Нахлыст – способ выжить!

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Ben » 12 авг 2009, 19:41

Ага, а фотки стримеров и некоего Wooly Bugger'a в" Мушки и стримеры" продублировать.
ПС: Гы, попробуте перевести эти два слова (Wooly Bugger) например в translate.ru или translate.google.ru Изображение :D Изображение Изображение

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Белый » 12 авг 2009, 20:25

ben, все верно ты перевел. именно так эта муха и нзывается шерстяной п-р.

Добавлено (12.08.2009, 21:25)
---------------------------------------------
31.07.09. с утра моросит дождик, пасмурно. Но тепло. По обыкновению варю себе чай, водные процедуры. Наблюдаю как малек ленка поедает наш вчерашний улов.
Изображение
Потихоньку все просыпаются. Хотя под нечастые мелкие капли дождя – хорошо спиться.
Общий завтрак. Идти после вечернего броска – никуда не хочется.
Дождик закончился и начало проглядывать солнышко через редкие прогалы между туч.
Туман.
Изображение
Занимаемся подготовкой к рыбалке. Вяжем (ну вернее вяжет Гарик, а я учусь и постоянно мешаю и спрашиваю) щучьи поводки, перевязываю подлесок, занимаемся забросами.
Этот день дал столько для меня полезного – думаю нигде бы я столькому не научился. А если бы сам до всего доходил – то потратил бы не один сезон. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ГАРИКУ!!
Показал много интересных и полезных вещей. А главное все так просто – что даже диву даешься.
Благо вчерашней рыбы до вечера должно хватить.
Так незаметно пролетел день. Надо было ловить ужин.
Выходим с Гариком, решаем обследовать одну заболоченную бухточку с очень резким свалом практически возле берега.
Изображение
По берегу очень много щурят, мелких карандашиков.
Реально хочется щучки. Поднадоели окушки. Не ну на самом деле хочется котлет сала с чесноком и все такое. Ну в данной ситуации….
Пробуем ловить (не щурят конечно – их не трогаем).
Ни кто не соблазняется на наши приманки. Продвигаемся в сторону лагеря. Но постепенно нахожу место с окунем. На черный вулебагера садиться мелкий окушок .
Спрашиваю Гарика как у него. Забираю окушка. Затем на окунька –стримера ловлю еще одного – приличного размера уже. Гарику удается вытащить двух неплохих щучек на все тот же вулебагер и тонущий шнур. И несколько окуней.
Дело сделано- в лагерь – ужин готовить.
Решено. Щуку жарим а из окуней и щучьих голов варим уху . Супчик бы не помешал.
Остальных окуней на сковородку.
Проблема. Ободрать окуня – уха наваристой не получиться. И так из ингредиентов вода, соль и рыба.
Варить с чешуей – не есть хорошо.
Гарик нашел выход . Раздербанили аптечку и перебинтовали окуня. Так и спустили в ко телок. + щучьи головы и хвосты.
Ужин получился вкусным и разнообразным!!
На столе:. В сковородке – жареная щука. На досточке – остатки вареной рыбы, в котелке и чашках – бульон от ухи. Банка сгущенки – которую все ни как не выбрасывают. Т.к. в ней еще можно поскрести на кончике чайной ложки.
Чай, и пачка из под овсяной каши. Которую есть без сгущенки – брр. Пробовали правда добавлять в нее ванилин – не очень
Изображение
Затем был жареный окунь.
Изображение
После ужина обсуждали планы на завтрашний день. Варианта два – выйти на лодке к медвежьей горе и все-таки половить трофеев. Или идти в устье Нерунды как наиболее вероятное из оставшихся мест – где можно встретить рюкзак. 1.08.09. встаем пораньше. Немного потренировав с Гариком забросы выдвигаемся в устье Нерунды. Взяв как обычно с собой спички и соль. И оставив ребятишкам жареного окуня.
Дорога была еще труднее и длиннее чем на Фролиху. Тропы нет, идти приходится по болоту, камням, кустам, и воде. Жара, комары. Через каждый час привал – перекур.
Изображение

