Еравна

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Еравна

Сообщение SET » 16 дек 2010, 11:04

Большое Еравное 11.12.2010-12.12.2010 года. ;) [

Тааак, нужно поздравить Ромку, :) ведь у него сегодня день рождения! Звонок:
- (С)Привет!
- (Р)Привет!
- (С)Ну что Роман поздравляю тебя с днём рождения! Желаю всего.... Поздравляю тебя и с новым рекордом - 11 кг это не шутки.
- (Р)Спасибо! Да уж хороший трофей попался!
- (С)Рассказывай как умудрился вытащить такого крокодильчика?
- (Р)Дело было так :D Расставляем жерлицы, поклевки начались сразу, уже в процессе выставления поймали несколько хороших экземпляров и тут очередной загоревшийся флажок, как обычно подхожу леска размотана. Начинаю выбирать - Есть! Пара перехватов руками, чувствую на том конце нечто - не выдержал, бросил леску и побежал за видеокамерой. Включил, продолжил вываживание, которое длилось около получаса. Монстр ни как не хотел подходить, а уж тем более заходить в лунку. Тесть заглянул в лунку и прикрикнул е@"1ть :shock: у неё спина шире лунки, а лунка то Серега была на 200! В конце концов, кое как багром удалось таки вытащить зубастую на лёд! Жаль батарейка на камере окачурилась при морозе - процесс не заснят.
- (С) Молодец! Отличный трофей! Мы тут собрались съездить 11 декабря, едешь с нами?
- (Р) Нет Серега, не поеду, отмечать буду...
- (С) Ладно бухай-бухай, в следующий раз съездим, до связи.
Воодушевленный рассказом, кусочками видео и фотографиями собираюсь не раздумывая. Даже прогноз погоды не пугает - все сайты показывают в районе 35 ночью, 25 днем. Контрольный вечерний звонок водителям, сборы, перевязывание мормышек, мечты «О крокодилах».

Будильник оповестил о том, что пора вставать – на часах 2.30 – решили выехать пораньше, дабы прибыть на лед на рассвете.
Сбор на угданском кольце. По машинам!
Дорога можно сказать хорошая в отличие от летней, выбоин нет, лишь портит видимость туман и легкая изморозь. Машины мерзнут, стекла затягивает – печки на максимуме. Чтоб было веселее ехать льём овип локос. Пейзажи плохо видны из-за замерзших стекл, тумана и темноты, поэтому как в камеди клаб: «Говори говорю, кому говорят говори». Изредка делаем остановки, дабы переработанное овип локос нужно оставлять в кустах, везти с собой отработку очень тяжело.

