Озеро Ильчир

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Сергей Т. » 14 май 2013, 18:12

Давненько я не был на сайте. А тут такие отчеты!!! :good:
Андрей, + в репу. И жду продолжения.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Озеро Ильчир

Сообщение egorushka » 14 май 2013, 20:10

Давай продолжение, слюной захлебываемся!
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Озеро Ильчир

Сообщение гаврош » 14 май 2013, 20:32

Andrei писал(а):Подъём на Окинское плато, поворот на Самарту, ещё немного и скоро будет Ильчир!!! Сердечко трепещет, адреналин зашкаливает…


Андрей!
В прошлом году, осенью, я уходил прямо в Орлик на р.Тисса. Осталось в памяти море впечатлений о посещении этих мест, которые со временем начали затухать, но начало твоего отчета всколыхнуло сознание непреодолимым желанием вновь посетить эти места. Однозначно плюсану (+) за начало отчета и нахлынувшие на меня положительные эмоции. Оценку дальнейшего отчета произведу по мере предоставления на форуме, зная твои способности и возможности, ждем с нетерпением.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Andrei » 14 май 2013, 22:28

Итак, продолжение...

А погода всё суровее, всё злее… Видно, что в горах – метёт. У нас хотя и по тише, но тоже не слишком жарко…



Успешно добравшись до съезда к озеру (спасибо Никифорычу – всё чётко объяснил) Спуск действительно, в начале нормальный, а дальше болотина. Но два Субаря и Нива – вселяют уверенность, ПРОЕДЕМ!!!
Подъезжаем к ним, пытаемся найти более-менее сухое место…
Да не тут-то было… кругом болотина, сантиметров 5-10 воды. И дров совсем нет.
Но мы не привыкли отступать, вещи выкидываем из машины, два Юрия едут за дровами, а я к соседям – знакомится. Ребята из Ангарска и Иркутска. Один рыбачит со льда напротив устья речки, другие в палатке общаются…
Ура!!! Вот оно рыбное Эльдорадо!!!
Подхожу, смотрю, штук 10-15 харюзков, несколько сорожек и гальяны!!!
С его слов: «В устье речки большая яма, глубины от полутора до 7-9 метров. И если вчера (01.05.2013 г.) ловилось более-менее хорошо, то сегодня гальян просто задолбал.»
Классно, и если верить аксиоме, что рыба ловится ВЧЕРА И ЗАВТРА, ЗНАЧИТ ЗАВТРА, БУДЕТ ОТЛИЧНАЯ РЫБАЛКА!!!
Мечты-мечтами, а лагерь-то надо где-то ставить. Дальше всё прямо как в стихах…
«Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!»
Злость берёт, когда видишь, как всё вокруг загаживается…
Единственное СУХОЕ место возле воды.



Ребята привезли немного дров

И началось знакомое и приятное устройство лагеря.



Мангал, шашлычёк…



А вечер подарил просто сказочные картины, позволив сделать эти кадры.







Время, за дружеской беседой, летит незаметно и за разговорами засиделись далеко за полночь. А, ведь завтра РЫБАЛКА!!! Удивительная Рыбалка на озере Ильчир!!!...
Но, как говорится – утро, вечера мудренее.

Аватара пользователя
robin
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 22:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Озеро Ильчир

Сообщение robin » 14 май 2013, 22:36

Да НЕ ТЯНИ ТЫ ЗА ДУШУ!!!! Давай весь отчет. :x
Лучше быть - чем казаться.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Andrei » 14 май 2013, 22:42

Так получилось и у нас. Если вечер было хмурым и пасмурным, то утро выдалось просто восхитительным.





И, у нас немного изменились планы…
Мы ведь на Ильчире. Рыбы здесь немеряно, значит один (это выпало мне) остаётся рыбачить, а двое других (оба Юры) пойдут прогуляться по горам, посмотрят на озеро сверху и немного, пофотографируют.
На том, и порешили.
Товарищи ушли, ну а мне РЫБУ добывать, да ещё и на троих…
Забурился примерно на двух метрах, леска 0,1 мормышка капелька, опарыш крашеный и…
И понеслось!!!
Кивок ни на секунду не замирает!!! Сердечко колотится, поклёвки одна за другой!!!
Но клюёт только гальян!!! Злобный, голодный, дикий гальян!!!
Забуриваюсь немного дальше, глубина метра четыре… Ну, думаю – сейчас попрёт, сейчас крупняк точно клюнет…
И клюнул…
Опять гальян, и снова понеслось…
А солнышко припекает, горы вокруг сияют ослепительной белизной – красота, да и только!!!



