Белая

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 12 авг 2012, 19:09

malina писал(а):объяните каким образом достигается точность заброса ночью и вообще играет он принципиальную важность на течении


Точность заброса на "точку" имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ и РЕШАЮЩЕЕ значение. Если точку "растащить", допустим на 15 метров, то, как вариант, рыба может кормиться с одного края, а наживка при очередном забросе, лежать на другом. Ждать поклёвки в таком случае можно до бесконечности, думая, что рыбы нет или она "запала". Течение в этом плане облегчает жизнь, потому, что активно разносит запах и рыба чувствует, что выше по течению есть пища. Немаловажное значение, в этом случае, играет плотность рыбьего поголовья на квадратный метр вообще и на "кормовом столе" в частности.
Точность заброса ночью ниже, это понятно и приемлемо. Обеспечивается тремя простыми способами, при условии заброса через голову (не помню как такой заброс называется правильно), т.е. когда бланк находится сверху, над плечом. Первый - на противоположном берегу выбирается ориентир, видимый на фоне ночного, лунного неба. Второй - на берегу, перед собой, кладётся что-нибудь длинное, в разумных пределах, и прямое - ветка, палка, стойка и т.п., для неограниченных финансами - световая дорожка. Вариантов масса. Комель бланка перед забросом ориентируем параллельно этому направлению. Третий - заброс проводим прямо перед собой, с упреждением на течение и,или, ветер. Ничего сложного в этом нет. Можно вообще прямо перед собой делать заброс и не заморачиваться.
Дальность заброса я ограничиваю широким резиновым кольцом от старой велокамеры, шириной, примерно 5..7 мм, одетым на шпулю катушки.
Последний раз редактировалось dvdok 13 авг 2012, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 12 авг 2012, 20:40

malina писал(а):Круглая для стоячей воды, треугольная, квадратная - течение. Так?


Я предпочитаю на течении полуовал, край параллелепипед. На крайних двух рыбалках на Белой испытал кормушки с дополнительным упором, снос, при всех равных условиях, значительно меньше. Кормушки изготавливаю сам, из пэтов.

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Белая

Сообщение Эдуардыч » 12 авг 2012, 20:50

malina писал(а):кормушка весом 75 грам, без корма, катится пока за что нибудь не зацепится. Я предпологаю, что на Белой течение будет посильней

80 грамм самое оно для Белой
... уже обсуждалось на 17й странице... :!:
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
malina
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 00:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Белая

Сообщение malina » 14 авг 2012, 13:44

Да, вот это рыбалка. Мои первые лещи и сазан. Не дождался ответа про поводок и помчал экспериментировать, в ночь.
Добрался до места около 17.00, и так как это у меня первый раз начал приготовления. Сразу же был сильно огорчен - при последнем выезде на природу потерял держак от садка.
Активный клев начался около 22.00, причем к 21.00 меня стали посещать мысли, что зря так далеко ехал, тратился на фидер, снасти. Погода абсолютный штиль, и звездное небо. Все дурные мысли были развеяны после первой поклевки. Место, с 6-ти чаов закормил так, что заброс - поклевка. Хорошо работал червь, но к часу ночи он закончился, опарышем вообще ни кто не интерисовался, пришлось переходить исключительно на кукурузу. И спустя пару минут, О ЧУДО клюнул - сазанчик, я хоть и новичок определил его по выуживанию. В отличии от леща уходит против течения, и понастырней будет. Вытащил его, расцеловал, и сделал очередной заброс. В процессе заброса рвется фиксатор - банковская резинка. Скручиваю леску, чтобы вернуться на стол, начинаю фиксировать и просто ошалел от такой наглости - фидер так и вырывался из рук. Не знаю что правильней вытащить эту рыбину или сохранить место лова - не помню что мной двигало, я выбрал второе. В последующем фиксатор еще 2-а раза рвался, на прикормленный стол уже не получалось вернуться, только на глаз. Пробыл на месте до пол четвертого. Лещ не обламывался и клевал на кукурузу.
Не смотря на то что не все поклевки были результативными, больше половины улова махали мне хвостом, пока я ее руками доставал из воды - я полон эмоций. Отличный отдых, большие перспективы.
Очень грустно каждый раз спускаться к воде, светить рыбе прямо в глаз (заметил ведет себя спокойней чем в темноте), и руками доставать ее из воды.
Итого 8 кг из них один Сазан ~ 2,5 кг. Три леща выскочили из садка, прыжками направились к воде (метра три), тем самым заработав себе свободу, когда я сматывал удочки
P.S. Выводы: - Нужно что то делать с фиксатором, ето не дело - 6 часов кормить место и потом потерять его;
- Сегодня понял в чем плюс длинных, квадратных садков (используя подсак с длинной рукоятью и такой садок, к воде можно вообще не спускаться);
- Готовиться нужно заранее - дабы не грустить на берегу.

