Тойсук

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Тойсук

Сообщение VKV » 19 сен 2011, 11:34

Был набегом на выходных 2 раза по часу вверху, где Тойсук такой маленький-маленький, что хватает 2 метра шнура за тюльпаном... хариуса много, мелкий. Катиться ему еще и катиться, лист плывет.
Вложения

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тойсук

Сообщение Степанычь » 05 окт 2011, 09:52

Поздняя осень на Тосике постоянно радует тишиной, вязкой прозрачной водой и конечно особенной рыбалкой.
Идеальна рыбалка не выходного, а будничного дня. Тогда на реке нет конкурентов и любителей охоты.
Как и отмечал ранее, поздней осенью рыба уже не распределена по всей реке, стоит совсем не в тех местах, где стояла летом. Такие места можно смело игнорировать, не тратя время на проверку наличия рыбы, проверено не один год.


Сейчас хариусу нравятся тихие, длинные плесы.


Причем на плесе длинной около 500 метров хариус будет стоять в одном, максимум двух местах, обозначая себя легкими волнениями поверхности, и может показаться, что это питается одинокий малек. Чем позднее осень, тем больше в одном месте будет рыбы и реже на отдельно взятом участке реки она будет стоять. Тогда, не найдя рыбу, мы считаем что она уже спустилась, а найдя - думаем что попали на самый ее ход :) .

В этот раз рыбу нашли. Судя по небольшому количеству ее в одном месте (от 4-х до 12 шт.) и более частому распределению по реке (через плес), катится она еще вяло в силу стоящего тепла на улице. Но по цвету и размеру видно, что хариус с верховий реки.
Средний вес в улове - 160 гр. Процентов 40% радуют своими 220 граммами, больше не попались, да и не ловил я большую рыбу на этой реке, максимум грамм 300.


Исключительно работала мушка на 18 крючке Tiemco 5230, черный CDC Caddis.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Тойсук

Сообщение AlexF1-ang » 05 июл 2012, 21:00

Можно и вверх по Тойсуку от Тальян подняться, но проблема там не в дороге а в мостах.
Мост на въезде в Тальяны
1 мост.jpg

Первый мост через Тойсук
2 мост.jpg

Живые мосты
3_1 мост.jpg

3_2 мост.jpg

4_1 мост.jpg

4_2 мост.jpg

И конец пути, дальше только в брод
5 Мост.jpg

По большой воде река бывает проходит по дороге
Дорога 1.jpg

Дорога 2.jpg

Фотографии сделаны в августе прошлого года.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тойсук

Сообщение Данилыч » 13 июл 2012, 14:59

Вчера был в Ивановке. С утра погода отл. После обеда холодрыга, аж куртки одели. Уровень воды высокий. Китой подпирает. Прозрачность в норме.
Вылета насекомых нет. Пробовал сначала гонять нимфы по ямам. Бесполезно. На мокрую муху несколько потычек. После 3 дня появились редкие кружочки на воде. Сухарик в дело и спустя часок, 4 крупных хариуса в сумке. Кстати попробовал сумку холодильник от Кэмпингаза. Положил хладоген. Теперь за улов можно не переживать. Сумка не промокаемая и легко моется. Меня устраивает!
В 6.30 решено сменить место, река так и не ожила. Ищем после перекатные плёсы с кругами на воде. По факту оказалось что рыба стоить перед тягуном в яму. Есть редкие всплески. Подобрал мушку. Подёнка парашют №18 с трёх-цветным телом, стабильно работает каждый год в июле-августе по Тойсуку.
На очередной проводке отвлёкся на окружающюю меня красоту. В чувство меня привёл сочный чмок где-то в районе дрейфа мушки...
Мгновенно подсекаю и с удивлением веду соперника к себе, тяжести на том конце снасти нет, только покорное волочение к моим ногам. Каково же моё удивление. Огромный ленок стоит в полу метре от меня. В тот момент мы оба поняли что попали. Ленок на муху. А я с леской 0.12. Рыба делает рывок вниз по течению, остановил с трудом, развернул против потока. Леопард уходит в начало ямы и ложиться на "дно". С места сдвинуть не могу. Стою в замешательстве, стучу рукой по бланку, тщетно. Пытаюсь поднять чуть с большим усилием, поддался, снова подвожу к ногам. Рыбина трясёт головой, с надеждой освободится от не приятного крючка. Дальше произошло не понятное для меня действие. Рывок вверх по течению, разворот на 180 градусов и безжизненное плавание нахлыстового шнура на поверхности реки. Подлесок оборван, рыбина машет хвостом на прощание с пирсингом в виде мушки. В сердцах чуть не сломал удилище. Ошибку свою не понял. Казалось что противник уже повержен, только подводи и бери. Но нет! Это был коварный и хитрый "Зверь". На этом рыбалка для меня кончилась, дальнейшего желания не было. Второго такого шанса река не даёт.
Выводы:
В пасмурную погоду когда облака низко, но нет дождя. Уже не первый год замечено, Ленок берёт с поверхности мелкие мушки.
Леску лучше ставить 0.16-0.18. Так шансы на исход борьбы выше. Применять только качественную леску. Я пользую Силк Шок от Шимано. Считаю одной из самых лучших поводковых лесок.
Удилище должно быть как можно более гибкое, мягкое. Сильно жесткие палке не отрабатывают на рывках, так рвётся леска, губы у рыбы.
Моя С2 8.4 4# показалась на вываживании слишком упёртой удочкой. Второй свитч более предсказуем даже на приличном трофее, просто в дугу до комля и никаких проблем. кстати на него в это день с утра я поймал мелкого таймешка на мадлера с кроличьим хвостом, хотя рассчитывал на поимку ленка. Теперь осталось найти лесочку потолще и снова ехать крутить хвосты пятнистым красавцам!
Рыбалка получилась на троечку. Рыба болеет после мутной воды. Стоит по ямам с быстрым течением. Плёсы пусты. Вылета насекомых нет. Чуть теплее станет, полетит поденочка, вот тогда и клёв будет!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Тойсук

