Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 22 сен 2011, 10:30

Сами больше 4-х мух не вяжем.
А вот у дядьки серьезный такой настрой. Катушка невская, спин огромный и такой как с моего детства - алюминиевый по ходу, не гнется совсем, на конце настроя у нас водоналивные шарики, а у него деревянная фигня, с два кулака размером. Вот от этой фигни каждые 5 см мушки привязаны, в невероятном количестве.
Рыбачили в районе баклашей. Ловили хариуса.
По сути там проходной двор. Рыбачить туда мало кто едет, да и щас мало кто знает где там заезд, но рядом тьма деревень и у местных по ходу рыбалка это единственное развлечение. Когда приехали мимо мужик с корабликом прошел и ушел вниз по течению. Через час после него прошли двое с блеснами, потом приехал дедушка с корабликом и встал рядом с нами, весь день и простоял. Потом пришел этот МегаМух с савецким спином. МегаМух никак не мог поверить что рыба не клюет на миллиард мух и все время метался рядом с нами, у меня аж голова от него кружица начала. Дометался - Серега его поймал своим настроем, при том что Серега стоял на одном месте. Пока отцеплялся, Серый пытался его мухи сощитать, но со щета сбился.
Часам к пяти приехал еще один МегаМух и встал к деду, на что дед начал возмущаться, но на МегаМуха это не повлияло. Наш МегаМух ушел к тому и вскоре два МегаМуха двумя миллиардами мух стали мешать деду, который кстати успешно ловил на кораблик. В довершение пришел еще один дед с километровой удочкой и табуреткой. Табуретку поставил между нами с Серегой, сел и набросал в воду какой то не аппетитной гадости.
В пятницу решили в верховья Иркута ехать, может там народу поменьше..
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Иркут Тункинской Долины

Сообщение Stranger » 23 сен 2011, 23:21

Иркут Тункинской Долины 22-23 сентября.
Поездка была запланирована как отдых вдвоем на Аршане, что, в принципе, и было реализовано. Дорога хорошая, сделано много километров нового полона по Култукскому тракту. Даже приятно ехать. :)
Очень понравилась новая гостиница "Принцесса Кристина", приветливый персонал, "неплохие" номера для Аршана. Осень в Тункинской долине - это неописуемая красота золота берез и зелени кедров, чистейший воздух, пики горных вершин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На источнике теперь стоит малыш Чингисхан и наливает целебную воду всем желающим. :D

Изображение

Но, теперь о главном, на второй день отдыха, пообедав в кафе на Аршане, решаем выехать на берег Иркута, с целью небольшого отдыха, загорания и потребления свежего воздуха в неограниченных количествах. Прибыв на приглянувшееся место и расположившись на травке, начинаю собирать спиннинг, тоскливо лежавший до сего момента в багажнике авто.