Но таскать гальянов быстро наскучило и решил посмотреть, а как дела у соседей?
Подошёл, пообщался, и у них не лучше – на одного харюзка или сорожку десятка полтора-два гальянов… Ночью на два десятка поставух – всего пять налимов… То ли погода, то ли снасти, а может быть рыба просто отошла…
Но, рассказали они, есть здесь ещё одно озеро, недалеко и немного повыше Ильчира, вот там и хариусы покрупнее, и налимы пожирнее…

Получается, прямо как в кино – РЫБА УШЛА ЗА ДАЛЬНИЙ КОРДОН !!!
Ну, и я за ней…
Уговорил составить мне компанию, соседского Андрея и мы пошли…
Вроде бы и озеро не сильно большое, да и сопочка, возле которой заветное озеро, кажется рядом…
А идёшь – идёшь, идёшь – идёшь, а сопочка то всё удаляется…
Час прошёл незаметно.
Пот катит градом (пуховый NORFIN POLAR – явно не для таких переходов)
Но… стиснув зубы и собрав волю в кулак – идём, потом тащимся, затем ползём…
И мыслишки то в голову лезут всё больше хорошие – А, может, ну его в баню это озеро…
А, ведь бредём всё дальше и дальше… Вышли на берег – сплошное болото, поднимается вверх и кажется нет ему конца и края.
У Андрея – ботинки промокли насквозь, идёт вода в ботинках хлюпает, носом швыркает…
И так мне его стало жалко, посмотрели друг на друга и без слов повернули обратно.
Попытались рыбачить в устье небольшого ручья – увы, опять ГАЛЬЯН, ДИКИЙ, ЗЛОБНЫЙ И ГОЛОДНЫЙ !!!
Ну не за этим же, мы сюда пришли !!!
Погода начала портится, ветер задул холодный, пронизывающий, но в нашу сторону… Так хорошо он поддувал, что почти за час обратно добежали… Рассказали мужикам, как сходили, посмеялись, по рюмке жахнули и так хорошо стало на душе, что и сказать невозможно…
Здорово когда, бог его знает где, встречаешь единомышленников, людей близких тебе по духу…

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Майер » 15 май 2013, 01:53

robin писал(а):Да НЕ ТЯНИ ТЫ ЗА ДУШУ!!!! Давай весь отчет.

Видимо с рыбой не получилось. "За то отдохнули хорошо". :)

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Andrei » 15 май 2013, 02:06

Вскоре подошли и наши ребята.
Голодные, уставшие, обгорелые, но ТАКИЕ счастливые…





Ведь они поднялись на хребет, прошли по нему, посмотрели на озеро и все горы вокруг, обновили кошки, проходя по фирну (ФИРН, сильно слежавшийся в горах снег, превратившийся в зернистый лед в горном леднике) на гребне – впечатлений немеряно!!!
Показали, как выглядит озеро сверху



А на другом снимке, я увидел то самое озеро, до которого мы не дошли…



Оно в самом правом краю снимка.
И мысли вновь зашевелились, в голове моей…
Жахнули по стопарику «Государева заказа»


Потом ещё по одной…
И тут, я начинаю разговор. Вроде, как бы ни о чём…Вроде как бы издаля…
А, способны вы ребята, Сбегать ещё кой-куда???
На фотоаппарате посмотрели – вроде бы действительно не очень далеко. А здесь ещё можно и на машине по дороге доехать до начала озера, а там по прямой и совсем недалеко…
Сказано – сделано.
Юрий Владимирович подбросил нас по трассе до начала озера (а может быть - конца? Короче до места где из озера вытекает Иркут) Высадил, и укатил…
А нас ждало первое приключение…
У берега открытая вода…



Понимаю, что «Хаски» воду пропускают, но не отступать же…
В три прыжка и мы на льду.
А озеро, на которое мы идём вроде и не далеко совсем, вот между гор, ну почти что рядом…



На выходе со льда, опять открытая вода, а дальше в горку по болоту…



Санки за собой тащу, ну а сам всё жду и жду – ну когда же, ну когда озеро появится…



Удивительно, но болото всё изъезжено машинами. Следы идут во всех направлениях, пересекаются и извиваются. Видимо рыбаки в марте-апреле, ещё по снегу заезжали.
Поднимаемся на очередной пригорок и….



