Еравна

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Еравна

Сообщение Тергунин » 07 ноя 2010, 20:26

Еравна – восточный север или вопреки правилам

Люблю я свою страну! Несмотря на ее вечный бардак, холодные батареи отопления и «высококачественный» автопром. Люблю за суровый климат, за бескрайние просторы и дешевую соляру, которая помогает эти просторы покорить. А еще люблю за праздники! Где, в какой еще стране можно отдохнуть 3-4 дня подряд, не будучи в отпуске, на открытие зимнего сезона в ноябре и открытие летнего рыболовного сезона в мае?! А еще два раза в середине этих сезонов, на июньские и новогодние выходные? Так и хочется верить, что в умах наших законодателей основной канвой при составлении расписания праздничных выходных проходит забота именно о нас, о рыбаках. «Как там наше население, не сопьется за четыре дня-то?» - «Что Вы, господин Президент, по данным Роскомстата, почти половина половозрелых мужчин из Иркутии, Бурятии и Забайкалья будут проводить выходные хоть и вдали от представителей противоположного пола и со спиртосодержащей жидкостью в рюкзаке, но с приоритетными целями любительского рыболовства.» - «Ладно, давайте проект Указа, подпишу…».

Как всегда, перед длительными выходными происходит приятная процедура согласования по месту их проведения. Учитывается прогноз погоды, состояние дорог и личных транспортных средств, настроение жены и, самое главное, объем ожидаемого улова. Все-таки несколько дней рыбалки должны как-то ассоциироваться не только с «запахом тайги», но и с неповторимым ароматом удовлетворения, исходящим от полного мешка свежей рыбы. Нынешнее открытие первого льда планировалось на севере, на Баргузине, где к ноябрьским праздникам льдом покрывались щучьи затоны, в которые скатывались с реки щучьи стаи. Ситуация держалась на контроле, начиная за две недели до дня выезда, однако вести поступали неутешающие: днем +5, вечером дождь. Мда, осень бывает разная: теплая, морозная, ненастная… В 2010 году вопреки всем климатическим законам на реках до первых чисел ноября не было и намека на ледостав.

Контрольный звонок в понедельник окончательно убедил, что с щукой на Баргузине в эти выходные у нас не сложится. В голове мелькали несколько вариантов: либо на очередную незамерзшую Осиновку на хариуса, либо на Байкал отрыбачить хариуса в волне. В Восточный Саян, куда отправились проверять горные озера знакомые рыбаки, не получалось по времени. Как вариант рассматривались Еравнинские озера, но это на восток, всего 3.5 часа езды от Улан-Удэ – какой там может быть лед?! Тем не менее, желание открыть зимний сезон побеждало намерения продолжить летний.

Со вторника вместе с Белым начинаем «пробивать тему»: через местных жителей и через форум читинских рыбаков. Выясняется, что лед там уже стоит вторую неделю. Вот это да! У нас еще затоны по Селенге не встали, по Удэ только шуга пошла. А в Еравне толщина льда уже больше 10 см.

Выяснилось, что озеро Большое Еравнинское является одним из популярных водоемов рыболовов Забайкальского края – вот что значит географическое расположение Бурятии в форме «запятой»: в Тунку-Оку едут иркутяне, в Еравну-Баунт – читинцы.

Первый выходной оставляю на приятные хлопоты на сбор рыболовного ящика. Поменять леску на удочках, ножи на буре подточить, прикупить свежих мормышек. Достаю запылившиеся за лето пешню, палатку-зонтик, бахилы. Не забыть бы про перчатки и шерстяные носки. Днем проскочил по селенгинским «точкам», где можно наловить малька. Ага, все-таки на двух «точках» лед, и сидят гурманы нано-ельцов. Одного из них, накидавшего 5-литровую бутылку ельчиков, соблазняю поменять их на пару копченых хариусов. Сделка состоялась.

