Ока Саянская

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Ильич
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 16:32
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: На реке Ока

Сообщение Ильич » 01 дек 2010, 16:53

Вот подробный отчет по сплаву по Оке Саянской...Не моё.....может кто рискнет :D http://angara.net/text/10/0608/
Нас не возможно сбить с пути - нам все равно куда идти !

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Ока Саянская

Сообщение dvdok » 25 авг 2012, 17:39

Виктор писал(а):Ока серьезная река, а у нас на форуме про нее ничего нет.


Тема уже существует - На реке Ока, 2-я стр этой ветки.
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=949
Как раз про сплавы
Последний раз редактировалось dvdok 25 авг 2012, 17:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Ока Саянская

Сообщение ZooM » 26 авг 2012, 11:49

рыбачил на самой реке единожды, в начале августа выше моста перед саянском, разловил подаренную второй половинкой вертушку Mepps long cast 24 гр.
Изображение
Клюнул леночек грамм на 300, был приятно удивлен :)
На нахлыст прыгал мелкий елец.
Со слов местных сетушников попадаются ленки хариус и иногда таймешки.
Лично мне нравится Ока там где ее начинает подпирать братское море. Там по щуке в это время можно хорошо отловиться
Не был там уже года три, но воспоминания только положительные греют душу, с удовольствием бы уехал туда на недельку...










В общем советую как отличную альтернативу сплаву.
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ока Саянская

Сообщение Виктор » 26 авг 2012, 12:18

Наш маршрут не предусматривает все "прелести" сплава по порогам и шиверам.
Мы едем рыбачить - цель таймень, ленок, хариус. Поднимаемся до места, где пороги кончаются и экстремалы прошедшие все пороги уже отдыхают.
В устьях речушек и самих речушках будем ловить хариуса, на перекатах и ямах Оки ленка и тайменя. Ловить, не значит поймать, но мы надеемся на успех.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Ока Саянская

Сообщение ZooM » 26 авг 2012, 12:25

Кто ищет тот всегда найдет! Вот и мне брательник говорил что не ловится там ничего, а я с утреца на 2 часа поехал и обрыбился, естественно на подрост отпустил малыша. А уж если сплавом то по перспективным точкам пролавливать... Думаю что удача будет, так как река действительно красивая и чистая, перспективная. Брат вот ездил недели 2 назад в верховья с товарищем, таз за день надергали, сейчас опять укатил на верха оки, думаю без рыбы не останется:)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ока Саянская

Сообщение Виктор » 04 сен 2012, 09:53

Вот и состоялось наше путешествие по Оке. Именно путешествие, т.к. рыбалке мы смогли уделить во время этого путешествия только несколько часов. Теперь по порядку.
27 августа утром в аэропорту Иркутска я встретил своего друга Игоря, который приехал из Уфы в наши края на 5 дней специально для рыбалки по Оке. Приезд в Усолье, краткие сборы, выезд в Саянск. Там нас встретил друг Миша, показал Саянск. Оказывается, в Саянске построили новый стадион с искусственным покрытием и очень красивую церковь, для меня это было новостью.
Переночевали в Саянске, собрались
и в 6 утра на двух авто выехали в Верх-Ока. Это 100 км от Саянска. Там накачали лодку Солар-450 с надувным дном, оставили машины в деревне и в 11-30 отплыли вверх по Оке. В лодке трое мужиков, 200 литров бензина, вещи для проживания.
Уровень воды низкий, вода прозрачная, погода хорошая, настроение отличное.
По пути любуемся красотами.
На встречу попались с десяток сплавщиков на катамаранах.
Лодка с надувным дном и двигателем с глиссерной насадкой легко преодолевает все препятствия в виде шиверы «Дурной» и т.д. По пути остановились на обед и опробовали снасти. Удалось поймать несколько хариусов на верховой настрой и одного, самого крупного, на грузовой с тирольской палочкой.
Плывем дальше, и в 20 часов прибываем к устью речушки Куркапка, это уже Окинский район Бурятии. Обустроились на ночь в предвкушении рыбалки.
Утром Миша сходил на полчаса вверх по Куркапке. Результат с десяток неплохих хариусов. Я сделал несколько забросов блесной у табора. Несколько пустых поклевок и, наконец , два ленка – первый спиннинговый улов. На верховой настрой поймал несколько хариусов и небольшого леночка. Все были отпущены в родную стихию. Мы же не за «мелочью» приехали, пора на серьезную рыбалку.
Для начала решили осмотреть красоты Трехочья. Места где сливаются Урда-Ока, Хойто-Ока и Ока (Аха). Поднялись на 6 км, подплыли к берегу у слияния Хойто-Оки, подтянули на берег лодку и пошли любоваться красотами. Когда направились назад, увидели плывущую лодку. Миша мгновенно определил в ней свое плавсредство, и не разбирая дороги кинулся наперерез, скидывая по пути сапоги и одежду.
Ему удалось доплыть до нее на середине реки, сил забраться в лодку уже не было и он преодолевая течение доплыл до нашего берега. Так мы были спасены. Потом сохли и обсуждали перспективу остаться в этом месте без еды, спичек и т.д. Перспектива вырисовывалась безрадостная.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ока Саянская