Сообщение Данил_А » 16 июл 2012, 08:14

Вчера приехали с Тойсука. Очень порадовала река. Отличается от Китоя( во всяком случае сейчас). Река как слеза. Хариус хорошо брал на муху похожую на поденку. Как с крыльями, так и без них. Но в основном средненький. Более крупный брал на красную муху. Дорога терпимая. Были за Тальянами в сторону Ходырея. Остался доволен рыбалкой и рекой. В следующую поездку надо бы взять ленковых блесен.



Да и активность хариуса было с 2 часов дня. Плавился крупный. Выпригивал целиком из воды 9см на 40-50). Через час все утихло. Днем стоял на перекате. Вечером на плесе.
Последний раз редактировалось Данил_А 16 июл 2012, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тойсук

Сообщение Данилыч » 29 июл 2012, 04:16

Так как обстановка с уровнем и прозрачностью воды на многих реках не в лучшем состоянии, а сидеть дома на входных не очень то хотелось, приняли решение на страх и риск ехать на Тойсук.
Выезд в 9 утра. На дорогу 1.20 часа. Дорога не в лучшем состоянии, после сильных дождей подвыбили серьёзно.
По приезду на место не разочаровались, любовались кристально чистой, хрустальной водой. Таким Тойсук я давно не видел.

Уровень больше летнего на пол метра, но река своей красоты из-за этого не потеряла.

Быстро собираем снасти. Я нимфовое удилище и спин с блесной, друзья верховой и грузовой настрой. Почти до обеда река молчала. Выходов рыбы на поверхности нет. Кидая блесну по ямам, умудрился на Мюран Агат зацепить хариуска на 300гр и таймешку под двушку, крюк с краю губы, жить будет. Аккуратно отцепляю, он отрыгивает три шырки, голодный блин! :D Погода благодать, совсем разгулялась, хоть загорай.

В желудке уррчит. Достаём сушки из пакета и конфеты. :D До чего же хорошо кушать макая в студёную воду и чавкать полу размочеными сушки, пихая их за обе щеки. :yahoo: Немного подкрепившись, с новыми силами разбредаемся по реке. Я так и не подобрал нимфу для привереды. Вернулся к машине и собрал палочку под сухую мушку. Поставил свою любимую трёх цветную подёночку парашют. Первые забросы в после-перекатный тягун не приносят результат, за-то спустя какое-то время слышу сочный шлепок по воде в самом перекате выше по течению. Стрелой на берег и с аккуратностью кошки выхожу к тому месту где прыгнул гигант. Сзади кусты, только спей заброс. Петелька разворачивается и вот уже мушка плывёт среди бурного потока. Пусто...
Заброс несколько ближе к себе, снова дрейф мушки... Рыба вывернулась боком с фонтаном брызг! Мгновенная подсечка. Пульс участился, ноги подкосились, я готов к борьбе с трофеем, а рыбка то не крупная. :D Вывожу на берег короткого, но очень широкого красавца. Впервые вижу чтоб хариус с такой агрессией атаковывал свою добычу. Да и сопротивляется как рыбка под кило :?
Перевожу дух. Вновь и вновь шнур со свистом рассекает воду, а мушка плавно как перышко падает на поверхность воды. В итоге, с одной точки 4 рыбки одинакового размера, все буквально вылетали из воды за моей обманкой. Хариус очень сильный, выдаёт свечки, стоит на хвосте и всячески пытается избавится от крючка.

Весь такой довольный сел на бережку, снял очки и просто щурился в лучах летнего солнца. Как я этого ждал! Этих тёплых дней, этого отдыха!