Изображение

После сборов и прикрепления блесны начинаю обследование берега на наличие интересных мест для стоянки рыбы. Поднявшись вверх по течению примерно на километр, не нашел ничего интересного, только большой мелкий плес почти во всю ширину реки. Вода как слеза, видно каждую песчинку и веточку на дне. Вернулся до нашей стоянки и пошел вниз, метров через 50 началась большая яма на излучине реки, но с крутыми берегами и кустарником. Сделав насколько забросов на верхнюю бровку со скатыванием блесны в верхнюю часть ямы, и поняв, что тут ничего не светит, решаю обследовать еще километр берега вниз по течению. Яма большая, метров 100 в длину, и метров в 25-30 в ширину, глубину определить сложно, но метров 4-5 точно есть в середине. Дальше по берегу дошел до крутого поворота Иркута на 90 градусов и красивого длинного песчаного пляжа, и мелководного плеса с полным отсутствием жизни. Решаю вернуться на яму около стоянки и попытать счастья на весь арсенал приманок. 10 минут и я на месте. Начинаю методично облавливать яму первой приманкой Mepps №3 медный лепесток с черными точками. Стоя на берегу и смотря в воду, вижу прямо перед собой стаю лещей :shock: , штук 30, особи примерно на 1 - 1,5 кг каждый. Упитанные, золотистые, красивые медленно плывут в полуметре от берега. Но я поднял спиннинг, доставая блесну из воды, и они бесшумно скрываются в глубине. Продолжаю ловлю. На 10-м забросе по центру ямы, в самом водовороте, медленно вращая катушку, чувствую удар в руку, рефлекторная подсечка, и кто-то начинает нервно ворочаться в глубине и заставлять потрескивать фрикцион. После нескольких перетяжек поднимаю рыбу к поверхности - Щука! На глаз кило на 2 не меньше. Снова рывок в глубину, но меня не проведешь, фрикцион еще ослаблен на полповорота рычажка. Берег вокруг ужасный, илистый, обрыв метра полтора-два и повсюду кусты, куда выводить - ума не приложу. Приглядевшись - вижу справа подход к воде, но до него метров 7 бешеных кустов вдоль берега, свисающих до самой воды. Ослабляю фрикцион еще немного, даю щуке уйти в яму поглубже, и проскакиваю как сайгак, держа спиннинг на вытянутой руке за грибок на рукоятке, до спасительного отрезка берега. :D Но, епт, там еще сантиметров 50 до воды! Затягиваю немного фрикцион и начинаю потихоньку выкачивать рыбу к себе, подтянув, вижу, что блесна висит сбоку, держа хищницу за край верхней челюсти только одним крючком. Ну что ж, решаю уматывать рыбу, давая ей уйти в глубину и выкачивая ее обратно. После 10 минут таких маневров, щука устает и переворачивается вверх брюхом. Не теряя времени, подтягиваю ее к самому берегу, и, упав на колено, хватаю ее за загривок! Акробатический прыжок от берега и Победа! Я ликую! :yahoo: И тут в щуке просыпаются последние силы, она вырывается из рук, блесна отлетает в кусты, но уже поздно! :)
Сделав несколько забросов вдоль и поперек ямы, понимаю, что надо дать успокоиться оставшейся рыбе. А она там есть, я чувствую. 8-) Иду на стоянку для небольшой фотосессии трофея.

Изображение

Изображение

Минут через 10 возвращаюсь на то же место и делаю заброс чуть выше водоворота. Дав блесне немного планировать ко дну, делаю несколько оборотов катушки и чувствую мощный удар. Подсечка. И что-то тяжелое повисает на леске. Без рывков, без бросков просто тупо давит в глубину. Понимаю, что рыба уже достойная, крупнее той, что я только что поймал. Ситуация с вываживанием та же, что и раньше. Решаю сразу умотать рыбу и только потом повторить все описанные выше акробатические упражнения. Ослабляю фрикцион и начинаю потихоньку выкачивать рыбу. И снова к поверхности поднимается щука. На глаз далеко за трешку. И тут же рывок в глубину. Повторяем упражнение, подтянув рыбу чуть поближе. И тут вижу, что щука держится опять на одном крючке, но уже за верхнюю губу, за самый край. Ну что тут сказать, без подсачека шансы не равны. Щука трясет головой, делает мощный рывок, и избавляется от железки. :( Ну что ж, расти дальше. Может еще увижу тебя когда-нибудь. :)
Сделав еще десяток забросов, решаю кардинально сменить приманку. Ставлю джиг головку 10 г с ярким желто-красным виброхвостом. Решаю прощупать всю яму начиная с дальней бровки с самого верха. Здесь берег приятнее, можно подойти к воде. Забрасываю приманку на мелководный плес, граничащий с краем ямы, и начинаю мелкими рывочками стаскивать приманку на бровку. На бровке делаю паузу и вибрик в свободном падении, подхватываемый обратным течением, падает вниз. Каждый заброс делаю со смещением на метр-полтора вниз по течению. На пятом забросе уверенный удар в руку на падении как раз под бровкой. Подсечка. :) И рыба, не понимая, почему пища тащит ее куда-то, начинает активно сопротивляться. Выкачиваю рыбу поближе, снова щука, на глаз около кило или чуть-чуть побольше. Пара-тройка перетяжек, и рыба подведена к берегу точно мне в руку. Снова железная хватка за загривок и трофей на берегу. Еще несколько забросов по той же схеме по всей яме. В ответ - тишина. Понимаю, что больше активной рыбы здесь нет. Пора собираться домой. Фото с трофеями на память и в путь.

