Белая

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Antoha Baketov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:43
Репутация: 8

Re: Белая

Сообщение Antoha Baketov » 31 авг 2016, 09:24

В конце прошлой недели были на большой белой, поднялись выше новостройки, заскочили в урик километров на 8-10 примерно на пол часа на моторе, дальше просто надоело. Делать там пока решительно нечего, вода прет везде, белая чистая. А вот урик мутноват был. На большой взял одного леночка и все.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Белая

Сообщение САНЧО » 31 авг 2016, 09:57

Свирск писал(а): Через некоторое время подьезжает машина с "хозяином" моста.!!! И сопровождающим Дмитрием. Ну всё пипец рыбалке, Усолье нагрянуло :D Засуетились, загомонились. Ща , вся рыба НАША. Кстати Александр первый и обрыбился!!!!!

:D :D :D

Дополню отчет Александра "Свирск". Хариус не плавился вообще. Казалось даже, что река как будто пустая, безрыбная. Тем не менее смог поймать пару хвостов. Один клюнул на черного муравья, второй на комарика. Плюс было два схода. Вода по сравнению с прошлым годом очень высокая, но светлая. Лист только только начал плыть по реке. Проплывали рыбаки на лодке мимо нас, тоже жаловались на отсутствие рыбы.

Ну и немного фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Природа изумительная. Воздух чистейший.

Изображение

Встреча Маяковцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Димон упражняется с нахлыстом

Изображение

Изображение

Война войной, а обед по расписанию

Изображение

Аватара пользователя
Patriot38
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Белая

Сообщение Patriot38 » 31 авг 2016, 22:35

Природа великолепная! :) Думаю даже такие хорошие фото не могут передать всей ее красоты. Жду не дождусь отпуска в начале октября. Подскажите, в это время (начало октября) на Белой на легкий спиннинг на вертушки реально половить? Был в тех местах в прошлом году, но в июле. :hi:

Аватара пользователя
Antoha Baketov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:43
Репутация: 8

Re: Белая

Сообщение Antoha Baketov » 01 сен 2016, 09:19

Patriot38 писал(а):Природа великолепная! :) Думаю даже такие хорошие фото не могут передать всей ее красоты. Жду не дождусь отпуска в начале октября. Подскажите, в это время (начало октября) на Белой на легкий спиннинг на вертушки реально половить? Был в тех местах в прошлом году, но в июле. :hi:

Очень реально!

Аватара пользователя
Чунский парень
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:03
Репутация: 0

Re: Белая

Сообщение Чунский парень » 22 сен 2016, 17:52

Кстати МАЯК на фото читается ХRАМ......

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Белая

Сообщение САНЧО » 24 сен 2016, 22:47

"В верховья за хариусом"

