На Ангаре 2012-2015 гг.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: на Ангаре

Сообщение lexir38 » 01 сен 2014, 19:42

Ростислав писал(а):Можно фото этой нимфы?


Это эмерджер, полусухая, полумокрая :) типа такой что то http://www.club-mayak.ru/masterskaya/step-by-step/emerdzhery/291-klinkhammer-special-rp
Последний раз редактировалось lexir38 01 сен 2014, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
SanIRK
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 12:06
Откуда: Академ
Репутация: 10

Re: на Ангаре

Сообщение SanIRK » 02 сен 2014, 13:46

Добрый день, речные и озерные маньяки!

Это первый мой отчет, так что прошу тапками не кидать.
Долго и глубоко читал ваш форум, и вот решил тоже присоединиться к уважаемому сообществу, хотя некоторые (Ivanopulo ) завлекают уже давно.

Лето прошло в большей мере за ловлей зубастой близ Иркутска- Озера, Квадрат, Курма, Ерши. А Ангара зацепила сразу интересным- неделю назад вытащил с утра в Академе двух ленков, сантиметров тридцати. Сразу скажу- съели мы их- в жареном виде- ну просто обалденно. Дальнейшие потуги в этом месте, правда, результатов не принесли, а со всякими поплавочно- поводковыми делами у меня несовместимость видно с детства- путаются, падлы и кровь пьют. Потому я начал тему о ленке в Ангаре копать и пытать разных встречных- поперечных рыбаков. Один дедушка мне посоветовал попробовать в районе ЖД вокзала- сказал, что «…тама в яме всегда ленок стоит..». Ну вот, сегодня с утра, завезя супругу по- раньше на работу я и двинул искать ямки. Сразу скажу- ленка я не нашел. Оторвав пару блёсен и уже собираясь уходить- ибо на работу пора, запулил блесну куда- подальше на быстрину. И тут такой адреналиновый марафон начался…
Сначала я думал, что попал в чайку- а это трофей мой сделал свечку, проверяя прочность снасти. Плюх был- просто загляденье. Боролись до упора- с одной стороны я и мой спинн Айко (10-20 lb), с другой- ФОРЭЛ. Он сматывал у меня шнур, я вытаскивал его из быстрины, фрик визжал как поросенок и спиннинг гнулся знаком вопроса. В итоге мы оказались сильнее.
В общем, теперь я догадываюсь, кто слопал в речке всю молодь харя и ленка. Ибо там такой хавальник- в него спокойно мой кулак залезет.
Взвешивал уже в столовой- повара не верили, что рыба из Ангары.
Как я понимаю- с острова из фермы бежит рыба, и наверно не мало.
Вечером вспорю- гляну кого жрала.

ЗЫ. Пользуясь случаем хочу поблагодарить Ваню, за то что завлек, и Юлю и Женю из ДР за грамотную помощь в приобретении всякого- разного. Оно выдержало :D

ЗЫЫ. Понимаю, что поймал от балды (да простят меня балдежники :P ), шел то за ленком.
Так что – встречайте- не ругайте.
Вложения
Последний раз редактировалось SanIRK 02 сен 2014, 14:10, всего редактировалось 7 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
SanIRK
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 12:06
Откуда: Академ
Репутация: 10

Re: на Ангаре

Сообщение SanIRK » 02 сен 2014, 14:50

Storm ! писал(а):За такую форель однозначно плюс! На что попался такой красавец?


вот на такое
Вложения
11.jpg
11.jpg (6.87 Кб) Просмотров: 1714
Изображение

Аватара пользователя
SanIRK
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 12:06
Откуда: Академ
Репутация: 10

Re: на Ангаре

Сообщение SanIRK » 02 сен 2014, 20:20

Степанычь писал(а):Красавица форель :+
SanIRK писал(а):Вечером вспорю- гляну кого жрала.

Ждем вердикт, каша там бормашевая или харюза, ленки таймени )).

Вобсчем....
Вскрытие показало :)
очень жирная форель- может свежеубёгшая....
Присутствует и каша бормашиная с песочком и 3 полупереваренных рыба, непонятной национальности- толи мелкий хариуз, толи крупный гальян. Но точно не сорожка. А. . .
Еще удивило присутствие икры, правдо мелкой и чего то, напоминающего молоки :shock:
Так же не может быть??? И хочу сказать, что у рыбы был на удивление маленький желудок, по отношению к общим габаритам. Ну вот как то так.
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 03 сен 2014, 14:00

Данилыч писал(а): С катера за небольшой промежуток времени

Данилыч писал(а):Накрутил хвосты балдёжникам.


