Омулёвые мухи- 2

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Майер » 21 сен 2017, 00:34

Степанычь писал(а): тяжелая мушка повиснет парралельно настрою и будет менее привлекательна для омуля в отличии от легкой.

Попалось видео поведения мушки при фарной рыбалке, так там поводок с мухой опускается параллельно "столбику", муха почти прилипает к основной леске. Правда съёмка возможно не корректная - может снимали почти при отвесном опускании груза(дуга небольшая). Думаю, будь она потяжелее, то более бы отделялась от настроя.
Irkutsk2 писал(а):Андрей, готов потестировать твои мухи

Сам хочу попробовать, интересно. А много мух со свинцом пока неохота делать, т.к. сомневаюсь и проверить истинную уловистость в нынешних нестабильных условиях не просто. Но буду иметь ввиду, Юра.
Последний раз редактировалось Майер 21 сен 2017, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Степанычь » 21 сен 2017, 13:11

Майер писал(а):Попалось видео поведения мушки при фарной рыбалке, так там поводок с мухой опускается параллельно "столбику", муха почти прилипает к основной леске. Правда съёмка возможно не корректная - может снимали почти при отвесном опускании груза(дуга небольшая). Думаю, будь она потяжелее, то более бы отделялась от настроя.


Блин, даже не подумал о таком факторе. Вот что значит мудрость, приходящая с годами! :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Вождь » 21 сен 2017, 17:21

Майер писал(а):поводок с мухой опускается параллельно "столбику", муха почти прилипает к основной леске

Речь видимо идет о том, что после заброса, когда настрой идет еще по дуге,
но ты уже начинаешь добавлять глубины, в этот момент мушка липнет.
Я, конечно, видео не видел. Но скорость по дуге явно больше, чем вертикальная.

Считаю, что особой разницы в тяжести мух нет. В прошлом сезоне ловил на
силикон, мощный такой, увесистый (имитация малька голомянки). Ловилось
хуже, чем на обычную мушку из органзы. Клёв тогда был хороший.

ПС Мои личные наблюдения ни в коем случае не должны влиять на желание
поэкспериментировать с мухами. Я и сам люблю повыдумывать
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Майер » 21 сен 2017, 21:31

Вождь писал(а):Считаю, что особой разницы в тяжести мух нет

Скорее всего так и есть, ведь по сравнению с весом груза(60-100г.г.) и соответственно со скоростью падения последнего, какого веса должна быть утяжелённая мушка, что-бы эффект был заметен? Вряд ли возможно без ущерба классической конфигурации фарной мухи. Так, поэксперементировать малехо.
Может попробовать пускать зимнюю вольфрамовую мормышку - парусность мизерная. Но крюк вроде не тот. :)

Пред.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7