22 сентября 2016 года Усольские "Маяковцы" в составе "Санчо", "Ramzes lll" и "Senkevich" выдвинулись на разведку в верховья реки Белая. Из города выехали в 06:00 и около 08:00 мы были уже на месте. Обустроили лагерь, собрали снасти, накачали лодку. К моменту первого заброса к нам подъезжает еще одна машина. Издалека я увидел, что едет Q7. Ну и сразу понял, что это Дима, тот самый нахлыстовик, с кем я познакомился в прошлом году на этом же месте. Собственно благодаря кому я сегодня тоже рыбачу нахлыстом. Вот так встреча !!! Далее полчаса разговоров за чаем, ну и соответственно сама рыбалка. Каждый к своему орудию: Роман - естественно за "балду", Ренат - за спиннинг в поисках ленка, я - пока за верховой настрой, позже за нахлыст, Дима - за нахлыст. Верховой у меня "не пошел". Сколько я не кидал - тишина. Роман мне связал "балдежный" настрой. Ну и отошел я в сторонку тренироваться этому способу ловли. Не прошло и 30-и минут как наплыв притопило, я подсек и почувствовал на том конце лески приятную тяжесть. Первый хариус нашей экспедиции за мной ;) . Начало было обнадеживающее. Но это только начало. Дальше ни у меня и ни у Романа с Ренатом ни одной поклевки. Только Дмитрий нахлыстом мастерски полавливал хариусков. Решил я бросить эту "балдежную" рыбалку и перешел тоже на нахлыст. Долго подбирал рабочую мушку. Перебрал практически весь арсенал своих мух, и на "авось" привязал мушку которой весной хорошо ловил ельцов. Мушка была уже в "убитом" состоянии, и давно просилась под нож. И тут она с первого заброса заинтересовала хариуса. Хариус вышел на нее, но промазал. Второй точный заброс в это же место и "есть!!!" Далее приятный момент вываживания и обманутый хариус отправляется в садок. Дима решил поэксперементировать и решил обловить узкую протоку - "переплюйку". Несколько забросов и его нахлыстовое удилище гнется в дугу. "Ого!!!" подумал я "вот это кабанчик!!!" Дмитрий потихонечку, не форсируя вывел "кабанчика" на берег. В такой маленькой проточке и такой крупный хариус - это что то невообразимое!!! Дима сразу же вспомнил последний отчет "Ефимыча", ну и отчеты "Данилыча", когда последние из аналогичных речушек "переплюек" ловили крупных хариусов. Не прошло и пяти минут Дима снова тащит хариуса с этой проточки. Вот это да!!! Решил и я попытать счастье в этой проточке. На 5-м или 6-м забросе поклевка, подсечка, и хариус у меня в руках. Класс!!! Но далее я отрываю свою рабочую мушку, на очередном забросе. Больше мне рабочую мушку подобрать не удалось. Сравнивал свои мушки с мушками Дмитрия, и они сильно разнятся. Дима свои мушки покупал в "Дикой речке" (не рекламма :oops: ) и в них сразу видна рука опытного мастера. 100% их вязал Евгений "jvc" - говорю я Диме ;). Есть к чему стремиться.
В общем день за рыбалкой прошел не заметно. Солнце ушло за горизонт, резко похолодало, и вылетела массово паденка. Дальше сборы и дорога домой.

Вывод: "жоры" еще нет. Вода теплая еще. Пол дня в воде простоял ноги даже не почувствовали холода. Верховой настрой хариус игнорировал. Брал только мушку которая находилась исключительно на поверхности воды. Притопленные мушки ему были не интересны вообще. Да и то к мушкам он был очень требователен.

Итог: куча эмоций, встреча с друзьями, новые знакомства, свежий воздух.

Улов: я домой взял всего 2-х хариусов, остальные отпущены ввиду мелкого размера. Ренат поймал ленка и несколько хариусов, которых тоже отпустил, т.к. были мелкие. Роман остался без рыбы. Ну и Дима мастерски напластал штук 12-15 хариусов берибельного размера.

Изображение

Вот он "первенец"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ренат за процессом

Изображение

Дима вываживает хариуса

Изображение

Малышей было много, все отпущены

Изображение

Вечереет

Изображение

Всем спасибо!!! Всем НХНЧ!!!

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Белая

Сообщение maks » 24 сен 2016, 23:02

САНЧО, :+ за классную поездку! Великолепный отчёт и прекрасные фотографии!!!

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Белая

Сообщение Ramzes III » 24 сен 2016, 23:08

САНЧО писал(а):Роман остался без рыбы.

Рыба была дома в морозилке и банке :oops: Александру Большущая Благодарность!!! , за то что , хоть раз в этом году я там побывал , за то что обрадовал меня неплохим Хариусом взятого на ржавую мушку , что рулят сегодня на Ангаре и В целом За Всё, Всё и ещё раз Всё Хорошое :+ :hi:
P.S. Со стороны вы так красиво с Дмитрием смотрелись , что аж подумал - пора потихоньку приборохляться нахлыстом....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Белая

Сообщение Степанычь » 26 сен 2016, 18:16

Командная рыбалка Усольчан всегда интересна и уловиста!
Отчет на Главной
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Белая

Сообщение vshirin » 26 сен 2016, 20:48

САНЧО Не нашли вы рыбу. Она сеичас стоит косяками по ямам, не как летом по всей шивере. В такой день и данном месте - донку даже в руки не взял бы . Вообще с 15 августа на реках самая азартная рыбалка на верховую и до середины октября, только временной интервал рыбалки сокращается. Весна-осень одни и те же мушки использую - темные. Летом такие же, но яркие. Вообще не понимаю понятия для верховой рыбалки на наших реках, как не подобрал муху. У меня их 7=2+5. Сверху муравей +оса или два муравья, ниже наплава яркая, сброд, крайняя просто черная. Еще раз. Главное бить ноги и наити хариуса. Берет все. Жадный он.
Что за настрой на фото с хариусом?

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13