Ангара

Модератор: BigFisher

Akex397
 
Сообщения: 408
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара

Сообщение Akex397 » 01 окт 2023, 10:54

Нахлыст. Сухие мушки. 30.09.23.
Район Усть-Балея.
Ветер как в прогнозе- сначала юго-запад, потом запад и северо-запад. Слабый, до штиля. Иногда порывы 2-4 м.
Погода просто отличная. Раздражали только "рыбаки" на лодке, норовящие проплыть прямо по моей мушки. Но их уже не исправить.
По отчетам вода упала более чем на 30см. По береговой полосе не увидел такого падения.
Хариус сосредоточен в одном месте и преобладает в размере "отпусти-не позорься", редко среди мелочи проскакивают те, которых можно забрать-25-27 см, но крупнее не увидел ни по выходам, ни на крючке. Забрал всего трех-на утренний омлет примиряющий жену с моими рыбалками.
Ест что-то под пленкой. Мелочь хорошо берет на мелкие сухие мушки и эмержеры (№18). Те что достойны и разрешены к попаданию на стол пойманы на №14 (Сухая мушка Новая Ночная ведьма- New Night Witch dry fly)/
Ждать чего то выдающегося не приходится-если летом хариус не встал здесь в определенные точки, то вряд ли встанет туда по осени. Где то он в других местах по высокой воде. Рыба прогонистая и худенькая.
Но именно 01 октября 2017 была у меня лучшая рыбалка октября. Но была малая вода и в забродку я заходил почти до середины правой протоки Ангары в районе Усть-Балея.
Видео не снимал, вернее снимал только до поимки первого малыша. А потом и не вспомнил- перебор мушек и изъятие мелочи из реки и с крючка не дали вспомнить про камеру.
Вложения

magadanez
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:32
Репутация: 2

Re: Ангара

Сообщение magadanez » 08 янв 2024, 11:57

Майер писал(а):"В природной среде взрослая особь хариуса уплывает максимум на 50 километров. А эти мальки в свои два месяца преодолеют больше тысячи. Их вырастили на рыбоводном заводе в Усольском районе, а выпустят в Усть-Куте."
На днях в Новостях радостно сообщили о выпуске мальков в Лену, видимо гидробиологи считают воду Ангары малопригодной для выживания рыбы. Лучше везти за тысячу вёрст, хоть смысл будет.


Какой мудрец придумал выпускать байкальского хариуса из ангарского бассейна в р. Лена?! Думаю, никакой пользы кроме явного вреда от таких действий не будет.

Дело в том, что в р. Лена обитает в основном байкалоленский хариус, другой вид, а в низовьях Лены живёт сибирский хариус. Посмотрите, что делает байкальский хариус с сибирским в низовьях Енисея: вытесняет его только так. Загнал уже в верховья, выше водопадов.
Вот тут посмотрите: выше водопадов типичный сибирский хариус, а спускаешься ниже - байкальский.
https://youtu.be/C_Y5Pr6WA4Y?si=ilhjiPq759ksGhVM
Что байкальский хариус натворит в р. Лена - никому не известно, но вред для местных популяций хариуса почти наверняка будет. ИМХО, конечно.

magadanez
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:32
Репутация: 2

Re: Ангара

Сообщение magadanez » 10 янв 2024, 16:00

Приветствую рыбаков!
Захотелось разобраться с названиями снастей. Я столкнулся с тем, что в разных регионах Сибири одни и те же удочки, те же оснастки с поплавками называют по-разному и, наоборот, самые разные снасти имеют одинаковые названия.

Итак, вот то, что в Красноярске называют балда: на конце лески длинное, тяжёлое грузило (его в последнее время стали заменять тиролькой), выше несколько мух на поводках (иногда на проволочках), ещё выше крупный поплавок. Грузило волочится по дну, поплавок идёт впереди и тащит всю оснастку.
Как такую снасть называют в Иркутске?

Вот популярный на Ангаре и Байкале "грузовой настрой": крупный поплавок, огрузка из десятка небольших, уменьшающихся сверху вниз грузил, на конце поводка одна мушка. При проводке на течении мушка должна идти впереди поплавка.

Так вот, вопрос: как у вас называют оснастку, которую я видел на Ангаре? Это нечто вроде балды с поплавком, но большое грузило стоит выше 2-3 мушек и до дна не достаёт, а ниже мушек поставлено небольшое грузило типа картечины, которое при проводке должно волочиться по дну. Кто-то писал, что эта снасть называется ангарка? Это правда?

Ещё вопрос: есть два способа ловить "на верховую". 1: утяжелённый поплавок привязан к основной леске, а ниже него тянется "хвост" с несколькими лёгкими мушками. 2: такой же поплавок ставится на конце лески, а мушки находятся на поводках, привязанных выше него. Кто-то писал, что оснастка 1 называется "ангарская", а оснастка 2 - "бурятская". А как их у вас называют?

Спасибо!

Злой
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:07
Репутация: 4

Re: Ангара

Сообщение Злой » 11 янв 2024, 08:13

Приветствую!
1) все верно, балда называют на ангаре, будь на конце груз или тиролька, все равно будет балдой!
2)крупный наплыв с уменьшающимися дробинами сверху в низ-называют классическим настроем (класика)
3)Про большое грузило выше мушек и снизу маленький груз-кто-то называет ангарка, кто-то американка, звучит по разному!(для меня это американка) наплав может быть разный-от прямой или круглый!
4)верховой настрой, тоже классика - когда мушки от поплавка к удочки, бурятский же-на оборот от наплава! (все верно)!
5)еще есть один-так и называется волокуша-рыбаки на маховое удилище ловят ленка, одна или две мухи достаточно обьемные, катятся по дну на длинных поводках, выше них классический настрой!
Последний раз редактировалось Злой 11 янв 2024, 08:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58