Кузьмихинские озера

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 03 июл 2016, 19:48

Много солнца в тёплой воде
Проводы июня

Изображение

Фидерфест отгремел, я успел отдохнуть и восстановить силы, а тут и треть календарного лета промчалась, а я ещё так мало рыбачил фидером. Навыки надо закреплять, и вот я сварил в последний день июня прикормки, собрался, погулял вечером с Наташей, и даже не успев поспать, в три часа ночи вышел из дома в Кузьмиху.

По сравнению с дневной жарой в такое время ходить просто замечательно, и я очень резво пошёл на своё место, порадовавшись по пути показаниям барометра на стеле на заправке у Академического моста. 714 мм ртутного столба! «Ужо карася-то я наловлю!» - думалось мне, и зря как выяснилось. Перед самым рассветом, когда я уже подходил к повороту со Старокузьмихинской на озёра, задул сильный юго-восточный ветер; у меня несколько ухудшилось самочувствие. Проверил на сайте с прогнозом погоды – да, давление упало. Делать было нечего – раз уж пошёл, надо идти до конца. Я и пошёл до конца Кузьмихи к своему месту.

«Привет Маяку!» - раздалось с трубы, когда я по ней шёл. Как оказалось, в ночь там довольно неплохо клевало. А у завсегдатая Кузьмихи дяди Пети было всё не так хорошо, но он в ночь и не сидел.

В маленьком заливчике за дамбой я увидел двух рыболовов с маховыми удочками. Один из них тут же при мне поймал хорошего карася. Я приободрился, дошёл до места, исследовал дно, закормил одну точку и стал ждать. Ждать пришлось долго – даже сорожка не проявляла большой активности, пришлось экспериментировать с длиной поводков, их толщиной и насадками. И вот через два часа лова долгожданная сильная поклёвка! Тащу, а сопротивление вдруг пропадает. Так и есть – крючка нет и поводок винтом. Меняю, бросаю в ту же точку, тут же поклёвка, на том конце хорошо знакомое упругое сопротивление, и точно – карасик около 500 грамм тщится меня побороть. Я дал ему побегать, утомил, напоил воздухом и без труда вынул рукой из воды.

Изображение

От волнения взял немного неудачно, и палец в момент спуска затвора попал под жаберную крышку. Очень было жалко карасика – он в садке лёг на бок и из жабр пошла кровь. Видимо, не сильно я его повредил, и всё дело было в давлении - он быстро опомнился и стал пытаться уволочь садок в глубины озера.

Несколько результативных поклёвок сороги, и квивертип очень интересно завибрировал. Я подождал чуть-чуть, подсёк – и вновь я волоку карасика на полкило! Заглотил крючок хуже окуня.

Я снова закинул кормушку, снова поклёвка, снова сопротивление, но какое-то не такое… На том конце шнура видно маленькую рыбку, а за ней будто полосатое полено волочится. Точно – стая мелкой сороги, которую собрала прикормка, в свою очередь собрала всех окрестных щучек, которые с радостью атаковали попавшихся мне на крючок рыбок. Три раза они выплёвывали сорожку, четыре раза откусывали поводки. А карася я так больше и не дождался. Полдвенадцатого мне это надоело, и я пошёл домой, благо дул ветерок и идти было не так жарко. Да и прикормка кончилась.

Поклёвки в основном были на белый опарыш, карасей на него и поймал, остальные насадки и наживки проявили себя плохо. Своих карасиков я поймал, загорел и неплохо отдохнул, чего искренне и вам желаю.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение САНЧО » 03 июл 2016, 21:22

stanis писал(а):Что это пролетело? Июнь.