Дошли примерно часа за три. Ориентировочно прошли около 14 км. Именно там и стояла группа высаженная вертолетом. Именно там и дожидались нас -наши вещи.
Но перспектива тащить рюкзак в 70 кг. По пересеченной местности – мало радовала. Тем более что он уже практически и не нужен.
Нас напоили кофе со сгущенкой, накормили колбасой. Пока ждали пока свариться кипяток – я незаметно для себя спорол целую миску печенья. Обалдеть какие они вкусные.
Неудобно правда получилось.
Нашлись и единомышленники – рыбаки. Один хороший мужичек откуда-то из под Казани. Не помню точно, да и имени не запомнил. А зря.
Удивила ситуация когда сказали – что ни хлеба ни майонеза с вещами не передавалось.
Рассказали что в этих местах стоит крупная щука – ее даже с поверхности видно.
Очень активно берет именно поперев, очень часто промахиваясь при атаках. Но тут же разворачивается и атакует заново. Часто срезая короткие поводки.
Изображение
Выдвигаемся на речку Нерунда. Речка удивительная. Чистая и гладкая как бильярдный стол. На всем пути замечено было две рыбы. Ленок и хариус довольно крупные, сложно судить о рыбе в воде ну думается не менее 3 кг. Каждая. Забравшись примерно на 4 км вверх по течению так и не найдя изменения в рельефе дна решили спускаться. Ведь еще в лагерь идти с рюкзаком.
Изображение
Но рыба все-таки есть, очень осторожная и пугливая. Гарику удалось поймать Ленка около 2кг. И харюзков.
Я по нолям.
Изображение
Вернулись в устье в лагерь. Всю рыбу отдали. Зачем она нам теперь.
Обратились к старшему группы с просьбой доставить нас на катамаране до куда возможно, все нести меньше. Получили отказ. Может он конечно и прав – думая в первую очередь о своей группе.
Однако один рыбак из группы (который из под Казани). Все же несмотря на запрет и под предлогом что поехал рыбачить добросил нас до нашего лагеря.. За что огромное ему спасибо.
Последний раз редактировалось Белый 26 янв 2015, 09:43, всего редактировалось 4 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Вождь » 12 авг 2009, 20:27

Мастер, я обязательно это сделаю, как только повествование будет закончено. Выделим в отдельную тему. Более того, я буду просить Андрея-Белого разрешить мне сверстать все в единую повесть и разместить ее в "Каталоге статей".
Белый, ждем очередного продолжения.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Белый » 12 авг 2009, 21:46

Вечером был ужин!! 2 банки тушенки съели сразу, 2 пошло на кашу. Палка колбасы, сыр – тоже умяли сразу. А еще кофе и чай со сгущенкой и пряниками.
Спать.
Решено выходить завтра. Так как грузу прибавилось. Времени на выход потребуется дольше. А опаздывать на корабль никак нельзя. Да и бухту Аяя хотелось рассмотреть полутуше.
Утром 2.080.9– неспешный подъем, завтрак и сборы. Убрав всю стояночку вокруг, собрав в кучу оставшиеся дрова, оставили некоторую часть продуктов.
На лодке заменили уключину.
Погрузили на нее рюкзаки и Гарик и Игорем отчалили в условленное место.
Изображение
Мы же с Дашей понесли видео и фото аппаратуру пешком по берегу.
Пришли на место. Гарика долго не было. Около полутора часов.
Оказалось невозможным выгрести против ветра и встречной волны. Набрав полную лодку воду. Они пристали к противоположному берегу и потащили лодку пешком, где по колено где по пояс в воде.
Мы же любовались просто огромным количеством малька ленка по всему берегу.
Наконец перебрались на противоположный берег.
Изображение
Рюкзаки набрали столько воды – что стали просто неподъемны. Пришлось вытаскивать вещи и отжимать их. Мой телефон – сдох, а вот навигатор – нормально перенес потоп и даже работал.
Наскоро обсушившись и собрав все вещи и лодку водрузив друг на друга неимоверно тяжелые рюкзаки – двинулись.
Изображение
Идти было тяжело, даже очень. Привалы устраивали намного чаще.
Изображение
Дойдя до развилки где начинается новая тропа – решили идти по ней, ведь сказали что она новая и лучше сделана. (во дураки – нашли кому поверить опять)
Трапа закончилась примерно через километр. Дальше ее просто не было. Даже намеков. Навигатор показывал что до берега идти 500метров, а возвращаться чуть больше километра.
Решено двигаем напролом. Эти 500 метров были самыми сложными. С тремя стоянками на отдых. По кустарнику и кедровому стланику, по глубокому мху граничащему с болотом.
Но практически когда сил уже не было – вышли на берег. Мокрые от пота и неимоверно уставшие.
Сбросили рюкзаки, дети прямо в одежде и кроссовках – нырнули в Байкал, мы с Гариком вслед за ними но все же раздевшись.
Опять хочется обратить внимание на ребят. Им по 14 лет но они проделали такой путь. Который не каждый взрослый выдержит. И даже не роптали. Шли стиснув зубы. – Они НАСТОЯЩИЕ!!
А дальше пили компот на соседнем таборе. Разлаживали вещи чтоб просушить.
Разбивали палатку и спать. Утром 3.08.09. был дождик, порыбачить не удалось, собрав все вещи на улице, развели костер сварили чай.
Пока шел дождик устроились с Гариком в палатке и под его руководством я связал еще одну весьма хорошую мушку. Фокус этой мухи (ручейник) в том что она практически не тонет. Ее можно заглублять в толщу воды и ослабив шнур – она опять всплывает.
Крючок – для сухой мушки № 14.
Тело мех оленя – цвет натуральный (хотя я вязал потом и черных и серых и коричневых и рыжих – все работали)
Ершик – перо петуха цвет Браун.
Вот собственно и все.
Изображение
приготовили обед. Проснулись ребята.
Каша рисовая со сгущенкой – очень вкусно!
Услышали шум катера. Начали собираться.
На этот раз все вещи и в том числе Гарика – перетаскивал на себе я. Но после похода с рюкзаком протащить 100 кг. 5 метров – пустяк. На корабле нас ждал наш незабываемый гид. Который сообщил что «комета» стоит уже 4-е сутки в Нижнеангарске и видимо своим ходом уже не пойдет.
Всю дорогу на корабле – проспали в каюте. В Нижнеангарске наш гид пока мы выносили вещи благополучно слинял. Больше мы его не видели. Опять остались па пирсе одни с неизвестной перспективой что дальше.
Сходили до «кометы» переговорили с капитаном. Он нас обрадовал, что ее потащат на буксире а деньги за билет можно вернуть тока в Иркутске. Сходили в магазин – дети набрали мороженого. Я бутылочку пива.
Но все таки нас не бросили, приехал наш водитель. Поехали на ж.д. вокзал. Благо места на поезд на этот же день были правда в разных купе.
А вот денег на билет уже не осталось. Ни как не рассчитывали что придется покупать еще билеты. Но совместными усилиями выкрутились, взяли еще продуктов в дорогу, заехали в позную и от пуза наелись поз.
А дальше я их посадил в поезд и поехал в гостиницу. 4.08.09. встаю в 7 часов, завтрак телевизор. Вещи уже все собраны.
В 9-30 за мной обещали заехать и отвезти в аэропорт. Но я уже устал верить этим ребятам. Так что ровно в 9-30 водружаю нВ себя рюкзак и пешим иду на аэровокзал . благо не далеко. Рюкзак по сравнению со вчерашним – просто невесом. Идти одно удовольствие. Это «невесом» в аэропорту потянуло на 30 кг.
Подали борт:
Изображение
В 12-45 я уже на бурятской земле и в аэропорту меня встречают!!
Еще одно фото города с иллюминатора. Изображение
Эпилог:
Поездка на самом деле получилась увлекательной и с долей приключений. Такие рыбалки- не забываются. Поэтому и рассказывал так долго, потому что выбросить то нечего из каждого дня проведенного на этом красивом озере.
Договорились с Гариком подумать на будущий год еще раз посетить это озеро но уже более подготовлено и целенаправленно. Так что разведка боем – прошла удачно!!Добавлено (12.08.2009, 22:46)
---------------------------------------------
Вождь, Поступай как считаешь нужным.
Последний раз редактировалось Белый 26 янв 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Вождь » 13 авг 2009, 00:02