Спасибо Всем кто помогал мне советами готовиться к моей первой результативной рыбалке на фидер.
Отдельное спасибо DVDOK - прикорм, снасти и, судя по всему, место было заимствованно у него.
Что-то не получается добавить фотки.


Да и еще в одном леще был глист - такая длинная ( ~ 70 см) белая полоса шириной 1,5 см, в кишках, и в 12 дня, когда я ее достал, она еще шевелилась.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Белая

Сообщение vshirin » 15 авг 2012, 13:08

Всем привет.
Собрались за черникой за Онот, в черемховский район. Ну как сказать, за черникой собсно собрался отец, любитель он этой ягодки, а мы с братом конечно же на Белую :-). Проезжаем Белую, рыбаком тьма у моста, хотели остановиться, а вода с мутью и время работало против нас, решили на обратном пути. За Онотом ушли в сопку, к карьеру, Старый Комчедал сгорел прошлый год, а нынчи какая ягода была, то местные выбрали. Поэтому проехав "пост" двигаем дальше. Таборимся, отец в разведку, братишка за костерок, а я за повара. Супчика сварганил, по маленькой для аппетита и вперед с горбовиками куда глаза поведут. Тайга не наша, на авось... Забиваю точку, экран погас :-(. Вот не задача, батарейки же с вечера специально упаковку рядом с фонариком положил и в этот раз туда же...Фотик в бардачок, навигатор в карман. Ходили часа 3-4, кедрач попался конечно просто шикарный, бить в таком орех - сказка, но темный лес, ягоды мало и мелкая, кстати ореха почти нет в этом году. В общем ноги наломали, литра по 2-3 всего лишь взяли. Я не расстроился. Чистый воздух, приятная компания, бешенное колличество бурундучков радовали глаз. Батарейки... Будь они не ладны!!! Перекур. Ну что ребята, где машина??? Было бы нас четверо, показали бы наверное все в разные стороны , а так всего в три :lol: . Навигатор маладец. Нужен два раза в год и всегда по месту. Вернулись на стан, пофотались у карьера, и спуск 10 км по срепантину. Может кто там и гоняет на легковушках и скажет что зря я на 2 повышенной с включенным 4вд спускался по сухому и можно было и так... вые..ца, но 2 тонны родной массы слишком разгоняют, на второй 3.500 оборотов 70 км бежит, колодки жалко было палить по порожняку.
р. Онот встретила нас, но скупо - попанаехали тут панимаш... Верховой настрой провоцировал лишь редкие выходы, видимо браковал или рано было или слишком солнечно или пора нахлыст осваивать или чаще ездить??? По одному поймали отец с братом средних. Я не обрыбился. Сварил чай, супчик разогрел, сгоношил на стол, скидал бутылки-банки в пакет из под мусора, навел марафет на таборе, пригласил своих. Бываю там раз в год, красиво. Оставили место чистым, гостеприимным. Трогаем.
р. Белая. Муть прогнало, рыбаков добавилось. Двинул сразу выше, на наше место. Иду по дороге в сторону старого моста, мушка впилась в камуфляж, присел, вытаскиваю, и понять не могу что-то двигается впереди или меня глючит?!? Встаю, ан нет - выводок рябчиков возле рябины трётся, ягодки трескают. Шаг вперед, и они вперед, так и шел с ними метров 50 боясь спугнуть, вот и ямка, мне налево. Хариус выходил и не раз и крупный, но мимо, либо сходил тут же. Сел на валежину закурил, задумался, вода шумит, камень на дне, а волна на ним постоянно разная, нет нет да и воронку над ним закрутит, летит время и цикл повторяется... Единение... Встал. Пора домой, всей рыбы не поймаешь, да и много ли надо для счастья?
По дороге назад отец выпопал пару рябинок домой. Дом родной - скважину пробурить бригада так и не смогла, точнее 25м, а воды нет...
Понедельник, Залари - Иркутск - Новоленино - Ширямова - Работа - Клуб Маяк - Лео Андрей с фото омуля... Эх блин, ну не смог я поехать... 24.08.12 смогу.
Всем удачи!!!
P.S. : Фото с реки нет, т.к. батарейки выташил с навигатора и они тоже апосля, но уже в фотике сдохли, сегодня же брошу две упаковки в бардак и аккумы жене на зарядку :lol:
Вложения

