Рыбалка в Тайшетском районе

Модератор: BigFisher

Олег111
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 01:24
Репутация: 0

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Олег111 » 21 мар 2018, 02:58

Да, интересно посмотреть и в самом деле на ваши трофеи, знаете то ли я не настолько в душе рыбак, то ли дело в другом, но вы для меня как герой. Преодолеть такой путь из-за рыбалки, просто подвиг, нет ну честное слово. Я видимо совсем ленивый, даже снасти и остальное покупаю лежа на диване не то что в столь отдаленные уголки ехать ради рыбалки, хотя я уверен что для вас - это не просто рыбалка, но ещё и ностальгия по былым временам. Жаль, что тогда, когда вы видели тот огромный трофей, у вас не было фотоаппарата, читал просто дух захватывает от вашей истории.

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Кристос » 21 мар 2018, 09:24

Олег111 писал(а):Да, интересно посмотреть и в самом деле на ваши трофеи,

Блин... закрутился. Постараюсь вечером не забыть выложить. Это всё, что с собой было. Фотки пришлось урезать. По размеру не входили.
Вложения

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Кристос » 21 мар 2018, 21:26

Удалось вечером добраться до компа. А то всё весенние дела по дому никак не дают покоя. Итак, приступим.

После долгого марш-броска по тайге "напрямки", с проходом по краю болотистой местности, к вечеру вторых суток мы достигли с батей нашего зимовья. Ноги трясутся, попа в мыле, спина пропитана потом до самых верхних слоёв верхней одежды. Не считая небольшого купания в болоте, раздавленной змеи (хрен знает куда ползла), да неудачного преодоления бурелома, при котором был осуществлён прокол лодки банальным сучком (из-за чего пришлось задержаться почти на сутки) ничего такого в нашем походе не произошло. Так сказать: серьёзные приключения нас миновали. Снасти целые, припасы есть, лодка подлежит ремонту. Усталость просто зашкаливает, но тем не менее мы шли сюда за рыбой, а не для того, чтобы выспаться в зимовье.
Хороший глоток спирта приводит к жребию на выбор - рыбалка/обустройство. Я выигрываю и расчехлив снасти, продираюсь по еле заметной тропке уже в сумерках, к реке. Батя остаётся на обустройстве быта для ночёвки в зимовье.
Лёгкий заброс чуть выше по течению, слабый "бульк" и медленная проводка верхового настроя сверху вниз по течению подальше от коряг и кустов. Ноль эмоций со стороны рыбы. Второй повтор, третий, ничего. Но ведь вижу - плавится! Снимаю верховой и прицепляю надёжный и проверенный "блюфоксик". Не сильный заброс (речка не широкая), проводка медленная и на третьем или четвёртом витке мясорубки... Есть! Начинаю выводить на себя и обнаруживаю свою оплошность, рядом топляк с сучками, не выведу. Слева не пройти толком, справа метра на четыре есть манёвр. Отступаю туда, подтягивая рыбу к себе. Мне повезло, рывок рыбы был правее и я смог вытащить первого хариуса (Фото №1).

Делаю повтор, учитываю куда должен буду выводить. Но жадный "зацеп" только на четвёртом или пятом забросе. Есть второй! Почти совсем стемнело и мне бы придушить в себе земноводное существо, да вот решил, что "Бог - Троицу любит!" Третья рыба сделала рывок не вправо от топляка, а влево и под него видать. Там где-то и остался мой любимый "блюфоксик"... Так мне и надо!
Совсем стемнело. Возвращаюсь к зимовью, а там батя матерится. Сучок достал из лодки. Фото рыбы как раз на ней и сделал. Затем, лёгкий перекус на ночь (Фото №2) и отбой.

По утру отрыбачились с наслаждением на жадные и мощные поклёвки. Потеряли четыре блёсенки и один настрой, затем достали его случайно. Вернулись к зимовью и занялись лодкой и к возвращению в цивилизацию. Провозились до вечера и на вечёрку уже не рисковали верховыми настроями и оставшимися блёснами. Берег очень сильно изменился после весенних паводков. Использовали поплавочки и черёмуховые удилища по-старинке. Натягали на уху сорной рыбы.
Наутро решили плыть, так как время было ограниченно и нужно было успеть к моменту проходящего рабочего поезда. Электрички ежедневные доблестное ОАО "РЖД" отменило уже года два как. "Куковать" в тайге ещё лишних дней пять у меня не позволяла работа, а у бати... бабушка. Так и проплыли любуясь красотами тайги, до которой было рукой подать. (Фото №3-4).