Но несмотря на удачную сделку, вечером все-таки выбегаем с Белым на Селенгу поймать Своего живца. Лед см. 5, при ходьбе из лунок выплескивается вода. Рядом плавают крупные куски льда, на котором чьи-то вещи и лунки – брр! Кому-то днем явно не свезло. Нам везет. На мормышку с подсадкой опарыша исправно ловится малек, Великое предназначение которого благородно погибнуть в щучьей пасти.

Подъем в три ночи, в пол-пятого выезд. За те 12 лет, что живу в Улан-Удэ, излазил почти всю Бурятию, а на Еравнинских озерах так и не побывал. А ведь известные озера! В 80-е года славились они пелядью, специально здесь разводимой, лещами и сазаном. Но рыбхозы развалились, рыбные стада восстанавливать стало некому, и зачахла слава. Специально сюда ездят за окунем и щукой, а остальная рыбка стала редка не только в рыбацких уловах, но и в браконьерских и рыбзаводских сетях. Озер много, но часть из них в аренде. Поэтому не имея при себе путевки можно попасть под протокол рыбинспекторов, коих там предостаточно. Путевки, правда, стоят копейки, а на Бол.Еравну так и вовсе бесплатно.

Где много больших озер, там предостаточно и маленьких. Попрятались они в тайге, дорог до них по карте не видать. А слухи о гигантских окунях и огромных щуках в них будоражат мозг. Надо «работать» с местным населением.

Три с половиной часа езды по неплохому асфальту за разговорами о перспективах рыбалки в Еравне пролетели незаметно. Вдоволь нафантазировавшись. мы все-таки решили не гоняться за синицей по малым озерам, а ловить «журавлей», там где все – на озере Большое Еравное.

Гадать с местом рыбалки не пришлось. Почти вся северо-западная и северная окружность озера была забита машинами, а на льду проходила ноябрьская демонстрация. Возникало ощущение, что сюда прибыли рыболовы со всего забайкальского региона. Яблоку негде было упасть. Все приемлемые места на берегу уже были заняты. 90% машин с читинскими номерами, процентов 8 с бурятскими, а еще были с московскими (199). Читинцы резко выделялись из массы «Уазиками»- фермерами либо «таблетками», из салона которых выглядывала печная труба. Вот уж у кого суровый подход к рыбалке, так это у них. Это не нам по асфальту до Байкала бегать. До заветных ямок на таежных речках не так-то просто добраться! «03»-й регион в основном был представлен японскими Джипами и даже «пузотерками».



Погодка шептала. Утро, только солнышко проглядывает, а температура каких-то «-2». Излучая на лице лозунги «Да здравствует новый сезон подледного лова!», «Слава окуню краснопёрему!», «Мужики, а где здесь забуриться можно?!», вливаемся в толпу «демонстрантов».

Горсть бормаша в лунку, спиной к ветру. Разматываю удочку. Еще мгновение – и я совершу реинкарнацию из одного сезона в другой. Тоненькая лесочка, яркая мормышка. Разлюбил я в последнее время рыбачить на мушки. Навяжешь их несколько на настрой, потом только путаешься. И неизвестно еще, будет ли Он на мертвую приманку клевать. Намного надежнее подсадить к мормышке живого опарыша или ручейника. Кстати, где опарыш?! «Андрей, я тебе вчера коробочку с опарышем отдавал?» - «Мне. Только я ее на Селенге и оставил…» - раздается голос товарища, обескураженный вид которого намекает на нанесение легких телесных повреждений. Е мое, без насадки остался! Коварный муховяз! Это он не зря мне всю дорогу внушал, что мушками ловить окуня намного спортивнее.

Рыбалка под угрозой. Я кроме мормышечных настроев ничего не взял, а ловить чужими не настроен. Нашлись два опарыша, которые остались со вчерашней рыбалке не снятые с крючков живцовых удочек. Как оказалось впоследствии, этих двух опарышей мне хватило на два дня и больше полусотни окуней.

Рыбалка задалась сразу. Окунь был некрупный, но многочисленный, клевал жадно, и хватало всего двух лунок, чтобы иметь постоянный улов. Местные баили, правда, об окунях, которые в прошлом году не пролазили в лунки, но где те окуни нынче, никто не знал. В поисках крупного окуня попробовал я и балансиры, и блесенки, но увы.


