Кузьмихинские озера

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Hirurg » 19 май 2017, 12:01

Озера "шаговой" доступности. "Кузьмиха"
Давление атмосферное: Норма 725 – 723 мм понижение.
Температура воздуха: Утро 09:00 +3С День 13:00 +14С Вечер 17:00 + 8С
Ветер: Утро 09:00 – (8 м/с) Юго-запад 13:00 – (5м/с) Северо-запад Вечер - 17:00 - Северо-запад (3м/с)
Облачность:облака покрывают более половины неба, без осадков
Место рыбалки: г.Иркутск, "Кузьмиха"

Краткий очерк о поездке на "Кузьмиху" Идея поехать на рыбалку, среди недели возникла давно, да и это понятно. Ведь освободившись в 17:15 можно порыбачить 2-2,5 часа, поймав при этом - довольно крупной рыбки. Благо Иркутск богат на озера и карьеры, расположены в 30 минутной доступности. Эта неделя, выдалась весьма неустойчивая в плане погоды, была жара, дожди, ураганный ветер... Выждав относительно спокойный вечер, поехал на "Кузьмиху" больше на разведку, мест не знал, наживки не было. Приехав на озеро, ветер не критичный, рыбаки доночники в количестве 3 человек рыбачат. Была - не была, звоню Стасу(stanis) пишу ребятам с группы, с вопросом "где места фидерные, рыбачить где" :? Получаю точки, даже со схемой, спасибо отдельное. Одна проблема - насадка (не одна конечно - еще нет тазика для прикормки, монтаж я вяжу через "пень-колоду", времени мало, не знаю водоем и.т.д) все решаемо в общем. Варианта было 2... 1) ехать в ближайший магазин за опариками. 2) взять тупо палку-копалку и накопать червяков. Копать, значит копать - к тому же листвы по берегам много, а под листьями тусуются всякие насекомые, в том числе червяки. После 10 минут копания, нашел около 5 червяков, и тут сомнение стало все больше накатывать, на правильном ли я пути... Черви были толстые, даже жирные и на фидерный крючек, подходили с большим "натягом" к тому - же эти кольчатые мерзавцы, прятались искусно, копать листву приходилась на больших площадях. Через 15 минут, я накопал 12 шт. - жирненьких, 3 шт. - худых червяка. Все теперь на место... Приехав понял - что поехал не зря, погода улучшалась, ветер был значительно меньше чем днем. Когда вытаскивал вещи, меня ждал сюрприз... Нет удочку, катушку и стул, я взял. Я нашел - саперную лопату в багажнике :( Тут мне стало грустно, я вспомнил квадратные метры, пере паханой листвы, и представил как я бы за 5 минут накопал отборных червей. Собрав вещи и волю в кулак, я вышел все же на берег. Разложив удочку, принялся за вязания монтажа, выбрал самый простой... "Патерностер" - выбрал не потому - что в этом монтаже плюсы - минусы для данного водоема, для удовлетворения эстетических потребностей, или прочих других причинах известных только профиссиональным фидеристам. У меня проще - Алексей(BigFisher) показал - что эта петелька столько сантиметров, эта столько, сюда застежка, сюда кормуха, сюда крюк на поводке. А что это - "Патерностер" я прочитал позже, Леха конечно говорил мне - эти сложные слова, тогда я думал о петельках... Я ловил на такой монтаж, и он меня устраивал. Связал я его быстро, минуты 3... Кормушку цеплять не стал, зацепил маркерный груз, проверил дно, дно было в траве и как мне показалось в корягах т.к. груз приходилось выдирать. Однако я нашел более- менее чистый участок, поставил кормушку 40гр. Vegas. фидеристы - профи, сказали не знают такой, но название звучит :D Размешал подкормку магазинскую, 3-х видов. Со старта закормит 6-7 кормушек (время на рыбалку 2 часа надо хороший прикорм), разлет кормухи у меня пока от 1 метра, еще и ветер, закормив приступил к ловле. Первые 30 минут, поклевок не было, ветер мешал, да и рыба не активничала, мысли мелькали в голове - прикормка рыбу отпугивает, бросаю в траву, "червяк не рулит" "руки кривые". Минут через 40, поклевка и я вытащил сорожку грамм 30, далее еще одну, мелочь меня достала...

