Мокрые мушки

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
bruk17
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:04
Репутация: 10

Re: Мокрые мушки

Сообщение bruk17 » 17 мар 2016, 03:36


Крючок: ГАМАКАТСУ №14
Монтажная нить: нить для оверлока
Хвостик: бородка пера куропатки
Тело: распущенный атласный шнур
Обмотка по телу: бородка пера павлина
Хакл: перо куропатки

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Мокрые мушки

Сообщение Скрудж » 17 мар 2016, 12:30

В целом симпатично смотрится. Будет правильно сделать базовую фотогрфию мушки сбоку без наклонов, а этот снимок добавить дополнительно. Фотография выше, с 4 мушками, тоже просит доработки и оценить будет легче.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Мокрые мушки

Сообщение greyling » 05 окт 2018, 14:30

Изображение


У многих мушек есть своя история .Есть и у этой .Увлекаясь подледной рыбалкой на хариуса я много вязал своего ,копировал чужое и тестил ,тестил ,тестил .Два ,реже три раза в неделю .Но что может быть лучше мушек местного рыбака ,который каждый день на рыбалке и сам проверяет свои модели .Еще и товарищи помогают .И вот, как-то ближе к весне ,я заказал через своего хорошего знакомого Ивану ,так зовут вязальщика ,два комплекта хороших,проверенных маленьких мушек на мормышках для ловли хариуса на Ангаре . Хотел оснастить две удочки по пять мушек на каждой .Можно конечно и шесть поставить и семь ,но это крайне неудобно .Иван связал .За что ему огромное спасибо .Мушки работали отлично .Я даже их на Байкале тестил .Белый хариус ловился на 5+!В комплекте ,помимо классических мушек из даббинга ,были мушки из органзы -черная ,темно-оливковая и темно-фиолетовая .Я поинтересовался материалом -красил, или же готовый магазинский бант ?Оказался готовый .Пришлось пробежаться по магазинам Все для шитья .Нашел ! Радикально черный цвет .Плотный и тонкий рант по краям и ширина полоски 3.5 мм .Лучше я не найду !Весна прошла ,лед растаял .Зимние удочки были убраны .С открытия рыбалки в июне мы с супругой все выходные пропадали на Иркутском море .Лодка есть ,мотор ,есть .Есть и эхолот с навигатором .Если позволяла погода гоняли по морю и искали рыбу по своим точкам .Конечно и про чужие не забывали .Где-то в августе мне подсказали местные рыбаки ,что стала работать черная мушка с красным люрексом .Обычно мы ловили на бордовые и фиолетовые .И вот тут я вспомнил о маленькой черненькой с телом из органзы . Пришлось чуть-чуть помудрить на работе и связать похожую ,но с неболшим отличием в форме тела . И красный люрекс заменил на более темный .В первую же рыбалку обкатал мушку и результат меня порадовал .Грузовая ловила хариуса .Пришел сентябрь .Вода стала серой и лист полетел .Самое время ловить на мелях .А так обычные глубины были от 13 до 16 метров .Прошлый год осень нас радовала отличной рыбалкой до конца сентября .Сейчас ситуация изменилась -рыбы мало .Возможно это связано с холодным летом ,возможно с повышением уровня воды .Почти метр выше нормы ,а может и больше .Насекомые ,которые раньше сплошным ковром покрывали поверхность воды ,почти нет .Ручейник не летит .Так ,два -три вылетит и все ….. Понятно ,что рыбе тут делать нечего .Но мы ловили .За несколько часов штук 10-15 хариусов .Приходилось много перемещаться ,искать рыбу .В один из таких дней мне пришла в голову мысль -а почему бы не попробовать мокрые мушки с бомбардой .Хариус- то иногда булькает -это раз .И пришел он в эти места явно не донный корм собирать -жировать !Это два !Желудки заполнены лесными клопами ,божьими коровками .Пусть жена классически ловить на грузовую снасть ,а я займусь экспериментами .Сразу скажу ,что эксперимент не чисто-нахлыстовый .Хотя именно эта снасть здесь была бы очень эффективна что с сухой мушкой ,что с мокрой и нимфой .Причин тут много .Мало места в лодке и дополнительная удочка усложнила бы рыбалку .Надувное дно лодки мало пригодно для забросов стоя .Еще одному это возможно ,но вдвоем ……. Третье-я занимал не самое удобное место в лодке .Супруга !Все лучшее ей !Ну и конечно моя Женя как обезьяна с гранатой ! С Тяжелым спиннингом 270см и Невкой катушкой забросы ей давались трудно .Приходилось за рыбалку по 3-4 раза отцеплять снасть от кустов ,от донных зацепов мушки .А сколько бород !!!!? Пару катушек с леской по 100 метров я всегда имел в запасе .Проще обрезать бороду ,чем терять драгоценное рыбацкое время на распутывание лески !К этому сезону специально купил жене легкий спин и катушку Нельма -не понравилось .Пришлось мне ловить этой снастью .Так вот .Нужна была мокрая мушка с телом как у грузовой .Хвостик сделал черный из бородок пера петуха ,только бородки с пухом ,мягкие ,чтобы играли .Крыло решил поставить из покровного пера утки Mallard Duck.Красивые ,коричневые в крапинку .Был вариант из куропатки темно-коричневого цвета ,но передумал .Показалось ,что слишком мягкие .Воротничек без вариантов черный .Традиционно для этих мест .
На настрое 5 мушек -оса,муравей ,ручейник и две черных в свободном фантазийном стиле .Сразу пошли поклевки крупного хариуса .Много профукал ,но 5 добрых взял . Результат впечатлил .Из пяти мушек хариус атаковал только одну.Если рыба рядом ,то поклевки шли через 2-3 секунды .Бомбарда плавающая ,но через 3-4 минуты антенка опускается вниз и задница начинает торчать .Это происходит потому, что нет течения и нет натяжения лески . Я только чуть -чуть выбираю слабину ,так как мушки должны находится как можно дольше в рабочем месте .Леска тонет ,мушки опускаются постепенно на глубину примерно 20-25 см .Сложно заметить поклевку ,а тактильно не чувствуется .Нужна другая снасть .

