Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
varrkk
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2012, 14:41
Откуда: Ангарск
Репутация: 5

Re: Иркут

Сообщение varrkk » 01 авг 2012, 15:28

Fankmaster писал(а):кроме блесен ничего брать не хочу

Блесну есть смысл хорошо погонять на устье Зазары, точнее сразу ниже по течению Иркута от места где впадает Зазара, там раньше ленок хорошо стоял, но было это года 4 назад... ))

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркут

Сообщение Максимыч » 02 авг 2012, 10:43

akulov писал(а): а в Кындырге кто нибудь ловил?
Было дело гонял там мухи в прошлом году в это время. Верхней части перед водопадом водяится хариус не больше 100гр. В среднем течении речка пропадает уходит под камни. Внижнем где впадает в Иркут там местные сетями дерут перегорожено. Да и топать по ключу умаешся.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Re: Иркут

Сообщение DeNN » 27 сен 2012, 09:32

Был вчера в районе Баклашей. Что радует, так это то, что рыба еще присутствует в реке. Ловил на махало, харей не попадалось, а вот елец ловился исправно, несмотря на плохую погоду. Размер рыбы тоже порадовал, больше крупного, чем мелочи. Сначала ловил на опарыша, пока не пообщался с местным рыбаком, так вот он подсказал мне одну наживу, о которой я раньше и не догадывался. Как она называется не знаю, похожа на червя, только с лапками и хоботком, зеленого цвета, жирная как поросенок.Довольно крупного размера, сантиметров 3-5. Добыть ее просто-заходишь в воду, поднимаешь со дна камни, на них снизу домики из мелких камней, соединенными между собой каким-то клейким веществом, похожим на паутину.Вот разламываешь этот домик а там сидит "Чужой" Вот на нее елец берет как сумасшедший, причем один крупняк. Фото монстра к сожалению нет, судя по описанию, кто-нить знает, как называется этот зверь? Сразу говорю-это не ручейник и не "козявка"
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 03 окт 2012, 22:25

Вторник и среда на той стороне Иркута в районе деревни Торы оставили в памяти только хорошие впечатления от... природы Тункинской долины.







Нахлыст, верховой насторой, спиннинг с блеснами и воблерами, поплавочка на протяжении 5-7 км исследованного берега принесли 7 секачишек. Рыба поймана нахлыстом на черного и серого CDC Caddis"а на 18 крючке.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Иркут

Сообщение Данилыч » 04 окт 2012, 11:42

Степанычь писал(а):Рыба поймана нахлыстом на черного и серого CDC Caddis"а на 18 крючке.

Всё Денис, сухая почти не работает. Если есть желание что то поймать стоящее, только нимфы. Стоунфлай сейчас рулезз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 04 окт 2012, 15:24

Даня, сухая мушка работает до самого ледостава, лишь бы рыба присутствовала. В моем случае не было рыбы :) Или еще один вариант - Иркут мне не "открывается" (уже который год))).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Иркут

Сообщение Данилыч » 04 окт 2012, 15:39

Степанычь писал(а):Даня, сухая мушка работает до самого ледостава

Слышал не раз что на Ангаре ловят и зимой на верховую, но данные лично мной не проверенные. Денис, можно подробнее, мухи места на реке (плёс, перекат), способы подачи. Сложился стереотип что поздней осенью, только нимфы эффективные приманки. Буду признателен, для общего развития информация будет полезная.
Последний раз редактировалось Данилыч 04 окт 2012, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Иркут

Сообщение НАНАЕЦ » 04 окт 2012, 22:18

Данилыч писал(а):
Степанычь писал(а):Даня, сухая мушка работает до самого ледостава

Слышал не раз что на Ангаре ловят и зимой на верховую, но данные лично мной не проверенные. Денис, можно подробнее, мухи места на реке (плёс, перекат), способы подачи. Сложился стереотип что поздней осенью, только нимфы эффективные приманки. Буду признателен, для общего развития информация будет полезная.