Причем, жирный червь давал слабую - острожную поклевку, а мелкого червя - рыба просто поедала чуть, не утаскивая удочку. Где - то через час двадцать, ветер почти совсем стих, я начал видеть самые аккуратные поклевки, на очередной поклевке, на крючке я почувствовал соперника больше 100 грамм. ослабив фрикцион, аккуратно довел до берега, сачка у меня нет, поэтому пришлось рыбу вытаскивать волоком, как оказалось это - золотой карась. Руки тряслись, волнение переполняло. Рыба стала клевать постоянно и крупнее, видно подошла на прикормку. Тут подошел рыбак и рассказал обстановку "не клюет сегодня" рыбаки с донками ловят мелочь, тут у меня поклевка и что - то крупное заходило на крючке, я ослабляю фрикцион аккуратно не давая уйти в траву вывел сорогу грамм на 300, По словам рыбака - "не видел - тут такую большую сорогу" за разговорами у меня очередная поклевка, и вот я "завалил" карася около 400 грамм. Как бы не хотелось рыбачить, однако вечер делает свое - нужно собираться домой, выпустив рыбу, собрав удочки, решил собрать мусор по берегу, собрав 2 больших пакета, сфотографировав пейзажи Ангары и набережной освещенной 1000 - и огней, на этой позитивной ноте, поехал домой смотреть хоккей :)



Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 19 май 2017, 12:32

Молодец! :+ Значит, есть уже карась там, пора открывать сезон.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Сергей86 » 19 май 2017, 13:10

Паша, красавец! За отчет и освоение фидера :+ .
Только вот золотого карася на фото не увидел, я их вообще в Иркутске и окрестностях не встречал никогда.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 19 май 2017, 13:20

Сергей86 писал(а):их вообще в Иркутске и окрестностях не встречал никогда.

А я видел в улове у доночника. Как раз в Кузьмихе.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Сергей86 » 19 май 2017, 17:13

Крупные были, Стас?
Я золотого ловил в паре-тройке маленьких водоемов на Урале, где нет серебристого. Отовсюду он золотого выживает...
Вообще золотой моей первой рыбой был, особые чувства, да и просто красавец он.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 20 май 2017, 19:47

Сергей86 писал(а):Крупные были, Стас?

Грамм 500, а может и чуть больше. Заметно выделялся в садке, совсем другая чешуя.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение stanis » 22 май 2017, 19:50

Метод и карась, игра началась!

Воодушевившись фотографией карасей из отчёта Павла, решил я навестить Кузьмиху и половить карася. Давно хотелось опробовать ловлю на флэт-метод, и тут как раз Саша Мамонтов дал попользовать кормушки и пресс-форму от Preston. Купил я в "Дикой речке" проверенной прикормки Дунаеев-Фадеев зелёного цвета для ловли методным фидером. Не первый год использую её, карасям нравится. Правда, в обычных кормушках, не методных.

Идти пешком в ветреную ночь с субботы на воскресенье не рискнул, вызвал такси и в 4 утра был уже возле своего обычного места. Перешёл по дамбе, не замочив ног, оборудовал рабочее место, связал настрой не торопясь при свете налобного фонарика, и в половине пятого утра вот такая штука полетела в воду.

Изображение

Только легла кормушка на дно и натянулся шнур, сладко пахнущий рыболовный пенопласт кто-то атаковал. На монтаже инлайн в стоячей воде поклёвки чувствуются изумительно. Но вот только поклёвки пустые... Неужели крючок 10 номера великоват?

Забросе на третьем на том конце шнура наконец почувствовалось сопротивление. Что-то есть! И точно, карасик.

Изображение

И ещё карасик!

Изображение

Пока не взошло солнце, поклёвки шли без перерыва. Не все результативные, к сожалению. Но карасики попадались. Развелось в последние годы пятачков там, где их отродясь не было. Даёт о себе знать низкая вода.

С восходом клёв ослабел. Но карасики всё же периодически клевали.

Изображение

Ветер был настолько холодный, что думалось, что зря я в пуховике не поехал. Но охота пуще неволи, и я сидел на ящике, стуча зубами. Если бы не ветер, было бы совсем хорошо. Птички летают, воздух свежий, солнышко светит, щука гоняет бель. Ондатры плавают. Красота! Ещё и черёмухой цветущей пахнет.

