На прекрасной реке Анге

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

На прекрасной реке Анге

Сообщение Данилыч » 01 июл 2010, 04:19

20 июня
Приходит мой хороший знакомый Виктор, со словами - не хочешь порыбачить на выходных в горной речке? - Хочу не мешкаясь ответил я. - А что за река? - Анга! Я почесал лоб, вспоминая знакомое название. - Это как на малое море ехать, в Еланцах бежит? - Угу, кивнул Виктор. Только надо ехать к дяде Пете, он ленков там, в верховьях ловит под трёшку каждый день и хариуса под кило.
Как выяснилось позже дядя Петя местный егерь в заказнике, земля в частной собственности охота и рыбалка на этом участке запрещена. Чужих не пускают. Это радовало, глухая тайга, чистый воздух, река богатая крупной рыбой мечта любого рыболова. Мысль о том чтоб даже просто посидеть у костра под стрёкот кузнечиков и пение птиц грело душу, и я растекался в улыбке погружаясь в состояние эйфории.
24 июня (завтра в путь)
В плане рыбалки готовился я серьёзно, тестировал лески, навязал сотни мух: - бомберов, стимуляторов на 8-м крючке, мышей из оленьего меха, вуликов, элкхаиров на хариуса и т.д. Собрал всё барахло в рюкзак, поставил на весы. – Ой ой ой! 27.300! По Витиным данным едем до заказника.
25 июня открытие сезона.
16.00 едем, но машина не едет, в Усть-Орде тормозим, смотрим колодки - перегрелись. Домкратим колёса, Виктор занимается регулировкой. - Ура! Едем дальше. Погода пасмурная до жути, облачность низкая как бы не было там дождя?! Далее в Баяндае по старинке позы и горячий чай, надо сказать лука не жалеют чего не скажешь о мясе! Поворачиваем направо и через перевал. Разъяснило…. Солнце печёт, дождя тут и не было. Приезжаем к дяде Пете. Облом…. К дяде Пете приехали хозяева территории на охоту за изюбрем и козами, солонец приготовлен, зверь приважен, зимовьё занято. Дядя Петя предлагает уехать вниз, там рыба вроде есть, только в одном месте спуск нехороший по дороге, нам делать нечего едем туда. Через деревню выезжаем к Анге, далее вброд, перевал, и ужасный уклон! Ощущение что у нашего «уазки» задница перевесит передницу. Наконец проехали, далее дорога расходится. Справа надпись шипы, выходим из машины, проходим пару метров ага! Из земли торчат гвозди вбитые в доску и аккуратно присыпанные. - Зачем? Едем налево, даём круг и выезжаем к домику, который стоит на берегу реки, а там уже деревенские хлещут самогон. Блин, ехать в такую даль ради всего этого? Узнаём у местных про дорогу, есть дальше или нет? Оказалось, есть, через ключ, впадающий в Ангу. Глубина почти по пояс, закрыли заслонку, врубили мост и махом уууть переехали. Всё надо разбивать лагерь, палатки нет, будем кантоваться в машине. Время 21.30 собираем снасти, Витя спиннинг с блесной, я экипируюсь нахлыстовать. Идём вверх, речка не широкая всего 5-10 метров, вот первая ямка и растянута сеть. Ясно, тут рыбы нет. Далее в каждом перспективном месте стоит по сетке, вот уроды! Я не увидел не одного всплеска, Виктор тоже пустой. Наблюдаем вылет насекомых…. Кого только нет! И громадные ручейники до 4см, и зелёная веснянка, и всевозможные поденки, кормовая база отличная! Будет работать любая муха, но рыбы ёк.
Идём к машине, готовим ужин и кушаем. Ставлю бомбер и иду к реке. Луна светит как днём. Надо сказать, удобен нахлыст тем, что сделал выпуск в 10м и кидай себе под противоположный берег, не опасаясь, что приманку зацепишь за кусты. Десятки забросов не принесли ничего. Иду спать.
26 июня.
Сон кончился в 3 ночи, недалеко утробно лает козёл, тайга, понимаешь ли! Только вроде уснул, началась сильнейшая гроза! Через минут 20 она закончилась. Вылез из машины, одел вейдерсы и пошёл к реке. – И что мне не спится? Уже рассвело. Иду вниз, нашёл хорошую ямку, делаю заброс за куст, бомбер плывёт по дуге, воронка и после подсечки чувствую приятную тяжесть. Борьба была не долгой, вот он первый и долгожданный леночек! В нём грамм 500 – 600, но до чего, же приятно! Возле хвоста давний шрам от сети, браконьеры!
Опять всадил дождь, и серьёзный. Боимся не залезть в гору и не запланированно тут остаться. Скидываем снасти и едем обратно. В гору забрались кое - как. Виктор спрашивает, - куда едем теперь? Предлагаю на Сарму, Виктор поддерживает! Проехали Еланцы опять колодки барахлят. Тормозим за мостом на Анге. Пока Виктор копается с машиной, я беру его спин, ставлю мюран тони-з и прокидываю ямку. Сам удивился, когда на втором забросе сел ленок! За кило, красавец! Витя ошалел, - Тут рыба есть? А-то!