Про Ангару не знаю,сомнительно.Как плавится зимой видел,чтобы на верховую ловили нет.
На Иркут было дело заезжал на сплав 20 октября,давненько правда,годков надцать назад.Стояла осень вроде нынешней.Верховую брал жадно,с боем.Брать начинал часов с двух,когда прогревалось и вылетала мелкая мухота.
А в последний день обломился,прибавилось крупной чёрной мухи.Ту стайку,что визуально наблюдал в реке перестало интересовать всё,что не пихал под нос.Барражировали за крупным камнем не внимая всему предлагаемому.Видимо корма оставшейся в реке рыбе хватало в избытке,или она свято в это поверила.
Иркут вообще сам по себе самобытен,выпадает за рамки восприятия остальных саянских рек.К нему привыкать надо,довольно капризный такой водоём по целому ряду причин.Бассейн у него уж больно неординарен,только глубокая осень выставляет его в один ряд с другими водными артериями региона.Тем и интересен наравне с Байкалом для меня,вот уже четвёртый десяток лет.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 04 окт 2012, 22:27

Данилыч писал(а):Денис, можно подробнее, мухи места на реке (плёс, перекат), способы подачи.


Вот например (после этого через неделю еще раз был).
Так же на Куде ловлю по поздней осени на сухую когда конец плеса уже во льду по утру.
Данилыч писал(а):места на реке (плёс, перекат)

Однозначно плес. Раннее утро пропускаем, ждем солнышка, и вечерка тоже не наша.
Мои заметки такие, что по осени хариус ловится на сухую мушку стабильно пока что то летит и падает на воду (а оно летит и падает согретое последними лучиками, я уверяю). За лето хариус привык прыгать на сухую мушку и продолжает делать это до ледостава, в отличии от весны - когда хариус даже не смотрит на верх, так как всю зиму провозился на дне.
Хариус поздней осенью сбивается в стада скатываясь по реке, и если не знать места его ежегодной остановки на каком-нибудь плесе, то гонять нимфу или сухую мушку как летом "на авось" это большая трата короткого осеннего светового дня. Не зная мест, я ищу круги на воде, а если есть круги - зачем ставить нимфу (нимфу ставил специально на рыбе, результат ниже).
Так же пробовал не раз ловить на нимфу до прогрева солнцем воздуха до начала кормления, результат почти нулевой и замерзал сильно (руки, тело).
Данилыч писал(а): способы подачи

Так как стоит он на очень медленном течении, то нужно, что бы в ногах не журчало, подходить тихо, а иногда и присаживаться на колено (заметил, что вечером становится менее пуглив и прыгает у самых ног). Снимать шнур с воды аккуратно. При поимке быстро уводить и забирать трофей. Эти правила позволяют ловить близко и комфортно, не соблюдая их приходится гоняться за постоянно отходящей от шумного рыбака рыбой по плесу или работать на очень длинном шнуре.
Мушка не должна бороздить, только свободный проплыв. Заброс еще выше выхода рыбы, чем летом (летом на три метра, осенью на шесть метров вверх забрасываю при глубине метр). При приводнении мушки поддернуть шнур, притопив поводок (поводок настоящий флюокарбон лучше). Шнур максимально выпрямить по воде для моментальной подсечки, так как выплевывает мушку очень быстро.

На Иркуте рыбу то нашел, мушку подобрал, но очень не большой размер рыбки был. Максимум 120 грамм, в основном 80-100. Сгубил пяток, надеясь что в стаде присутствуют крупные особи, так как по осенним щипкам с поверхности не определишь размер, но опять одна мелочь. Поэтому собрался и уехал домой в три дня второго дня.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Иркут

Сообщение Данилыч » 04 окт 2012, 22:40

Спасибо дружище. Доходчиво, доступно! Думаю многим полезна будет данная информация.
+ тебе.
Вот у меня каждую позднюю осень сложилась обратная картина. Только нимфы. Река другая. Китой. Но это не значит что это догма. Просто у меня так лучше выходит.
P/s знаю реку на которой в тёплые дни сразу после схода льда среди промоин не раз ловил на мокрую мушку. Это к размышлению что хариус весной не смотрит вверх. ;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11