Тойсук

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тойсук

Сообщение Степанычь » 02 июл 2011, 23:24

Забродные ботинки ВЫСОХЛИ! Ужос! Когда такое было то...
Нужно срочно что то предпринимать, куда то ехать.Перед кем из нас не стояла эта дилемма на предстоящие выходные или отпуск? В голове крутятся десятки вариантов, вспоминаем, читаем кто где был, что поймал, уровень воды, прозрачность, температура, мушки! Но выбор приятен, потому как собираемся на РЫБАЛКУ!
Эти выходные (а точнее один выходной) не были исключением. Последний ливень внес свои корректировки, однако не помешал остановиться на речке, где от уровня (а точнее помутнении при поднятии воды) зависит исход рыбалки.
Ехать со мной никто не хотел, да и понятно - начал суетиться в пятницу на ночь глядя.
А ехать надо. Правда ссыкотно. Для себя обозначил несколько причин:
1. Скучно, поговорить не с кем.
2. Сложный проезд (разбитые мосты, грязь), а у меня Калдина переднеприводная.
3. Мишки в лесу.
4. Связи там нет.
5-я она же последняя. Мушку дольше подбирать.

Тут же их разобрал:
1. Буду петь.
2. Буду выходить, смотреть, ехать, опять выходить, опять смотреть. Деревня не далеко, трактор если что найду.
3. Перебрал в голове что нужно делать при встрече с медведем, взял нож :lol: , вспомнил Шпиленка. Хотя, когда раньше встречался, только в одном случае бил совком по ведру, в остальных двух стоял как вкопанный.
4. [вырезано. автоцензор].
5. [вырезано. автоцензор].

Выдвигаюсь в пол седьмого


В 8 утра был у въезда в Тальяны. На "сквозной" дороге мост разбит напрочь. Заезжал в объезд по железному мосту.


Второй мост и третий чуть получше, действовал по пункту 2, плюс закладывал дыры в мосту вывернутыми бревнами. Сел на боковой обвес, пистоны защелкали весело отрываясь, обвес выжил. В грязи трактор не понадобился, но грязью стекла забрызгал.


Фортуна улыбнулась. Речка прозрачная, со свойственной ей краснотой.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тойсук

Сообщение Степанычь » 02 июл 2011, 23:25

Переодевашки, на воду, перекус на берегу с созерцанием все этой красоты и выискиванием "плюхов". А их нет :( . Но вот что это, или показалось? Нет не показалось, еще один выход хариуса в том же месте. Уже быстро запихиваю в себя остаток булочки, открываю коробочку с мушками с вопросом, какую же поставить?



Перепробовав штук 15, выявил наиболее уловистые и "зацепистые". Дело в том, что иногда хариус выходит на муху один раз и большее ее не берет. Иногда берет, но вяло - много сходов. А угадаешь с мухой - берет сразу, уверенно и прочно.
В общем вот они:

Утренние.




Дневные.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тойсук

Сообщение Степанычь » 03 июл 2011, 00:08

У каждого рыболова найдется множество отговорок на счет отсутствия клёва. Пока я экспериментировал с мушками, в надежде не отвлекаться весь оставшийся день на это, а только перевязывать фавориток, прошел час. Только раскусил места стоянки (среднее течение), только разловился, время 11, и клёв....выключили. Напрочь. В поляризационных очках интенсивность солнца не видна, сняв их я зажмурился от его палящих лучей, и только сейчас почувствовал сгоревшую шею и уши. Лето, идрить его за ногу. В корзинке 6 рып.


Пробродив безуспешно еще два часа, направился к машине. Нашел раскидистую иву и до 5 часов вращался за ее тенью, прячась от солнца. Переделал за это время много: поел, переложил мушки, почистил рыбу, наточил нож, поспал, пофотографировал и искупался до кучи. Ждать больше не было сил, и хотя жара не спала, но по времени клев должен был начаться (хотя прекрасно понимал, что начнется он не раньше 8-9 часов вечера). Пошел на реку.
Река весело журчала, но на ее поверхности не прыгали веселые харюзишки. Мушка снова и снова проплывала по самым "вкусным" местам никем не тронутая. Подумал я, подумал, и прицепил нимфу. Выше выложил сработавших нимф обозвав их "дневными" но они не перевернули мир и не подарили мне много-много харюзей. Просто до 8 вечера, под сильно затененными берегами я поймал еще 5 рыб. Устал, по темноте не хотел переезжать мосты, поэтому не дождавшись вечернего жора (что тоже не факт!) поехал домой.

PS Медведя не встретил, но хапнул адреналина от ломанувшегося от меня изюбря, вышедшего попить и испугавшегося, видимо, летевшей на него мушки :D .
PSS Из под ног выскочил заяц, тут была его очередь получить дозу адреналина. Маленькие пушистые куличата улепетывали от меня по шею в воде, а их мамаша истошно вопила, пока они не скрылись в кустах. Здоровенная мама утка, припадая на одно крыло и покрякивая, три раза уводила от меня 9 утят шлепая перепонками по воде и распугивая всю рыбу :) .
PSSS Реклама. Корзинка вещь! При таком пекле все рыбы, включая утренних, доехали домой целыми и плотными, только хвостики чуть подсохли.


Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Fankmaster
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Тойсук

Сообщение Fankmaster » 01 авг 2011, 02:56

Очень интересует есть ли в этой реке Таймень Ленок ??? на данный момент ???

Был ли кто то выше Тальянов ??? судя по снимку там два основных притока "1" и "2"
Вложения
Составлю компанию по рыбалке

Пишите в ЛС
Хариус Ленок

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тойсук

Сообщение Степанычь » 01 авг 2011, 21:37

Леш, спасибо, поправил. Это я как говорится "перебдел".
Тайменя точно ловить нельзя. А вот Тосик вроде как не подпадает под границы в карте предоставленные Сашей Быковым
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тойсук

Сообщение Степанычь » 28 авг 2011, 20:17

Тосик сегодня.

Дождливая погода



Прекрасные места



Очень много грибов, которые уже никто не собирает даже.


(белый - боровик)



(подосиновик - красноголовик)



И конечно рыбка.
Рыбалка трудовая, много исхожено, но рыба найдена. В одном месте прямо в струе, в другом на тишайшем не глубоком плесе. Хариус хороший, но очень привередливый, столько мушек я никогда не менял.
Запасаемся на струи поденками морковка с гризли, на тихие плесы очень мелкими мушками (#16,#18) у меня работала бежевая CDC Caddis на 18 крючке.
Много охотников, стреляющих все, что движется, в основном рябчиков на манок.
Спасибо АлексАндру за компанию и проходимую машинку, благодаря чему посещены новые места на речке!

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тойсук

Сообщение Данилыч » 19 сен 2011, 01:11

Сплав 2011.
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тойсук

Сообщение Данилыч » 19 сен 2011, 01:20

Продолжение
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тойсук

Сообщение Данилыч » 19 сен 2011, 01:22

День 3
Вложения
Последний раз редактировалось Данилыч 19 сен 2011, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тойсук

Сообщение Данилыч » 19 сен 2011, 01:25

Последний день он трудный самый
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10