Изображение

Изображение

Спасибо тебе, Иркут, за приятные минуты адреналиновой терапии в борьбе с красавицами-щуками. :good: До новых встреч! :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 11 окт 2011, 20:35

Сегодня где то выше Пионерска.
Время с 12:30 до 15:00.
Ни одной пойманой, штук 7 надорванных мисиписек.
Рыба собирает мошку с поверхности, видел всего два выхода хорошего хариуса, но взять не смог.
Мелочь плавилась очень активно, но муху практически игнорировала. Перепробовал очень много мушек.
Выходы были лишь на СДС каддис бежевого и натурального цветов на 18 крючке.
Плавеж точечно на плесах.



Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Dreamer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:09
Репутация: 14

Re: Иркут

Сообщение Dreamer » 05 июн 2012, 21:34

Ночной налим

Вот и пришла на Иркут первая большая вода. До своего обычного уровня паводка не дотянула, но и так нормально. С большой водой наступил долгожданный и скоротечный ночной лов налима…
Угадать воду невозможно, и поэтому в этот раз выпало идти в ночь с воскресенья на понедельник… Не очень удачный, мягко говоря, момент… Но меня и моего товарища мелочь типа «завтра не работу с утра» нисколько не испугала и без тени сомнения решили собираться. Недолгие сборы, заранее заготовленные для этого мероприятия черви и в 21.00 мы на месте.


Погодка преподнесла небольшой сюрприз в виде кратковременного дождичка, окончанию которого мы были очень рады.
Готовим снасти. С наступлением сумерек начинаем ставить закидушки… К половине одиннадцатого все готово. Ждем. Через полчаса не выдерживаем и идем проверять первые поставленные… С замиранием сердца подходим к первому месту…..пусто….. Решаем проверить все остальные. Вот тут-то мы и были немного обескуражены - ТИШИНА! КАК ТАК? :? :? :? Неужели нет налима?! Следующий час проводим за кружечкой холодненького пива и разговорами о прошлых рыбалках. Время пришло – идем проверять. Первые несколько закидух не принесли результата и мы уж подумали, что рыбы то и вправду нет… Но в душе очень надеялись, что это не так. Очередная закидушка и вот он – долгожданный налим! :yahoo: Точнее налимчик, потянувший на 500 гр.

Остальные закидушки не дали результата.
Снова отправляемся пить кружечку пивка, воодушевленные вяленьким началом) Следующий рейд был уже результативнее. Сначала был пойман еще один небольшой налимчик, а затее м на последнюю наконец-то взяли хороший экземпляр на 1,2 кг.

Далее проверяли каждые полчаса. В три часа ночи все же пришлось вспомнить о работе и было принято решение сворачиваться. Итогом рыбалки стали 8 налимов общим весом 7 кг. Самый крупный - 1,7 кг. Очень дольны рыбалкой. Особая ночная атмосфера делает такую рыбалку незабываемой…


Вот такая вот рыбалочка получилось!