Вчера не сходя с табуретки за пару часов накрутил хвосты всем....Ладно, признаюсь: никого и рядом не было.

Изображение

Пони, 2,2кг.

Изображение

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: на Ангаре

Сообщение lexir38 » 04 сен 2014, 10:05

Вчера посетил с Андреем (Дрю) после работы Ангару в черте города в попытке половить хариуса, погодка для нахлыстовой ловли и тренировки забросов идеальная :-) порывистый ветер 6-8 м/с, вообщем весело. Несмотря на погоду выходы хариуса были, брал в тем моменты, когда удавалось закинуть мушку в островки водяной глади, в ряби мушка видимо ему была или не видна или не интересна. Поймал несколько штук достойного размера на жареху, а то жена уже подозревает, что рыбалка у меня в других местах, конфликт с подходом "поймал-отпустил" :-) Мелочь традиционно отпускали на дорост.

Мне удалось подобраться емерджером BWO Emerger, чисто сухие мушки не особо интересовали, может опять же рябь накладывала ограничения, Андрей попрактиковался в ловли на мокрую, тоже в целом успешно. Вообщем Ангара радует, простор, много рыбы, главное найти ключик.

Кому интересна мушка, взял ее с фильма The Dry Flies from The Fish & The Fly, очень увлекся CDC материалом для изготовления мушек.

Легенда:
Крючок: ТМС 102Y №15
Монтажная нить: Uni Thread 16/0
Крыло : перо CDC brown
Хвостик : ости меха оленя
Тело : СВС дабинг



Фото не мое, автора с фильма скрееншот.
Последний раз редактировалось lexir38 04 сен 2014, 10:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: на Ангаре

Сообщение Максимыч » 04 сен 2014, 20:28

В этой палатке, пили чай, усиленно грелись, погода до обеда была замечательная, но после, потянул СЗ ветер с моросью дождя.
Сапог Р-46, . Харюзок тянет не трофейчик.
Вот такой красавец, 36см, 750гр. Это мой кореш, пытаюсь передать тонкости балдежника.
,
Весь улов составил 6кг, 700гр. поделили по братски. Домой ехали довольные, уставшие. Очень много было зацелованых, которых отправляли на дорост. Не взирая на пакостную погоду, харюз кормился , постоянно плюхи. Работали мухи, темная и светлая муха под бормаша, в фоворитах была голая- горбатая. Я не знаю в чем причина отказа местных от нее, хают по полной, ни чего не ловится. Все таки настрой наверное многое решает. ИМХО.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: на Ангаре

Сообщение Данилыч » 09 сен 2014, 22:27

Юго-восточный порывистый ветер. 3 с небольшим часа на рыбалку. Времени конечно не много. Мушку подбирал долго. В итоге остановился на сером Компарадане №16. Гамакатсовские крючки - лучшие крючки! Держат прекрасно рыбу!

Нашли небольшую стайку на глубине 1 - 1.5 метра. Течение медляк. Выходят совсем редко на поверхность. Приходилось дразнить шнуром. Делать мелкие потяжки и паузы. Работать на запредельных дистанциях для нахлыста очень не комфортно и утомительно. Постоянно выстрелы на 20-25 метров, а потом ещё стравить мушку вниз до самого бекинга. А потом тащить шнур руками для нового заброса. В челом клёв стабильный, кроме противного ветра.
После 6 вечера рыба начала плавиться на свале ближе к фарватеру где глубина 2.5 - 3метра. Чуть ниже стол, выход с глубины на мель. Течение бешенное! Поводковую леску сразу сменил на крепкую 0.16 мм.

Поплатился. Обрыв на первых метрах вываживания поросёнка. Не ожидал... Сменил поводок на 0.18, толще нет. После выхода подсечка и начинаю аккуратно тащить, но ничего сделать немогу. Харь стоит боком и мощная струя подхватывает его тугое тело, фрикцион катушки жужжит вот уже и бекинг по кольцам побежал, останавливаю, разворачиваю, сход. :x Так три рыбины подряд. Вес судить не берусь. Сменил мушку на клинкхаммера. Очередной выход рыбы внизу лодки. Решил тащить поувереннее, довёл до лодки, на поверхность поднять не могу. Рыба тычится носом в дно. Глубина приличная, сход. Вытаскиваю TMC212Y №15 на половину разогнут..... :(
Вот так попал на поросят и всех 5 штук тупо спустил. Мощности снасти явно нехватает. Мелкие крючки на сильном течении, как будто режут рыбе губу, хотя не кованные. Рыбачил Двуручным Свичом 4 класса.
По итогу получилось 5.2 кг Несколько харьков за 400 гр. Средний же вес 250-300 гр.
Последний раз редактировалось Данилыч 09 сен 2014, 23:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: на Ангаре

