Зимние мушки на хариуса

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 07 дек 2010, 09:00

Возьми свинцовую фольгу и все дела, при намотке способом как у Эдвардса - тяжесть получится такая что рыбу можно будет глушить этой мухой. Если нет фольги - бери свинец раскатывай его зажигалкой на полоски и набирай на цевье спинку бормаша из них (вроде как пирамидкой) - эффект тот же, и вес будь здоров.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение VKV » 07 дек 2010, 09:03

не могу сообразить почему накладывая свинец полосками вес больше получается, чем накручивая... про форму мухи (что толстая получается) пока не говорим, главное вес.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 07 дек 2010, 09:03

Есть еще вариант, кстати мне он больше нравится. наматываешь обычный свинец, сначала в один слой, потом сверху него еще один только отступая от краев первоначальной намотки. потом всю констрюхцию сдавливаешь с боков плоскогубцами, потом укрепляешь ее монтажной нитью на всякий пожарный, и на ней вяжешь прекрасного и ахрененно тяжелого бормаша.

VKV писал(а):не могу сообразить почему накладывая свинец полосками вес больше получается,


не вес Костя, - просто таким способом получается форма тела реалистичней

Тебе может степ состряпать про тяжелые туловища гаммарусов? или и так понятно все?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 07 дек 2010, 09:09

во тут глянь примерно: бормаш
тока это летний вариант бормаша
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Белый » 07 дек 2010, 09:09

Мастер писал(а):сначала в один слой, потом сверху него еще один только отступая от краев первоначальной намотки. потом всю констрюхцию сдавливаешь с боков плоскогубцами

хороший способ. мне тоже нравиться.
я сначала укрепляю монтажкой а потом сдавливую. затем промазываю супер клеем.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 07 дек 2010, 09:11

Все верно Андрей я тоже также делаю. Один в один. Так а есть еще вольфрамовая проволока, там ваще тяжесть получится такая что муху на дно тока лебедкой опускать...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение VKV » 07 дек 2010, 09:17

Белый писал(а):а в качестве основного утяжеления использовать вольфрамовую головку

- головку по центру крючка разместить, вывести на конус проволкой к гибу и ушку?
"наматываешь обычный свинец, сначала в один слой, потом сверху него еще один только отступая от краев первоначальной намотки. потом всю констрюхцию сдавливаешь с боков плоскогубцами....Тебе может степ состряпать про тяжелые туловища гаммарусов? или и так понятно все?" - да понятно все в принципе, но веса-то не хватает! :) Надо на 0,14 настрой собрать, текущий вес под 0,12 получается. Или плюнуть и действительно мормышка + опырыш.
ЗЫ, две тяжелый мухи - не вариант.
Видимо остался только с вольфрамовой проволокой вариант.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 07 дек 2010, 09:21

Костя ты же все равно не будешь играть этой мухой так же как мормышкой епт. Есть другой вариант, как например я делаю, чтобы сохранить возможность игры снастью. На низ - мормыха, а выше - ультралёгкий вариант того же бормаша. И все дела. Рыба вешается и на то и на то, и легкая муха муха не сбивает мормыху с игры, так как планирует в толще воды практически сама по себе.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Kot_Old » 07 дек 2010, 11:27

Если речь про заготовку из свинца под мормыша - то намного проще паять. Форма делается в текстолите по форме бормыша, Свинец плавится без проблем паяльником более 200 вт.
Скинул шарик расплавленного свинца в формочку (фактически ложбинка на плоскости), капнул на нее кислотой (ничего другое не пойдет - нужна тут жидкая паяльная кислота), на зажиме поставил в нужную позицию заранее облуженный крючок. Ткнул паяльником, подул. Сделал глоток пива. (Да - это обязательный атрибут, иначе ничего не получится).
При должном навыке (ну штук 10-15 блинов комом по началу - норма). Зато потом за 1-2 часа наколбасите себе и друзьям заготовок на всю зиму. Уж плотнее чем напайка никакую фольгу-проволоку не уложить. И самое главное - по внутренней стороне крюка свинца при таком способе нет, или его можно просто тупо снять надфилем. А это важно при формировании бормышачьих ног. И форму получившейся напайки тоже можно отформировать надфилем. По верху (горбу) - обязательно надфилем нанести поперечные ризки - проще укладывать нитку при последующем формировании мухи. Никакой вольфрамовой головки уже не надо. Муха на крюке шримп № 14 спокойно тянет на 3-4 метра леску 0,15. Если глубина нужна больше или леска толще - то лучше крюк № 12. Крючки лучше никилированные или покрытые нитридом титана (золотые) - их проще облуживать, чем бронзированнные.
Все..
Да, Игорь - такая мухомормыха подразумевает именно игру. Причем по скорости утопления (частоты дрочки) почти не отличается от просто свинцовой мормышки опарышем и парой мотыльков.Ну, если ноги нормальной длины сделать.

Уппс. Я тему то не глянул.
Я такие тока по окуню пользовал. По хариусу пытался - не пошло как-то... Мухи без подгруза с грузом внизу как-то получше.
Но окунь уважает.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Зимние мушки на хариуса

Сообщение Kot_Old » 20 фев 2011, 16:26

Пробы с силиконом.
Специально сделал силикон разных цветов, но прозрачный, чтобы была видна подложка.

Крючок: Кобра № 8
Обмотка: силиконовый жгут, сделанный из строительного сликона. Окраска - паста из гелевых ручек.
Ножки: обмотка 2 бороздками мурабу.

Вторая линия снимков в контровом свете, чтобы показать прозрачность на фоне экрана с равномерным светом (даже не знаю от чего деталька - от какого то древнего сканера).

Хочу попробовать именно на харе. Мухи толстые, по омулю явно не сработают.





Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37