Вот оно, то самое озеро, куда мы так стремились…
Последний раз редактировалось Andrei 15 май 2013, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Майер » 15 май 2013, 02:13

Давай ещё! Не останавливайся!

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Andrei » 15 май 2013, 02:17


Ещё издалека видно – вдоль берега открытая вода.
Подходим… Дааа… Веселье...



Ветер немного задувает, волны по воде гоняет





Хорошо Юрий Борисович, в резиновых сапогах, но похоже и в них на лёд не пройти…
Долго репу мы чесали, долго думали гадали – как на лёд нам перейти, да и рыбу там найти…
К счастью нашему, на берегу мы нашли старое костровище с несколькими досками и парой чурок. Соорудили импровизированные мостки и немного промочив ноги (да они и так были мокрыми) – выскочили на лёд.
Судя по количеству пробуренных здесь лунок – озеро пользуется популярностью у рыбаков. Лунки протаяли и стали больше похожи на проруби, почти по меру в диаметре.
Юра опускает мормышку, серебряная капелька с опарышем и тот час поклёвка. От неожиданности даже подсеч не успел. И красавец хариус, развернувшись в лунке, помахал нам хвостом…
Настраиваюсь и я…



Взмах кивком, пауза… и вот ПЕРВЫЙ хариус на льду!!!
А, у Юры уже три!!! Он первый раз держит в руках зимнюю удочку, первая рыбалка со льда, да ещё в ТАКОМ МЕСТЕ!!! Я, за него радуюсь больше чем за себя…
Уже не чувствуется ветер, теряется ощущение времени, всё внимание на кивок…
А как голову поднимешь – БОЖЕ КАКАЯ ЖЕ ЗДЕСЬ КРАСОТА !!!
Переходим с лунки на лунку, глубина от метра до двух подо льдом, лесочка 0,1 мормышка у меня чёрная, выше мушка тёмно-зелёная. Берёт чаще на мормышку с крашенным опарышем.
Вскоре Юра подошёл, расстроенный – у него какой-то крокодил, весь настрой оторвал. Почти, говорит, в лунку завёл, а он дёрг и ушёл… Досадно…
Время почти девять вечера, пора и в лагерь собираться, да как товарища от такой рыбалки оторвёшь…
И всё-таки в 21.30 выдвигаемся со льда. По мосткам перебираемся, сильно уже не переживая за мокрые ноги и ВПЕРЁД!!! То есть – НАЗАД, в смысле ДОМОЙ В ЛАГЕРЬ!!!
Вот здесь то и начинается самое интересное…
Солнышко вдруг упало за гору, стало, не по городскому, быстро темнеть…
Под ногами сплошное болото, кочки, ручьи и речки – в общем веселье по полной программе.
И оказывается, земля то вертится намного быстрее, чем мы по ней шагаем.
То ли от высоты, то ли от усталости, но чувствую хреново мне… а идти то всё равно надо. И давай, я тогда песни горланить. Старинные, маршевые, те самые – которые ещё в детстве слышал «Три танкиста», «Белая армия, чёрный барон», «… когда нас в бой пошлёт, товарищ Сталин». Ребята, вы не поверите – откуда только силы взялись. Чем громче поёшь, тем звонче эхо от гор отражается и ещё громче петь хочется… Слышу, Юра подпевает – идём руками размахиваем, по лужам топаем…
Настроение – восхитительное, усталость куда то девалась и что хоть весь мир обойдём, а самое главное – «Чужой земли, мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!!!»
В темноте выходим на лёд Ильчира, грузим всё в санки и дальше по льду уже проще.
Да, самое главное – в ящике у нас целых ОДИННАДЦАТЬ харюзков, грамм по 150-200 каждый.
Зато счастья и эмоций – хоть отбавляй!!!
Последний раз редактировалось Andrei 15 май 2013, 02:23, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron