Колок

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Колок

Сообщение Тергунин » 30 ноя 2010, 23:50

Колок: еще один первый лед

К осеннее-зимнему межсезонью у меня неоднозначное отношение. С одной стороны напирающие холода вкупе с убыванием солнечного света нагоняют небезызвестную депрессию (даже отдельную ветку на Маяке открыли). Но с другой стороны выход из этого депресса рыбацкая натура находит в открытие сезона подледной рыбалки. У последней, как известно, три стадии: перволедок, глухозимье и последний лед. Вот первая-то стадия – лучшее лекарство от всех позднеосенних скук и стрессов.

Перволедок в нашем регионе совсем не такой, как, например, по всей остальной Сибири. Байкал, создавая свой микроклимат, дает насладиться первым ледком в течение почти месяца. Это в соседнем Забайкалье или Якутии лед встает почти одновременно везде, и рыболовное счастье, напрямую завязанное на активность клева, постепенной тает по мере увеличения покрова рек и озер. А у нас сезон ПЕРВОГО ЛЬДА может продолжаться целый месяц!

В этом году перволедок начался с отнюдь не севера, а с лежащей по восточную сторону от Улан-Удэ Еравны. Первая рыбалка в новом сезоне – это почти как первый блин. Ножи на буре еще не подточены, леска не обновлена, запас мормышек не пополнен. Все оставшиеся с закрытия зимнего сезона косяки вылазят на его новом открытии. Вот флажок на жерлице забыл приклеить, перчатки все изодрались, краска на проверенном балансире облупилась. Так что первая рыбалка – это так, подготовка к сезону, главную опасность для рыбы представляет рыболов, уже подготовившийся к рыбалкам следующим.

Следующий первый лед я встречал на одном из самых живописных озерах Бурятии – Колоке. Одним из основных факторов привлекательности этого озера в том, что расположено оно среди сопок, загораживающих его от всех ветров. Здесь в отличии от открытых просторов Байкала (Гусиного озера, Еравны и др.крупных озер) чувствуешь себя как дома – глазу есть за что зацепиться, вокруг тишина, умиротворение. Слышно, как стучит дятел и тренькают синички. Кругом настоящая тайга, можно даже костерок развести и попить чайку с дымком, что добавляет зимней рыбалке особый колорит.

Поехали мы с товарищем и двумя его сыновьями на так называемую рыбалку выходного дня. Дорога до озера с Улан-Удэ заняла чуть больше двух часов, проведенных за разговорами о рыбалке, о Чивыркуе, о якутских тайменях. Колок встретил морозцем под -10 и льдом сантиметров в 8. Ожидания строились на слухах о фактах поимки здесь 7-килограммовых щук и огромном наличии сороги, отличающейся высокими вкусовыми качествами.

Глубина в метр начинается сразу от берега и потом постепенно на расстоянии примерно в 150 метров падает до трех. Дно без травы, илистое. Самый глубокий участок у плотины на нижнем конце озера, там, говорят, метров под пять, и есть еще волшебная окуневая отмель. Мы же остановились ближе к изголовью Колока. Здесь имелись островки, заросшие чахлой березкой, густым кустарником и непроходимым тростником. На первый взгляд – самые щучьи места.

Лунки, пробуренные «в чистом поле» и закормленные бормашем и сухой смесью, тут же стали выдавать «пулеметные очереди» из мелкой сорожки. Живец был пойман быстро. Поначалу расставил жерлицы исходя из гусиноозерского опыта: чем глубже, тем лучше. Десяток флажков выставились поперек озера. И так простояли до обеда, грустные и обездвиженные.

Понимая бесперспективность щучьей рыбалки посреди озера, решил поискать ее ближе к берегу, а именно вокруг островов. Тем более взгляд притягивали березки, стоящие по щиколотку в воде. Там среди них – самая щучья засада.

Для эксперимента прикормил лунку возле берез, и, надо же! нашел здесь стайку мелкого окунька. Правда, жерлицы и здесь подозрительно молчали.

