Шелеховские карьеры

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение СанычЪ » 15 май 2017, 08:15

ivan8a писал(а):...на Шелеховских карьерах разрешается ловить в запрет?

ИМХО: всё согласно Правил, т.е. щуку нельзя. Карася, сорогу, окуня можно. С берега удочкой.
Вчера часика три вдвоём с женой потихоньку катались на лодке по Новому, обкатывая двигатель. Таких, как мы, было ещё лодок 5-6.
Очень сильно обрадовали две вещи:
1. Нигде не было замечено сетей.
2. Нерестящегося карася - МОРЕ! Просто стадами огромными ходят по поверхности, тусуются на мелководье. Да и размер радует!
А удочки я специально даже из гаража не брал...
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Сергей » 15 май 2017, 11:55

щуки в Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках - с 1 мая по 15 июня. Какое отношения имеют карьеры к Ангаре или водохранилищам?

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Ivanopulo » 18 май 2017, 12:25

Подскажите, как обстановка с карасем? Клюет ли?

irikiri
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:25
Репутация: 0

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение irikiri » 18 май 2017, 13:51

Добрый день, подскажите в какое время лучше ехать на карьеры что бы половить щуку

ZHaDum
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50
Репутация: 7

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение ZHaDum » 18 май 2017, 15:12

irikiri писал(а):Добрый день, подскажите в какое время лучше ехать на карьеры что бы половить щуку

хотя на карьеры запрет не распространяется, лучше ехать после 15 июня. Щука клюет лучше с утра, но и днем удавалось вытаскивать зачетных рыб.

ctac_pro
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 16:05
Репутация: 0

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение ctac_pro » 20 май 2017, 16:58

А на каких карьерах щука обитает во всех?

ZHaDum
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50
Репутация: 7

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение ZHaDum » 20 май 2017, 22:03

ctac_pro писал(а):А на каких карьерах щука обитает во всех?

Сам ловил на Новом, Солдатском и Понтонном.

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Hirurg » 29 май 2017, 14:07

«Карьеры Шелеховские»
Давление атмосферное: В норме 722 - 720 мм.
Температура воздуха: +17-22 0С
Ветер: Западный (порывы 2-3м/с)
Облачность: облака редкие, к вечеру покрывают более половины неба.
Фаза Луны: «Растущая Луна»
Место рыбалки: не далеко от г. Шелехов, «Карьеры Шелеховские»

Освоение фидера идет «полным ходом» прошло немногим более 3 недель - как я взял в руки фидерное удилище, вот уже на моём счету 7 рыбалок. Многие рыболовы за лето делают столько выездов, мне же повезло больше, куча отличных рыбалок, эмоций и уловов. Следующую рыбалку - хотел устроить не далеко от дома, улов так же имел важность - хотел рыбку покрупнее :) Шелеховские карьеры - рассматривал «как вариант» по моей информации, рыб тут был не крупный и «вредный» Однако написав в одну из групп «Viber» «получил точки» рыболовных мест Шелеховских карьеров. Спасибо Максу(irkmaks). Поездку наметил на субботу, однако погода внесла коррективы. Что же, погода есть - есть погода, на нее не обижаются. Еду в воскресение.
Выезд в обед, в 13:30 на карьере, не долгие поиски места и вот я уже на берегу, узнаю информацию у рыбака донка-махальщика - есть такая каста рыбаков, которые хотят все и сразу (один глаз на донке, другой на поплавке). Но как говорит поговорка «кто за двумя зайцами погонится – не поймает не одного» Так оно и вышло - инфа довольно плачевна 3 окунька с утра и все. Иду по берегу, выбираю место для рыбалки, быстро нахожу вполне привлекательное место, один минус мусора много, причем как на берегу, так и в воде. На этот случай купил пачку пакетов по 50 литров.