Параллельно с окунем были расставлены жерлицы. Мнение рядом стоящих рыбаков, что щука есть везде по озеру, оправдалось регулярными поклевками, что на метровой глубине, что на полуметровой. Глубин больше в двухстах метрах от берега я не нашел. Само озеро, говорят, максимум в 3 метра глубины, но до нее надо ехать на машине.

Что приятно, флажки поднимались со стабильной периодичностью. Пока «работаешь» с одним, загорается другая жерлица. Щука размерами не баловала. Поначалу было много сходов и пожеванного ельца, но потом я приноровился, стал более выдержанным и процесс наладился. Самая большая хищница была чуть больше килограмма.




Особенно приятно было вернуться на лед после перекуса в машине на берегу. Горели сразу 3 жерлицы – удовольствия хватило на всех. Что способствовало такому щучьему жору – ветер ли, поднявшийся после обеда, пасмурная ли погода – но на следующий день мы не поймали ни одной щуки.

Реально, в первый же день пребывания на Большом Еравном мы рыбалкой наелись до пуза! Отсутствие машин на льду привело к тому, что результаты рыбалки у всех были на виду. Мешок с рыбой, пока идешь до берега, в кармане не утаишь. А именно этой мерой веса исчитывались пайки большинства любителей первого льда Еравны.

Захотелось разнообразия. Карты были, был и навигатор. Вот только не было информации по рыбе. Но мы же все-таки из Бурятии, хоть и не местные! Говорят все в мире знакомы максимум через четырех человек, в масштабах республики цифра должна быть меньше. Несколько звонков знакомым и родственникам, они звонят своим знакомым и родственникам – и вот уже находятся люди в Еравне, с которыми для нас договорились о ночлеге и предоставлении информации по рыбалке. Едем уже по темноте на оз.Малое Еравное в деревню Ширенгу. Обожаю эти переезды: новые места, новые люди. Нас встречает бурятская семья - бабушка Света и дед Доржо с внуком Батошкой. Бабушка накрывает стол и по обычаю оставляет за ним только мужиков. «Крутим» деда по рыбалке, но узнаем только по охоте. Не рыбак он. Выжали после третьей информашку о таежных озерах рядом с его заимкой, где летом озеро кипит от окуней, карасей и щук – появился повод побывать здесь и на следующих год. Потом позвали соседа-рыбака. Сосед, узрев наш боевой настрой и экипировку, понял, что шутить с нами не надо и выдал страшную рыболовную тайну – озеро Гунда. Мол, самое глубокое в сети еравнинских озер и с самой чистой водой. А где глубина, там и крупная рыба. Конкретную «точку» называть отказался, сколько ему не наливали, сослался на то, что рыба есть везде.

Ну, ладно, Гунда, так Гунда. Кстати, с дедом так и не разобрались, от какого бурятского слова название произошло.

Будильник утром поднял в 6.45. Почему-то сколько не спишь, а так рано просыпаться все равно тяжело. Попили чай и вперед. – 7 по термометру. Почему-то еще темно. Блин, оказывается на рыбацком сотовом телефоне часы не перевел. Ничего, кто рано встает, тому… Вот повезло же наноельчатнику, первому пришедшему на селенгинский затон, найти мою коробочку с опарышем,.

Выезжаем на берег озера. Еще темно. Оно такое же правильно круглой формы, как и остальные озера этих мест. Один берег повыше, там глубина, другой более пологий. Едем под пологий. Буримся наугад. Глубины действительно больше, чем на Большом Еравном, 3.5-4 метра. Никаких рыбаков поблизости не наблюдается. Есть опасение, что мы пролетим. Вчера в толпе было как-то понадежнее. Если в ближайшие полчаса ничего не проклюнется, возвращаемся на вчерашнее место.

Но, о счастье!, опасения наши напрасны. Клюет и клюет неплохо. В среднем даже крупнее, чем на Большом. Откуда-то появился одинокий серый баклан. Сел рядом и горестно начал попрошайничать. Бедняжка, выживет ли, почему не улетел со всеми?