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 20 авг 2012, 23:12

С 17 по 19.08.12 были с приятелями в устье, по левой стороне.


Вся рыба ушла на дальний кордон. ОП во всей красе. На реке полная тишина - ни всплеска. Вообще полное отсутствие признаков наличия рыбы. На три фидера один елец.
В воскресенье, ближе к обеду, начали плавиться подвохи, но не клевали. Крупные такие :D
Кто - нибудь знает, на что они клюют? :lol:
Классно отдохнули, вовремя питались, оттачивали технику забросов, учились вязать оснастки - что - то вроде выездного семинара по фидеру.



Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 21 авг 2012, 18:39

malina писал(а):Активный клев начался около 22.00, причем к 21.00 меня стали посещать мысли, что зря так далеко ехал, тратился на фидер, снасти. Погода абсолютный штиль, и звездное небо. Все дурные мысли были развеяны после первой поклевки. Место, с 6-ти чаов закормил так, что заброс - поклевка. Хорошо работал червь, но к часу ночи он закончился, опарышем вообще ни кто не интерисовался, пришлось переходить исключительно на кукурузу. И спустя пару минут, О ЧУДО клюнул - сазанчик, я хоть и новичок определил его по выуживанию. В отличии от леща уходит против течения, и понастырней будет. Вытащил его, расцеловал, и сделал очередной заброс. В процессе заброса рвется фиксатор - банковская резинка. Скручиваю леску, чтобы вернуться на стол, начинаю фиксировать и просто ошалел от такой наглости - фидер так и вырывался из рук. Не знаю что правильней вытащить эту рыбину или сохранить место лова - не помню что мной двигало, я выбрал второе. В последующем фиксатор еще 2-а раза рвался, на прикормленный стол уже не получалось вернуться, только на глаз. Пробыл на месте до пол четвертого. Лещ не обламывался и клевал на кукурузу.


Это ведь отчёт от 14.08.12, правда, неподтверждённый фото.
Возможно, рыба просто скатилась из-за низких температур. Я, когда уезжали, специально тормознулся ниже устья Белой на несколько часов, чтобы проверить наличие рыбы. Так вот, после закормки, через час, на точку подошёл елец, а потом начались уже поклёвки леща и карася. Ещё одна ночёвка в мои планы не входила. В итоге ничего не поймал, очень мешал сильный С-З ветер, но выяснил, что рыба есть и она питается.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Белая

Сообщение IronMan » 21 авг 2012, 18:41

Сергей Т. писал(а):В дополнение, к сказанному Виктором, добавлю, что плавал там еще подводник, долго плавал, после чего со словами "........, все, рыба ушла!" собрался и уехал.
Про смену погоды почитал, но как объясните, что даже подводник рыбы не увидел?

