Озеро Хубсугул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 21 мар 2012, 20:39

На окуневом озере я летом ловил, окунь есть, но не крупный. А на ленковом озере не был ни разу. Как я понял это озеро Шара-Нур. Зимой там реально ленка поймать? Дорога до него от окуневого озера есть?

Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Infinity » 22 мар 2012, 09:12

Виктор писал(а):А на ленковом озере не был ни разу. Как я понял это озеро Шара-Нур. Зимой там реально ленка поймать? Дорога до него от окуневого озера есть?

Да. Оно самое. Ленок ловится и эимой и летом. Дороги от окунёвого озера две. Одна через перевал, но со солов месных очень сложная. Другая, это продолжение дороги от Ханха до деревни в устье р. Хара-гол, затем вверх по Хара-голу. Отворот на Ленковое от Хара-гола точно указать не могоу. Надо на месте оринтироваться по карте (навигатору). Далее вправо в гору, проезжаешь (объезжаешь) кашару, и за горой будет озеро.
При рыбалке на Ленковом учтите, северная сторона озера со стороны Российской границы это погранзона и на этот берег выходить без разрешения нельзя. Вся остальная часть, т.е. само озеро и южный берег доступны для посещения.
Ну как-то так.

Ворон
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:14
Откуда: Братск
Репутация: 1

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Ворон » 22 мар 2012, 10:33

А с Ханх дорога на юг есть к истоку эгин-гола или на восток к верховьям ур- гола?
Удачи Вам.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 22 мар 2012, 15:08

А на ленковом озере зимой ловится только на мушки, или есть опыт ловли на блесны и балансиры?
Последний раз редактировалось Виктор 22 мар 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 23 мар 2012, 08:15

Ворон писал(а):А с Ханх дорога на юг есть к истоку эгин-гола или на восток к верховьям ур- гола?


К истоку Эгин-гола дорога есть, летом она очень плохая из-за грязи и речушек, которые надо пересекать вброд. Зимой, мне кажется добраться гораздо проще.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Слава Шэ » 23 мар 2012, 13:35

Ворон писал(а):А с Ханх дорога на юг есть к истоку эгин-гола или на восток к верховьям ур- гола?

Дорога есть. Идет вдоль озера. Пробили наши военные в 1973 году. С тех пор состояние не изменилось :)
Дорога сложно проходимая. Солончаки, ручьи, камни, грязь. Только на подготовленной технике и не одной машиной!
Прошел эту дорогу в 2002 году на Ниве.
От истока Эгийн-гола (с. Хатгал) дальше на юг (юго-восток) идут степи - ехать леХко и непринужденно :)
Доезжал до слияния двух рек - верховий Селенги - Чулут-гол и Сумын-гол (ехали через Мурэн).
Вторая наша экспедиция была в 2004 году. Доехали до тех же верховий Селенги, но заходили в Монголию через Кяхту - Улан-Батор - Цэцэрлэг... До Улан-Батора асфальт, а дальше отличная степная дорога! По времени до верховий оказалось одинаково, хотя расстояние через Хубсугул в 2 (!) раза короче! Это я к тому написал, что стоит задуматься, прежде чем ломиться вдоль озера по болотам :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение ВитМих » 23 мар 2012, 14:48

Ворон писал(а):на восток к верховьям ур- гола?

На карте Хубсугула и на других эта дорога обозначена, о качестве ничего не знаю, но, скорее всего, такая же как и на юг
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Infinity » 26 мар 2012, 09:41

Ворон писал(а):А с Ханх дорога на юг есть к истоку эгин-гола или на восток к верховьям ур- гола?

На юг дорога есть, но дорога военная.
Виктор писал(а):А на ленковом озере зимой ловится только на мушки, или есть опыт ловли на блесны и балансиры?

На Ленковом ловили только на мухи. Насчет блесен и балансиров не в курсе.
На самом Хубсугуле на балансир и на блесны ребята ловили. Попадали ленки и налим.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 29 мар 2012, 05:25

Едем на Хубсугул 5-9 апреля, посмотрел погоду - задумался. У нас в это время ожидается до +20 градусов, если там такая-же погода, какой интересно будет лед? Думал что едем слишком рано, теперь думаю как бы не поздно. До некоторых интересных мест можно доехать только на авто, как бы чего не случилось....

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 31 мар 2012, 13:54

Говорят, в последние дни прошли на Хубсугуле, Окуневом и Ленковом озерах соревнования по рыбалке. Кто-нибудь из Маяковцев участие в них принимал?

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2