Расставил жерлицы. С утра пара поклевок, но пустых.

С рассветом народу на озере прибавляется. Гунда не такое популярное озеро, чем Большое. Может быть из-за рыбинспекторов, которые не преминули появиться в самый разгар клева. Оштрафовать не оштрафовали, но потребовали съездить за путевками. Мол, если на обратном их пути мы будет без путевки, 10 тыс.рубликов они с нас слупят. О как!

Подошли два местных парня. Сели еще ближе к середине озера. Разговорился с одним из них. Окунь, говорит, ловится стабильно, а щуку надо искать. В этом озере рыба строго по своим точкам. Там карась с гольяном. 50 метров в сторону возьмешь – не поймаешь. Туда лещ, под тем берегом сазан. Щука ближе к деревне ловится, но попробуй у него узнай, где конкретно. И на том спасибо! Парень все говорил, говорил. Про рыбнадзор, про баклана одинокого, про «понаехали тут», про то, как он каждый день 70-80 окуней за утрянку таскает, а я все никак не мог уйти обратно на свои лунки, не прервав его бесконечный монолог, и постепенно становилось ясно, что совсем не от бурятского слова произошло название озера и деревни на его берегу. Наконец он отвернулся, чтобы попИсать, и я, воспользовавшись паузой, попрощался и засеменил к своим.

Погода тем временем вспомнила, что на дворе таки зима, и запуржила крупными хлопьями. Жерлицы понуро склонились флажками, окунь надоел. Значит, надо внести разнообразие и ехать на другое место. Рыбацкая натура, видимо, такова, чтобы быть в вечном поиске, несмотря на наличие или отсутствие клева рыбы.

Обогнули Малое Еравное и с севера заехали на Большое. Здесь обрывистый залесённый берег. Вроде как называется «красная горка». Народу как и на вчерашнем месте – просто немерянно. Находим «прогал» среди толпы, чьи-то старые лунки, видимо, уже уехали. Вечерка нерадостная. Такой же мелкий окушок, пара сорожек. Вновь расставленные жерлицы молчат. Белый ругается, что я в поисках щуки с Гунды его утащил.



Встретили знакомых. Информация подтвердилась. За два дня много окуня, но мало щуки.



Что ж, пора подводить итоги. Своей мешок рыбы мы поймали. Для первой поездки на незнакомые озера без проводника это более чем удачно. Места лично мне понравились. Хоть и много народа, но рыбы хватает всем. Идеальный вариант для первого льда. Осталось еще много неизведанного. Одно только название таежного озерка к югу от Большого – Щучье – говорит само за себя. А сколько еще на карте голубых кружков среди зелени тайги? Так что, Еравна, до новой встречи!
Последний раз редактировалось Тергунин 07 ноя 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Еравна

Сообщение Молодой » 07 ноя 2010, 21:01

Красавчики,респект вам за такой рассказ :)
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Еравна

Сообщение Saracin » 08 ноя 2010, 08:41

Неплохо сезон открыли :good:

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Еравна

Сообщение Сергей Юд. » 08 ноя 2010, 10:17

Здорово!!!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Еравна

Сообщение Слава Шэ » 08 ноя 2010, 10:34

Тергунин,
великолепный отчет! :good: Получил большое удовольствие от прочитанного! Спасибо.
+1 тебе в репутацию! 8-)

ЗЫ: Я смотрю, мой "НАНО-ОКУНЬ" пошел в народ ;) 8-)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Еравна

Сообщение Мастер » 08 ноя 2010, 10:40

Прочитал просто с величайшим удовольствием. Тергунину +1 однозначно и спасибо за отчет!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Еравна

Сообщение Вождь » 08 ноя 2010, 11:21

Тергунин! Отличный рассказ! Спасибо!
Анонс на главной странице сайта
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Еравна

Сообщение BAS27 » 08 ноя 2010, 11:24

Хороший отчёт!!! Сам родом из Читы, а так не разу и не был на Еравне.Надо этот пробел устранять т.к каждый год навещаю родителей.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Еравна

Сообщение Диня » 08 ноя 2010, 11:37

Тергунин писал(а):Что Вы, господин Президент, по данным Роскомстата, почти половина половозрелых мужчин из Иркутии, Бурятии и Забайкалья будут проводить выходные хоть и вдали от представителей противоположного пола и со спиртосодержащей жидкостью в рюкзаке, но с приоритетными целями любительского рыболовства.