Отвлёкся от удилища, чтобы поздороваться с Андреем А. Ходил он со спиннингом, окуня искал. Смотрю, а шнур у меня уже уходит совсем не в ту сторону, и кончик фидера дёргается. Точно, сидит карасик, и неплохой! Боролся я с ним, боролся, а он сбежал под берегом. Плохо без подсака, конечно, ну да ладно, карасей в Кузьмихе хватает.

Поклёвки хоть и редкие, но были, и карасей я порой таскал. Через какое-то время после схода снова клюнул неплохой экземпляр. Уж его я не упустил.

Изображение

А ещё чуть позже пожаловал совсем хороший карасик, и помучили мы друг друга в сласть, пока не удалось его утомить. Удилище гнётся в дугу, карась рвёт палку из рук, фрикцион повизгивает. Буря и натиск на том конце шнура! Я победил, и взяв карасика под красны жабры, доставил его на берег. А ручки-то подрагивают!

Изображение

Изображение

Отличный карасик, но на трофей года не тянет, увы. Ну ничего, я своего рекордного ещё поймаю.

Ещё одна резкая поклёвка, сначала от берега, а потом в берег, подсекаю аккуратно, тащу... Да что там такое мелкое? Ага, вот и причина пустых поклёвок!

Изображение

С пенопластом поклёвок наносороги меньше, но они всё же есть. Кузьмиха без неё никак.

Андрей предложил подвезти до остановки, и я с радостью согласился. После бессонной ночи перспектива идти 5 километров пешком как-то не радовала. Фотосессия на память.

Изображение

Общий вес 2,5 кг на 10 разнокалиберных карасиков. Окунь пойман на спиннинг. У меня в прилове только одна наносорожка, остальные - представители вида Carassius gibelio, карась серебряный. Те два, что побольше, поехали вместе с матросиком разнообразить семейное меню Андрея, а остальные отправились расти дальше и радовать любителей Кузьмихи новыми поклёвками.

Итак, подводя итог:

Удилище: Волжанка Оптима 360 см тест до 70 грамм
Катушка: Shimano Catana 2500 FB со шнуром Suffix Multicolor 0,16
Кормушка: Preston Flat Method 15 g
Поводок: плетеный шнур 0,1 мм длиной 7 см
Крючок: Owner Pin Hook #10
Насадка: рыболовный пенопласт "100 поклёвок" карп-карась(сладкий запах, работали белый, жёлтый, зелёный цвета, красный не радовал)
Прикормка: Dunaev-Fadeev Method Feeder Green
Время ловли: 5-30 - 12:00
Итог: 10 карасей общим весом 2,5 кг, два схода, один из-за того, что поторопился.

Можно сделать вывод, что методный фидер вполне себя оправдывает в Кузьмихе (думаю, в любом стоячем водоёме тоже), а если ловить чуть позже, когда массированно зайдёт карась с Ангары, результат будет куда как лучше, ИМХО. А ещё, наверное, стоит сделать кормовой стол закормочными кормушками из того же "Карась Гибрид" и крупной фракции, а на него подавать порции сладкого зелёного лакомства. И использовать леску, а не шнур, так как на пикерной дистанции из-за стопорящегося о клипсу шнура получается неслабая отдача, и кормушка ложится на пару метров ближе. И желательно палку покороче, 3,6 м для Кузьмихи в большинстве мест слишком много.

Такие дела. Всем НХНЧ! :hi:
Последний раз редактировалось stanis 22 май 2017, 20:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Dik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 63
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:32
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 54

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Dik » 22 май 2017, 20:12

Стас отличный отчет :+
Кто ищет, тот всегда находит,
И это с каждым происходит !

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение StanIslav. » 22 май 2017, 20:42

Тезка, держи :+
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Андрей А » 22 май 2017, 20:46

Стас, спасибо за вкусных карасей! :) Приятно было понаблюдать за правильным процессом. Даже немного пожалел, что отказался от фидера
Последний раз редактировалось Андрей А 22 май 2017, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Главное процесс!

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron