ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Майер » 05 май 2010, 08:31

Да, Ангара в Иркутске из-за близости ГЭС особый,уникальный случай. Рыбалка не так зависит от погоды,как от энергетиков.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Степанычь » 20 июн 2010, 22:43

Майер писал(а): Чуть вода посветлеет - пожалуйста.

"Пожалуйста" не заставило себя ждать :D .
Вода посветлела, спАла немного и рыбка распределилась по Осиновке по своим местам. Крупный хариус занял самые перспективные, выгоняя оттуда мелочь, которая в свою очередь стояла особнячком на менее кормовых участках. Самые же маленькие грелись у берега на солнышке, брызгая в разные стороны при приближении рыбака.
Чем меньше речка, тем меньше на одной ямке хорошего хариуса. А если проспал с утра лишний часок-другой, то конкуренты вставшие раньше тебя, заставят потом удивляться почему же в этом или другом интересном месте нет рыбы ;) . В девять с Андреем MoFo были на месте. "Конкурентов" не видно. Открыл коробку с мушками и посмотрел на мушек, как будто впервые их увидел. Лотерея: на какого "коня" поставить? Хотя знаю, какая лошадка в прошлом году показала себя здесь лучше всего, ведусь на гламур - ставлю Beige Parachute Саши Калдера. Блондинка по вкусу местной рыбе не пришлась и покатавшись по волнам пошла на просушку. Будем действовать проверенным способом, цепляю Once and away. Смена мушки сразу приносит ощутимый результат в виде мерного хариуса грамм на 300-350. А дальше, дальше были длинные переходы по петлям реки, с облавливанием всех закоулков, так как в красивейших излучинах и ямах было почти пусто. "Почти" означает, что рыба там была но в виде мелких секачишек, которых за рыбалку поймал штук 15. Забирабельный хариус если присутствовал, то брал незамедлительно, или хотя бы показывался. Так же каждый замеченный всплеск при точной последующей заброски сопровождался рыбой. Посовещавшись с Андреем сделали вывод, что рыба распределилась по реке в небольших количествах и в тех местах, где не клевала (а должна было клевать) ее просто вчера или сегодня уже поймали - следы, хотя и немного но были. Но, в любом случае, эта первая рыбалка на малой речке порадовала, пусть не уловом, хотя бы поклевками. Топокарты вам в руки и на поиски перспективных мест в радиусе одного выходного дня. Сезон начался! :)




Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Майер » 20 июн 2010, 23:27

Был тоже на Осиновке,но судя по ландшафту, км на 20 ниже. Часов в 14-00, в жару, что мало перспективно.

Всплесков нет. Был один,оказался секачишкой.(На снимке - "рып") После быстрого снимка был отпущен. Ещё один взял под водой,благополучно сорвался,судя по сопротивлению,такого же размера. Ещё одного, размером с мизинец,вытащил на берег.

Ловил на верховую.Мушки - красновато-вишнёвые на двойниках. Извините, что залез в тему о нахлысте,не удержался - река та же.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Белый » 27 июн 2010, 16:55

Ндаааа, в этом году все сбилось со своего привычного ритма.
Вот и на этот раз.
В это в ремя на реке уже во всю плавилась рыба. но не в этот год.
рыба есть и ее достаточно и хариуса и ленка.
Но если не умееешь ловить нахлыстом на нимфу на быстром течени - удачи не будет.
Вот ребята с поплавком от души повеселились. мне же пришлось очень долго подбирать сухариков, который вредный рып - просто игнорировал. за 2 дня ни одного всплеска на воде.
разнообразные клинхамеры, паденки, парашуты, стимулятуры, осы, кедисы и прочие - нервно курили на скамейке для удаленных.
но всетаки вариант был найден!
это роял вульф вариаyn Kot-old.
единственный сухарик который провоцыровал рыбу всетаки подняться с глубины ямки, и приносил радость вываживания.
Последний раз редактировалось Белый 27 июн 2010, 22:25, всего редактировалось 3 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Степанычь » 07 июл 2010, 22:19

