Олха

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
sokel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:53
Репутация: 1

Олха

Сообщение sokel » 27 апр 2010, 09:29

Вот прогуливался вчера по берегам Олхи. Администратор турбазы Голубые Ели рассказала, что летом постоянно видит рыболовов с хорошими трофеями. Ну и собственно вопрос, рыбачил ли кто нахлыстом на олхе?
Вложения

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Олха

Сообщение Жека » 30 апр 2010, 09:22

sokel писал(а):нахлыстом думаю попробовать

По моему опыту мухи не принцепиальны. Работали почти все. Вот отличный вариант. Работать будет всегда. А также хорошо работал Palmer. Еще Все сваповские эмерджеры работать будут. Мой проверенный. А вообще эксперементируй и все получится. :)
По поводу размера крючка я ловил от №18-8 рыба одинаковая. Сейчас склоняюсь в сторону микриков. :)
При мутной воде не ловил. Хотя думается яркая муха поможет. Я имею в виду нимф и мокрых мух. Сухари рыба не увидет. ИМХО
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Олха

Сообщение Жека » 31 май 2010, 11:23

Маленький отчетки или как я съездил на дачу.
Вот, наконец то рабочая неделя подошла к концу. Я с любимой долго думали, чем заняться в выходные. И тут неожиданно для меня любимая вспомнила, что у меня есть дача, тем более она купила семян и хотела что-то посадить. Я согласился поехать при одном условии. Вечером и утром я на рыбалки. Она немного побурчала, сказала что-то вроде: «Ты мне землю вскопай и иди хоть куда.» Мы решили ехать в субботу вечером.
Взяли шашлык, собаку, спальники, бук и в путь. Придя на станцию, смотрим электричка идет раньше, мы радостные прыгаем в нее. Но радость наша была не долгой, т.к. на нужной нам станции она, как оказалось не останавливается. Выходим на «Мельникова» ждем. Вот она наша, теперь точно. Сели и в путь, подальше от городской суеты, навстречу огороду и Олхе.
Сорок минут пути позади и вот мы на «Дачной». Выходим и идем в сторону речки. Дошли до поляны, любимая расстелила спальник и занялась написанием диссера, а я не теряя времени, надел вейдерсы, достал удилище и вперед.
Выхожу на перекат. Под правым берегом кусты свисают над водой, и хорошая струя.
Ставлю «Reversed Parachute Mayfly Emerger Variant». Уж больно мне она понравилась. На проводке под кустом рыба ее игнорила, но как только кидал ее в сантиметрах 50-и рыба начинала ее атаковать. Но я ничего на нее так и не поймал. После пришло время «Big Brown». Стало интересно, как она все таки будет плавать и ловить. Плавала она супер, в воде лежала тоже как надо, но по рыбе такая же ситуация. Выходы есть, а засечь не могу. Решил приостановить эксперименты и понаблюдать. Летел комар (много и кусачий), летела веснянка (крупная и разных окрасок, от черной, до зеленой). Вылетел ручейник. В воде плавало много личинок веснянки, подняв крупный камень увидел с десятка два совсем мелких (крючок наверное №30), и крупную (крючок №12). Ладно что летит и плавает определились, а что падает в воду? Подхожу к свисающим кустам и аккуратно смотрю, что по ним ползает и является потенциальным кормом. И вижу, как гусеницы, пожирают свежую листву. Причем достаточно крупные (крючок №10). Все оставив как было возвращаюсь на перекат, ставлю «Палмера» с красным хвостиком из Antron. И вот первая проводка под кустом принесла мне хариуса грамм на 150. Похвастался уловом любимой, и отпустил его. И тут началось. На каждую проводку был выход. Так часа за пол я поймал и отпустил с десяток подобных сикачков. Даже когда подкуривался, и муху утопило течением на натянутом шнуре, ей и то соблазнился хариус.
И опять не удержался и начал экспериментировать. Решил поставить груженую «Гусеницу». Было несколько четких тычек, но как-то «не айс». После поставил «Микро веснянку», поймал на нее еще парочку. Вспомнил про «Umbrella Gnat Emrger V», на нее поймал 7-ть штук. Причем поклевки были разнообразны, от «бурунчиков», до заглатывания мухи с верху.
Время летело быстро и не заметно. Я не замечал ни назойливого гнуса, ни вечно лающей собаки, которая то подплывала ко мне, то ловила мышей. Как вдруг услышал: «Любимый, уже начало одиннадцатого. Пошли на дачу». Делать нечего, довольный и счастливый выхожу с переката. Быстрые сборы спальника, удилища. И домой. Мне ведь еще и шашлык жарить.
Утром проснулся и в 6:00 был уже на реке. Решил пробежаться в верх по течению. Начал от станции «Голубые Ели». Вода слегка помутнела. В плесах стоять не было смысла. Пошел по перекатам. Каждый перекат приносил мне по 1-3-и хариуса, все на того же «Палмера». Встретил пару рыбаков. Которые посмеялись надо мной, увидев как я отпускаю рыбу. Подошли поздоровались. Им было лет под 60-т. Ловили в ямках на червя. Один показал фото на мобильном с ленком под 2-кг. Которого по его словам он поймал вчера с утра. Сказал, что столь дивную снасть вообще ни чего поймать не должен был. (Почему не знаю). Что лучше живой приманки ни чего нету. Поймав при нем последнего хариуса и показательно отпустив его я пошел копать огород.
Итог в Олхе рыба есть. Она ест. Ни одно насекомое, и ни одна рыба не пострадала. Огород вспахан и засажен. :D
Последний раз редактировалось Жека 31 май 2010, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Олха