:D Вот это о-очень понравилось!!! Молодец Володя, отчёт отличный!!! Такой лёгкий, позитивный!!!

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Еравна

Сообщение Белый » 08 ноя 2010, 12:26

Опраши, опарыши..
Мухи – сила!!
Рыбу ловит не приманка – рыболов!.

Летний сезон как то в этом году не задался, ну вообще ни как.
Да и «приключения» на Снежной выбили из рыбацкой колеи на полтора месяца.
И жена звоня по телефону и интересуясь как там дела, жив ли еще, уже перестала спрашивать «что поймал».
Наступление «первого льда» - все надежды только на него.
Итак, в силу разных обстоятельств выбор сделан - Еравна!
Пообщавшись с рыбаками с «угрюм реки» - прибавляет настроения.
Закупаю бормаша, заезжаю за мотылем, но вот не задача, в единственной точке где можно купить мотыля – его нет. Что делать, не в почете в стране вечно зеленых помидор – вечно красный мотыль. Купить опарыша? Да вроде Володя сказал что взял – хватит всем.
Видно я неправильно понял – он имел виду затарил холодильник на всю зиму.
Итак, выезд назначен на 5.11.10. 4 часа утра.
Завожу будильник на 3 часа, что то, как то не спится, скорей бы ехать……..

А началось все еще 4 го числа.
Звонок, 19 часов, на том конце – Тергунин.
- Ну что поедем ловить живца?
- Блин, совсем не ожидал, с огромным удовольствием, вот тока занят немного могу часа через полтора .
- хорошо в 21 час встречаемся
- Ок.
Сидим На льду, темно, только свет фонариков. Лед толщиной около 5 см.. чуть дальше речка и по ней даже шуги нет.
Не клюет. Настроение просто супер. Сижу на лунке, играю «балалайкой»
Погода – фантастика. Кругом тишина и звездное небо. Такое умиротворение……
Володя бегает по лункам – результата нет.
Срываемся в другое место…...
Лед 2-3см. хрустит и качается под ногами. Видны следы неудачного пребывания рыбаков. То там то здесь – уже кто то проваливался. Внизу явно глубоко. Да и не удивительно. Сюда заходят баржи и корабли речпорта.
Володя уходит на самый край. К открытой и текущей воде.
Я очкую. Сажусь ближе к берегу. Благо лунки уже готовые. Кто-то днем до нас тут уже ловил.
Ловиться мелкая сорожка, но нам только этого и надо.
Моих мух брать отказывается – опарыша ей подавай на ужин. Прошу у Володи, но идти к нему отказываюсь. Он кидает мне коробочку.
Дело пошло!. У него конечно клюет почаще и покрупнее у меня пореже и помельче.
Ну и ладно, все равно не пойду на край.
Колоссальное удовольствие, можно сказать – первый лед – ОТКРЫТ!!!
Уже по дороге домой вспоминаю, забыл коробочку с опарышами на льду, позвонить сказать? Да ладно, он сказал что взял на всех, хватит.

5.10.10. Уже в Сосновоозерске. Ждем «местных» которые покажут где рыбачить.

Изображение
Выезжаем на лед – количество народу – поражает. Возникает мысль, А есть ли в этом озере столько рыбы? И не просто рыбы, - а щуки?!

Место выбрано, выдвигаемся. Идем в глубь примерно 200 метров. Толщина льда радует не меньше 20см.
Лед практически голый, не считая отдельных островков снега. Без шипов – очень не комфортно.
Замечаю во льду вмороженного окуня, потом еще одного, и еще, и еще, странно как то, стоят в линию будто на поверку выстроились. А начальство таки не пришло – вот и вмерзли где стояли.
Вглядываюсь, Ба – так они в сетке. Вот же пиииик, пиииик, пиииик.
Буримся, одно удовольствие, несколько поворотов бура – и лунка готова. хотя некоторые просто пешнёй делают лунки.
Спиной к ветру. Разматываю удочку. Опускаю – тут же поклевка на собачью мушку.