В Романовке подъезжаем на заправку там висит термометр, водитель заправился и говорит немного удивленно «на термометре - 46 :-o ?!» Нифига себе! Вот почему машины мерзнут… Не выдержал вышел из машины сфотать сие событие, но к сожалению из-за пара и не поймавшего резкость фотоаппарата фотка неудачная, ну да ладно разобрать можно.
Едем дальше, а в голове то мысль крутится – как теперь рыбачить в такой мороз? У кого то промелькнула мысль «Из машины не выходить, удочки не доставать», эх будь что будет – назад пути нет.
На одном из участков пути видимо притомленный разговорами и «зельем» я заснул и уже открывая глаза на въезде в Сосновку был очень обрадован «телепортацией» :hahaha: . Теперь так и называю время в пути проведенное во сне. Самый лучший вариант телепортироваться по полной, но поговорить, «полить» тоже хочется.
Заехали в гостиницу, напротив неё висит часо/термометр на нем цифра -35, никогда я еще не был так рад зимой цифре -35 как ни странно бы это не звучало :yahoo: . Забронировали номера, краткое совещание куда? Принято общее решение «Красная горка». Ну красная, так красная.
Въезжая на лед по пути проезжаем мимо одиноких красиво искривленных сосен, они как бы рассказывают о судьбе озера, о его старине, красоте – являются его талисманами и хранителями. Ну вот по каким то неведомым никому признакам было произнесено - Здесь! Начинаем сверлить лунки и выставлять жерлицы. Примерно при установке 10ой жерлицы, поклевка – пусто, затем еще одна холостая. Щука хватает, но почему то выплевывает окуней. И вот при установке 15ой срабатывает одна из ранее поставленных. Ах какое приятное чувство испытываешь в момент загорания флага – адреналин пускается в кровь, руки начинают слегка дрожать. Ага, катушка крутится значит есть, остановка, секунд 10 пауза и уже катушка закрутилась как волчок – пора подсекать! Зубастая отчаянно забилась на крючке – прикидывая по весу и вспоминая разговор с Казанцевым Ромой, соображаю, стоит ли кричать чтоб несли видеокамеру. Подведя к лунке чувствую, что там 1-2 кг немного расстраиваюсь. Выдергиваю на лед - красавица, заглотила хорошо начало положено!
И тут началось… Жека (один из наших товарищей) выдернул на балансир приличного окуня, в этот момент на соседнюю лунку устанавливаем жерлицу на «синявку» как только жерлица установлена - хлоп сразу есть :yes: , подсечка и окунь грамм 300 на льду!
Вот это да красавец! Обращаю внимание на Жеку, а у него уже штук 5 прыгает вокруг лунки да каких! Похоже в этом районе стая хорошего окуня, пытаюсь заснять видео ловли на балансир, но тщетно – только выключаю камеру поклевка, только включаю – затишье. Не хочет местный «морячек» позировать :hi:
. Пробуем ставить еще раз жерлицу, снова история повторяется, но поклевка пустая щучий тройник не засекает окуня. Оглядываю «заминированное поле» там наши выдернули щучку, кое где горят флажки.
Все начинают бегать к жерлицам, снимают щук, наживляют живцов. Смотрим в кан, а живцов то уже нет (было 9 окуньков и 25 синявко/гольянов). Выставили около 25-27 жерлиц. На льду лежат штук 5 щучек и десятка полтора окуней. Размер щуки от 1 до 1,5 кг., окунь от 100 до 300 грамм.
Батюшки мыж забыли выпить по 5 капель за приезд, первую рыбку, первую щуку… да уж похоже не 5 капель, накопилось капель по 100. Обед!
Горилка с перцем, мясо, сыр… уходят на ура! Все довольные – рыба клюет. И тут мы замечаем, что погодка то нам все таки выдалась на славу – ветра нет, облаков нет, солнце светит во всю даже пригревает, руки абсолютно не мерзнут, правда не у всех :D . Пока обедали, флажки перестали вскакивать,
ладно присядем на живца, ведь вечером будет еще выход наивно надеялись мы, да и на ночь нужно перезарядить. В течение дня поймали еще 4 щучки и окуней живцового размера штук 15. Сижу ловлю живчика на микромормышку, леска 0,1, мотылек. Поклевки следуют одна за другой ловится как мелочь, так и залетают «зачетные» по 300 грамм. Вываживание таких горбачей на леску 0,1 не простое занятие, но очень интересное и спортивное – пока тянешь к лунке приходится раза три его отпускать, давать ходу так как напряжение лески достигает критического.
Желающие попробовать ловлю спортивной снастью периодически подходят и берут в руки мою балалайку. С удивлением сообщают, как хорошо видно поклевку и как чувствуется мормышка. Помогаю настроить и им снасти. Жаль вечерний клев щуки не состоялся. Прямо в палатке варим пельмени, собираемся.
Последний раз редактировалось SET 16 дек 2010, 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Еравна