И вот снова на эту же речку. Немного повыше чем в первый раз, километров на пять. Душные рабочие будни прервал неожиданный отгул после суточного дежурства и было принято решение стартануть на реку до позднего вечера. Выехали с Олегом Сарацином из Иркутска в 12 дня, пересели в дороге на Андрея МоФо и в 2 часа переодевались возле реки.
Несмотря на затяжные дожди речка была не мутной, уровень стремительно падал, судя по остаткам воды на берегах. Узкая речка, три рыбака. Была принята тактика одному уйти сразу намного выше, двум другим идти следом. Андрей умчался вверх, я с Олегом поплелся в хвосте. На прелестях обучения Олега тактике ловли отдельно останавливаться не буду, отмечу лишь, что он очень терпеливый и спокойный ученик, такой кропотливости в неоднократном в распутывании подлеска с поводком я давно не видел :) .
Поначалу казалось, что "разведчик" Андрей, побывавший здесь за два дня до этого и похваставшийся неподъемным уловом просто все поймал еще тогда. Однако после методичного облавливания очередной ямки и словив малюсенькую поклевку мелочи, мысли начали из хаотичных предположений выстраиваться в логические умозаключения. Андрею возможность вырваться сюда выдается ближе к вечеру и всегда он говорит о неплохой рыбалке. Я, несколько раз побывав на этой реке с утра до вечера замечал утренний неплохой клев и дневное затишье. Так и в этот раз, самый разгар дня и поэтому река кажется почти пустой, даже выходов хариуса не видно. Догнав Андрея устроили легкий перекус, сознательно растягивая время в предверии вечернего клева. Между хлебком чая и сигаретой Андрей встал под бережок и вытащил хариуса. И еще одного. Рыбалка потихоньку начиналась.
Олега, как уже поднаторевшего нахлыстовика, пустили вниз по течению до машины, мы с Андреем вверх, по новым и не облаженным местам, сквозь завалы к рыбе. Двигаясь вверх и поочередно сменяя друг друга брали с каждой ямки по хариусу. Но какие это были ямки! Глубокие, с обраткой, с уходящей под берег и под нависшие кусты струей, с древними бревнами лиственниц на дне. По берегам ни одного следа, кроме козьих да норки. Да в таких ямах должны водится стаи хариуса и по несколько упитанных ленков! Ан нет: "брали с каждой ямки по хариусу"..... Солнце начало клониться к горизонту и пора возвращаться. Олег поди уже у машины костер разжег, скучает. Быстро скатываемся вниз, останавливаясь только на наиболее запомнившихся местах, походу поймав еще несколько рыбешек. Олег, к моему удивлению, стоит на последней ямке и методично ее облавливает. Дошли до машины - время пол одиннадцатого. Вечерняя тишина настроила на лирический лад и захотелось остаться, предварительно сгоняв в лавку, посидеть хорошей компанией у костра. Но кое кому почему то нужно было завтра на работу.

Из личных заметок: Лучше всего работала моя поденка и клинкхаммер с телом из ости пера. Потестил перед этим мух 12. Рыба стоять в бурлящих потоках на входе в яму и быстрых струях пока не хочет, но и в затяжных плесах не пасется. Стоит на умеренных струях и тихих местах на ямах (думаю сказывается температура воды). Много мелочи на перспективных местах, значит крупный хариус и ленок еще не успели занять реку.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Saracin » 08 июл 2010, 10:42

Вторник 12-00, звонок в дверь, открываю, на пороге стоить и улыбается довольный Степанычъ. Еще бы ему не быть довольным, сегодня он отдыхает и мы едем на рыбалку :). Вещи уже собраны, закидываем мои манатки в денисову Калдину и в путь. По дороге к нам присоединяется Андрей Mo Fo .
Приезжаем на речку, переодеваемся, я одеваю забродные штаны, любезно предоставленные Андреем. Удочки не собираем. Мажемся кремом от комаров. Марш-бросок 200 метров по берегу реки на жаре по непроходимым зарослям показался мне кошмаром :shock:. Дойдя до места и собрав удочку, обнаружил, что потерял по дороге флотант, который привязал на леске к сумке :\.Возвращаюсь обратно - нет ни фига, иду к оставленным вещам и , о чудо, вот он, бутылек :good: . Тем временем MoFo ушел вперед, у вещей меня с нетерпением ждет Степанычъ. Захожу в воду, заброс, ожидание поклевки – фиг вам. Переходим дальше. Денис показывает мне место выхода рыбы на повороте реки– в 5 сантиметрах от берега, там где струя бьёт в берег, сам уходит выше. Несколько безрезультатных забросов и вот он, первый мой улов на нахлыст – хариузище сантиметров 15-20 длиной бьется на конце шнура!!!!!!!. УРА!!. Аккуратно отпускаю недоросля подрастать. Поднимаемся еще немного по реке, я встаю обкидывать еще одно перспективное место, Степанычъ берет низкий старт и уметеливает вверх по реке. Я по тихой двигаюсь следом, обкидывая по ходу перспективные, по моему мнению, места. Впереди залом, обхода по берегу не видно. С трудом преодолеваю его :). Вижу выход рыбы, пытаюсь поймать - не удачно. Вижу спускающегося ко мне навстречу Степаныча, который сообщает, что догнал Андрюху. Несмотря на мои возражения, забирает у меня рюкзак, и мы в ускоренном темпе поднимаемся вверх по реке. Вижу Андрюху. Садимся на перекус. Итог дообеденной рыбалки – я с 0 в сумке, Степанычъ тоже, у MoFo три харьюзка. Поели, покурили, решили, я спускаюсь вниз, более опытные товарищи идут выше. Итог рыбалки у меня – 5 небольших харьюзков, мелочь отпускал, всех обловил Андрюха, у Степаныча – золотая середина. А сколько разя распутывал подлесок, снимал мух с веток деревьев, благо речка узкая ;) . Оторвал всего 3 или 4 мухи.
Выводы, сделанные для себя – редтаг на 16 номере на такой речке не для меня, не вижу я нифига его, мне нужны мушки парашютного стиля, нужно покупать забродники, но пока нет возможности.
Нахлыст-приятный вид рыбной ловли, но, да простят меня почитатели данного вида рыбалки, желания бросить спиннинг и поплавок у меня не породил :)

