Вопросы новичка

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Вопросы новичка

Сообщение Dmitriy » 09 июл 2010, 14:54

Лучше Аквасилом, но можно каким-нибудь клеем, который при застывании останется эластичным.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Вопросы новичка

Сообщение Данилыч » 09 июл 2010, 22:54

Fly Fiherman писал про водовороты на воде, он прав. Действительно такое бывает со многими шнурами. У фирмы Vision есть шнуры Target и Presentation 2, дак вот у них передний конус (тайпер) из супер плавающего полимера (Hight floatin tip). Он виден и на ощупь и прекрасно держится в водоворотах благодаря ярко выраженной пузырьковой структуре. Единственное что мне не понравилось, дак это то, что сам шнур пожёстче чем тайпер.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Вопросы новичка

Сообщение Данилыч » 09 июл 2010, 23:14

Ответ на вопрос Эстонца. Про тяжёлую нимфу и подлесок для неё. Тут конусность не так важна, хотя смею предположить что удачней будут те, у которых конус средней части раньше заканчивается и боллее длинная тонкая часть. Так муха быстрее будет тонуть. И само собой чем тоньше подлесок, тем быстрее погружается нимфа (это факт) естественно флюрик предпочтительней. А заброс делаем с более широкой петлёй! Я для нимф пользуюсь 9 футовым подлеском TMS AKRON FLUORO 6x
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Вопросы новичка

Сообщение terek » 12 июл 2010, 02:32

эстонец писал(а):
Данилыч писал(а):И еще: подлески разные бывают. Какие-то для делекатной презентации мелких и средних сухих мушек. Какие-то для подачи тяжелых и крупных мушенций. Обратите на это внимание!

а вот здесь чуть подробнее можно? :stars:

Если с сухарями еще все более-менее понятно, то разворот объемных и ЛЕГКИХ мух зачастую представляет трудность. Именно так, мохнатых и легких, т.к. компактные, но тяжелые мухи все разворачивают сами по себе прекрасно (и даже наоборот - есть проблема компенсации их скорости шириной петли, дрейфом и т.д.). Путей решения несколько. Основная стратегия это стремление к увеличению агрессивности/грузоподъемности всего переднего тейпера, т.е.:
1. Выбор шнура с максимально коротким передним конусом и короткой же головой (нимфовые, щучьи, бассовые и т.д шнуры).
2. Укорачивание подлеска и поводка в целом
3. Замена монофильных подлесков на полилидеры.
Первое самый эффективный путь. Замена шнура может сделать то, что иногда не сможет сделать увеличение класса снасти в целом при однотипных шнурах. Т.е. например эффективнее будет на 5 классе сменить ТТ на Loop OptiStream или скагит-голову, чем брать снасть на пару классов тяжелее, но с тем же ТТ.
С укорачиванием тоже понятно. Чем меньше длинна - тем меньше падение энергии в развороте. Вполне возможно, что укорачивания подлеска на 2-4 фута даст искомый результат. А вот про полилидеры многие не задумываются, а зря. Главный их плюс - это вес. А вес это способность тащить. Зачастую достаточно сменить монофил на интермедиальный полилидер и проблема решена. Так же они изрядно помогают при ловле со встречным ветром.
В любом случае решающим фактором конечно останется квалификация кидальщика. Точных рекомендаций типа надо взять это и то и все полетит дать невозможно. Пробуйте эксперементировать, думать и снова эксперементировать...

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Вопросы новичка

Сообщение эстонец » 12 июл 2010, 06:43

Спасибо за рекомендации,бум думать! В данный момент не всегда получается деликатно опустить муху на пленку . Именно -не всегда,а не постоянно.Значит,речь идет о мой ошибке.Но ГДЕ??? Вроде,на сколько сам вижу, неплохо идет петля и сзади и вперед. Но ИНОГДА вместо плавного раскрытия петли впереди и плавного падения мушки получается вытягивание"в струну" с последующим падением мухи назад в сторону с ощущеним,что вся снасть пролетела бы еще . 2 ) Если петля вперед раскрывается настолько агрессивно, что бьёт муху по воде . При этом муху легче ужо не найти :D и поводок удлинял до 1метра и всё равно ИНОГДА срывается что-то . Обратил внимание,что такое чаще происходит "на ринге", то есть в ограниченном пространстве малой реки и коротких забросах . Эх ,жаль перед зеркалом не потренироваться,понять бы -где собака порылась?! :crazy: :wall:
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Вопросы новичка

Сообщение terek » 12 июл 2010, 16:56

эстонец писал(а):понять бы -где собака порылась?!