Сообщение Максимыч » 12 сен 2014, 16:29

Четверг, Усть -Балей. Усиленно обивал пороги по всем сайтам интересовал прогноз погоды на четверг. В среду к вечеру заморосил, на четверг обещали тоже самое. Сговорились с напарником, да у него тут и день рождения был на кануне, вот ему и подарок.
Весь шмурдяк уложили, собрали все свои пречендалы и спать пораньше. А утром полное разочарование, в 4 утра светила балда на всю катушку, небо звездное, дождем и не пахнет. Делать нечего, и метео тоже ошибается , но поездку не отложили. В Усть-Балей приперли 6-30 утра, быстро собрали лодку, ощущался дубачек, на траву положил весла, а она покрыта слоем инея, вот те на, плюсом и не пахло. Перед выездом на воду, быстро поставили палатку, разжег печку, тепло быстро заполнило палатку, кофе из термоса, задавили пару пряников, вылезли из палатки полный аншлаг, на воду лег такой туман, в 10 метрах ни фига невидно.
Ну не возвращатся же в палатку, завели поехали, тихонечко подъехали к малой протоке, где меньше всего ждать неприятностей от столкновения с другими лодками. Первые и последующие проводки, брал детский сад, все на дорост, путнего не попадалось. По мимио тумана еще одна напасть, задул северный ветер, вот тут наступил полный отвал. Руки колом, катушку крутить пальцы не слушаются, шапку на самые уши, поплавка не видать. Тут еще гул от мотора, кто то еще крался на моторе. Благо ветер маленько разогнал туман, смотрим кастрюля ползет, судя поэкиперовке сетевеки, что и подтвердилось , перед нами запустили сплавнуху.
Снялись и на верх, решили высоко не подниматся прижались ближе к острову, там трава сети не проведут. Наконец то вытащили достойного харюза. Юзали до 10 часов выловили всего шестерых, решили рвануть в палатку попить кофе, да подумать что дальше. Вылезли с палатки, долго не засиживались, туман разогнало, появилось солнышко, потеплело малость, но суконки и и шапки не сняли, очень пожалели что не взяли перчатки. Погнали по всей экватории, выбирали места поближе к берегу и где поглубже, где эти голодающие не смогл выдрать рыбу сетями. Солнышко вообще разбушевалось, грело на всю катушку, харюз брал очень редко, с мухами и резинками не смогли подобратся к нему. Один был пойман на бледную розочку, один на прошлогоднюю фартовую, рыже-зеленую, с черной спинкой и малиновой обмоткой в разбежку, все остальное брало на серебо, самая нижняя. К вечеру погода маленько стала портится, появились облачка, подул южак, вот тут маленько харюз проснулся, поклевки пошли почаще, даже одного зацепил крупняка, вытащил с помощью подсачека.Напарник мой после первой рыбалки уже понял что к чему, ловко орудовал катухой, и самое главное стал вовремя делать опускание и подъем стопроа, чтобы балда работала как следует. К шести часам у нас уже можно было на что посмотреть. Начал сыпать меленький дождь, да лихо оплошало метео , нам домой пора а тут дождик, самый клев должен быть. Все мы на берег, собрали лодку, маленько фотосесия, сели в машину и тут как засыпал дождик, все нам хватит, результатом довольны, впечатлений куча. Дождик поливал всю дорогу да местами приличный, в Шелехов приехали и дождик закончился.
Вот и прошел еще один день осенней рыбалки. Вес харюза перевалил за 9 кг.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: на Ангаре

Сообщение Максимыч » 13 сен 2014, 00:06

Майер писал(а):С под якоря. С берега - ни в какую, только светлые мухи, ИМХО.

К советам мэтра тирольки прислушиваюсь, многое пробую. И в этот раз пробовал светлые и низом и подвязку делал светлых мух, чуть выше настроя но ниже попловка, и на средине и нанизу, ну ни как соблазнить не могу. Значит какие то недочеты есть. И мухи намотанные по совету наших ветеранов не срабатывают. Голая из под якоря еще что то дает.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1