Точно пролетел как ракета. Тем не менее самое лето еще впереди ;) и самая трофейная рыбалка тоже :D За отчет конечно же :+

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Свирск » 03 июл 2016, 22:57

stanis писал(а): Точно – стая мелкой сороги, которую собрала прикормка, в свою очередь собрала всех окрестных щучек, которые с радостью атаковали попавшихся мне на крючок рыбок. Три раза они выплёвывали сорожку, четыре раза откусывали поводки

Станислав. Так надо было дать БОЙ щукам! ;) :+ (как зарядится)

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение P&S » 03 июл 2016, 22:59

Свирск писал(а):
stanis писал(а): Точно – стая мелкой сороги, которую собрала прикормка, в свою очередь собрала всех окрестных щучек, которые с радостью атаковали попавшихся мне на крючок рыбок. Три раза они выплёвывали сорожку, четыре раза откусывали поводки

Станислав. Так надо было дать БОЙ щукам! ;) :+ (как зарядится)


Ага, использовать мойманную же сорогу в качестве живца для щуки :hahaha:
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 03 июл 2016, 23:05

Свирск писал(а):Так надо было дать БОЙ щукам!


Не взял то, к чему можно было привязать леску. В следующий раз возьму.
Изображение

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Хитрый Карась » 04 июл 2016, 00:25

Стас, хорошие карасики! :+

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 06 июл 2016, 15:45

Сом в летнюю ночь


С прошлой рыбалки мне не давал покоя один вопрос. Вспоминая товарища, который с утра поздоровался со мной на дамбе, я думал, каково же это – рыбачить в Кузьмихе ночью. Думал, думал, и решил, что лучше всего проверить это самому. И вот настал вечер понедельника, и я, навьюченный приличным грузом, иду с остановки Южной по жаре, направляясь в Кузьмиху к её дальнему концу.

На трубе я встретил Юру, приятеля Елгая, с которым мы порой рыбачим в Кузьмихе вместе. Он предложил меня подбросить, на что я с радостью согласился, и вот мы уже идём по дамбе к тому самому месту, куда я чаще всего и хожу. Дошли, расположились, я закинул фидерный настрой в воду без особых намерений что-то на него сейчас поймать, и начал ловить живца на мах. В прошлый раз щука сильно мешала рыбалке, и я хотел дать ей реванш. На брошенный в воду шар прикормки моментально слетелась куча мелочи, и я так увлёкся её ловлей, что чуть не забыл, зачем пришёл. Спасибо Юре, что напомнил.

Насадил я живца, как учили, забросил настрой, выслушав от Юры несколько полезных советов по этому поводу – я не фанат ловли щуки на живца, и почти никогда этого не делал – и продолжил ловить мелочёвку. Юра в это время всё перезабрасывал свои донки, но поклёвок так и не было.

Тут я увидел, что наплав, под которым плавает живец, пошёл в сторону. Я подбежал к удочке, взял её в руки, готовясь закрыть дужку катушки и подсечь, но наплав замер. Выматываю настрой – точно, живец сорван, но за тройник никто не зацепился. Что же, дело житейское! Главное, есть тут те, кого мой живец соблазняет. Насаживаю нового живца, забрасываю и продолжаю ловить мелочь.

Глянув через некоторое время на наплав, я его не нахожу. Неужели клюнуло? Бегу к удочке, хватаю её в руки, закрываю дужку, подсекаю… Есть! Что-то сильное стремится уйти в глубину. На щуку не очень похоже. Немного утомив это что-то, я вытаскиваю его из воды. Сом! Маленький, но сом! В Кузьмихе! Радости моей не было предела. Сбылось пожелание Славы Шэ в день моего рождения, чтобы городские водоёмы порадовали меня в этом году чем-то необычным.

Изображение

ВНЕЗАПНО сом.

Через некоторое время у Юры вдруг уверенная поклёвка, сильное сопротивление на том конце лески, и вот он выволакивает карася весом чуть больше килограмма. Обрыбились оба, и как!

Через некоторое время живца ловить мне надоело, да и смысла уже не было – на него больше никто так и не позарился. Зато сорога так не считала, и атаковала уже крючок фидера. Один раз и щука решила ей закусить, откусив мне поводок. А вот ни карася, ни подлещика не было.