Сообщение Match » 11 июл 2011, 16:40

Здравствуйте Уважаемые.
Вчера совершил поход на Олху. Пройтись так сказать по любимым местам.
Изображение
Изображение
Прибыл на место ближе ко второй половине дня (примерно в 12 часов). Погода прелесть, мухи летают, осмотрелся и вижу грустную картину - ни единого всплеска :(
Но нас то этим не испугать, снаряжаюсь и вперед подбирать муху. В итоге лучше всего работала Оса (фото сделал но качество получилось отвратительное, по этому, кому интересно вот ссылка на фото http://s53.radikal.ru/i140/1107/4b/879cd3fe3aa1.jpg) собственно после её обрыва рыбалку можно было считать оконченой( к сожалению была в единственном экземпляре). На все остальные мушки , выходы рыбы были но все мимо :(
Вот итог рыбалки.
Изображение
З.Ы. 6 досадных сходов, и бесчисленное количество "шпаны" отпущенной на дорост.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Олха

Сообщение Match » 29 июл 2011, 17:06

Приехал с Олхи, ловил часа три. Вода упала, чистая. Нахлыстом ловить можно. Взял 6 хариусков(на посол) грамм под 150-200. Рулит ОСА. Зеленый и желтый люрикс - одна мелоч.(отпустил штук 20)
З.Ы.
Изображение
Да, прошу прощения , забыл про науку.
Изображение
Исключительно простая муха - но по Олхе, работает на УРА.
Последний раз редактировалось Match 29 июл 2011, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Олха

Сообщение Match » 24 сен 2011, 20:58

Добрый вечер.
Сегодня прошлись по Олхе в районе деревни. Ловили нахлыстом и спиннингом УЛ. Елец брал исправно (на УЛ), хариус мелкий. Видимо рановато, не скатывается еще с верховьев. (летом крупнее ловился). Попались два л...ка, одного пришлось забрать :(
Изображение
З.Ы. Завтра будем в нижнем течении Олхи.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Олха

Сообщение Match » 26 сен 2011, 14:16

Вертушки № 00, вес грамма полтора, тройник заменен на одинарник или двойничок.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Олха

Сообщение Kot_Old » 01 май 2012, 21:36

Красивая прозрачная речка Олха.


Наховый сезон открыт. За 3 часа рыбалки в 2 нахлыста - ноль поклевок. Ничего не летает. Ловили как какие-то чехи (или лохи...)


Потому поездка закончилась гриль курицо-сардельками и фотосессией. Цель выгула семей достигнута.

Аватара пользователя
Tokarev
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 07:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Олха

Сообщение Tokarev » 19 июл 2012, 07:52

Всем доброго времени суток. Взялся за спиннинг после долгого перерыва в занятиях рыбалкой. И решил опробовать ультралайт. Думал поохотиться на ельца. Район Дачной, ближе к Голубым Елям.
Блесна почти такая же:
Изображение
(вроде бы #0, вертушка, серебристая с красными полосками)
На неё упорно цеплялся мелкий ленок.
Был бережно сфотографирован (первый ленок в жизни, хоть и мелочь) и отпущен.
Сменил несколько блёсен. На поплавок ельца так же не было. Сплошные пескари.
Думаю попробовать с сбирулино и мухами. Очень много рыбы хватающей с поверхности насекомых.
Может кто что посоветует?
Последний раз редактировалось Tokarev 19 июл 2012, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Олха

Сообщение Match » 19 июл 2012, 07:58

Mepps Aglia Long #00 серебро без наклеек, тройник меняем на одинарник. Можно с черной мушкой.
Ловись <*))))><

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron