Кузьмихинские озера

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 04 июн 2017, 11:24

Слава Шэ писал(а):Рыбалка на Кузьмихинских озерах разрешена.

Отличная новость!
Слава Шэ писал(а):Андрей А писал(а):
На Кузьмихе тоже гоняют. Сам не сталкивался, слышал разговор рыбаков.

Гоняют они не в самой Кузьмихе, а по береговой линии Ангары вдоль Кузьмихи, насколько мне известно.
Изображение

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение СанычЪ » 04 июн 2017, 14:28

Слава Шэ писал(а):Рыбалка на Кузьмихинских озерах разрешена.

Ну, слава Богу!!!
(И Верхозину Д.В., и Славе Шэ за отличную новость!)
Наконец-то вопрос разрешился положительно!
Кстати, если измерять по карте и по течению воды, так сказать, то от плотины до пролива получается 3080м.

Почти по О. Бендеру: "Закон нарушать нельзя. Его надо обходить"
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Елгай » 04 июн 2017, 16:12

Меня тоже кстати постоянно "посещали смутные сомнения" :D на счет можно, не можно. В том году специально от косы последнего озера до водосброса замерял на одометре авто километраж у меня получилось 4,2 км.
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
avangavto
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 10:19
Репутация: 40

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение avangavto » 04 июн 2017, 16:58

Маленько размялись перед реками на Кузмихинских. Были 2.06. Ловля на фидер. В улове карась, плотва. Карась крупный брал на кукурузу с опарышем. С червем тишина. Поводок 0.16 OWNER, крючек 14 KAMASAN.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 04 июн 2017, 17:03

А, это вы на "домике" сидели? Отличные караси! :+
Последний раз редактировалось stanis 04 июн 2017, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 04 июн 2017, 18:47

Ночные посиделки

С большой водой в Кузьмиху зашла рыба, в том числе и та, что интересует меня сейчас больше всего. Это я уже проверил на практике - вечером 31 мая неплохо половил на методный фидер крупной сороги, попался и мелкий подлещик, что внушало определённые надежды. Настала пора открывать сезон летних ночных рыбалок.

К сожалению, ни Стас, ни Александр не смогли на этот раз составить мне компанию - домашние дела перечеркнули все планы по ночной разведке боем. Ну что делать, буду рыбачить один - не впервой. К тому же Андрей хотел потренироваться со спиннингом и предложил составить ему компанию.

Дотащил гору необходимого скарба, которая становится с каждым разом всё больше и тяжелее до маршрутки, Андрей меня встретил, и мы поехали в Кузьмиху. Расчехлили для начала спиннинги, посмотрели, что вода уже упала, поэтому не стали переобуваться в сапоги и пошли на тренировку. Но щука и окунь воблеры есть не хотели - увидел выход шнурка на Crystal Minnow, но он просто посмотрел на приманку, даже атаковать не стал.

Ходили, кидали, встретили Дмитрия, ещё одного товарища с "Маяка". Ребята как более опытные по паре шнурков поймали, мне же не посчастливилось совсем. Надо же, первая попытка твичинга, и такое невезение с клёвом. Зато спиннинг протестировал и понял, что и спиннинг неплохой, особенно для своей цены (обязательно напишу обзор про него, это Zetrix Azura 702M), и твичинг я скорее всего смогу освоить - чёртиком ловить научиться всё же сложнее, по-моему, если мормышкой играть не умеешь.

Походили до сумерек, к тому времени жаркое безветрие успело смениться устойчивым юго-востоком, я забрал вещи, попрощался с ребятами и пошёл скорее готовиться к ночи. В последних лучах уходящего солнца оборудовал место, связал настрой. Прикормку замешивал уже с фонариком. Закормил точку, нацепил святляк на кивертип, в стороне поставил донку с пучком червей на случай выхода сома и стал ждать.

Подплыли на резиновой лодке два мужичка преклонных лет, поинтересовались, всю ли ночь я тут буду. Как и думал, сети хотели ставить. Пришлось сказать, что если увижу сеть, сразу позвоню 02 и в рыбоохрану. Вроде прониклись и уплыли обратно.

В половине двенадцатого квивертип сначала шевельнулся два раза, потом резкий рывок, поднимаю удилище - есть что-то хорошее, по ощущениям сорога. И точно, она, родимая, ещё икряная. На 250 грамм почти потянула.

Изображение

Ободряющее начало! Снова снаряжаю кормушку, меняю насадку (ловил на кукурузу с разноцветным опарышем) и забрасываю в воду. А на том берегу движуха какая-то, машины то приезжают, то уезжают. Что они там делают ночью, непонятно - может, на остров Елизовский народ переправляется, может, с дамами в тайне от супруг законных отдыхают. Впрочем, не моё дело, лишь бы фарами в глаза не светили. А они светят, хоть и понятно, что не по злому умыслу. :)

Ждал, периодически забрасывая новые порции прикормки, ёжась от неприятного прохладного ветра, а поклёвок так и не было. Незаметно стемнело, хоть и зарево от города плюс лунный свет не давали назвать эту ночь тёмной. Летали разные птицы - утки, чайки, совы. Город громко жил ночной жизнью. Луна спряталась, но уже забрезжил рассвет - летние ночи, как известно, коротки. Скоро стало совсем светло, донку я переставил поближе, а потом и вовсе снарядил на флэт-методный настрой. На него сразу стала зариться мелкая сорога, и никакого покоя от неё не было.