Ну, а после обеда, дошли до нашего любимого места, где берега не так были "забиты" тайгой. Отрыбачились. К слову говоря в речке, да ещё с таким цветом (после поймёте о чём речь) водится не только хариус, мелкий таймешонок/ленок, но и щука, окунь, сорога и даже ерши. Хе-хе! (Фото №5.)


P.S. Про темку не забуду, если всё же кого интересует. И смогу продолжить рассказ не знаю когда. Семья зовёт.

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Кристос » 21 мар 2018, 21:29

На следующий день была плохая погода, да ещё, как назло завалы на реке были чуть ли не через каждые 50-100 метров. Намаялись к вечеру страшно. Ориентируясь по карте и привязываясь к местности, прошли несколько петель реки напрямки. Один чёрт, толком не порыбачишь. Поймали мало, но преодолели приличный кусок. Когда вода стала почище, стали искать место для днёвки. Увы, но на левом берегу началась болотистая местность, через которую мы и прошли в верховья, так что искали на правом. Когда нашли, были уже сумерки. Вымотанные переходом, просто натянули тент, нарубили лапника, постелили плёнку (лапник сырой был из-за дождя) перекусили, попили чайку и залезли в спальники.
Наутро дождя не было. Обрыбачились, перекусили с душой, просушили сырое над костром и всё же около трёх часов дня тронулись в путь. Часто приставали к берегу, когда удавалась. Хотя слева-справа была вот такая "красота", тем не менее удавалось неплохо отрыбачиться.


Вскоре мы вышли всё-таки на ТУ самую воду. Река поменяла цвет из-за дна скорее всего и такие воды будут уже до самого конца пути.

Зато перспективных мест для рыбалки становилось всё больше. Оставалось только подобраться к ним и кидать чуть ли не у самой кромки воды.

Хариус активно брал даже в такой воде. Часто на блёсна кидалась щука. Как обычно к вечеру один из нас менял спиннинг на удочку и ловил на уху сорную рыбу. Хариус же заботливо солился и складывался в отдельную ёмкость. Щука тоже. Но в том году её было меньше, чем обычно.
Следующий день мы прошли основную часть реки, завалов практически не было. Рыба брала исправно, но хариус стал заметно мельче.


Вечером, сделав привязку к местности, поняли, что нам осталось от силы день пути. Мы успевали. Поэтому организовав лагерь, разошлись в разные стороны.
Я вернулся в лагерь пораньше, пошкерил рыбу, поставил варить ужин и просто отдыхал душой и телом. Меня улов вполне устроил.

Батя же вернулся уже около полуночи. Плутанул малость, но к лагерю вышел. Улов у него был поболее моего, поэтому при свете костра мы переработали рыбу и только потом поужинали. Естественно мякнули за успешную рыбалку, поблагодарили Хозяина и Речку за благосклонность. Спать улеглись уже под утро. Поспав несколько часов, попили чаю и рванули дальше. Когда открылась знакомая петля реки поняли, что ходу осталось от силы час и мы будем у железки. Местность около этой петли реки местные называют "Гнилой угол", т.к. эхо там играет злую шутку. Кажется, что железка рядом в каких-то двухстах метрах, а в итоге ты идёшь совсем в другую сторону. Своеобразное эхо гуляет по складкам этого ландшафта. Напоследок решили обрыбиться и Река нас не разочаровала. Я блеснил, батя - верховодил. В итоге у него хариус, а у меня потерянная очередня блёсенка и вот такие красавицы.

На этом я свою рыбалку завершил, да и батя тоже довольный был. Доплыли до "пристани" в виде двух плах, спустили на полянке лодку, просушили её на солнышке, перекусили и выйдя на железнодорожную насыпь двинулись в сторону оп. Кварцит на рабочую электричку.
P.S. В районе Пристани будьте осторожнее, очень много змей.
Последний раз редактировалось Кристос 22 мар 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Слава Шэ » 22 мар 2018, 09:21

Кристос,
Поправил.
Смотри личку - отписался, как вставлять фото по тексту.
Ну, а за рассказ - конечно :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Кристос » 22 мар 2018, 20:14

Слава Шэ, спасибо ещё раз. Всё получилось, действительно просто, как дважды-два! Окончание отчёта разместил вместо предыдущего своего недоумения. :hi:

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8