Надо сказать, что в отличие от переполненной рыбаками Еравны, здесь народу было не так много. На озере, имеющего площадь чуть больше 3 кв.км, виднелось чуть больше двух десятков рыболовов. Большая их часть группировалась ближе к северной стороне озера возле дамбы, остальные тусовались вдоль южного побережья, то есть, где и мы. Подойдя к ближайшим рыбачкам, я узрел возле них двух небольших щучек. Вот блин, зубастая-то в озере таки мается! Заход справа, вопрос слева, парочка психологических приемов – и получена информация, что щуки были пойманы возле берега, в кочкАх. Одна на блесенку, другая на муху. Мой пасьянс из жерлиц в данную схему не укладывался.

Поскольку солнце уже намеревалось упасть за ближайшую сопку, решил жерлицы не переставлять, а попробовать поблеснить. Забуривался вдоль берега, при этом сомневался, что звук бура оставит рыбу равнодушной. Не оставил… Не клевало ни на балансир, ни на блесну.

Тем временем напарник с детишками наловили уже ведра полтора сороги. Их довольные лица намекали мне, типа крутому рыболову, что не только в крупной рыбе счастье. Намек я понял и провел остаток дня за ловлей «синиц», оставив местную щуку гулять свободным «журавлем».

День прошел быстро. Деревья постепенно слились в единую темную массу, снег посерел, а небо окрасилось в мягкие желтые тона. Пришла пора уезжать и подводить итоги. Для первой рыбалки на новом озере совсем неплохой результат в виде отличного настроения. Щук может и не поймал, но перспектива для их поимки осталась. Рыбалка получилась такая уютная. Ни замерз, ни вымотался, ни оглох от завывания ветра. В следующий раз сюда тоже, как и напарник, только с семьей!

P.S. Следующая рыбалка уже на западе от Улан-Удэ. Через неделю можно уже ходить по Байкальскому сору. ПЕРВЫЙ ЛЕД ПРОДОЛЖАЕТСЯ!







У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Колок

Сообщение Roma_007 » 01 дек 2010, 08:52

Красиво..... спокойно..... лучший отдых!! 8-) Мож в личку стукнешь как туда проехать.... Я сам вообще родом из У-Удэ, братья с родителями до сих пор там живут, вот планируем совместный выезд :))
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Колок

Сообщение Слава Шэ » 01 дек 2010, 18:32

Володя!
Как всегда: читать твои литературные опусы - одно удовольствие :) Красиво написано... и увидено тоже красиво :yes: :good:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Колок

Сообщение Степанычь » 01 дек 2010, 20:12

Как всегда..... отчет на главной странице сайта и в Каталоге :yes:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Колок

Сообщение Чебачок » 03 ноя 2011, 19:21

Есть инфа что Колок уже встал, отец знакомого приехал оттуда с уловом. Окунь, сорога, щука.
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Колок

Сообщение Тергунин » 07 ноя 2011, 23:27

Ну вот
и первый лед!


Уже в середине недели стало ясно, что праздничные дни придется провести на работе. Торжественное открытие первого льда «а-ля Еравна» отменялось. Тем не менее, прогал среди трех рабочих выходных дней выдавался на воскресенье, и он, конечно, сразу же был заполнен рыбалкой. В отличии от сомнений прошлого года: закрыть сезон открытой воды или начать зимний, выбора в этот раз не было. С таежных речек, обезвоженных сухими летом и осенью, поступали неутешительные вести об отсутствии хариуса.

Оставалось мониторить обстановку. Соблазняла Еравна, но гнать за журавлем под триста км в одну сторону в один день не совсем хотелось. Спасибо Чебачку, подсказал, что еще в начале недели встал Колок. Кто бы сомневался, что это озеро, закрытое от ветров сопками, встанет раньше всех!

Помятуя о своем обещании появится на Колоке с семьей, за пятницу и субботу закрыл все БНД и уговорил жену, детей и брата провести воскресенье на первом льду таежного озера. Согласен, что в составе такого гурта ощущения от первого льда не такие острые, как это было бы в гордом одиночестве (см. отчет Дини), но через неделю рисовалась перспектива отбыть на все выхи за щукой на Еравну, и на этом фоне моя ячейка общества требовала исполнения долга отца семейства.