Быстро убираю берег, перегоняю машину ближе к месту рыбалки, замешиваю прикорм Дунаев, река, ваниль + земля с пакета для цветов (выбор обусловлен тем - что лов будет в том числе и на червя, более того при уборке нашел под мусором дождевого червя.) Прикорм замешен - «даю отстоятся», тем временем собираю удилище, креплю катушку, монтаж «Патерностер», стульчик, сачок (купил сачок «Колмик» с ручкой Сабанеев – 4 м. с рук, у Маяковца Володи Put – nik, предстояло испытать) в общем разложился. Исходя из вводной инфы: Есть бровка расстояние до нее ~ 25 метров. Надо найти и сделать «стол» на край бровки, карась до 1кг. инфа давала надежду, однако «ложка дегтя» инфа 4 летней давности… За такой период, могло все поменяться даже на карьере. Что же будем искать, беру «маркерный груз» - он у меня сложной формы, цилиндр, далее шарик и на шарике рога как на «немецких шлемах» может он такой и должен быть, не знаю. В общем после нескольких забросов определяю бровку ~ 35м, далее к берегу, плавный подъем, с небольшим количеством травы, местами гравий, ближе к берегу ил, или прошлогодняя трава. Определив бровку «клипсую» делаю веерные забросы в стороны от точки, рельеф дна примерно одинаков, хватит «расчесывать дно» - пора ловить :) Ставлю кормушку Vegas (пластмассовая сетка, без дна, вес 40 гр. цвет зеленый) ориентир крыша какого-то дома, баллистика блин… Стартовый за корм -7 кормушек, ставлю поводок 60см. с крючком №16, опарыш. В бой, с начала рыбалки «темпую» - хочу по максимуму собрать рыбу, на третьем забросе уверенная поклевка, подсечка и на том конце тяжесть, карась нет сомнения, мастерски беру подсак одной рукой в натяг подвожу к берегу, рыбу завожу в подсак, и вуаля, карась на берегу :)
Делаю фото рыбу в садок, садок у меня железный рыбу травмирует, если хотите выпускать однозначно нужен тканевый, и чтобы быстро высыхал. Следующий заброс принес сорогу, далее еще несколько карасей и сорог, карась радовал размером, хоть весов не было на вид средний около 300-от грамм, хорошее начало.

Подъехал рыбак, посмотрел мой улов, на вопрос «а как у Вас» засмущался и ответил уклончиво… Помялся - помялся и решил тоже порыбачить. Подошел первый рыбак у него ситуация по рыбе поменялась + 2 окуня, попросил посмотреть мою снасть, посмотрел «помычал, по цокал» сделал вид что понял и ушел рыбачить. Я продолжал ловить, под завистливые взгляды 2 рыбаков донко-поплавочников, на долго их не хватило. Сначала один, а затем и другой собрались и уехали домой. Я рыбачил, рыбка клевала «на столе» если не попал, то жди поклевку хоть пол часа. «Стол» же, давал поклевку на погружении и как правило - это была сорога. Карася нужно было подождать, не долго, но все же. Вечерело, в ожидании «вечЁры» - мое настроение было прекрасным.

Опарыш поднадоел рыбе, понимая, что нужно что - то менять нацепил червяка, так давно купленного в одном из иркутских рыболовных магазинов. Заброс и уверенная поклевка карася, подсечка мимо. В отличии от опарыша, червя карась хоть и жрал, но только как «капризная девка» сначала жевал, отходил в сторону 20-30 сек. и уверенная поклевка. Рыбалкой я наслаждался, кабанчики не давали скучать, периодически делал фото и кидал в группы «Viber» для затравки :) Если днем ветер дул порывами, то вечером он стих совсем, обнажив водную гладь карьера, которую то и дело нарушали всплески кормящейся рыбы, а быть может - это рыба просто играет, радуясь такой прекрасной погоде, то и дело выпрыгивая вызывая восхищение. В такие моменты, начинаешь по-особому относится к природе, её обитателям, к тем красотам, которые у нас под «боком» задумываешься о необходимости её оберегать и защищать. Стало смеркается, отдыхающие потянулись по домам, кто на машинах, кто пешком, я, оставив удочку на рогатке взяв пакет, пошел убрать мусор по берегу, под удивление взгляды, мне не было стыдно, да и место в багажнике было. Набрав мешок мусором под «завязку» решил собирать удочки и ехать домой.

Перед отъездом, выпустил всю рыбу. День проведённый на рыбалке – в зачет жизни не идет» А рыбалка - принесшая кучу эмоций и счастья, заряжает энергией на всю следующую неделю. Совсем не далеко от дома, при правильном подходе - можно поймать зачетной рыбки и получить кучу эмоций. Всем хороших уловов :)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение stanis » 29 май 2017, 14:19

Молодец, Паша! И рыбы наловил, и мусор прибрал. :+
Изображение

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение maks » 29 май 2017, 14:35

Hirurg Паша, огромный тебе :+ за интересный отчет и зачетную рыбалку. :hi:

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3