Спускаемся ниже по течению и видим глубокую яму на повороте, дна не видно. Кидаем блёсны. Чувствую на каждом забросе щипки и ударчики, но подсечь не могу. У напарника сидит кто-то крупный, палка в дугу, ещё мгновенье и сход. Опять полил дождь, мы в машину греть на горелке чай. К обеду разъяснило, выходим на яму и видим, как кто-то громадный вывернулся на поверхности в начале струи. Ставлю стимулятор №12 по европейке, леска 0.16, минут 10 бросал муху в начале струи, пока в конце ямы не увидели всплеск. Кидаю туда, бурун, и неподъемная тяжесть после подсечки. Минут пять рыба ходила на кругах, пока не пошла вниз под кусты, остановить не смог, обрыв и расстройство…. Надо сказать так в этот день произошло 3 раза. Рыба настолько крупна и энергична, что пришлось поставить подлесок 1х и поводок 0.2, а стимулятор заменить на №8. Пошёл вниз, Виктор остался на яме. Речка извилиста и очень красива, перекаты сменяют ямки до полутора метров, а кое - где и более, кустарники местами образуют коридор из веток, при своём росте метр девяносто пролажу, чуть ли не на корточках. Вся рыба стоит на ямах за кустами, задача приводнить муху вплотную за куст и не зацепиться дело мастерства. Оверхэд бесполезен, вокруг кусты, только сплав мухи сверху вниз или спэй с воздушным якорем, либо кольцевые забросы. Благо всю весну посветил тренировкам. Кстати увеличение сечения лески не сказалось на поклёвках, а увеличение размера мухи сыграло положительную роль. Цвет стимулятора? Любой! Оливковый, жёлтый, тёмно зелёный, все они работали. Жаль, не было годдардов на крупных крючках! Единственное но: - Не было поклевок, когда муха бороздила поверхность, только дэд дрифт. И ещё: муху просушивал, дуя на нее, прикольно, но помогает. Позже мы выяснили, что за обитатели здешних ям уходят с нашими мухами. На очередном забросе за кустом рыба дважды выходила, но промахивалась. Дал передых немного этому месту…. Заброс снэйк ролл, перевожу в боу каст сразу за ветки куста, удар и хариус за килошку бьётся на струе, уходя вниз по перекату, и жужжа фрикционом катушки, долго я его мучал, или он меня, но коленки потом тряслись смачно. Мой нахлыстовый сачок оказался мал, ни одна из пойманных рыб в него не лезла, это вам не Китойские 200грамовики! В тот день я вытащил всего 8 хариусов, но каких! Один почти на 2 кг. Виктор только начавший осваивать нахлыст умудрился упустить таких, как он их называет «коней» 4 штуки, доводит до обрывистого берега, а дальше всё! Хариус делает свечу и машет хвостом на прощанье. Он очень расстроился, я его утешаю; - приедем мы потом сюда, накрутишь ты им хвосты, вот только сачок купим с телескопической ручкой и диаметром побольше и обязательно накрутишь!
Интересен тот факт, когда моросил лёгкий дождь, хариус был очень активен, выглядывает солнце, и он осторожничает, промахиваясь или вовсе игнорируя приманку. В одном месте Виктор приглядел ленка, и мы пошли туда. Толстое дерево стояло прямо в воде, течение вымыло корни, вот за ними ленчара и нашёл себе убежище. В поляризационных очках было прекрасно его видно, гигант, кило на 3! Он не клюнул ни на что, ни мухи, ни стримера, его не интересовали. Витя оставил там 2 блесны. Больше мы его не тревожили. - Живи дружек, раз вырос такой большой и хитрый.
Уже темнело, надо идти кушать. Хариуса на рожне, и рис с тушёнкой удачное завершение прекрасного дня. После ужина потрошу оставшуюся рыбу. В желудках у хариусов гальяны(хищничают), крылатые стрекозы(!), клопы вонючки и у одного полный желудок флуоресцентно - зеленых пуп ручейника. Питался, из-под поверхности значит. Так же было найдено пара личинок веснянки 3.5см размером и целая куча чёрных муравьёв. Сил на мышкование уже не осталось, расстелил спальник и вырубился.
27 июня
Просыпаюсь от того что мне мочит лицо, на задней двери УАЗА нет уплотнителей, опять ливень. Бужу товарища, прошу развернуть машину боком к дождю. Сна опять нет, 7 утра. Завтракаем и разбредаемся по реке. Я кидаю нимфу, поклёвок 0. Хотя нет, на перекате поймал на ручейника 2 гольяна, долго смеялся! Пришёл в лагерь, взял спин и умотал вверх к Еланцам. Шел полчаса, может больше. На устье впадения речки или ручья при касании блесной воды сел хариус грамм на 600 , следующий заброс я запорол, посадив мепсовского жука на кусты, пришлось снимать. Кто там стоял - всех распугал. На этом и всё. Виктор в этот день не видел ни одной поклёвки, только сходил, проведал вчерашнего ленка, стоит негодник в своей засаде!
Всё, пора домой, упаковываем вещи и едем в Куреть к дяде Пете за бензином, который у него оставили. Узнали от его жены, что они завалили козла и поймали ленка сетью на 3.400. А мы проехались в распадок за черемшей и заодно посмотрели на старые медвежьи следы. Бродит хозяин по тайге, отъедается после зимней спячки.
Вот такая вот поездка у нас получилась. Тянет обратно как магнитом. Осталось чувство недосказанности, ведь в верховьях мы не порыбачили, а значит, нас ждут там пятнистые ленки на 3.400.
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение Молодой » 04 июл 2010, 16:08