Следующие рыбалки подтвердили отличные рабочие характеристики мушки .Из 10-ти пойманных хариусов ,только один брал нимфу ,остальные мокрую .Порой она находилась глубоко в пасти . Снасть с бомбардой сменил на бурятский настрой -выше поплавка на коротком поводке привязана одна мушка .Считаю ,что самый эффективный способ в данном месте в данное время при такий условиях .


Вроде все . Много букффф,много лишнего ,но мне так хотелось .Вяжите ,пробуйте .Может и на Ваших речках эта мушка будет отлично ловить .Можно ли считать эту мушку авторской ? Не знаю ....... :? Скорей в соавторстве с Иваном . Тело то он придумал . :) А действительно придумать что-то свое сейчас просто невозможно .Все уже давно придумано за нас

Изображение

Изображение
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Мокрые мушки

Сообщение greyling » 13 окт 2018, 14:05

Мокрые мушки .История №2

Михаил Смекалин -мой товарищ,напарник по рыбалкам ,нахлыстовик и хороший вязальшик .Именно он «сдал «мне эту мушку лет 6-7 назад .Подшерсток медведя тоже от него .А вот перо утки пришлось специально заказать .Я думаю ,что Михаил скопировал ее по фото и легенде с интернета .Сейчас уже не помню ,но это и не важно .Важно то,что со слов Михаила мушка отлично работает в нашем регионе по речкам .Тестил я ее на Анге ,на Тиссе ,на Голоустной .Возможно еще по другим речкам ,но уже не помню по каким .А первой речкой была Голоустная .Тогда там еще водилась рыба .Я связал 5 мушек в разных размерах от 12 до 10 номера крючка .Результат меня порадовал .Струйки и шиверки -идеальной место для ловли .Тихие плесы -слабенько .Легкие щипки рыбы чувствовались в руку ,но поимка ленка или хариуса единична .Позже я использовал мушку как поисковик ,а дальше ловил уже на то что нравится . .Мокрые мушки мало используются у нас (мне не неизвестны случаи активной ловли на них ).Слишком все просто и скучно .То-ли дело сухая мушка !Обычно на рыбалке начинаешь экспериментировать с мушками когда есть время,есть рыба и она не клюет на нимфы или сухие .Так было на Анге ,так было на Тиссе .На Тиссе понравилось ловить подстраиваясь под цикл насекомых .С утра на нимфу .Часа через три на мокрую и ближе к вечеру и ночью на сухую .Днем как правило с гор дул очень сильный ветер и рыбачить не предстовлялось возможным
Вот такая маленькая история .

ИзображениеИзображение

Изображение


Kochetkov Anatoliy

1.Крючок ТМС 3761
2.Нить монтажная черная Uni 8\0
3.Проволока Uni белая
4.Хвост- черные бородки (у меня какой-то экз. птицы)
5.Тело-подшерсток медведя
6.Крыло-натуральные бородки пера Mallard Duck
7.Бородки пера куропатки
8.Перо петуха черного цвета
9.Даббинг Вапси натуральный Rabbit Brown
10.Головка черная
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Мокрые мушки

Сообщение unnamed » 25 июн 2019, 15:02

Partridge variant
Крючок - № 16.
Нить - Uni orange 8/0.
Подслой - Люрикс.
Тело - Резина.
Торакс - Спектра.
Хакл - Перо куропатки.




Аватара пользователя
sonar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:21
Репутация: 0

Re: Мокрые мушки

Сообщение sonar » 28 июн 2019, 04:33

Мушки на которые ловим на Северо-Западе!
Вложения
Продажа и изготовление нахлыстовых мушек. www.mushki29.ru

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Мокрые мушки

Сообщение stanis » 28 июн 2019, 08:40

sonar писал(а):Мушки на которые ловим на Северо-Западе!

Извините, но без легенды им место в теме "Мухофлуд". Таковы правила раздела.
Изображение

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Мокрые мушки

Сообщение unnamed » 28 июн 2019, 23:46

Мастер Спасибо!

sonar Хороши фото!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мокрые мушки

Сообщение Мастер » 29 июн 2019, 00:29

sonar писал(а):Мушки на которые ловим на Северо-Западе!


На первом фото - крылья безупречные, но головка... все испортила. Фотографировать тоже лучше не в букетах, а на подставках, потому что в первом фото есть ощущение, что ножки сильно поджаты к телу, хотя должны ложиться на бородку крючка. Толи их букетом поддавило, толи они задавлены неправильными витками монтажки. Жаль, что нет легенды. Отправим фото этих красивейших мушек в мухофлуд через некоторое время, и будем надеяться что автор, безусловно отличный вязальщик, добавит легенды :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Мокрые мушки

Сообщение unnamed » 30 июн 2019, 11:48

Partridge hot green.
Крючок - № 16.
Нить - Uni orange 8/0.
Тело - Шелк ( покрыт лаком для прочности ).
Торакс - Бородки пера павлина.
Хакл - Перо куропатки.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8