Изображение
Крючек: №12 PUPA
Монтажка.: power silk 10/0 желтая
Тело: body glass черный.
Грудка и ножки: собачья шерсть в даб.петле.

Окуратненько вывожу, растягивая удовольствие от вываживания рыбы из лунки.
Окушок, нормальный для этих мест. Грамм 150-200.
Вообще надо отметить, что клевало практически на все мухи. И под бормаша с селиконой спинкой, и под мотыля. И на мормышку «медного муравья с» подсадкой гаммаруса.
И даже трудно было выделить что то конкретно. Игра разная, и медленное неторопливое покачивание, и «окуневый тряс». Эх руки уже успели подзабыть, чему учил брат «Lisss»
Все же на подсадку и розового мотыля – клевало чаще.
Ветер усиливался, на балалайку ловить стало очень трудно. Игра кивка порывами ветра постоянно сбивается. Уже не понятно, толи ветер, толь рыба. Подсекать посекундно? Реагируя на каждое изменение – бред. Эх…….. где же брат «Lisss» сейчас бы подсказал, что делать. Ну да ладно, подсекам только явные и уверенные поклевки.
Отрываю, бормаша с селиконовой спинкой, затем собачью муху, ну и мормышка – стала украшением очередного любителя пирсинга..
Ветер такой – что уносит ведро с жерлицами – разбрасывая их по льду.

Ах, да зачем приехали то?!!!
Ловить хитрого, жадного, злого зверя! Что мы про него знаем?
Раскраски цвета хаки – весь в пятах.. готового сожрать все что движется. Утенок – так утенок, домашнюю водоплавающую птицу – тоже, себе подобного – да запросто.
Все что может уместиться в огромную зубастую пасть. Ну а если не пролезет в глотку – выпучить глаза и сдохнуть от собственной жадности.
Да и мяса мы для этого зверя специально привезли в ведрах.
Точно – приехали мы охотиться на одного из самых опасного, беспощадного и жадного - терранозавра!!.

Изображение

Уходим – перекусить, принять «для храбрости» и взять наживку.
Не, не для рептилии, говорят их уже никто давно не видел, - для щучки.

За это «опасное» занятие Тегунин берется сам – никому не доверяя. Мало ли что может случится.
Приговаривая над каждой жерлицей «сучка не захочет – флажок не вскочит»
Ну вот она родимая и захотела.
Флажок вскочил!

Изображение
Смотана почти вся леску. Пробую – ага сидит. Чуть потянул – чувствую напряжение на том конце. Леска побежала., чуть притормаживаю – но даю стянуть. Еще разок, еще. Подсекаю. Тащу и вот она уже возле лунки, извивается, сопротивляется, явно жалея, что опять что то не то схватила. И вот сей час уже голова в лунку зайдет – БЗИН!!!
И остались только пиииик, о производителях поводков. Это ж надо, оторвался у вертлюжка.
И под не толстым и прозрачным льдом было хорошо видно, как уплывая она что то показывала - сложив плавник в форме кулака и подняв посередине один лучик.
Ну и нам было что ответить!.

