2017, 00:38

Ух, парни! Осень, страницы Маяка за пестрили отчётами с рыбалок. Радует! Молодцы!
Мы тоже, не так давно, побывали в авантюрном приключении, которое можно посмотреть на видео ниже. :hi:
phpBB [video]
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: По таежным рекам

Сообщение stanis » 31 авг 2017, 06:29

maks, великолепный отчёт! Отменный улов! Шикарная поездка! Очень рад за вас. :+
Изображение

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: По таежным рекам

Сообщение Andrei » 31 авг 2017, 08:15

maks Максим спасибо за великолепный отч1ёт! :hi:
Изумительно написано, с чувством, с толком - полное ощущение, что побывал рядом с вами!!!
Отличная поездка, прекрасная рыбалка, З Д О Р О В О !!! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 31 авг 2017, 08:19

Макс, дождался я твоего отчета. Не отчет, а бомба!!! Трофейный хариус шикарен!!! :+ однозначно.
Данилыч, на словах я слышал рассказ от Андрея о вашей поездке, а тут видео. В общем как побывал с вами!!! Тоже :+ но после перезарядки ;)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53