Ангара-2018

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангара-2018

Сообщение Ramzes III » 24 июл 2018, 02:32

Akex397 писал(а): ее Форель разогнула- поправил и сходы прекратились.

Покажите Местным Своим Мушку , с чего форель бьётся ...Будет лучше Для Всех НАС.........
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 24 июл 2018, 08:33

Поделился в теме «Сухие мушки 3» , но она и хариуса косит как АК47 :( 8-)

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Ангара-2018

Сообщение maks » 24 июл 2018, 09:23

Akex397 писал(а):но она и хариуса косит как АК47 :( 8-)

Поттверждаю, Косит!!!
Последний раз редактировалось maks 24 июл 2018, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 27 июл 2018, 22:30

Нахлыст. Исходя из прогноза погоды ожидал от сего дня большего: но вода снова на подъёме и более мутная чем два дня назад. Выходы хариуса можно по пальцам пересчитать и чаще всего они ближе к основном стрежню, то есть вне нахлыстовый компетенции. Но все же с десяток поймал, из них пяток забрал- в том числе двух чёрных красацев: 605 и 650 грамм. Но когда достал их из реки они мне казались покрупнее :D . В желудках у них водоросли и песок, живность - редкая и крупная, в том числе и майский жук. Поэтому понятно что вся рыба поймана на мушки на крупном крючке #11- коричневый cdc f fly, и коричневый sedge в тораксе которого у меня на данное время преобладают зелено- оливковые цвета.
Доволен: отличная погода и два красавца хариуса , вываживание которых сделало рыбалку.
Изображение

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 28 июл 2018, 20:25

На форуме тишина и я решил написать свой мини- отчёт об одной из самых лучших рыбалок этого года.
Итак: Нахлыст. Ангара далеко за городом: давление низкое, почти штиль и солнце на совершенно безоблачном небе. 14 июля 2018.

Изображение

Прибыл к 10:15, на первое место дошёл наверное в 10.45. Тишина, выходов рыбы не наблюдается. Вяжу любимицу на 11 крючке - brown cdc&elk sedge (I’M-1 АК47) : третью неделю она делает мне рыбалку.