Белый, рассказ без всяких сомнений заслуживает самой высокой оценки. Мастер в таких случаях говорит "Отвал башки" Изображение Я же скажу, что о такой поездке многие лишь мечтают. А вы полной ложкой хлебнули и экстрима, и девственной красоты природы, и душевных переживаний. В таких условиях, как никогда, чувствуется взаимовыручка и "командный" дух. Иногда просто в мелочах. Например, твой напарник помог одеть тебе тяжелый рюкзак, или проснувшись чуть раньше других, уже скипятил чайник.
Особой оценки заслуживают ребята. Ведь им совсем не много лет, а вели они себя как настоящие Робинзоны Изображение
С большим удовольствием +1 в репутацию.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Ben » 13 авг 2009, 09:57

С удовольствием перечитал еще раз с самого начала - Белый молодэц! Изображение (плюсик поставил еще вчера)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Майер » 13 авг 2009, 11:39

Увлекательные приключения. Изображение
Поразила речка Нерунда - фантастический пейзаж !

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Вождь » 13 авг 2009, 13:22

Повесть Белого вышла в свет в виде двух статей: Нахлыст - способ выжить. Часть1
Нахлыст - способ выжить. Часть 2 Часть фотографий размещена в фотоальбоме Вот тут ---
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Ben » 13 авг 2009, 13:30

я бы еще добавил перекрестные ссылки из первой во вторую, из второй в первую части...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Нахлыст – способ выжить!

Сообщение Майер » 14 авг 2009, 22:11

Видел у красноярских "ухарей"отчёт об этой поездки на Фролиху.Размещён в теме "за жизнь (потрепаться иногда надо)". Снобизм,а может Гарик им чем-то насолил,обиделись(видел пока два отзыва).Негатив один.Просмотрел их темы по нахлысту,поискал отчёты по нахлысту - ничего объёмного,похожего(лучшего) не нашёл.Так...разговоры,размышления,"обмен опытом",практикум в черте города.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3