Вопросы новичка

Самая свежая информация в вопросах развития и рыбалки нахлыстом

Модераторы: Степанычь, juls

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Вопросы новичка

Сообщение Белый » 13 июл 2010, 07:03

эстонец писал(а):P.S. Выражение - "руки не те" отбивает напрочь желание что-либо спрашивать еще.

Ну это, зря.
Богат и могучь Русский язык. и одно и то дже слово произнесенное с разной интонацией и в разных ситуациях - может имет совершенно противоположное значение.
Насколько мне удалось понять Алексея - мягктий, деликатный и отзывчивый человек.
Так-что поставте эту фразу в контекст мягкого, дружественного и доверительного общения. и ничего кроме улыбки она уже не вызовет.
Издержки интернет общения. ;)

P.S. вопросы которые вы задаете- думаю, Алексей, слыжет у же которую сотню раз. И тем немение обстоятельно, очередной раз, расказывает и отвечает Вам.
а вот лично мне доводилось пользоваться ответами: ищи в инете, на ютубе есть забросы, купи диск....... и т.п. и т.д.
а вот это точно отбивает всякое желание справшивать - ответ заранее известен.
Последний раз редактировалось Белый 13 июл 2010, 07:10, всего редактировалось 3 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Вопросы новичка

Сообщение terek » 13 июл 2010, 12:16

эстонец писал(а):Компенсируя же отсутствие места сзади и 7м впереди( а так же опытного человека рядом) я пытался делать петлю назад и вверх,как бы выводя шнур в диагональ(кажется,подобный заброс даже существует).При этом не всегда петля впереди успевала раскрываться над водой и поводок и мушка шлепались на воду . Отпуская в полет :D чуть меньше шнура, я получал удар мушкой об воду. Как-то так. Ладно...я научусь. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
P.S. Выражение - "руки не те" отбивает напрочь желание что-либо спрашивать еще. Уж извините за прямолинейность.

Да бросьте вы обижаться то. Не боги горшки обжигают, все придет со временем, тем более при настрое "я научусь обязательно". :) Просто явно прозвучало, что мол снасть не та, тяжелая, непрезентабельная и т.д., что является в корне ошибочным мнением. Вот и все. Ключ к стесненным условиям это спей-забросы.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Вопросы новичка

Сообщение Разрушитель » 21 июл 2010, 13:37

Объясните новичку зачем нужно протирать шнур спец. раствором? Как часто? Че будет если не протирать? и т.п
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Вопросы новичка

Сообщение VKV » 21 июл 2010, 14:06

кто протирает, дайте попробовать, а?
задолбался, есть шнурок новье почти SA GPX, дык он натурально после получаса рыбалки залипать начинает не то к бланку, не то к кольцам. Причем на обоих удилках. С другим шнуром нет такого залипа. И понять до сих пор не могу что с ним, может электризуется как-то хитро?! промывал, сушил, нет эффекта. Страдаю! :(

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Вопросы новичка

Сообщение AKalder » 21 июл 2010, 14:10

Разрушитель писал(а):Объясните новичку зачем нужно протирать шнур спец. раствором? Как часто? Че будет если не протирать? и т.п


По необходимости это делают. Например половил ты в мутной водичке, та что богата на всякую взвесь, песочек там и т.п.. Пришел домой, промыл шнур с детским мылом к примеру в теплой воде, хорошенько прополоскал, дал ему высохнуть и только уж после этого обработал спец средством. И у твоего шнура будет чуть более долгая жизнь, чем если бы ты этого с ним не делал :) ... (пластик со временем высыхает и такая силиконовая подпитка будет не лишней, а абразив коим является песок, обязательно нужно смывать)
Так же эту процедуру желательно проделать перед зимней консервацией шнуров.
Я свои время от времени такой экзекуции подвергаю. Не скажу чтобы часто, но пару раз за сезон точно. Опять же реки и нас с довольно таки чистой водой, в отличии от зауралья, так что думаю и столько раз будет в самый раз.
Последний раз редактировалось AKalder 21 июл 2010, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Вопросы новичка

Сообщение VKV » 09 авг 2010, 10:09

кстати, почистил шнур, Саше спасибо...
пробовал на Бугульдейке с СергейКой, вроде явного залипа нет, но там и кидать далеко некуда было... вроде тьфу-тьфу, видимо действительно пару раз в сезоне надо спец жидкостью чистить.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Вопросы новичка

Сообщение Скрудж » 09 авг 2010, 21:53

Я чищу шнур каждый раз, когда приезжаю домой после рыбалки. Рыбалка может быть и день и неделю. Сперва протаскиваю шнур через влажную тряпочку, чтобы снять грязь, она всегда будет. Потом уже сухую поверхность протираю пастой Loon /Гарик хорошо отзывался о C&F Design/. Раньше протирал два раза в сезон, получается на себе экономил.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Вопросы новичка

Сообщение Разрушитель » 11 авг 2010, 22:30

На нахлыстовой палке все кольца проволочные, а самое первоее как у спина, зачем :?:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Вопросы новичка

Сообщение Скрудж » 11 авг 2010, 23:52

Читал, что кольца змейки обладают меньшей жесткостью и меньше влияют на строй удилища. По поводу первого кольца, интересные вещи пишет Л.Крех в книге "Дальней нахлыстовый заброс". Цитирую :
"Ещё одним важным фактором при совершении дальних забросов является размер 1-го кольца (находящегося рядом с катушкой). Мне пришлось работать с одной из компаний, производящих нахлыстовые удилища. По моему заданию они сделали аппарат, производящий забросы, в то время, как мы записывали их на видео. Благодаря этому мы узнали много интересного. Например то, что шнур, выпущенный из руки и летящий к цели, не представляет собой прямую линию. Вместо этого, он двигается к кольцу, совершая различные волнообразные движения. Часто шнур ударяет по кольцу, загибается, разгибается и наконец проскальзывает вперёд. Всё это - потеря энергии и соответственно, дальности заброса. Если вы уже достаточно опытный нахлыстовик, то вы вполне могли столкнуться с тем, что шнур полностью обматывался вокруг 1-го кольца.

Для решения этой проблемы важно установить 1-е кольцо большого диаметра. Для удилищ 7 класса и более, я настоятельно рекомендую использовать кольцо диаметром 16 миллиметров, а лучше и все 20. Все спиннинговые удилища имеют более крупные 1-е кольца для гашения волновых движений лески; несколько в меньшей степени это должно делать и нахлыстовое удилище.

Многие производители знают, что более крупные кольца способствуют лучшему забросу. Но внешний вид тоже играет немалую роль в продажах, мало кто купит удилище с чрезмерно крупными кольцами. К счастью, вы можете установить собственное кольцо или найти производителя, который вам его заменит.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Вопросы новичка

Сообщение Разрушитель » 01 сен 2010, 15:48

KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-9005/4 9 футов 5 класс 4 колена

Подскажите, что значат эти цифры? :?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг нахлыста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4