Река ИЯ

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
S Andrey
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:39
Откуда: Тулун
Репутация: 2

Re: р. Ия

Сообщение S Andrey » 23 мар 2013, 08:29

Тимофей писал(а):а вторая выше по течению и там есть протока, или это приток какой то маленькой речушки.

Протока Икейки.
Охота и рыбалка-не мясокомбинат.

Аватара пользователя
Тимофей
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 09:03
Откуда: Тулун
Репутация: 39

Re: р. Ия

Сообщение Тимофей » 23 мар 2013, 10:13

S Andrey писал(а):Протока Икейки.

Привет землякам:)

Аватара пользователя
S Andrey
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:39
Откуда: Тулун
Репутация: 2

Re: р. Ия

Сообщение S Andrey » 25 мар 2013, 13:58

Джедай писал(а): а где отчет?

Будет отчет по весне :x
Мужики,в мае (как черемуха зацветет)планирую традиционно скатать на карася ниже Пабереги,в конец протоки,там на мысу самый клев утренний))).Кто со мной?
Охота и рыбалка-не мясокомбинат.

Аватара пользователя
S Andrey
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:39
Откуда: Тулун
Репутация: 2

Re: Река ИЯ

Сообщение S Andrey » 18 май 2013, 20:37

S Andrey писал(а):,в мае (как черемуха зацветет)планирую традиционно скатать на карася ниже Пабереги,в конец протоки,там на мысу самый клев утренний))).Кто со мной?

аааап (и тигры*караси* у ног моих сели)
Охота и рыбалка-не мясокомбинат.

AntonBratsk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2013, 15:22
Откуда: Братск
Репутация: 8

Re: Река ИЯ

Сообщение AntonBratsk » 14 сен 2013, 20:09

Тоже был в ваших краях и заезжал на Ия.
Сначала мы подъехали к реке Икей у моста в деревне Харантей. Поговорили с парой местных рыбаков, которые нам поведали, что тут вчера поймали трёх ленков, а чуть выше тайменя на 4 килограмма. Но за сегодняшний вечер они пока по нулям.
Потов в сторону Аршана поехали но ни чего не поймали. Только мужика встретили который за вечер одного харюзка взял.
На обратной дороге пытались у Тулуна рыбачить, но то же не повезло нам. Тут видео есть.

Аватара пользователя
denis2171
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:22
Откуда: Саянск
Репутация: 5

Re: Река ИЯ

Сообщение denis2171 » 15 сен 2013, 07:34

AntonBratsk писал(а):Потов в сторону Аршана поехали но ни чего не поймали.

Есть там хариус и достаточно не плохой! В тех местах предпочитаю грузовую муху с опарышем.
Время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

Аватара пользователя
kit
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 12:52
Репутация: 1

Re: Река ИЯ

Сообщение kit » 09 июн 2014, 13:09

Отдыхал в июле 2013 года на Ие, выше Аршана по течению. Довелось немного испытать спиннинг. За 4 часа 1 реализованная поклевка в виде ленка грамм на 700. Больше поклевок не было. Пойман на хардкор.
Кто местный подскажите на оз. Лесное есть щука?
Вложения

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Река ИЯ

Сообщение merko » 30 июн 2014, 07:46

Вот налил кружку пива и решил написать отчет, о проведенных днях в замечательном месте в хорошей компании.

Андрей (Феникс) предложил съездить на рыбалку к Андрею (S Andrey), на реку Ия, и я, конечно же, не смог не согласиться.

День отъезда близится, собираемся, обговариваем, что брать, что не брать с собой.
Дорога дальняя, выезжаем в 5 утра из Иркутска и через 4,5 часа мы в Тулуне у Андрея. Выгружаем все наши вещи в ограде, глядя на которые Андрей немного меняется в лице.
Давайте, говорит, смотреть чего вы там понабрали, в лодку столько не влезет… В общем вещи раскидали, лишнее убрали и загрузили в лодку. Лодка кстати не простая. Самодельный водомет и двигатель от жигулей.

Изображение

Пообедали и поехали на Ниве, с лодкой на прицепе, дальше в д.Аршан (~100км). По пути заехали на заправку, залили полные баки и канистры бензином.
По пути остановились в каком-то священном месте побурханить.

Изображение

Изображение

Еще минут 30 по гравийке и мы на лодочной станции. Спускаем лодку на воду и в путь. Далее идем в верх по красивой реке ИЯ. На реке есть и плесы и перекаты и ямы. Периодически по берегу встречаются зимовья. Места дикие, настоящая тайга. Меня частенько посещали мысли о встречи с хозяином тайги, но к счастью не угораздило.

Изображение

Скала "Пять братьев"
Изображение

Изображение

Пьем чай, дождик намечается.
Изображение

Изображение

Через ~50км останавливаемся, наконец-то добрались. Выгружаем вещи, перетаскиваем в зимовье, небольшой перекус и идем чуть выше устья р.Барбитай. (блин не сфотал даже) Река своеобразная, валуны, разное течение, у нас с Фениксом нет опыта рыбалки на такой реке. Непонятно какие мухи тут ставить, еще и река такая. Из затишка вытаскиваем с Фениксом по одному небольшому хариусу. Андрей старший в это время рыбачит на санки и вытаскивает штук 5.
Время уже много, с дороги устали, решили идти в зимовье. У зимовья я поймал еще одного хариуса и на этом успокоился. Пошли готовить дрова и ужин.
Вечером накатили по три рюмки за приезд, за знакомство, рыбалку и легли спать. В 6:30 подъем, кофе, собираемся и двигаемся дальше вверх по реке. Останавливаемся на яме у ручья, с которой вытаскиваем несколько хороших экземпляров. Двигаемся дальше, изучаем речку, ищем плес. Андрей высаживает нас на острове, сам уходит чуть выше. Перед островом струйки воды расходятся, я двигаясь вдоль струйки прокидываю, меняю мушки и тут поклевка на ручейника. Через 2-3 заброса бойкий хариус сидит у меня на крючке). Вытаскиваю. И размер достойный. В течении минут 30 поймал еще несколько штук и клевать перестало. Сменил мушку на серую поденку и опять поклевка за поклевкой. Много сходов.
Время уже обеденное, клев стих, солнце высоко, жара. Идем в зимуху обедать. После обеда сон час. Тяжело в такую жару.

Изображение

Изображение

Часов в 16 едем опять на рыбалку и до самого вечера.
Утром на третий день идем еще выше по реке. Прокидываем один плес – тишина.

Изображение

Идем дальше, встаем у переката. Привязываю самого крупного ручейника, на 10-ом крючке и на третьем забросе садится хариус. Хорошо, продолжаю в том же духе. В это время Андрей ловит на санки с другого берега. Феникс тоже вытаскивает несколько штук. Потом Андрей решил попробовать поблеснить. На 2-3 забросе садится какая-то здоровенная зверюка. 10 минут борьбы и шнур рвется.

Изображение

Идем в сторону зимовья, останавливаемся напротив ручейка на яме. Я кидаю блесну, Феникс орудует нахлыстом. Смотрю у Феникса удилка в дугу - тащит. Пока шел к нему, он еще одного дернул. Кидаю чуть дальше и тут же садится ленок. Через пару забросов еще один. Феникс с этого же места вытаскивает еще хариуса и на этом все. Идем в зимуху. Варим обед, отдыхаем и вечером опять на поиски рыбы.
Я опять начал прокидывать струю у острова, но один сход, несколько поклевок и все стихло. Еще и ветер подул. Феникс убежал на протоку и подозрительно затаился там.

Изображение

Позже выяснилось, что он там нашел стаю отборного хариуса и потихоньку таскал одного за другим. Я поставил опять своего самого крупного ручейника и тоже начал таскать кабанов. Удилище в дугу, кайф просто неописуемый, это не то, что двухсотграммовых рыбешек дергать, ощущения просто офигенные)) Хариус темный, красивый, крупный. Просто мечта, а не рыба.

Изображение

Изображение

Изображение

Наутро опять проверили эту протоку и рванули домой.

Спасибо мужикам за компанию, за приглашение, все было круто! До новых встреч!

Нимфы там так и не разловили, не было времени подбирать. Пробовали несколько раз, но переходили опять на сухие.
Может что забыл написать, Феникс и Андрей добавят.

еще несколько фоток

Андрей

Изображение

Феникс

Изображение

Я и Феникс

Изображение

Изображение

Изображение

В конце нашего путешествия Феникс все таки нашел себя

Изображение

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Река ИЯ

Сообщение Andrei » 30 июн 2014, 10:18

ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ !!! ЗДОРОВО !!!

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Река ИЯ

Сообщение ANIX » 04 июл 2014, 16:34

Лет пять назад в Барбитае ленок бил блесну на каждом забросе. Да и на самой Ие зимовий было мало. Сейчас на каждом повороте чуть ли не коттеджи. И из года в год рыбы все меньше и меньше.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: НепомнящихКН и гости: 66