Омулёвые мухи- 2

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Максимыч » 11 апр 2016, 20:43

Ganja писал(а):Вопрос на засыпку. Кто какой органзой пользуется? .


Привет соседям. Лично мое мнение. Во первых задаюсь целью, какие мне нужны цвета, возможно их вариация, одна органза блестит, вторая матовая, третья с какими то переливами. На производителя обычно не смотрю. Вибераю обычно ленту не шире 10мм, разрезаеш ее пополам, само то. На что обращаю внимание, особенно на рантик, чем он тоньше, тем лутше, на мягкость ленты, обычно зажимаю между пальцами см 3-4 и смотрю на прогиб, если провисает как сопля, значит волокна тонкие, мягкие, если стоит дыбом не мое, при намотке буду топорщится, жесткие. Зачастую в бутиках освещение дневного света, а при таком свете определить , оттенок или цвет, очень не айс. Беру с собой фонарик нормального света и подсвечиваю. На тебя смотрят как на придурка, но сейчас привыкли, не обращают внимания.
Широкие ленты не беру, отходов много, потом эти огрызки валяются.
По лакоткани, если покупаю, то впервую очередь смотрю на рантик, если широкий, а цвет хороший, не мое, при намотке будет наложение, слой на слой. Проблема в том, что сделать подложку будет затруднительно. А обычно используем люриксы, цветную проволоку, и все что для этого годится. ИМХО.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Ganja
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 01:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Ganja » 12 апр 2016, 00:33

Хороший подробный ответ.Все четко и правильно расписано. У нас в городе к сожалению найти ленты очень сложно, но можно. Объездил все тканевые магазины. Продаются в них ленты 5-7 самых ярких цветов и все((. С оттенками совсем слабо(((. Покупал шириной 10мм или 6мм. Правда приходилось брать и шире, но чисто из-за цвета. У широких лент обычно и рантик(бортик) шире и волокна пожестче. Во всех магазинах у нас в основном продается "капроновая лента фирмы "blitz"". Цена 5,8,10р за метр.
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Изображение

В принципе мне понравилась. У этого производителя несколько оттенков зеленого, оранжевого и т.д. В общем есть, что выбрать.
Но проблемой оказалось найти эту ленту в розницу в интернете. Да и не только эту, а в целом. Есть например куча сайтов и магазинов(в основном для рукодельниц) , которые продают так-же по метру "втридорога". Смысла в покупке нет абсолютно. Есть и по 2р. за метр.Но заказывать мало-не вариант. Еще и за доставку придется доплачивать. Начал искать в размотке. Минимальная бобина 22-24м. цена 60-70р. Но такими бобинами торгуют в основном оптом и заказы принимаются от тысячи и выше(((. Печаль. В общем, поиски навели меня на другого производителя капроновых лент IDEAL (китай). Размотка примерно такая же, но по цене около 35р. за бобину. Вариаций по цветам меньше чем у BLITZ, касаемо зеленых и оранжевых оттенков.
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Столкнулся с теми же проблемами в продаже: либо по метру,либо оптом. В итоге заказал через СПшку (совместные покупки) на одном из сайтов (http://magok.ru). Сразу скажу, что цвет отличается, от того что вам представляют на фотографии. Салатовый не салатовый а св.желтый. Комплектация заказа тоже была в итоге оформлена неправильно. Некоторые ленты пришли по 2шт, а некоторые забыли.(( То ли "пронос" заказчика СП, то ли продавца - не знаю((. В общем заказал кота в мешке, сам понимаю. Особо конечно не огорчен, но есть осадок. Еще столкнулся с особым "пониманием" фиолетового цвета у производителя, да и у людей в том числе. У всех по разному. Заказал варианты. Пришли ленты "багульник" и темно-синяя. У меня есть покупная муха, так вот она по цветовой гамме примерно между этими цветами.
чот нафлудил я....)))
В сухом остатке. Если заказывать в интернете, то в размотке по 25м. и в складчину на несколько человек.По метру невыгодно.А 25 метров на одного за глаза на всю жизнь хватит. Хорошо, если у вас в магазинах выбор есть, но у нас печаль полная.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Вождь » 12 апр 2016, 10:02

Ganja писал(а):Хорошо, если у вас в магазинах выбор есть, но у нас печаль полная.

В следующий раз попросите форумчан купить ленточки в Иркутске.
Это проще, чем заказывать их через интернет. Как отправить - тоже
решаемо.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение gross » 24 май 2016, 11:17

Готовлюсь к летнему омулю. Первый опыт летних мух. Критика приветствуется.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение КОТЯРА » 20 июн 2016, 17:39

Подготовка к сезону.
Крючок: скуд 14
Бисер: Чехия 10/0
Лакоткань: (крашеная)
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось КОТЯРА 22 июн 2016, 08:58, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Hirurg » 19 июл 2016, 11:32

Добрый день. Подскажите: влияет ли принципиальным образом на клев, размер крючка №10,12,14,16 на мушке. Речь идет о рыбалке на омуля "Танхой", также рыбалка с корабля на "фару"
Прочитав форум, четкого ответа не увидел. Сам почти не использую крючки более №14, поэтому сравнивать с крупными не могу.

Andrei40
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:35
Откуда: Иркутск
Репутация: -1

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Andrei40 » 19 июл 2016, 16:06

Когда подходит массово, крючок можно и 10 меньше сходов,также почти на любой цвет мушки. Когда омуля мало, он привередничает как на размер крючка( я использую 16-14 номера) так и на цвет мушки надо подбирать.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение КОТЯРА » 21 июл 2016, 12:04

Вот в этих тонах по истине убойные мушки !!!
Крючок: скуд 14;12
Бисер: Чехия 10/0; 8/0
Лакоткань: (крашеная)
Изображение
Последний раз редактировалось КОТЯРА 21 июл 2016, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение Hirurg » 26 июл 2016, 08:14

Ловил в "Танхое" на такие. Фото на телефон.

Крючок: Скуд 12 (Черный)
Монтажная нить: UNI - Thread 8/0 Fire Orange
Головка: бисер желто - оранжевый.
Хвост: волокна из ленточки бантика(органза) салатового
Тело: бантик(органза) белый - 6 мм, порезан пополам.

Крючок: Скуд 12 (Черный)
Монтажная нить: UNI - Thread 8/0 Fire Orange
Головка: бисер желто - оранжевый.
Хвост: волокна из ленточки бантика(органза) салатового
Тело: бантик(органза) оранжевый - 6 мм, порезан пополам.

Крючок: Скуд 12 (Черный)
Монтажная нить: темно зеленая.
Головка: бисер желто - оранжевый.
Хвост: волокна из ленточки бантика(органза) салатового
Тело: бантик(органза) салатовый - 6 мм, порезан пополам.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Омулёвые мухи- 2

Сообщение КОТЯРА » 26 июл 2016, 11:00

Hirurg Хорошая работа ! В тарелочке мушки из двух материалов - это лакоткань и бантик. Если присмотреться, то видно у одних лапки тоньше - это лакоткань, иногда работает более эффективно, чем бантик (органза).
Последний раз редактировалось КОТЯРА 26 июл 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35