Избыточная энергия в забросе. Мягче надо, деликатнее. Мало скорости - плохо, много - тоже плохо.

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Вопросы новичка

Сообщение эстонец » 12 июл 2010, 19:46

Да ,возможно срабатывает "силовая привычка" спиннингиста с большим стажем. Правда,как раз сегодня крутил (мысленно) вчерашний вечер на воде.. закрадывается мысль -удочка не та!!! LOOP ADVENTURE #6 , 2,70см среднебыстрая, подлесок моно ,шнур ТТ , ВООБЩЕМ ,всё одного производителя и т.д. Продавцы рекомендовали как лучший вариант для новичка, сдается мне - часть косяков в излишней "мощности " удилища. Ведь иначе мне трудно правильно его загрузить при забросе,вот и получается агрессивная подача.. Или нет? Есть способы "смягчить" ,сбалансировать снасть под сухие мушки,если так? Удлинять поводок - не в счет,пробовал до метра...
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Вопросы новичка

Сообщение Степанычь » 12 июл 2010, 22:56

эстонец писал(а):закрадывается мысль -удочка не та!!!

А у меня закрадывается мысль: "Шнур не тот". Удилищем еще можно поработать, а вот шнур у тебя Володя не ТТ-шный для деликатной презентации и удочка (по моим ощущениям) ближе к 7 классу. Марку шнура не вспомнишь? На больших дистанциях он все более или менее плавно разворачивает, а вот на коротке видимо "плюхает".
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Вопросы новичка

Сообщение terek » 13 июл 2010, 03:30

эстонец писал(а):закрадывается мысль -удочка не та!!! LOOP ADVENTURE #6 , 2,70см среднебыстрая, подлесок моно ,шнур ТТ , ВООБЩЕМ ,всё одного производителя и т.д. Продавцы рекомендовали как лучший вариант для новичка, сдается мне - часть косяков в излишней "мощности " удилища. Ведь иначе мне трудно правильно его загрузить при забросе,вот и получается агрессивная подача.. Или нет? Есть способы "смягчить" ,сбалансировать снасть под сухие мушки,если так? Удлинять поводок - не в счет,пробовал до метра...

Конечно, удочка не та... Уж простите за прямолинейность, но не те руки! Поймите, нельзя винить снасть за исключением совсем радикальной "кривизны" не пойми где, кем и зачем сделаного китайского дрына (но у вас не этот случай). Понятие презентации есть и в морской рыбалке 12-ым классом и зачастую она является ключевым моментом в поимке рыбы. Мягко, нежно и деликатно можно работать любым удилищем. Ладно, оставим лирику.
Не очень понятна фраза "все одного производителя". Палка Loop, а шнур ТТ. Может есть путаница? Аббревиатурой ТТ в этой стране принято называть шнуры ROYAL WULFF Triangle Taper. Это самый что нинаесть сушняковый шнур. Можно сказать классика жанра. Если с ним получаются избыточно динамичные забросы, то стОит поработать над техникой. Стратегия смягчения разворота сухаря прямо противоположна стратегии разворота "мохнатостей". Т.е. предпочтительными будут шнуры с длинным передним конусом и как правило достаточно длинной головой, длинные же подлески и поводки. В техническом плане акцент на мягкость, расширение петли и дрейф.

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Вопросы новичка

Сообщение эстонец » 13 июл 2010, 05:46

terek писал(а):Не очень понятна фраза "все одного производителя".

Алексей, действительно я написал неточно - имелась ввиду комплектация целиком от производителя. :oops:
И руки ,точно не те! :D Иначе я не спрашивал бы никого,почему что-то не получается. Однако,хотелось отметить,я писал ,что ИНОГДА подаю приманку агрессивно. И на большой воде такого эффекта нет. Компенсируя же отсутствие места сзади и 7м впереди( а так же опытного человека рядом) я пытался делать петлю назад и вверх,как бы выводя шнур в диагональ(кажется,подобный заброс даже существует).При этом не всегда петля впереди успевала раскрываться над водой и поводок и мушка шлепались на воду . Отпуская в полет :D чуть меньше шнура, я получал удар мушкой об воду. Как-то так. Ладно...я научусь. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
P.S. Выражение - "руки не те" отбивает напрочь желание что-либо спрашивать еще. Уж извините за прямолинейность.
Последний раз редактировалось эстонец 13 июл 2010, 05:48, всего редактировалось 1 раз.
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Пред.След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8