Сообщение SET » 16 дек 2010, 11:05

Тут мы делаем самую большую глупость за всю рыбалку - оставляем жерлицы на ночь при таком морозе. Ну да ладно «век живи век учись». Едем в гостиницу распаковываемся, готовим стол, разговоры, смех, впечатления о прошедшем дне.
Утром еще затемно выезжаем на лед в предвкушении «всех горящих флажков».
Глупцы, глупцы кричат вороны с ближайшего берега мороз был ночью крепкий и как оказалось в последствии, все они вмерзли сантиметров на 30.
Ну что делать - долбить… Хорошо не все выставили остались несколько не заряженных они то и работали пока все остальные выдалбливали. Сегодня не так как вчера ветерок при -35 это серьезно единственный способ согреться это пешня или ледобур. Как только выставили оставшиеся жерлицы, а это произошло на восходе солнца начались поклевки и буквально за 3 часа мы и поймали всех щук сегодняшнего дня.
Насытившись и намучившись с жерлицами все перешли на балансиры, блесны, кто то осваивает мормышечную ловлю, в общем у каждого свой интерес.
Тут Серега кричит «НЕСИТЕ БАГОР»!!! :girl_devil: Знаете, эта фраза все перевернула внутри, вижу бегущего 6AO6A6A в сторону машины за багром, в голове вновь промелькнула фотка Казанцева с 11 кг щукой висящей на багре, а вдруг там «новый рекорд»?. И тут Сергей все испортил, выдернув на лед полуторакилограммовую щуку. Оказалось, просто не хотела заходить в лунку. Так же Сергеем на цикаду было поймано 2 щуки причем одна оказалась самой крупной за всю рыбалку 1,650 кг да уж в принципе мелковатая, но повлиять на размер мы не можем. Пробую и я на балансир поймать что – нибудь. Легкие постукивания по дну, взмах, пауза, удар! Щучка грамм 500 трепыхается на льду. Из уст изрекается фраза самому себе «мелочь а приятно». Из соседней палатки доносится клич «Лещ!!!» Бегу смотреть 3х килограмового леща, но открыв палатку увидел подлещика грамм 300. Первый раз держал эту рыбу в руках, интересная красивая рыба, надо будет попробовать половить их как - нибудь с прикормкой.
Что ж рыбалка подошла к концу, собираемся раскладываемся по машинам, выезжаем. Итог рыбалки: 16 щук, штук 150 окуней – результатом довольны
, единственное не радует размер щуки, хочется что – нибудь такое этакое.
Повезет в другой раз! По пути назад не большая закупка «пития» в Романовке и легкая телепортация. :bye:
P.S.: Всем удачной рыбалки в 2011 году!
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Еравна

Сообщение Ben » 16 дек 2010, 13:08

Зачет! Отличный отчет!

макс
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:44
Откуда: г. Чита
Репутация: 0

Re: Еравна

Сообщение макс » 16 дек 2010, 18:32

Отлично съездили! Ну вот - "синявки", все-таки, рабочий живец, можно брать! В планах до НГ вырваться на Еравное "отбить охотку". Какой толщины лед намерз???

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Еравна

Сообщение Тергунин » 16 дек 2010, 20:24

Молодцы, суровые забайкальские мужики! В такой-то мороз и так отрыбачились! У нас-то пока Байкал не встанет - тропики. В Улан-Удэ -40, а возле озера ниже -20 не падает.
Вообще, из всех щучих рыбалок пока больше всего нынче повезло на Еравне. Респект еравнинским озерам, мы с ними еще повстречаемся в следующем году.
Спасибо за отчет, очень интересный.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Еравна

Сообщение SET » 16 дек 2010, 20:34

макс писал(а):Отлично съездили! Ну вот - "синявки", все-таки, рабочий живец, можно брать! В планах до НГ вырваться на Еравное "отбить охотку". Какой толщины лед намерз???

Лед около 70 см, за ночь лунки проморозило на половину :D , так что не оставляйте на ночь жерлицы, конечно если нет желание пешней помахать.
Живец действительно оказался рабочий, все что взяли с собой улетело махом, конечно много холостых так как окунь хватает а крючки крупные, но когда идет клев лучше чем когда его нет, поэтому для себя уже решили что повезем в качестве живца в следующий раз ;)
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Lawnmover
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:16
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Репутация: 15

Re: Еравна

Сообщение Lawnmover » 18 дек 2010, 11:50

SET, Сергей, отчет у тебя класс получился с большим удовольствием прочитал, я уже и не заходил даже суда, после нашего с тобой разговора, подумал ну все теперь х дождешь, Серега титанический труд задумал :) Короче у вас команда русского экстрима там получилась при таком морозе то:))
Как говорят Экстрималы, "Важно чувствовать границу на которой заканчивается экстрим и начинается послный писец":)

Результат уже есть ! Правильной дорогой идете товарищи:)))


Да жерлицы мерзнут не хило, у нас лунки на 20см, утром превращаются в 5-10, а если на 15 то вообще наверное кердык будет, они даже уже в течении следующего дня затянутся и не дадут ловить. Днем обязательно их надо проверять чарез часок хотябы потому что они уже узкие и к стенке очень сильно примерзает.