Фидер поклёвками не радовал, хоть я и пробовал разные комбинации насадок и наживок. Поймал на червя мелкую сорожку, да карасик около 200 грамм соблазнился на три белых опарыша.

Ветер стих, а потом сменился на северо-западный, ещё более сильный и более холодный. Решил я, что рыбы не будет, отпустил карасика, свернулся и потащился к выходу из Кузьмихи. После ночи верхом на ящике это было не просто. Кстати, желающим приобрести рыболовную платформу советую сначала на ящике посидеть ночку - глядишь, и желание её приобрести отпадёт. ;)

Решил остановиться на "домике" и передохнуть. Смотрю - куча донок стоит на мысу. Точно - дядя Петя здесь! Спустился, поздоровались, разговорились, и слово за слово уговорил он меня ещё порыбачить, благо, прикормки немало осталось, я с запасом мешал. Промаркерил дно, нашёл за травой на расстоянии около 40 метров камешки на глубине около 2 метров, закормил точку, и начал пытаться рыбачить.

Вот тут мелкая сорога показала себя во всей красе! Кукуруза на крючке немного исправляла положение, но всё равно даже ладошечной было немного - в основном мелочь живцового размера, которая тут же отправлялась обратно. У соседей дела обстояли не лучше - дядя Петя на донки поймал всего пару карасиков, одного неплохого, всех, увы, до моего прихода. Поплавочники иногда полавливали на прижим, но клёвом это назвать язык не поворачивался.

И тут после теребления квивера мелокосорогой следует короткий удар! Хватаю удилище - что-то хорошее, но не карась, и не сорога. По поведению нечто среднее - характерная дрожь от сорожьих трепыханий плюс карасиное желание утянуть настрой на дно. Что же там? Удилище рвётся из рук, приходится подавать его вперёд при рывках в глубину, при этом кто-то на том конце настроя уставать не желает. "Дядя Петя, подсак дайте!" Кое как поднял к поверхности это лох-несское чудовище. Окунь! Таких я ещё не ловил.

Изображение

Весы показали 320 грамм. Что же, мой личный рекорд! Правда, целенаправленно окуня я ловил только в детстве, потом один раз на Малом море в Базарке и на клубных соревнованиях.

Снова одолевает сорога, иногда попадаются экземпляры чуть крупнее. И тут не похожая на сорожью поклёвка. Кто-то бойкий попался. И точно, подлещик мелкий.

Изображение

Я приободрился, даже видел позже осторожные поклёвки, но они результата не принесли. Видимо, и лещ действительно шнура боится, и рыба была в тот день не активна из-за погоды. В 4 часа решили собираться, потому как и я не хотел доводить время рыбалки до полных суток, и дяде Пете надоело сидеть без толку. Передал эстафету Паше Хирургу, он как раз незадолго до этого подъехал на тренировку фидерную. Даже успел карасика поймать, пока мы не уехали.

Дядя Петя подвёз меня до остановки, я погрузился в автобус и вскоре был дома. Разделся, поел и упал спать. Не особо удачная рыбалка, полтора килограмма сороги и окуня плюс отпущенные карасик и мелочь - не рекордный результат, честно говоря. Но кто-то ведь должен идти в разведку. Подлещик точно зашёл, это самое главное, а уж поймать его - дело техники и терпения. Последнего у меня в достатке, ну а технику отточим. ;) Опыт бесценен, а его я снова получил.

В любой рыбалке самое приятное - возвращаться домой, где тебя любят и ждут. Меня ждали. Чего и вам от всей души желаю. :hi:
Последний раз редактировалось stanis 07 июн 2017, 00:59, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Слава Шэ » 04 июн 2017, 23:29

Ну, что тебе сказать, Стас...
Отчет на 5 с плюсом!
И содержание, и слог. Где-то даже М.Булгакова напомнил :)
Потому - заслуженный и закономерный :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Андрей А » 04 июн 2017, 23:31

stanis писал(а):Ночные посиделки

Безумству храбрых... :+
Главное процесс!

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение P&S » 05 июн 2017, 00:29

И в правду высокохудожественный отчёт. :+ по перезарядке.
А где эти "домики" на Кузьмихе находятся?
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 05 июн 2017, 00:55

P&S писал(а):А где эти "домики" на Кузьмихе находятся?

Не домики, а домик. На самом дальнем озере. Едешь по асфальту, после "трубы" поворачиваешь налево. Асфальт кончается как раз рядом с домиком, это такая коробка из стеновых панелей девятиэтажки. Под домиком мыс, слева и справа от него ямки с карасями, там поплавочники сидят обычно.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18