Ангарская резина

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ангарская резина

Сообщение Майер » 15 ноя 2015, 22:44

Fly-master писал(а): кого имитирует "резина" !?

Складывается мнение, что на Ангаре не обязательно один к одному имитировать бикарасов (резиной, мухами, серебром), главное удивить, привлечь внимание гротеском. Хариус любопытен, возможно, попробует на язык. (Не научная фантастика).

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Ангарская резина

Сообщение партизан » 16 ноя 2015, 19:23

Fly-master писал(а): Но поклёвок может быть в разы меньше, если мушка даже отдалённо не напоминает прототип.

Это очень спорный вопрос.Имитировать насикомый мир соовсем не обязательно.Главное цвет.Рыбе тоже нужны витамины и тд.У хариуса нет мозгов,только генетическая память.А насикомый мир очень не постоянен.Много раз убеждался ,что полная копия (нахлыстовая мушка) чаще хуже работает обычной мушки которая не похоже не на каких насикомых.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 17 ноя 2015, 21:23

Да так и есть как вы про все доводы говорите, по моему мнению конечно, ведь мы не ихтиологи но зато мы РЫБАКИ и наше мнения нельзя отодвигать на последнюю строчку. Нам по роду своего увлечения приходиться очень много наблюдать за повадками и поведением рыбы. Хариус это хищник и к то муже очень любопытный, и любой объект имеющий размер, цвет, форму которая напоминает ему пищу он будет пробовать на вкус и зуб, конечно если он голоден или имеет большой соблазн, но и так же нельзя забывать про то когда он стоит на перекате или выходе из ямки, или плёсе и поджидает проплывающую жертву (кормёжку) он не позволяет стоять рядом с собой или немного выше по течению более мелкой слабее его рыбе и всё что его раздражает мешает кормиться, на его взгляд пытается атаковать и прогнать. Доказательство этому когда мы ловим рыбу которая не берёт приманку в рот, а старается её придавить своей бородкой и при этом мы её подсекаем, и наблюдения подводной камерой также показывает как часто рыбы хватают в рот проплывающие мимо не крупные объекты и убедившись, что это не съедобно выплевывает, а съедобное на её взгляд глотает и опять этому есть подтверждающие факты к примеру как фильтр от сигарете или мелкий кусочек пенопласта который мы иногда находим в желудке у хариуса. ИМХО
Последний раз редактировалось КОТЯРА 18 ноя 2015, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина

Сообщение Ramzes III » 20 ноя 2015, 17:50

Дискутировать можно Бесконечно, прочитав наши отчёты , а точнее допустим про малую белую , там именно хорошо себя показала нынче резинка на белом китайском фуме , в бледно багульниковой окраски и подсаженым поролоном... Ёперный театр ,как его нах... объяснить , что ему в голову приходило , и Ленку тоже , что он думал в этот момент :? Течка быстрая , снасть Ангарская - Балда , резинка с поролоном , пришлась ему в кайф . Александр Котяра прав - иногда цвет форма в нужный момент времени является сильным раздражителем психологии хищника, и соответственно провокция на атаку....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 30 ноя 2015, 23:52

ПОДБОР ,,ЗИМНИЙ,,
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось КОТЯРА 30 ноя 2015, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Ангарская резина

Сообщение Condor » 03 дек 2015, 21:00

Вынудили меня :D Тоже решил несколько штук сделать. Да тут еще Рома заготовки Александра(Котяры) передал, за что им обоим огромное спасибо.
Достал свою мини лабораторию и начал творить):
Изображение
От многих концентратов избавился, так что цветов осталось мало.
В итоге:
Изображение
Изображение
Остальные дубляжи этих
ЗЫ Опробовал индикатор метиловый оранжевый, для окраски капилляра. Остался довольным.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Ангарская резина

Сообщение Condor » 03 дек 2015, 22:19

hopgoblin38 писал(а):чем красил?

Основные цвета получил из фуксина, Роминого красителя, стержней ручек- фломастеров и индикатор м/о. Благодаря им получил другие цвет. Сами рецепты сейчас уже не вспомню
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 03 дек 2015, 22:22

Condor Дима молодец ! хорошая аккуратная работа, заготовки попали в те правильные руки, теперь можешь, все это увидели, творИ, учи других и продолжай старинное и уважаемое ремесло..... ;)
Рs. что не помнишь рецепт это плохо, ты можешь его очень долго не повторить но ты не первый и не последний. А вот (обмывки) где замываешь резкий переход подкрашенного жала резины если образуется удачный цвет вообще физически не возможно повторить тоже плохо но селяви как говорят французы. :hi:
Последний раз редактировалось КОТЯРА 03 дек 2015, 22:31, всего редактировалось 3 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 03 дек 2015, 23:29

Листанул назад страницы темы и увидел вопросы, на которые конечно не могу не ответить.
Хромой - это мастер в Н.ово Л.енино, который тянет неплохой капилляр.
Матовый капилляр, так же давно, даже очень, не попадался.
Плавный переход можно добиться двумя способами:
1. Первый это как выше описал нам коллега, это красить в трёх красках, но не нужно ждать высыхания каждого цвета.
Берём капилляр и опускаем его в слабо подкрашенный ацетон или просто чистый прозрачный. Как капилляр размяк, одеваем его на крючок. После беря пинцетом за ушко крючок опускаем в слабый краситель почти до середины цевья и периодически вынимаем, чтобы проверить цвет и тон окраски. Как увидим желаемый тон и цвет, сразу же не выпуская крючка окунаем в боле яркую краску, только погружаем крючок не так глубоко как первый раз. Ну и для финиша, кончик резины в густой концентрат. Я больше чем в три краски не опускаю, но только для окраски перехода на конце резины, а иногда само тело крашу в нескольких красках не считая кончика. А по поводу что лучше влияет на клёв рыбы, мягкий или резкий переход, я имею своё мнение: бывает, что рыба предпочитает больше с резким переходом чем с плавным, но это бывает реже чем с точностью до наоборот.
2. Второй способ это окунаем лобную часть крючка в яркий краситель, держим несколько секунд потихоньку вынимая из краски, приостановившись на самом кончике для глубокой покраски. И после, вынув резину подкрашенную практически до серёдки цевья крючка, начинаем опускать и вынимать на нужную глубину в чистый ацетон (ЗАМЫВАЕМ) резину со стороны ушка крючка. Краска смывается, образуя плавный переход. Этот метод делает более мягкий переход, и это есть успех на классику как делали наши отцы и деды, конечно держа секрет за семью печатями. :hi:
Последний раз редактировалось КОТЯРА 05 дек 2015, 09:56, всего редактировалось 4 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 04 дек 2015, 23:50

Слава Шэ
Слава большое спасибо тебе и всем парням !!! которые читают и с благодарностью перенимают опыт. Это от меня всем большой поклон за тот стимул который я получаю от общения с братьями рыбакам, а тот опыт который мы накапливаем за долгие годы забирать с собой в иной мир или пользоваться в одиночку есть большое преступление, перед заменяющим нас поколением (конечно это лично моё мнение и кредо жизни) ведь мы приходим в этот мир даже не умеющие говорить и большая часть того, что мы знаем и умеем дало нам общество, а как ведётся долги нужно ворачивать. :hi:
Последний раз редактировалось КОТЯРА 04 дек 2015, 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4