Замечаю как на камешек, выползла личинка стрекозы для метаморфоза. Вот шкурка лопнула, стрекозка вылазит, залезла на травиночку, медленно пульсируя расправила прозрачные крылья и улетела, а я решил сменить место рыбалки. Ушёл вниз по течению примерно на километр, язык на плечё. Нашёл большой и широкий плёс с просто сумасшедшей концентрацией рыбы. Глубина по пояс. Рыба никак себя не выдавала, я просто кидал в одно и то же место по несколько раз имитируя вылет насекомых. Хариуса это хорошо провоцирует и поклёвки не заставляют долго ждать. Очень понравились Марутовские крючки. Хороший гиб, маленькая бородка. Рыбу почти не травмирует если ловишь по принципу поймал-отпусти или если часть улова отпускаешь. Примерно было поймано и отпущено 40 хвостов с одного места :!: :shock:

Взял только десяток самых крупных (Итого 14 шт в зачёт) и положил в сумку холодильник. Я ни капли не пожалел что её взял. Забегая вперёд, по приезду домой и последующей чистки рыбы, мясо у неё было в порядке, кости не отошли, так что эта сумка вещь!

Подъехали местные мужички на ниве. Спросили как клёв? Сами рассказали, что только с Жидоя приехали, там Рыбы нет. :( По Тойсуку ниже Тальян реку бахнули электрики и смылись. Ещё одних успели поймать и долго дубасили в профилактических целях. :twisted: То оказались хлопцы из Иркутска. "Провода им в зад". Посетовали на жизнь, как в деревне не легко живётся и что вышку поставили. Теперь в Тальянах БВК берёт. ;) Немного погутарив пошёл к своим. У них дела с рыбой плохо. По паре хариусков на верховую, только красная муха с золотым люрексом работала. Посмотрев на мой улов, обозвали браконьером. :D Пришлось делится.
За день я набегался по воде прилично и так устал, что всю дорогу домой, проспал в машине пуская слюни, как младенец. Разбудили уже у дома. Весь вечер донимал жену с рассказами, как рыбы из воды выпрыгивали за мушкой, а не всасывали с маленьким кружочком как обычно и как много я её нашёл! И как много отпустил...
Какой короткий и какой насыщенный выходной день.
Последний раз редактировалось Данилыч 29 июл 2012, 04:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Тойсук

Сообщение vovanbizon » 07 авг 2012, 18:29

Ну всё,сказал я себе после просмотра отчета Мастера и Сержа.Нервы не выдерживают сидеть дома,лето кончается ,а мы ни куда не ходили путем.Да ещё народ говорил,что на Тойсуке рыба есть.Идем на сплав,не поймаем так отдохнем,к тому же ребенка возьму в первый раз на такое мероприятие.После смены быстро грузимся и прем в Тальяны.Команда 4 мужика и один хлопчик.После Якимовки я перепрыгнул в кузов газели и развалясь на бутере вдыхал чистейший воздух тайги,а после Ангарска это чуствуется очень сильно.Балдеж да и только.Вытряхиваться решили перед Ходареем.
Солнечко выглянуло из -за туч и начало печь не по детски.Но это все ерунда когда плывешь на роскошной плавбазе с крышей над головой.
Сразу ударились в рыбалку.И вот отплыв 200 метров Андрюха ловит первого в своей жизни ленчишку.
Ну думаю ,раз такое начало,чего ещё впереди будет.А рыба думала,а хрен вам с дудку.(Забежал чуток вперед)Ну идем к Ходарею,и тут мои злодеи решили,что 10 литров пива для успешной рыбалки-это просто мизер.В магазине,прождав пока закончится обед,берут ещё 16(ну не сволочи блин).Ну теперь то рыбалка должна попереть как дуром.Ниже Ходарея не плохие места,пробуем на верховые настрои,фигушки.Два недомерка и два схода.Я пытаюсь обмануть рыбу нахлыстом.Но кто из нас дурнее очевидно.
Одна потычка и все.Ну думаю мушки у меня не той системы.Плывем дале.Ну тут типа я устал и хочу отдохнуть,один хрен ни чего не ловиться.
.Может оно еще и наладиться,тем более пива у нас много.Ну нет,рыба была сама себе на уме.Ну нема тут рыбы.
Зато природа пестня,мы же в конце концов не за рыбой приехали.Культурно отдыхать умеем,и не враги своему здоровью.
Вложения

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Тойсук

Сообщение vovanbizon » 07 авг 2012, 18:52

Как говорил Иоан Васильевич,ЛЕПОТА!!!
Ну а так как рыбы не было,пришлось грибы кушать.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Тойсук

Сообщение vovanbizon » 07 авг 2012, 18:54

Да ,а самое смешное ,рыба из садка убежала. :lol:

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Тойсук

Сообщение vovanbizon » 10 авг 2012, 10:16

Да вот еще забыл выложить.Не до плывая до Ивановки обнаружили вот этого монстра.
Там целая база.Народ за столиком сидел.Куча 200 литровых бочек стояла около грузовичка.Работал.Чего делает не поняли,то ли воду качает куда то то ли еще чего.
Вокруг какие то шланги,из одного вода брызгала.
Кто чего знает,чего можно ожидать от такой фигни?(потом можно удалить)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9