А вот ночью всетаки клюет! (ну не ночью вечером и утром рано) К примеру приезжаем утром, на 20 жерлицах горит 8 флагов, начинаем отдалбливать и проверять сначала те где флаги горят, я просебя считаю счет. В итоге когда последнюю обработали то получилось 11 флагов - из них сняли 7 щук. Время правда уже было 14 часов :))) тогда еще тепло было -20-25 где-то :) см на 20 промерзли всего. Вот и получается что второй день это половина на то чтобы отдолбить старые жерлицы.

Так что делаем так оставляем жерлиц 10 на утро, утром кто-то ставит новые, кто-то отдалбливает старые. Если предполагается ловить и весь второй день то смотрим по лункам сколько там напримерзло льда, и при необходимости бурим новые лунки.

Есть такой вариант. Сразу утром сверлить рядом новую лунку (можно только на те жерлицы где были подъемы) и через нее приспособой зацеплять жерлицу, разматывать и вытаскивать в новую лунку, катушку перевязвать, так быстрее будет. Приблуду эту я уже разработал остается немного доделать и опробовать :)

Еще раз спасибо за отчет, приятно было почитать, а от земляка так вдвойне ;)

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Еравна

Сообщение ВитМих » 18 дек 2010, 23:19

Lawnmover писал(а): Приблуду эту я уже разработал остается немного доделать и опробовать

Таким способом ловили налимов на Хубсугуле, возишь с собой проволоку, сверлишь рядом лунку и цепляешь её шнур, при наличии рыбы выводишь в свежую лунку.
Последний раз редактировалось ВитМих 18 дек 2010, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Еравна

Сообщение SET » 19 дек 2010, 02:24

ФИО автора: Аюшеева Надежда Владимировна
Адрес: 671432, Еравнинский район, с. Можайка, ул. Солне.....Класс: 5 класс
ФИО руководителя: Цыренова Жаргалма Дамбиевна
Адрес: 671432, Еравнинский район, с.Можайка, ул. Цырендылык.....

Здесь всё прекрасно,
Здесь птички поют.
Качели катают ребят.
Еравна, родимая наша.
Нас кормит и поит всегда.
Все люди мечтают, чтоб наша,
Еравна жила всегда.
Моя родина
Родина моя!
Ясная моя!
Ты хороша,
Ты так прекрасна.
Ты так богата своей природой.
Ты так красива, как аленький цветок.
Еравна, родина моя,
Я здесь живу,
Я ем и пью,
На солнышке стою
И загораю, и играю.
После каникул в школу
Книги собираю.
Можайка красива.
Можайка, как большая ива.
Наша природа-
Живая природа.
Мы охраняем,
Мы любим её.
Природа! Матушка моя!
Дубов там куча для меня.
Она нас кормит,
Она нас поит.
Там расцветает ива.
А мне приснился
Прекрасный природный сон.
Там была природа.
Живая природа:
Там были коты,
Там были медведи,
Там был бегемот,
Застрявший в болоте.
Я проснулась и всё хорошо.
Природа красива, как я
говорила.

Первоисточник: http://www.profistart.ru/ps/blog/402.html

Пятилетние дети любят свою родину, пишут стихи, а мы все делаем чтоб сохранить окружающие нас с вами богатства?
Последний раз редактировалось SET 19 дек 2010, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
igorz
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:50
Откуда: Чита
Репутация: 40

Re: Еравна

Сообщение igorz » 21 дек 2010, 16:37

Вот и читинцы на Маяк перебираются :)
Всех благ :)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26