Сообщение Виктор » 04 сен 2012, 15:44

Окончание путешествия было таким:
Настала пора рыбалки. Упаковали все вещи в лодку и пошли вниз по реке, останавливаясь на перспективных для блеснения местах. У всех троих разные блесны: Блюфокс №6, Аглия Мепс Киллер №5 и у меня безродная китайская красно-зеленая блесенка. Первая поклевка у меня – таймешонок соблазнился на «китайское безобразие». Потом поклевка у Миши и опять таймешонок в подсаке. Игорь свой шанс упустил практически не подсекая попытался вывести таймешонка. Тот свой шанс не упустил и ушел. Меняя блесны и места ловли, удалось поймать еще несколько ленков и хариусов. За азартом рыбалки мы сначала не обратили внимание на дождь, но когда он перешел в ливень не замечать его стало невозможно. Приняли решение спуститься до зимовья на «Дедовом» ключе и там переждать непогоду.
Дождь продолжался всю ночь. Утром Оку было не узнать. Уровень воды поднялся на 1,5 метра, вода превратилась в мутную жижу. Наша лодка, предусмотрительно вытащенная вечером на берег и привязанная к дереву оказалась на плаву. Даже место привязки лодки к дереву оказалось под водой. На этом наша рыбалка закончилась.
Днем, после окончания дождя, спустились к другому зимовью у речушки Игнок. По пути любовались водопадами, в которые превратились ключи.
Заехали в церковь на берегу Оки, которую построили несколько семей покинувших цивилизацию.
В зимовье убивали время, читая оставленные кем-то охотничьи и рыболовные журналы, и играя в карты.
Благо спиртное закончилось уже на второй день.
Наступил четвертый, последний день путешествия. Вода упала на полметра, но не посветлела. Надежды на рыбалку угасли совсем, попытки половить рыбку в мутной воде успехом не увенчались, и мы за пару часов благополучно добрались до Верх-Оки. Грандиозной рыбалки на этот раз не получилось, но путешествие всем понравилось.
Решили на следующий год опять выкроить время для путешествия и отправиться на этой лодке и аэролодке, для обследования мест выше Трехочья.
Вложения
Последний раз редактировалось Виктор 05 сен 2012, 12:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Ока Саянская

Сообщение Urisplav » 11 сен 2012, 11:44

Ока- действительно саянская красавица..... Наши товарищи томская команда "Биг фиш" сплавляются по ней уже не один год.... но мы ведь водномоторноки ;) первый раз посетили её в 2010 году, река запала в душу.... правда
настоящая река начинается только в Орхо-боме. Рыбалка вполне достойная, да и заготовки - не наше это. "рыба лишь закуски компонент".....
Нынче только что вернулись.... поднялись от В.Окинского до Улуг-Шинэтэ (210 км по Гармину)....из за лимита времени не прошли в этом году весь Орхо-Бом ...13 километров осталось- но там вся прелесть- Окинский, Бурятский....отчет пишется, пока есть только два ролика ;)
http://www.youtube.com/watch?v=ed7r2IFa3js&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=NEz98KM_ztE&feature=plcp
Последний раз редактировалось Urisplav 11 сен 2012, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ока Саянская

Сообщение Виктор » 12 сен 2012, 21:57

Прочитал отчет 2010 года, да вы эстремалы.
Мы втроем, я думаю, правильно остановились, дальше Трехочья нам было не подняться.
На следующий год все-таки думаем о аэроустановке на резиновой лодке. Время есть, попробуем найти такую установку.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Ока Саянская

Сообщение Urisplav » 13 сен 2012, 09:58

Виктор
Ну не сказать экстрималы.....опыт есть правда, мал мал ;) . Вот за "анаконду" ничего не скажу,не юзал ... по мне так центр тяжести высоковат...там в порогах три составляющих: опыт, мощность, и "железное очко" :D :D
Лига путешествий Сплав.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9