Озеро Хубсугул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Озеро Хубсугул

Сообщение Виктор » 30 янв 2010, 14:43

Предлагаю обсудить новую тему: рыбалка на Хубсугуле. На форуме ничего о Хубсугуле не нашел.
Я был на Хубсугуле только один раз - в июле 2008 года. Хорошо отдохнули, хорошо порыбачили. Ловили спиннингом хариуса, ленка, окуня. Собираюсь в этом году съездить снова.
Изображение
Изображение
Изображение

А какая рыбалка на Хубсугуле зимой? Кто-нибудь из форумчан был зимой на Хубсугуле?
Последний раз редактировалось Виктор 22 фев 2010, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Хубсугул

Сообщение Тергунин » 31 янв 2010, 18:41

В Ханхе много наших баз, владельцами которых являются иркутские предприниматели. Ценник у них приличный. Есть монгольские базы, цены смешные. Все базы – комплекс юрт, причем что у наших, что у монголов, хорошего качества как внутри, так и снаружи. Я был на базе монгольской. Обслуживание понравилось.
Рыбачили в начале апреля в двух местах. Первое, ближайшее к Ханху: едем по дороге вдоль берега (начинается дорога от самой нижней улицы, мимо местного «сельсовета», нефтяной базы) к первому мысу. Его мимо не проедешь, там большой субурган. В заливе за мысом напротив устья Ханх-гол ловится хариус. Глубина около 3 метров.
Второе место: устье р.Хара-Бут-гол. Там много монгольских баз, красота необыкновенная, прямо под Мунку-Сардык. Дорога по берегу для внедорожников. По льду проще, но максимум числа до 15 апреля, потом у берега появляются промоины.
Монголы не ахти какие рыбаки, но поскольку мы у них были не первые русские любители рыбки, то места они уже подсмотреть успели. Меня увели метров на 300 от берега, где я по меркам Байкала предположил глубину метров 15. Однако там было всего 1.5-2 метра. Начал искать, нашел свал – продолжение устья речки (глубина до 5 метров). Вот на этом свале и обрыбился. Хариус жадный, берет все. Ленок подходит попозже. Берут здоровые, максимум что поднял – на кило. Не предполагал, что 0.3 для них не авторитет. Зимняя рыбалка очень понравилась. Правда, не свезло с налимом, место его лова покрыла большая наледь, бура не хватило. А на глубине почему-то не брал.
Голубая мечта – половить там сига и омуля. Они там есть, их ловят сетями. Рыбалка не должна сильно отличаться от байкальской: поставить «камчаточку» на глубине метров 12-18 в каком-нибудь заливе, и корми. Из России бормаша пропустят врядли, но и там его можно намыть немеряно.
Считаю, что Хубсугул – одно из перспективнейших мест для рыбалки, жаль, у меня не сложилось. Судьба перекинула из Тункинской долины в Кяхтинские степи. По-моему, разрешили вывозить рыбу из Монголии без сертификата, но не более чем 5 кг (надо уточнять).
Из негативных моментов: ленок почти весь «фаршированный», т.е. с глистами (говорят, из-за скота). С паразитами и иные виды рыб, кроме…. налима.
Когда проводился «Косогольский ленок» я еще работал в Тунке. Общаясь с участниками, понял, что не повезло как с местом, так и погодой. С трудом представляю, как на этом озере можно не поймать рыбу.
Если кому надо посодействовать, сведу с людьми, которые там организовывают рыболовные туры. Цену вопроса не знаю, дам телефон – уточните.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул

Сообщение Виктор » 31 янв 2010, 19:12

Когда я был на Хубсугуле - не видел бормаша совсем. В желудках хариусов летающие насекомые или рыбья мелочь. Я предположил, что бормаша в Хубсугуле нет совсем и поэтому хариус любого размера хватает блесны. В отличии от Байкала, где хариус хватает блесны не везде и не всегда. Может быть бормаш есть где-то в озерах? Про омуля я тоже никогда не слышал. Хотя вода чистая, глубина большая, и вообще Хубсугул с Байкалом соединяется через речки.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Хубсугул

Сообщение maverick » 31 янв 2010, 19:54

А вот мне и моим друзьям не повезло с рыбалкой на Хубсугуле.Были в августе 2004 г.Перепробовали ВСЕ ! И поймали только 4-5 шт.хариусов и леночков.Место -на север прим. 10 км от Ханха.


Изображение

Изображение

Изображение
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Хубсугул

Сообщение Infinity » 01 фев 2010, 11:45

Два года подряд 2008 2009 езздил на соревнования, проводимые "Радианом". Мне понравилось. Это и рыбалка и быт и еда. Чтобы не сочли за рекламу посмотрите тут http://www.sayan-radian.ru/content/view/148/425/.
Если возникли вопросы пишите.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Тергунин » 01 фев 2010, 23:28

Дабы не быть голословным, решил добавить немного фоток по весеннему Хубсугулу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Мастер » 01 фев 2010, 23:32

Тергунин - рыбачили прямо напротив деревни?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Тергунин » 01 фев 2010, 23:49

Нет, напротив деревни не рыбачили, уезжали на юг к устью Ханх-гол, и на север, на самое изголовье озера.
Запомнилась в Ханхе такая картина. К проруби, вырубленной в озере напротив деревни, и от нее к берегу тянется вереница яков-сарлыков, груженных каждый двумя бадьями под воду. Погоняет их маленький шпанец на коне. Кусочек совершенно другой жизни, до сих пор жалею, что фотик далеко был.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Vale » 17 июн 2010, 23:28

подскажите что кроме загранпаспорта нужно,как все оформить .и что можно провозить,[надувную лодку с двигателем,электростанцию,газовый баллон с горелкой,а также можно ли брать с собой собаку и.т.п!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 18 июн 2010, 07:56

Разрушитель писал(а):Ездил кто-нибудь на Хубсугул по турфирме "Саян-Радиан" ?


Я неделю провел на базе "Край земли" фирмы Радиан. Отличное место, прямо на берегу. Есть баня, ресторанчик, люксовые номера и юрты.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9