Dreamer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:09
Репутация: 14

Re: Иркут

Сообщение Dreamer » 08 июн 2012, 20:56

Ночной налим ч.2


6 июня. Придя утром на работу, узнал, что МЧС прогнозирует резкое повышение уровня воды в Иркуте. Сей факт, естественно, не мог быть оставлен мной без внимания – звонок товарищу и я мысленно уже начал готовиться к предстоящей ночной рыбалке. Вот только в голове крутилось: «А поднимется ли?»… Нужно было ждать окончания рабочего дня, чтобы съездить на реку и посмотреть воду. Что, собственно, и было сделано – в 18.00 пулей на Иркут! АГА, ПОДНЯЛАСЬ! Поднялась, конечно, не на полтора метра, как прогнозировали, но немного выше обычного уровня паводка. Намечалась отличная по улову рыбалочка…
В 22.00 я на месте. Товарищ прибыл чуть раньше меня и успел уже поставить пару закидух. По моему прибытию сразу предложил проверить . Проверили – пусто. Решили, что рановато еще.
Начинаем расставлять основную часть снастей и тут начинаются не очень приятные неожиданности – сильная гроза! Спасают дождевики.
Далее – ожидание.
И вот настало время проверки. Быстро шагаем к первым закидухам. И вот оно - первое небольшое разочарование – нет налима! :) Пьем чай под пение ночных птиц…романтика…
Следующая проверка показала, что налим есть, мелкий – взяли пару по 500 гр. Потом еще 3 по 500. Вспомнив о работе, решаем собираться домой. Снимаем закидушки и ничего не ловим. На последней зацеп……вроде тянется зацеп….ага, ни хрена это не зацеп!!! :shock: С первой попытки не можем подвести к берегу! Несколько раз стравливаем леску. Вроде пошел к берегу – аккуратно подводим, вот морда показалась из воды и в четыре руки вытаскиваем на берег! Вот это экземпляр! :shock: Рады, как дети :yahoo: Полчаса рассматриваем, фотаемся. :D Дико довольные двигаем домой) Результат – 5 налимчиков по 500 гр. и 1 на 3.2 кг. Очень довольны!

Вложение DSCN0811.jpg больше недоступно




Вложения

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 13 июн 2012, 19:24

Воодушевившись отчетом Dreamerа побывал вчера на ночном Иркуте.

Черви.
Тех червей,что мы с товарищем копали час (пол банки питсот грамм) пескарь сожрал за 10 секунд, поднимая 45 граммовый груз ото дна и теребя закидушку в разные стороны.

Крючки.
Двойник 2/0, воткнутый на сантиметр в большой палец того же товарища, им же, добавил мне хирургического опыта, а не закидушечного. Зацеп был классический как в "Особенностях" учили: крючок, пучок червей, леска 0,45.

Месть.
Месть пескарю - была ловля его нахлыстом на мушку с червяком и использование его в качестве наживки. Было поймано 3 пескаря.

Зацепы.
Зацепы погубили половину наших крючков.

Улов.
Один пескарь на закидушку забагренный за пузо.

Про сон.
Ловили до пол второго ночи. Уснул в третьем часу дома. Весь день сегодня работал полусонный.

Вывод.
Видимо, закидушечник из меня такой же, как и поплавочник (читай отчет по оз. Ордынское)

Вывод 2.
Dreamer - закидушечник!

:D :D :D
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Dreamer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:09
Репутация: 14

Re: Иркут

Сообщение Dreamer » 14 июн 2012, 19:54

На счет луны верно - много раз замечал. Идеальный вариант - отсутствие луны. А вот насчет ухудшения погоды...по-моему никакого влияния на клев. Последний раз попали и "перед ухудшением" и в непогоду-клев был слабый.

Аватара пользователя
bond-osnaz
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:36
Репутация: 4

Re: Иркут

Сообщение bond-osnaz » 20 июн 2012, 20:03

тоже сегодня решил поехать, поймать очередного трофейного карася. Но увы уровень воды был очень высоким :(

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Иркут

Сообщение Данилыч » 21 июн 2012, 12:06

При высоком уровне и низкой прозрачности воды шансы на улов минимальны. :(
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 01 авг 2012, 14:01

Fankmaster писал(а):
НАНАЕЦ писал(а):Времени только плыть.Галопом по европам рыбачить,это вряд ли.


Я про выходные образно написал :oops: плывем с 2-6 числа ...



Привет. Я был в районе Аршана.
Уровень выше нормы, вода грязная. Рыба практически не играет, активно плавится на рассвете. Днем и вечером тишина.
На том берегу мужики ловили на грузовой настрой.

Несколько моментов.
Во первых остановился я на большой песчанной косе, ибо супруга загар ставила выше рыбалки. Как итог - здоровенный пляж, битком набитый оруще-бухающими и бухающе-плавающими.
В болотниках и со спинингом в руке посреди них я смотрелся как пациент дурдома. Ну и вызывал интригу и интерес. Заколебали вопросами что это у меня привязано и что я пытаюсь поймать. Понравился один дядька - подошел, сочуствующе так спросил - мы наверное вам пи*дец мешаем, да? Орем тут, воду мутим. Говорю да, мешаете. Дядька - жаль. И БАЦ в реку. Я ушел к палатке, думаю буду ждать вечер...
К вечеру бухающие накупались и вылезли из воды. Ну думаю ништяк, как раз попадаю на вечерний клев.
Привязал верховой настрой и часам к 10 полез к реке. Бухающие перкратили бухать и с интересом стали наблюдать. Вот ей-Богу ощущал себя как на сцене в пионерском лагере. Рыбалка получилась трудовая шо писец. Минут 15 кидаю - не берет. Шлеп-шлеп до машины (100 метров), меняю мухи, шлеп-шлеп до берега. Пока я хожу бухающие успевают выпить и закусить и продолжают смотреть спектакль.
В общем перепробовал я все. К десятому заходу услышал голос со стороны кустов - О! Мужики! Гляньте, он с блесной уже идет. Блесны тоже менял... в общем к концу моих стараний со стороны ближайшей палатки раздался голос - молодой человек, вам осталось только динамит попробовать.
Динамита с собой не было, а так то я к этому времени морально созрел. Внутренне негодуя - ну ладно хариус благородная рыба, а этот то сраный елец, гурман хренов, че ж он падла жрет то, золото что ли...
На следующий день выбрался на речку к обеду. Ушел подальше на плес. Поклевки были каждый заброс, но вытащить не смог ни одного. Минут 40 я и ельцы насиловали друг другу мозг. Я уже потом перестал кидать и повнимательнее всмотрелся в воду - елец был такого размера, что просто не мог проглотить мушку.
Ну и попался я таки. То о чем я думал долгими вечерами. Зацепил я блесной коряжину на дне. Дергал я и так и эдак, епся там как суслик на помойке. На берегу все замерли и стали смотреть че я буду делать. Меня этот театр в общем то и так уже задрал мля донельзя, а этот зацеп вапще стал апофеозом. Стою, продолжаю махать спинингом во все стороны, сам думаю че делать. Леску то я бы давно уже оторвал, шнур падла крепкий шо писец. Спининг бросать чтобы идти за ножом не охота - кругом дети и собаки носятся. Блесну еще как назло здоровенную поставил, разогнуть тоже не могу. Грызть зубами шнур - ну это уже перегиб в данной ситуации, итак аншлаг собрал, хрен знает перегрызу я его или нет, а совсем уж цирк устраивать на глазах у публики - ну ево нафиг. В итоге через какое то время мучений - затянул я фрикцион на максимум и пятясь вышел из воды вытаскивая за собой корягу.

PS фотки постить не буду - ничего интересного. Самые яркие впечатления - после заката у костра считали звезды. Ну и накупался от души.
На обратном пути хотел на быструю заехать, есть там местечко прям возле дороги, но там уже рыбаков штук пять стояло.
Последний раз редактировалось Tikka 01 авг 2012, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9