Хороший отчёт,молодца +1 :)
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение Степанычь » 04 июл 2010, 21:25

Прочитал отчет. Обалдел от харюзей и места, где их ловили, на Анге ни разу не останавливался, а зря видимо. Осадок остался от браконьерства, как охотников, так и рыбаков, если их можно так называть.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение Данилыч » 04 июл 2010, 22:16

Кстати Степаныч! Я два дня мочил вули-баггеры, зонкеры и даже тычки не почувствовал! Хотя рыб был, я точно знал. В одном месте вприглядку кидал под нос! Так что версия с ленком на стриммер не подтвердилась! :( А жаль... Будем дальше эксперементировать!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение VKV » 05 июл 2010, 07:47

видел одну из фоток в "Клево" в 177 кв., имеешь к ним отношение?

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение AKalder » 05 июл 2010, 07:52

Да, Костя. Я с Данилом немного знаком. Раньше он в 15-ом работал, потом в магазин что около Сибири перебрался. Думаю и сейчас там работает.
Отчет конечно отличный, вот уж не думал что в этой речке такая рыба водиться.
Последний раз редактировалось AKalder 05 июл 2010, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение Данилыч » 05 июл 2010, 23:07

Эх раскусили! :lol: Саша прав, я и ныне там тружусь! Как-нибудь заходите, пообщаемся! ;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

ponchik221
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:16
Репутация: 0

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение ponchik221 » 18 июл 2011, 21:44

В эти виходные были на устье Анги, щуки МОРЕ.Но все примерно одного размера грамм по 500- 600, Глубина небольшая, ловили на поверхостные.Поклевки через бросок!Хорошо работала лягушка и хардкор 0.

Аватара пользователя
usib fisher
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 03:05
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 4

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение usib fisher » 19 июл 2011, 03:44

а где токая речка находится

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: На прекрасной реке Анге

Сообщение Молодой » 19 июл 2011, 15:27

ponchik221 писал(а):В эти виходные были на устье Анги

А на скалы не ходили ловить хариуса?
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8