Изображение

Забросы перпендикулярно течению и чуть вверх, каждый все дальше от берега с приближением к заветной струйке. При 7 забросе в ее пределах градусов на 20 вверх по течению и выше метра на 2,5 фиксирую выход хариуса- время около 11. Тут же следует поклёвка и неплохой хариус бьется на шнуре. Течение сильное и при вываживании хариус сходит. Выматываю шнур и подгибаю крючок- Форель на 1,4 кг и не один десяток хариузов весом за 400 г неоднократно разгибали его.
Затем ещё поклёвка и первый хариус в корзине - грамм 350-370. Затем ещё один сход, отпущенный 150 граммовый и ещё два в корзине. Любимица не плохо справляется с поставленной задачей, последний хариус взял в конце дальней (за 20 м) и длинной проводки метрах в 15 ниже точки стояния по течению - проводка была в расчете на единичный выход в той же струе и оправдалась. Проводка - дальний заброс -до заветной струйки метров 20-22, перекладывание шнура вверх по течению, затем сброс с катушки шнура - так чтобы мушка двигалась точно по стрежню струи. Иногда сбрасываю весь шнур до бэкинга. Проводку использую если ниже в пределах той же струи вышел хариус. Шнур как лежащая буква П- передняя перекладина короче: это муха, поводок, лидер и часть шнура, ; верхняя перекладина - длинный кусок шнура перпендикулярно течению ; и задняя перееладина- шнур и удилище почти вниз по течению. В таком варианте подсекаю с вероятностью процентов 80.
Изображение
Приехал товарищи по нахлыстовый рыбалкам. Машу приветственно ручкой И получаю ответ . Алексей Викторович встал намного ниже в районе первого заездка- там отличное местечко и было время я там неплохо отловил на нимфу новозеландским стилем. Подсекаю ещё одного и при вываживании вижу , что и Алексей ведёт хариуса. Затем тишина, редкие нереализованные атаки и один сход. Любимица давно превратилась в мокрую мушку и решаю ее сменить на ещё один вариант в стиле cdc&elk ( вариант I’M-3) после 5 пустых длинных проводок, решаю сделать ещё пять и после сменить мушку - не ставя на ней крест, она уже хорошо поработала на 16-17 крючках. И на пятом забросе следует поклёвка - хариузок грамм на 180 уходит на вырост. Теперь такие у меня всегда - на вырост.
Через какое то время перемещаюсь ниже и вижу- вот он кормится и очень интенсивно -что то берёт сверху,выходы один за другим - иногда два- три подряд, т.е хариус не опускается , а сразу берет следующую добычу. Решаю что самое время испытать вариант жука майского #11 из пенки и cdc в стиле cdc&elk: похоже мушка оригинальная - в нете не нашёл таких вариантов. Окрешаю ее I’M-2 биттл- на третьей проводке поклёвка- не взял, на пятой- берет и весьма неплохой- вывожу и вот он в руках красавец за четыреста. Ещё три проводки, на первой атака не реализованная и после тишина. Понимаю что что-то не так и точно мушки нет- то ли при последней поклёвке , то ли при забросе мушка утеряна.. жаль - я ее даже не сфотографировал. Но есть ее вариант на #12 - у них есть отличия, по разному использована пенка при вязании тело, но идея совпадает ( я когда ее придумывал хотел получить вариант «майский жук- кузнечик» (по рассказам местных в это время хариус отлично ловится на его светло-оливковую разновидность, полностью игнорируя серо- коричневую). Заброс - атака, и так почти на каждый заброс, но не берет, видно что хватает, но не засекается- подтягиваю мушку, делаю проводку рядом - нет плывет мушка нормально, не боком . Решаю что сделаю пять забросов и если не будет улова- сменю. На третьем цепляю хариуса и вот он в корзине. Неплохой, но по выходам видно что чуть дальше в Ангару кормится более крупный, а ещё глубже на основной струе раз за разом выходят хариуса значительно за килограмм.
Поворачиваюсь к Алексею сообщить о том что хватит ему отдыхать и пора в воду и вижу только задние габаритные огни уезжающей машины. Лезу за телефоном и ... герметичный карман совсем не герметичен. Телефон Умер.
А хариус в Ангаре неиствует - выходы следует один за одним и там где стоял Алексей тоже кормятся два весьма крупных экземпляра.
Понимая что испытывая новые мушки могу остаться без интересной рыбалки, решаю что пора вернуть подсохщую I’M-1 в строй. Второй бросок на максимуме моей дальности приносит поклёвку и какую - там красава грамм за 700: вываживание выглядит как периодически возникающий зацеп, затем рыба немного сдаёт позицию и делает свечу, а после свечи снова в глубину и имитация зацепа. После 3 минут уставшие руки даю мозгу неверную команду и на обратной связи получают ещё более неверную - форсировать вываживание: до сачка 2,5 метра и сход.
Руки трясутся от напряжения, но нечего терять время. На втором броске снова поклёвка и снова имитация зацепа, свечи - грамм под пятьсот, сразу чувствуется что рыба хоть и крупная, но значительно меньше предыдущей. В это раз не спешу- выматываю противника и вот он в сачке. О , можно было и поинтенсивней- не сошёл бы: очень хорошо засекся за крепкую нижнюю губу. Бросаю как можно дальше ближе к следующей струе, в метрах двух от неё и кормятся эти красавцы. Снова поклёвка и повтор предыдущего и ещё один красавец в сачке. Больше выходов нет и решаю сместиться ниже ближе к заездку. Вода не кстати поднялась и достаточно глубоко.
Встаю на новое место, поднявшись как можно выше по отмели до конца ямы в начале которой я стоял выше. Бросать приходится вверх по течению- там кормятся два красавца, но не добрасываю раз за разом , через какое то время хариус смешается чуть ниже и я беру его .
Устал, хочется есть и надо сушить телефон и ключи от машины.