От Улан-Удэ по новому асфальту баргузинского тракта час до Нестерово, а потом столько же по таежно-полевой дороге – всего 115 верст. Погода выдалась просто шикарная. Стоящий на сопке над Колоком ветряк мегафоновской вышки был обездвижен, солнце слепило как в апреле, южные склоны оголялись от недавно выпавшего снега. Лед на озере был около 8 см. На берегу разложили стол, и пока женщины хлопотали по хозяйству мы с братом пошли делать первые лунки зимнего сезона 2011-2012 г.г. Спортивный «Тонар» соточка, соскучившийся за полгода в гараже от безделья, с неменьшей радостью, чем у нас, вгрызался в лед, рассыпая по кругу блестящие стружки наконец-то застывшей воды.

Поскольку время было обеденное, возникали сомнения в клеве. Маячивший ближе к дамбе народ уныло, видимо, после активной утрянки, слонялся от лунки до лунки, и от лунки к берегу. Бурнулись в заливе среди деревьев (на окуня) и в чистом поле среди озера (на сорогу). Кормил бормашем и магазинской прикормкой. Рыбачил на мормышку с опарышем.

Клев долго не начинался. Наши женщины обсуждали последние веяния моды, дочка изучала зимнюю флору берега, а сын эмпирическим путем познавал, что есть скользко и каково оно – упасть голыми ручками в снег. В общем было шумно.

Но первый лед никогда не подводит. Пусть и не такая активная к обеду рыба таки подошла на прикорм, и процесс мало-помалу пошел. В кустах проявился вполне едабельного размера окунь, а на глубине – стайная сорога. Семья сразу же сосредоточилась на лунках.

Для сына в его 2.5 года это была первая зимняя рыбалка. Естественно, он сразу вытребовал удочку, и на удивление она ему долго не надоедала. Понятно, что от резких взмахов словно дирижерской палочкой ожидать поклевки не приходилось, поэтому пришлось взять инициативу в свои руки. Поймав рыбку, давал ему в руки удочку, однако как ни объяснял малому, что надо пятиться назад, он не понимал. А вот когда вместо удочки дал леску, тот вдруг без подсказки сообразил, что ее надо перебирать, и совсем скоро сынуля поймал своей первый азарт от самолично вытащенной рыбешки, а еще через пару минут в его лексиконе появилось новое слов «уконь» («Конь» он и до этого хорошо говорил, а вот выговорить «сорога» пока не получается). Ну что ж, сыночек, с началом! Впереди у тебя еще много приключений, уж поверь мне!

Рыбалки для дочки и сына хватило минут на 20, а потом непоседливость их сподвигла на новые приключения типа катания на стульчиках.

Клев был средненький, но в отличии от прошлого года в улове были весьма зачетные экземпляры сороги. На щуку я даже и не рассчитывал, так как это требовало поиска и времени. Удивлялся себе, почему я не побывал здесь летом?! И в этом году здесь ловились трофеи за 5 кило. В отличии от Еравны или Гусинки здесь берег имеет изрезанный контур: заливы, кочки, коряжник, острова. В принципе, рай для спиннингиста, если учитывать и отсутствие ветра. Правда, дорога в этом году совсем печальная, яма на яме, летом на пузотерке сюда врядли доедешь.

Первый лед открыт. Не сказать, что чистой рыбалкой, скорее семейным отдыхом. Колок - идеальный вариант для сочетания удовольствий от общения с семьей и природой. Живописные окрестности, безветрие, тишина, гарантированный улов. Домой все возвращались в распрекраснейшем настроении.

Продолжение следует…







Последний раз редактировалось Тергунин 08 ноя 2011, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Колок

Сообщение alekseigrig » 08 ноя 2011, 22:22

Молодцы хорошо съездили!!! Как всегда написал так что слюньки потекли :) Очень приятно что озеро снова ожило и радует разной рыбой.Лет 10 назад по халатности или еще по какой причине в нем спустили всю воду через дамбу и почти вся рыба задохнулась подо льдом. Мы в эти выходные тоже в той стороне были только в таланках, думали закрыть воду, но увы не клевало совсем. Хотя погода стояла все 2 дня просто супер. (я предлагал ехать на колок) +1 Володя однозначно :)

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Колок

Сообщение Чебачок » 09 ноя 2011, 15:41

Классный отчёт :hi: +1 однозначно, в эти выхи попробую вырваться на Колок. Поживём увидим
Скайп: dimonbaturin


Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3