Реки Монголии - стоит попробовать?

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Степанычь » 03 янв 2010, 01:08

За эту зиму мне неоднократно попадаются фото рыбалки в Монголии. И хариус до 2,5 кг. считается далеко не редкостью. Поговаривают об экземплярах до 4-х кг. Есть у кого опыт рыбалки в Монголии? Хорошая рыбалка скорее исключение или закономерность? Всё не на Кольский или на Камчатку ехать.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение Мастер » 03 янв 2010, 11:18

Рыбалка там конечно супер, сам я не был к сожалению, всё планирую тока... Жаль что нельзя рыбу вывезти оттуда, но для меня это не главное. Так что тоже интересно было бы услышать мнения "бывалых".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Степанычь » 03 янв 2010, 12:42

Вот один из отчетов, что взбудоражил мое сознание :yes:
Монголия - рыболовный край
PS В отчете "тяжелые" фотки, но ожидание того стоит.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Слава Шэ » 03 янв 2010, 20:17

Был в Монголии дважды. Оба раза на авто. Первый раз "заходили" в Монголию через Монды на моей Ниве. Второй раз - через Кяхту на Nissan R'nessa моего друга. Оба раза уезжали на юг к верховьям Селенги (реки Чулын-гол и Сумын-гол). В первой экспедиции рыбачили также и на Хубсугуле, так как прошли вдоль всего озера по восточному берегу...
Рыбы действительно много. Даже слишком. Интерес к рыбалке быстро пропадает... Мы ездили предметно за трофейным тайменем. Но крупнее 4 кг. ничего не было :(
Поездки, конечно, незабываемые. Дикая природа, практически не загаженная. Много зверья и птицы всякой не пуганной... Народ местный достаточно дружелюбный...
Если кого-то что-то предметно интересует, могу рассказать :yes:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Bars » 03 янв 2010, 22:46

На рыбалку в Монголию однозначно стоит съездить. Рыбы немеренно, дикая природа с первобытным существованием людей, колорит незабываемый. Ездил года три назад, через Монды до п. Ханх. Там на лодке по озеру Хупсугул и рекам. Можно на машине по побережью, дальше пехом или на лодке по рекам. Ездили в конце июня. В озере хариуса как грязи, опустил-достал глубина 15-20 м. Смотерели эхолотом. Надоедает быстро. По рекам не поднимались высоко, ловили в равнине на спининг. Отвели душу на окуне, весь мерный как наподбор от 1кг и выше. Пару раз попадался ленок по 1 кг. Поездка была пробная, потому рыбалку планирую повторить в тех местах. Думаю ехать либо в августе, либо в сентябре. Виза стоит около 1500-2000 руб., оформляется за неделю. Дорога хорошая до границы, потом грунтовка до п. Ханх 25 км., а там уже одни направления......по суши. Без внедорожника делать нечего. Рыбу не вывезешь в больших количествах, так как на тот момент на границе не было сан-эпидемического контроля... Сейчас не знаю. В общем тема для рыбалки и отдыха отличная, нужно проработать и организоваться. Хочу поделиться красотой тех мест ....
Вложения

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Вождь » 03 янв 2010, 23:32

Рыбалка на озере отличная. Приятель ездил на подлёдку в прошлом году. Остался ОЧЕНЬ доволен.
Однако есть особенность работы пограничной заставы: с вечера пятницы до утра понедельника проход границы закрыт. Они приехали в пятницу к обеду, ждали очередь, в итоге границу закрыли. Они были вынуждены вернуться в Аршан и жить там 2 дня. Так что нужно это учитывать.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Речной » 04 янв 2010, 01:58

У нас на кемеровском много отчетов.Мужики каждый год ездят.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение Bars » 05 янв 2010, 18:00

У maverick в Перекате даже диск есть по рыбалке на реках в Монголии. Забегал вчера случаем, видел.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Реки Монголии - стоит попробовать?

Сообщение AKalder » 05 янв 2010, 21:46

После таких фотоотчетов, туда ради того чтобы просто увидеть такие красоты своими глазами стоит съездить. Аж дух захватывает.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Хубсугул. Монголия.

Сообщение merko » 17 июн 2015, 10:43

Всем привет.
В планах побывать этим летом на Хубсугуле.
Подскажите где порыбачить и на что ловить?
Может быть есть недалеко от Хубсугула реки, на которых можно порыбачить нахлыстом и на блесну?
Полезна будет любая информация.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67