Изображение

Следующий заход ближе к 15:30 решаю сделать с отмели напротив места стоянки автомобиля. Хариус есть , но небольшой- ловлю пару и отпускаю, ниже по струе кормится весьма неплохой, но там отмель переходит в яму и подобраться к нему сложно . Ловлю нескольких грамм по 250 и одного за 300, но добраться до крупного не получается: стою уже почти по грудь , хорошо что здесь в приямке течение меньше. Подплывает на новой лодке Дмитрий Иванов- здороваемся и утомляем уши друг друга: он мои о своей рыбалке здесь вчера, я его- о своей сегоднешней. После его убытия продолжаю попытки достать забросами крупного , цепляю неплохого грамм на 350, долго его вываживаю: он уходит вниз по струе, а там течение сильнее и при таком стоянии вываживание немного затруднено. А в это время крупнячок продолжает кормится, после ещё минут 10 бросков с недобросом в 1:5-2 метра, решаю что я его не достану и иду на берег . Пора попить чайку и погреться, а о кокосики уже превратились в абрикосики. Доводить дело до вишенок не стоит!
Вечереет, погрелся, почистил рыбу. Ближе к закату вошёл в воду и ... на реке тишина, лишь изредка на недосягаемой струе далеко вглубь Ангары выходят хариуза. Медленно продвигаюсь вверх по течению , и на одной из кос далеко вдающихся в Ангару при удачном дальнем забросе цепляю и достаю 400 граммовика.

Изображение

Добираюсь до первого заездка и решаю посмотреть что у него в желудке... много остатков ос, мух, муравьев, но большая часть- единый ком светло- оливковых кузнечиков. Вот ими он и кормился в разгар дня- надо будет муху связать под такого.
Поднимаюсь по отмели выше и пробиваю все возможные места на дальних забросах- тишина. Решаю что нужно пробить ближнюю отбойную струйку в конце отмели мористее и при первом же забросе рядом с упавшей мухой выходит хариус. И атакует, но мажет, тут же на автомате делаю заброс и снова атака и снова мажет ... четыре проводки впустую, пятая чуть мористее и резкая атака на коротке, засёк и взял. Брат или сестра близнец предыдущего. Подымаюсь выше - броски вначале дальние, а потом на ближнюю струйку: атака и ещё один близнец в корзине.
Далее ничего, уже темнеет .пора домой.
Итог: не менее 25 поймано, семь сходов, ещё больше атак, в корзине -18 красавцев от 300 до 500. Это плюс, второй плюс новая мушка- жукокузнечик работает, надо будет уточнить более ловчий вариант и поиграть с цветом тела и cdc. Минус- вечная тебе Слава мой неверной iPhone. Слава Богу ключ от машины хоть и промок, но сработал.
Рыбы было много и она весьма хорошо кормилась около часа- полутора. Думаю в городской черте это был повтор ситуации середины июля 2016 когда Ангара в городе просто кипела от крупного хариуса и я тогда поймал хариуса в размере 38 см. Похоже это ежегодно. В прошлом году я в это время был далеко от Ангары, а на следующий год - надо будет проверить..
Фото сами понимаете умерли вместе с телефоном... но добавлю фото текущего года чуть более ранние
Последний раз редактировалось Akex397 07 июл 2023, 06:45, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Ангара-2018

Сообщение Дима 039 » 28 июл 2018, 20:56

Рыбалка класс! Отчет целый рассказ,бестселлер! За нахлыст однозначно большой + На днях тоже с нахлыстом прогуляться собираюсь!
Последний раз редактировалось Дима 039 28 июл 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 28 июл 2018, 21:38

Дима 039 писал(а):Рыбалка класс! Отчет целый рассказ,бестселлер! За нахлыст однозначно большой + На днях тоже с нахлыстом прогуляться собираюсь!

Стараюсь :drinks: потом была отличная Рыбалка 16 и неплохая 18. Но ничего не записывал. Но 14 - самая крутая.

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Ангара-2018

Сообщение Дима 039 » 28 июл 2018, 21:44

Кто нибудь в курсе,в районе Свирска вода мутная? Есть мысль завтра с лодки порыбачить! :?
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Ангара-2018

Сообщение гаврош » 29 июл 2018, 18:07

Дима 039 писал(а):Кто нибудь в курсе,в районе Свирска вода мутная? Есть мысль завтра с лодки порыбачить! :?


Вчера в 17.30 на пароме выезжал из Каменки до Свирска: вода чистая.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 22
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:42
Репутация: 51

Re: Ангара-2018

Сообщение Дмитрий Иванов » 30 июл 2018, 10:45

Вчера был на Ангаре рыбачил с лодки нахлыстом с 11 до 19 часов, поймал 21 хороших хариусов, самые крупные два 650 и 600гр. Рыбалкой остался доволен, конечно с лодки возможность достать крупную рыбу увеличивается в разы. Мухи работали крупные, старался подобрать что то на похожее как Akex397. Всем удачи!

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9