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение Сергей Юд. » 08 июл 2010, 13:45

Олег ты молодчина, поддерживаю тебя в твоем начинании, начало положено, дерзай!!! :good:

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение egorushka » 08 июл 2010, 14:13

Олега, ты молодец, так держать! А по поводу спининга и поплавка не переживай, я то же свой любимый грузовой настрой на чердак не прячу. ;)

И немного слов о моей Осиновке :D

В выходные гонял на базу, отвозил группу туристов и семью. В субботу вечером, вооружившись нахлыстом выдвинулся на любимый плес с намерением потестить СВАП-овские мухи. Попробовал все 17 штук. Работали на отлично ADW Caddis Xriaka, CDC Caddis Mr Ego, Voljc-Moser Caddis Cергейки и моя рыжая поденка.
За вечер поймал 12 хариусов и одного леночка грамм на 700-т. Леночек взял на ручейника вязанного Белым с первой же проводки, но больше рыба этой мухой не интересовалась.
А в воскресенье пластал уже целенаправленно для коптилки на Мишину муху. Отработала на все 100%.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение xriak » 18 июл 2010, 20:30

Микро-отчет по очередной Осиновке. Поехали с Гришей, здесь Grinka.
Приехали, машину оставили, и на реку. Сразу начал поклевывать хариус, но мелкий. Поотпускали его, надоело, ушли к машине, поели,
и по реке искать рыбу. Уже рука устала, а рыбы все нет, да и жарко становится. Подошли к глубокой яме и плесу. Гришу оставил, сам
побрел ниже. Вижу местечко отличное. Река отбивает в берег струю. Вот оно, думаю. Бросаю мокрого рэд тага. С третьего заброса тычка, пусто. Еще раз....пусто. Меняю муху. Ставлю нимфу, хз как назвать, пусть будет микро вули багер вариант на 12 крюке.
Бросаю-нифига, раз пять бросил-не желает. Потом делаю заброс выше и в конце проводки подымаю ее ото дна... ЕСТЬ!!!
Тяжелый! Стоит на месте, уперся против течения, понимаю, что рыба крупная, особенно, для моей 4-ки. Начинаю вымучивать, не получается. Подходит Гриша прошу у него помощи, и вдвоем мы с ним справляемся.

Идем дальше-видим всплеск. Гриня пытается достать рыбу, но не хватает ему 0,5м. Я беру удочку и бросаю-тут же выход-мимо. Второй-есть. Передаю удочку Грише и он вытаскивает ленка, поменьше. Еще видим ленка недалеко, но решаем оставить его в покое. Нам хватит! :)
P.S. Вода была очень теплая, и, как мне кажется, крупный хариус ушел вверх, а мелочь пошла внмз в тепло. А за ней и ленок

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: ОСИНОВКА. Нахлыстовый сезон.

Сообщение juls » 29 июл 2010, 08:13

xriak писал(а):Микро-отчет по очередной Осиновке

Очень аппетитный рыб!
Мы тоже тут на Осиновку съездили :D
Результат - первые пойманные мной на нахлыст рыбки. Совсем не трофеи, но уже какой-то результат! У Жени(jvs) успехи были ощутимее - несколько хариусов и ленок, все до полкило. Работали Elk Hair и CDC Caddis'ы, причем успеть подсечь рыбу у меня получалось только на CDC...
Вопрос перемещен

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6