Из-за резкого похолодания ... которое было на днях ... заставило рыбу уйти ... либо в ангару, либо встать на тихие ямы (где температура ... пока ещё более менее постоянна и не понижается так быстро). При похолодании воды падает и активность рыбы, снижается в разы питание. Так же ... для рыб не комфортны (даже губительны) резкие перепады температуры. У карпятников ... осенью ... даже рекомендуют охладить руки вводе перед тем, как взять карпа (что бы не вызвать тепловой шок у рыбы).
ИМХО ... по холодной воде не стоит искать рыбу там, где она была в тёплую погоду.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 04 сен 2012, 00:26

Ниже устья Белой_2-е ночи_3108..02092012

Решил проверить фидер в осенних условиях. Две ночи, ниже устья Белой. Выехал в пятницу вечером, после работы. В 20.00 на месте.
По ночам температура +4..7, без костра под боком уже не комфортно. Одежда – полный зимний комплект «пингвина».
Осенняя проблема с отмирающими водорослями, которые несёт течение. За 15 мин на оснастке, кормушке и наживке пучки травы. Клевало строго с 03.00 до 07.00. Днём полная тишина, как и ожидалось, зато прикормка на берегу подвергалась атаке местной «братвы», что совсем не ожидалось.


Они даже почётный караул выставили, мол, спи спокойно, дорогой, мы присмотрим :lol:

Да и не жалко, выезд разведочный, на улов не расчитывал, изучал место с прицелом на следующий сезон.
По итогам 2-х ночей поймал не зачётного сазанчика, доставившего зачётное удовольствие вываживания на тонкую снасть, пару добротных лещей, тройку карасей, плотвичку и окунька – почти весь местный, мирный, ассортимент.

Был сход чего – то серьёзного, но всё закончилось на первых секундах, видимо, не пробил губу при подсечке.
Так как, при «пробивке» дна на участке, не обнаружил ни одного зацепа и очень спокойное течение с наличием обратного, изготовил более тонкую оснастку

Фидер 4.20 с тестом до 180гр серии FOTON
Квивертип 0.75
Основная – плетня 0.12
Оснастка – несиметричная петля из монофила 0.25 FLUOROCARBON
Поводок – монофил 0.22 FLUOROCARBON, длинной 10 см
Кормушка – 60 гр, снос незначительный
Крючок № 8 от G.T.R. (Корея)
Насадка – кукуруза, перловка, червь, опарыш
Прикормка собственного приготовления.

На возможный вопрос по утончению снасти сразу отвечу – появился опыт борьбы с крупняком на фидер.
Сезон охоты на мирную рыбу завершил, конкретно перехожу на харя, на Ангаре с лодки. Продолжу пробовать и фидер, но уже в новых условиях, до ноября время ещё есть.

Всем ни хвоста, ни чишуи! :)

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 18 сен 2012, 12:43

f111 писал(а):Так и не понял какую прикормку в этом месте нужно. Подскажите пожалуйста, какие прикормки лучше работают на устье Белой. Если можно максимально подробно (если магазинская прикормка, то как называется, где можно купить, если прикормка собственного производства то, ингредиенты и особенности приготовления). И ещё в каком количестве и с какой периодичностью прикармливать?


А ветку внимательно почитать с самого начала? Все когда-то начинали. :)
Плюс ветка по фидеру http://www.club-mayak.ru/forum/viewforum.php?f=102Вся зима впереди, если речь не идёт о леще.
Плюс просторы инета,
вроде "Фидер это просто" от Дмитрия Салапина
http://www.youtube.com/watch?v=Xsb13SvATWQ
и его же "Fider Уловистый Фидер"
http://www.youtube.com/watch?v=_5aft3Nq1fA
Последний раз редактировалось dvdok 18 сен 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55