Стало темнеть, Юра уехал домой, а я сменил настрой на спиннинге, поставив на ночь донку, и продолжил ловить на фидер. Хоть солнце и спряталось, небо так и не потемнело окончательно – и огни города тому виной, и ещё короткие ночи. Забегая вперёд, скажу, что по настоящему тёмного неба так и не было – заря на западе плавно перешла в зарю на востоке. Кончик фидера было неплохо видно и без светлячка, который я на него нацепил, вот только из-за бликов на воде было не совсем понятно, шевелится ли кончик, или это мне кажется. Решил проверить, подсекаю, и что-то есть неплохое! Подлещик, пожалуй, не уступающий тем, что ловили после Фидерфеста в Осинском заливе. Я приободрился, поменял опарыша и стал ждать поклёвки.

Не тут-то было - конечно, квивертип порой шевелился немного туда-сюда, опарыша рыбка обсасывала, но не брала как следует. Я не унывал, любовался красотами города, которые было прекрасно видно из-за деревьев. Жаль, нет у меня фотоаппарата, способного это запечатлеть. Да и красоты Кузьмихи были ничуть не хуже – деревья, травка, водичка, уточки крякают, мыши летучие носятся вокруг, иногда какая-нибудь не спящая чайка пролетит. Машины на том берегу вот только периодически слепили меня фарами, да и шум от Академического моста не давал забыть, что сижу я посреди города. Но моём кормовом столе и чуть в стороне от него периодически плескалось что-то крупное – то ли карась, то ли лещ.

Но и эта красота способна наскучить, если клёва нет. Я надел наушники, включил трек пободрее. С первыми аккордами электрогитары квивертип вдруг интересно так начал гулять туда-сюда… Я подсёк, а там что-то совсем серьёзное. Не иначе карась! И точно – карась, да ещё и очень бойкий, несмотря на ночь и перемену погоды. Дал ему побегать, наглотаться воздуха, и осторожно вынул из воды. Да, уже ради этого килограммового красавца стоило сюда прийти в такое время!

Изображение

Ночной гость. Весы для масштаба.

Через некоторое время клюнуло, но не так бодро. Карасик был размером с ладошку, и то не мою, а Наташину. И снова тишина.
А тут и утро подошло. Смотал я так и не сработавшую донку, наловил живца, и снова закинул настрой в то же самое место. И снова наплав кто-то утопил, снова я волоку что-то приличное, не похожее на щуку, но это что-то сошло. Похоже, снова был сом, но туповатый тройник дал ему шанс на победу.

А тут и фидер заговорил. Снова подлещик, и даже побольше ночного. А потом и карасик на 560 грамм.

Изображение

Утренний слиток золота.

Изображение

Не все подлещики одинаково полезны.

А потом снова тишина, перебиваемая иногда поклёвками живцовой сороги. Надоела мне такая утрянка, да и устал я сильно, ведь за ночь даже не прилёг, и пошёл я домой.

Перед трубой меня остановил дядька с собакой, спросил, Станис ли я. Скрывать это было бессмысленно, я рассказал ему в общих чертах, где ловлю и на что. Как-то не ожидал, сочиняя эти отчёты, что меня начнут узнавать если не на улицах, то на озёрах.

А из сомика получилась очень вкусная уха, жаль только, что и у него мясо имеет отчётливый привкус Кузьмихи. Теперь можно напротив пункта "Поймать сома" в рыболовных пожеланиях самому себе поставить галочку, и добавить новый пункт: "Поймать сома повкуснее".
Последний раз редактировалось stanis 06 июл 2016, 15:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

SAZAN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 21:42
Откуда: иркутск
Репутация: 0

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение SAZAN » 06 июл 2016, 16:45

От куда у нас водоеме сом?

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение САНЧО » 06 июл 2016, 16:46

Ну с сомовьим почином тебя Стас!!! Отчет прочитал с удовольствием!!! :+ плюсую от души за хороший отчет ;)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Данилыч » 06 июл 2016, 16:48

Станис, с почином! Мои поздравления, молодец!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23