Freshwater shrimp

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Freshwater shrimp

Сообщение Данилыч » 05 дек 2012, 01:17

Freshwater shrimp
Шаг 1 - Закрепляем чуть изогнутый крючок с тисках

Шаг 2 - Отрезаю 2 кусочка не равной длинны свинцовой проволоки. Приматываю сверху сначала более длинную, потом более короткую часть. Это даёт высоту тела и сплюснутость боков будущему бокоплавчику. При желании, если мы хотим получить ещё более высокое и изогнутое тело, закрепляется третий отрезок проволоки меньшего размера. В последствии, вся конструкция покрывается "супер клеем" для прочности.

Шаг 3 - Формируется будущий хвостик из пера куропатки. Мне досталась очень крепкая курочка. Перья не ломкие, будут держать поклёвки рыбы.

Шаг 4 - Закрепляю полоску латекса "Боди стрейтч", предварительно край срезается в виде угла. В этом же месте закрепляю леску (будущие сегменты)

Шаг 5 - На столе смешиваю даббинги нужного цвета. Кролик, белка и блёсткая синтетика SLF. Отрезаю бородки с пера куропатки и стараюсь ровно положить поверх даббинга.

Шаг 6 - У загиба крючка формирую даббинговую петлю. Нить промазывается ваксой (в моём случае канцелярским карандашом). Счастливцы, у кого есть "Мэджик тул", или канцелярская скрепка с приклеенными пластиковыми губками, легко "воткнут" готовый даббинг в получившуюся петлю. Я таких девайсов не имею, аккуратно "вставляю" даббинг в петлю пальцами и закручиваю "Скручивателем даббинговой петли"

Шаг 7 - Аккуратно виток к витку формируется тело нашей мушки. Чтоб не заминались остинки пера и даббинга, я пользуюсь щёточкой от электробритвы. В процессе намотки просто расчёсываю даббинг по направлению к загибу крючка. Лишнее вычёсывается, но всё равно получаем мохнатое тело.

Шаг 8 - Приматывается передний ус Бормаша. Сверху укладываю полоску латекса. Закрепляю у головки, лишнее обрезается.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Freshwater shrimp

Сообщение Данилыч » 05 дек 2012, 01:25

Продолжение :)
Шаг 9 - Осталось только промотать по телу леску и сформировать тем самым сегментацию. Я пользуюсь той же бритвенной щёткой, каждый виток лески, прочёсываю ножки. Ничего не замято, мушка выходит красивой. По завершению... Перманентным маркером крашу спинку.
Наша мушка готова. Она имеет высокое, но сплюснутое тело как настоящий Гаммарус.


Кстати, вязал по реальному прототипу, цвет и размер в точку. Живых шримпиков мне привезли с Ангары.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Freshwater shrimp

Сообщение Мастер » 05 дек 2012, 08:12

Степ-бай-степ добавлен в полную версию Коллекции степов на Главной странице сайта.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.


Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11