Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркут

Сообщение Мастер » 27 авг 2014, 10:12

Валериан А вот вести и от Валериана Иосифовича! Давно Вас не слышно было - я уж звонить собирался :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Иркут

Сообщение merko » 27 авг 2014, 10:48

Что-то давно я в руки удочку не брал... Решил в субботу скататься на речку, на разведку.
Приезжаю в 7:30 на место. Туманище, тишина, красота, я один. Температура +1C, не зря я шапку взял.

Изображение

Переодеваюсь и на реку. Меняю нимфы, рыба не активна, но чувствую что она тут есть.
Солнышко встает, туман постепенно рассеивается. Мушка не летит. Плес молчит.
Хожу пробую муравья, паденку, ручейник и т.д. Тишина, ни одной поклевки. Ставлю РедТаг, заброс и тут мощный плюх. Я чуть удочку из рук не выронил от неожиданности. Подсекаю, ага сидит. Вывожу.

Изображение

И больше поклевок не было. В обед вроде мушка полетела, но рыба так и не плавилась.
В 15 часов началась гроза и дождь.
По пути домой, заехал еще в пару мест, но там тоже тишина. Местные сказали что уже два дня рыба не ловится.

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Иркут

Сообщение Селиванычъ » 30 авг 2014, 10:40

Вода просветлела, уровень падает, ивовый лист немножко поплыл...
Харюзок немного прыгает.
Эххх... Скоро рыбалка начнется.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 05 сен 2014, 22:23

Ещё пару раз выбегал на свидание с Иркутом в район Торы-Далахай,в т. ч. сегодня. Рыба и катится, и задерживается на шивёрах. По 15 весьма приличных (от 20 до 30 см с хвостом) харюзков на верховые выводил в эти дни. Уровень и светлость почти в норме для начала сентября . В районе Анчука тоже рып есть, но прессинг. В районе Зубкогана тоже ловится.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Иркут

Сообщение lexir38 » 08 сен 2014, 10:38

Посетили с Андреем (Дрю) в воскресенье Иркут.

Выдвинулись в Шаманку еще до рассвета. Приехали, перекурили, собрали плав средство, погрузили шмутки и вперед. Погода была отличная, но температура была около 0 градусов и по осеннему прохладно. Местами был плотный туман, по этому по реке шли осторожно и не торопясь, заодно любовались осенними видами Иркута.





Прибыли на место, попили чайку, перекусили и скорее за удочки, с нахлыстом мы были на этой реке первый раз, отсутствие плюхов малость поубавили наш оптимистичный настрой. Через час рыбалки наконец удалось подобраться к рыбе и хариус стал нападать на наши мушки.



Выловив несколько приличных экземпляров решили приготовить ушицы из хариуса. Получилась замечательная уха, котелок опустел на глазах.

После обеда решили сплавиться ниже и по ходу сплава рыбачить нахлыстом с лодки. Рыбалка с лодки нахлыстом оказалась очень интересной и динамичной. Минусы - нет возможности кинуть мушку повторно в место выхода рыбы, плюсы - рыбе не надоедает муха, она (рыба) каждый раз разная :-), клево сплавлять мушку, разница в скорости хода мушки и лодки минимальна. В некоторых местах мы делали повторные заходы на места стоянки рыбы. В виду ограничений по времени, не было возможности остановиться в этих местах для более детального исследования.

В основном рыбачил я, иногда присоединялся Андрей, но по большей части времени Андрюха управлял лодкой. За все время сплава я выловил с десяток хвостов среднего размера и одного взял приличного (дома взвесил, ровно 700 грамм). Был один сход неплохого (показалось огромного!) хариуса, зазевался после подсечки, этот боец рванул под лодку, потом резкий удар в руку и рыба ушла с трофеем в виде моей мухи.

По ходу сплава любовались природой, она была другой, чем утром, озаряемая ярким солнцем и переливаясь всеми цветами радуги.



В целом поездка принесла массу положительных впечатлений, вымотались на 100%, так как от Шаманки ушли на 30 км. вверх и в виду отсутствия опыта нахождения на таких реках и знания Иркута, порой лодку тащили на себе. Рыбалка так же удалась, цели поймать много не было, мелочь традиционно отпускали на дорост. Появилось желание успеть посетить Иркут в этом сезоне еще раз.



Ну и нахлыст рулит :-) эх!

Валериану спасибо за информацию!
Последний раз редактировалось lexir38 08 сен 2014, 10:53, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Иркут

Сообщение lexir38 » 09 сен 2014, 07:53

Ефимыч писал(а):Замечательный результат для Нижнего Иркута


Спасибо Александр, честно говоря я не ожидал нынче таких результатов с нахлыстом, потому как только начал по весне его осваивать, большое спасибо Жеке и Андрею (Дрю) за зимние покидушки, многое дал семинар Игоря Тяпкина, благодаря ему появилось более менее адекватное владение снастью, хотя до хорошей техники еще далеко, но уже как минимум не задумываешься об этом на рыбалке.

Большое удовольствие доставляет новая палочка от Колы S2-MX приобретенная в ДР, за что им большая благодарность, очень хорошо легла в руку, палка с глубоким строем, легкая и деликатная, как назвал ее Андрей (сопля), но в забросах творит чудеса, выстреливает шнур при минимальных усилиях очень далеко, вообщем моя учебная палочка перешла на скамейку запасных.

От нахлыста я большом в восторге, нашел то что искал,да есть много альтернатив в виде сбирулино с верховыми мушками и балда, но есть в нахлысте что то особенное и интересное... пока не знаю как это выразить словами. Очень радует универсальность этой снасти, нынче удачно попрактиковался и на сухую, и на мокрую (менее удачно) и на нимфу, особенно интересно было рыбачить на коротке, когда поклевка рыбы идет чуть ли не из под ног, это развеяло мой внутренний миф о малом количестве рыбы на Ангаре и других водоемах.

Данилыч писал(а):Рулит нахлыстуй!
Как говорят англичане:
- 10% делает мушка.
- 80 процентов думает флайфишер
А куда делись ещё 10%?
- А чёрт его знает!


Данил, прямо в точку, я бы отнес эти 10% к фарту :-)
Последний раз редактировалось lexir38 09 сен 2014, 09:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 13 сен 2014, 22:44

Через день-два дежурю Торы-Далахай. После первого жирного косяка путём труда и беготни по заветным точкам и только на верховые по 1- 3 кг , которых вполне хватает и себе ,и небольным на рыбалку родственникам и друзьям. НО я ещё ловлю и осеннее всё-таки тёплое солнце из-за уже свинцовых туч , и ветер, и дождь холодные , а вчера и сегодня вижу синие иркутные подснежники-пострелы и милые жёлтые одуванчики плюс с нежностью провожаю взглядом трусливых подросших выводков утят...

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: Иркут

Сообщение Дрю » 14 сен 2014, 22:43

lexir38 писал(а):Посетили с Андреем (Дрю) в воскресенье Иркут.

Дополню:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 23 сен 2014, 00:25

Сегодня в одиночку на уфимке от почти Зун-мурино до торского моста сплавился с рыбалкой.Рыбаков видел мало

(понедельник), рыбы ещё меньше. Зато заработала донка-грузовая муха с опарышем со счётом 10 к 1 верховой. К вечеру на гольцах пошёл дождь, а на реке разыгрался нешуточный ветер. Это был традиционный осенний сплав.
ПС -Вчера между М.и Б. Быстрой выдвинул на стоянку алюмлодку-некоторые местные нетерпеливые уже стоят на якоре в надежде на клёв,а по берегу куча воскресных иногородних рыбаков лишь только надеялись на чудо после субботнего снега...
Вложения

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Иркут

Сообщение egorushka » 23 сен 2014, 10:08

Был с любимой в воскресенье 21/09/2014 в устье Б.Быстрой. Жарили мясо. Выше устья стояли два лодочника и ловили что-то на донку. Выше на М.Быстрой стояло четверо со спинингами. На Иркуте было как всегда народу много. На грузовой настрой поклевок не было. С обеда полетела белая поденка и рыба начала плавиться. Достал нахлыст. Выходов было много, но клевала мелочь. Два зацепились и были отпущены. Местные берут все подряд от пальца до ладошки. На Б. Быстрой в нижнем течении тишина. На выезде встретил знакомого. Под прижимом напластали хариуса и ленка. Рыба вниз еще не спустилась.
Мясо удалось, опят на мариновку нарезал, отдохнули прекрасно. На перевале лежит снег.
Последний раз редактировалось egorushka 23 сен 2014, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10