На Ангаре 2012-2015 гг.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 12 сен 2013, 23:15

На неделе несколько раз выезжал на Ангару - некоторые факты и размышления: во вторник начал с Глазковского моста.

Низкий уровень воды, очень слабое течение. Хариуса в этом месте ловить особого смысла нет. Мелко. (У меня не получилось). На 8 км совсем другая картина, уровень средний и в течении дня может заметно подниматься: начинает нести мусор, ветки и прочие дрова - Иркут добавляет. Но вода чистая, только после каждой проводки приходится чистить мушки, травы в толще воды гонит порядочно. Рыба есть, но надо искать. Берёт на неяркую резину, на мушки реже.
Сегодня выехал поздновато и решил наведаться ниже Иннокентьевского моста, за лето был там только один раз: много народу и с рыбой было не очень. Сегодня другая картина - народу немного, какое-то время берег(ниже каменишника) может быть пустынен. Поклёвывало нестабильно, один плюс: мушки редко приходилось чистить. Странноватое, на мой взгляд явление - на резину цеплялась иногда уж совсем харьюзовая мелюзга(может резина "не той системы", прикупил по дороге, да у меня фигня какая-то была, ловчую раньше поотъел рып). На мушки попадался хариус покрупнее. Вроде и поклёвки были редки, но за 3-3,5 часа немного набралось.

Вечер был довольно приятный, тёплый:

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 23 сен 2013, 22:06

Заехал вечером ниже Иннокентьевского моста, народу мало. Вода у берега мутноватая. Пробовал гонять резину - ноль. Может резину не подобрал. Только время потерял, Но любой результат полезен. На мухи изредка поклёвывал неплохой хариус, Жёлтоватый телом, последний верхний плавник у некоторых ярко-красного цвета.Наверное кудинский?


Мелюзги не было.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: на Ангаре

Сообщение Вождь » 01 окт 2013, 08:30

Максимыч писал(а):мне кажется это всё таки Мормуха- Пальмер

От мормышки в этих мухах нет ничего. Вот чертик с напайкой (мормуха):

Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: на Ангаре

Сообщение Мастер » 01 окт 2013, 12:17

Максимыч писал(а):мне кажется это всё таки Мормуха- Пальмер

Мормуха-мормыха - это по большому счету относится к конструкции крючка (хотя могут быть разночтения) пальмер - это способ крепления пера на цевье крючка. Так отчасти Максимыч прав. Но данный тип мух как то больше закрепился в народе под названием "чертик". А вот на Севере ее называют "мормуха". Короче эти непонятки просто из-за фольклёра. С точки зрения общепринятой международной классификации и терминологии во флайтаинге версия Максимыча - более правильная. Удобство таких названий в том, что названию очень легко быстро представить как выглядит муха, по местным названиям типа "козы-петухи" это сделать невозможно. Вообще правильное название мухи - это фактически ее упрощенная легенда.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 14 окт 2013, 21:54

Скатался на 8км. Приехал около 15-00, ветер, как в аэродинамической трубе(Ю-В), синоптики такого не обещали. Рыбаков мало. Где остановился - два балдёжника(место популярное), только в этом сезоне фигово там. Мужики были на Куде - пусто, да и здесь по нулям. Покидал часа полтора, результат: три штучки, два более-менее. Но крупняка нет. Поклёвки вроде были, судя по спутанным до узлов поводкам, но ветрюга так выгибал-парусил плетню,что тиролька плохо ощущалась. Переехал пониже, ветер немного стих. Вытащил ещё несколько средненьких. На мухи с напайками не брало, только один неберибельный. Неяркая резина, с фиолетовым и розоватым оттенком, красная на конце. Бормашовые мухи не пробовал, мне кажется в этом году они - только с под якоря.





По ящику банкет побогаче :)
Последний раз редактировалось Майер 14 окт 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 16 окт 2013, 19:08

DimaZDS писал(а):ляя сегодня ездил на ангару, с 10 часов до 18 часов ни единой милюзги

Вчера наверное? Сегодня ветер не сильно донимал. Ехал мимо Покровского рынка, заехал на Ангару. Клёва, как такового, можно сказать не было, дело уже обычное для береговой рыбалки этой осенью, депресняк какой-то. Но рыба вроде есть - хариус даже плавился у берега. Вымучил несколько штук, только один на рыбу похож - грамм 300. Привередлив хариус, каждый день по разному. Резина у меня совершенно не работала, все поклёвки на жёлтые и т-фиолетовые мелкие мушки. Что-то настроения не было, еле высидел два с полвиной часа, уехал в 15-00.

Фото: уж какое получилось - мыльница в гараже была.

Аватара пользователя
Ефим Лоскутников
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:56
Откуда: С Братска!
Репутация: 71

Re: на Ангаре

Сообщение Ефим Лоскутников » 01 ноя 2013, 12:55

Вчера на Ангаре.
Рыбалкой болен. Не лечусь и не буду!

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: на Ангаре

Сообщение serj » 03 ноя 2013, 19:22

Изображение
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: на Ангаре

Сообщение Dimon » 03 ноя 2013, 20:16

Вчера пригласил Сергея serj на закрытие летнего сезона на Ангаре , а для него ещё получилось и открытие...))) прибыли на лодочную в 14 часов, погода шепчет ...ветерок правда юго-восток сильный , ну когда нас это пугало... выходим на место лова и начинаем ловить ( пытаться ловить ) с час наверно полоскали снасти в холостую , первым обрыбился Сергей , так как " клиент" оказался слишком мал, был отпущен в свою стихию... потом ещё поклевка у него... этот уже хорош, можно брать..))) так коротая время за разговорами , чаем и бутербродами дорыбачились до 17 часов.. у меня нуль..)) начинаю нервничать...не ужели я закрою нынешний сезон с нулем..)) вот ветерок потихоньку стих, солнце пошло в занавес и началось ... поклевки не заставляли себя долго ждать... то у меня рыба, то у Сергея.. мы даже на какое то время разговоры разговаривать прекратили... :) ))) у меня садится трофей , довожу до лодки и вижу, что брать в "наглую" такого бойца нельзя , Серега любезно помогает мне с подсаком и вот рыб в лодке ( фото ) и продолжаем дальше.. но эльдорадо длилось не долго.. с полным заходом солнца поклевки и вовсе прекратились, ну и ладно.. на уху мы поймали , сезон (открыли) закрыли !
P.S Валерий гаврош снасть не классика , балда.. ;) Сергею спасибо за компанию. До следующего сезона на просторах Ангары!
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: на Ангаре

Сообщение Сергей Юд. » 03 ноя 2013, 20:43

Закрыл сезон жидкой воды с махалом на Ангаре, с погодой повезло, с рыбалкой....Тоже повезло, так как три поклевки увидел и двух секачишек поймал и отпустил восвояси.


Водичка просто кайф, теплая :shock:

Приходилось экспериментировать с мушками

Ну и вот такие малыши соблазнялись мухами


Кайф получен, сезон закрыт. Теперь можно готовиться к твердой воде.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60