Изображение

День подходил к концу. Как и клёв. Сучка перестала хотеть. Флажки молчали, да и бойкий окушок тоже заметно присмирел. Не в пример ветру.
Вечерело……
Сборы – искать ночлег.
По дороге обсуждая планы. Звоню знакомым. Которые тоже в на б. Еравне, только в другом месте. И ловят окуней от 300гр. И выше. Щука правда клюет плохо, но есть.
Решаем завтра двинуть туда. на «красную горку»
Однако планы меняются, так как у местных – выясняем что есть еще озеро, лежащее в стороне от еравнинских озер.
И что оно глубоке и чистое и что водятся в нем не рыбы – а просто монстры, очень похожие на рыб.
Благодаря «некоторым», вопреки плана быть на месте в 7 утра. Мы были уже в 6.
Удивительное озеро. Правильной круглой формы. Небольшое. Но что поразило. Практически половину озера – окаймляет огромный пляж. ОТКУДА?? Тут что, такие шторма? Да чтоб волне достать до конца пляжа – нужно половине озера выплеснуться.
Чудна природа……….
Светает……..
Рыбаков никого, только мы. Хм…… а что тут рыбу не ловят? Боятся? Может покусать?.
Ну да ладно, буримся.
Лед заметно толще чем на Еравне. Вода прозрачней. Да и глубины – тоже радуют.
Ветра нет. Встает солнышко. Начинает пригревать.
Сижу, купаю мух – чтоб не скучали. На мормышке всё тот же бормаш.
Две мухи под мотыля красного и сиреневого цветов. И одна под бормаш. Только спинка из body glass. Забегая вперед, надо сказать – что на эту муху – за весь день так ни одной поклевки не было.
Странно все тоже самое только спинка не из селикона. – и все – муха не работает.
Зато красный мотыль – была самая ловчая муха.

Изображение
Крючек: №12 PUPA
Монтажка.: черная 8/0 она же – подложка под тело.
Тело: body glass красный или розовый.
ножки: перо страуса. Так как красного не было. Брал желтое и дорабатывал волшебным маркеров.
Ножки конечно плохо видно- уже потрепаны.

Ну вот , сижу купаю, скучаю, оглядываюсь – у других – тоже самое.
Уж думаю – не зря здесь рыбаков нет.
Тут удар – прямо в руку – еле удочку удержал. Не ожидал.
Тяну – тяжесть приятная. Под льдом видно что откуда то сбоку к лунке весь извиваясь и дергаясь – гребет полосатик.
Такой нормальный рам 300. как сказал Тергунин – «котлетного размера».

Изображение
И тут началось, проводке –две – окунь, в основном брал на мух подж мотыля. Чаще на красную, реже на сиреневую. Иногда соблазнялся мормышкой с посадкой.
Ох и веселуха началась!!!!
Брал в только на подъеме, редко на опускании. Игра плавная неспешная.
Подъем медленный. Начинаешь увеличивать скорость подъема – поклевок становиться меньше. Но зато агрессивные уверенные.
Некоторые окушки попадались покусанные. Есть подозрение, что щукой.
Расставляем жерлицы.
К обеду – клев стал стихать. Это и правильно, теперь наша очередь поклевать из мисок,
Искусственной приманки типа Доширак.
После обеда клевать лучше не стало. Все так же скучновато. 1 окунь минут за 10-15.
бурю еще пару лунок. (А так сидел на одной и никуда не бегал)
прикармливаю. Чуть позже проверяю. Картинка та же.
Но потом вдруг начинает активно ловиться на первой лунке.
3-4 проводки – если никто не клюнул – ухожу на следующую там тоже жора сидит.
В общем дело начинает налаживаться. Окунек по прежнему, мерный «котлетный».
Попадаются и живцового размера. – они сразу отправляются в ёмкость по назначению.
Хотя щука так и не хотела кормиться. Было пару сработок и на этом все.

Время 14 часов. Володя буквально силой, за ноги оттаскивает меня от лунки, уже волочась пузом по снегу – все же успеваю подсечь еще одного.

Едем на «красную горку».
Народу – столько, что по численности, я думаю превышает все население Еравнинского района.
Буримся, расставляем жерлицы. Садимся. Не клюет…….
бегаю, бурю лунки. То там один – то там один. Мелочь.
Берет всё на ту же муху под мотыля. Красного цвета.
Начинаю экспериментировать с проводкой. И на активной быстрой проводке садиться не плохого размера сорога.
На следующей лунке – история повторяется – опять сорога такого же размера. И все на того же мотыля.
Изображение

Уже темнеет, пора домой.
Жаль……
Выезжаем уже по темну. Еще 4 часа езды до города.
Отличное Открытие сезона!. Уезжаем с надеждой – что обязательно вернемся! Не в этом, так в следующем году точно!
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7