Зимние мушки на хариуса

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Зимние мушки на хариуса

Сообщение maverick » 17 окт 2009, 14:45

Несколько новых мушек для подледного лова на хариуса.Модель старая.Материал новый- SOW SCUD WAPSI
Смесь предназначена для реалистичных имитаций рачков и бокоплавов, состоит из смеси даббинга из шерсти опоссума, волокон super bright и antron. Очень легко наматывается на нить, в воде становится полупрозрачной, что делает имитации, созданные с использованием этого даббинга чрезвычайно уловистыми.

Цвета набора #1: Light Gray, Tan, Light Olive, Olive, Amber, Dark Gray, Shrimp Pink, Light Sow Bug, Dark Sow Bug, Bighorn Pink, Bighorn Orange, Rainbow

Цвета набора #2: Light Tan, Mysis Shrimp, Tan Rainbow, Pearl, Sow Bug, Molting Scud, Copper Scud, Dark Scud, Dead Orange, Smokey Olive, Watery Olive, Dark
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось maverick 21 окт 2009, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Вождь » 17 окт 2009, 22:41

Последняя муха, темнозеленая - цвет отлично подобран. Омуль тоже будет брать на такие мухи, сомнений никаких.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Guran
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:27
Репутация: 1

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Guran » 17 окт 2009, 23:09

Мушки действительно рабочие,но мне кажется,что головку и хвостик нужно делать потоньше,поизящнее.Ведь рыба, как хороший мужик,сначало смотрит на ноги,а уж потом на личико и затем если понравилась пробует...

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Мушки на хариуса

Сообщение maverick » 20 окт 2009, 10:19

Хвостик можно убавить,а голову я специально ткую сделал.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Степанычь » 12 дек 2009, 14:21

Не нашел фото в Яндексе, попробую объяснить так.
Нужно связать человеку мушек на зимнюю ловлю хариуса. Он принес мне магазинских Иркутских мушек разноцветных для примера и крючки. Вы наверное их сможете вспомнить - оранжевые такие, мохнатенькие. Мало того, что у меня нет даббинга таких ярких цветов, так еще и не нашел не одной пошаговки, как этих мушек связать. Попробовал сам. Примерно как Егорушка показывал на Повязушках, только без ножек из пера и головки латунной.
Привязал хвостик
Прошелся туда-сюда красной монтажкой
Нанес на нить даббинг
Намотал тело
Сформировал головку
Расчесал тело липучкой и подстриг его.
У меня не получилась равномерная мохнатость по всей мушке, как у магазинских и немного долго возился с цирюльней этой. Мне стало интересно, те мушки так же подстригаются, или используется какая то микросинель? Еще моя после того, как я ее пальцами взял форму теряет, а магазинская - нет почти, там вроде даббинг пожестче :?
Как связать их? Из чего?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 12 дек 2009, 14:28

а ты как даббинг наносил? накручивал на нить или даббинговой петлей? даббинг,есессно, искуственный, да?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Степанычь » 12 дек 2009, 14:34

Наносил простой круткой, без даббинговой петли. До этого (на других мушках) пробовал даб. петлей, но у меня подслоя не было видно - невозможно вычесать. Даббинг всякий пробовал и искусственный и натуральный (мушки одно, двух, трех и четырех цветные). Десять штук связал.
Фото счас сделать не могу - на работе, а в инете нету. Поищу еще.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Мастер » 12 дек 2009, 14:39

Иногда делаю так - длинноволоконный даббинг вставляю пучками в расщепленную нить перпендикулярно нити (есессно), затем обрезаю его с двух сторон. после намотки мушку подстригаю. может такой вариант?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Мушки на хариуса

Сообщение maverick » 12 дек 2009, 14:55

Попробую на пальцах обьяснить (как я понял).В зависимости от размера тела(толстое,среднее,тонкое) и размера крючка ,выбирается нить .От 8/0 до 4/0.С более толстой ниткой(даббинговая петля) мушка получается после подстрижки более сегментирована.Готовиться даббинг.Волокна можно настричь нужной длинны.Затем волокна готовятся для укладки в петлю,т.е. не комками ,а как бы парал. друг другу (по типу густой расчестки ,гребешка).Все это дело аккуратно и не очень густо (все зависит от модели )выкладывается в петлю и скручивается туго спец. инструментом Витки укладываются от себя и после каждого оборота даббинг ,уже уложенный на подложку убирается пальцами к загибу. Так освобождается тело для сдедующего витка.Если нужны ребра из какой другой нинтки или показать люрес ,то виточки делаются с шагом . В конце можно расчесать и подстричь.Если нужны ножки (торакс) то после стрижки опять даб. петля и длинные волокна .Они уже подстригаются не коротко
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мушки на хариуса

Сообщение Степанычь » 12 дек 2009, 15:09

Анатолий спасибо, все понятно!
А вот
Maverick писал(а):Если нужны ребра из какой другой нитки .........

или проволочки цветной, винил риба. То сначала с шагом наносить нитку/проволоку/винил риб, а потом даббинг? Или в конце делать обмотку ниткой/проволокой/винил рибом?

Подобную фотку нашел, только летнюю (кстати у Алекса спрашивал тогда, и забыл :oops: )
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5