Ангарская резина

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Ангарская резина

Сообщение Sasha_Drewa » 13 фев 2014, 02:05

Не так давно, прикупив на берегу Ангары небольшую кучку новых резинок, задался вопросом а почему бы не изготовить самому!
Два дня потратил на поиск капилляра (медицинский катетер 0,08 мм :D ), так и не сумев его найти, да еще и в аптеках надо мной смеялись.
Подсказку дала Юля Juls, предложила Tubing от Hareline. На следующий день приехав в магазин Дикая Речка, и держа в руках этот тюбинг, я понял что это именно то что я искал. Моей радости не было предела, прикупив всех возможных расцветок, и взяв немного крючков Kamasan (золотистые), понесся в канцелярский и набрал гелевых стержней также различных цветов, не забыв при этом заскочить в строительный и взять ацетон.
И вот я такой сижу дома, разложил перед собой тюбинг, стержни, ацетон, рюмки, крючки, глаза горят с чего бы начать, начал с разведения красок, и как давай макать туда резинки, в спешке даже не подумав что надо было сначала поводки подвязать. Сделав первые 20 резинок понял что процесс определенно мне понравился, а крючков почти не осталось, благо успел в этот же день сгонять до магазина и взять еще 100 аналогичных крючков.
Приехав домой, оценил то что у меня получилось, проанализировал, и пришел к выводу что торопиться лепить что попало не стоит.
Решил что нужно экспериментировать с переходами цветов, а также со всевозможными подложками.

Немного о самом процессе изготовления:
1. Берем крючки и решаем какими им быть (Оставляем так как есть, мотаем фум, либо люрекс, либо и то и другое).

2. Подвязываем поводки.


3. Берем тюбинг и нарезаем его равными отрезками (длинна зависит, от длинны цевья крючка), количеством примерно равным заготовкам.

4. Разводим краски, тут уж кто во что горазд, кому что по душе. Так же не забываем про чистый ацетон для уже крашенных трубок. (свой выбор я описал)

5. Одеваем трубочки на тонкую медную проволоку, и начинаем мокать в мензурки с краской, добиваясь того или иного цвета.

6. Далее через жало, одеваем резинку на крючок, оставляя конец трубочки под жалом крючка.





Небольшой обзор по используемым материалам:
1. Трубочки, я использовал Standart Tubing HARELINE, материал очень понравился, совсем не рвется, очень эластичный, бывает разных расцветок. О работе с ним, в ацетоне может находиться долго, при этом не теряя качества (не рвется), хорошо прокрашивается. Чтобы добиться нужной прозрачности, при этом успеть распарить резинку, сначала выдерживал в чистом ацетоне а потом по быстрому макал в краски, чем дольше трубочка находиться в красках тем более насыщенный цвет она принимает. У цветных трубок есть небольшой минус при нахождении свыше 30 секунд в ацетоне краска с них начинает растворяться, а именно столько и не меньше надо для того, чтобы надеть резину поверх фума, а то и более если сверху есть еще и люрекс. С голым крючком все проще 15-30 секундной выдержки за глаза.
2. Крючки, как и писал выше мой выбор пал на Kamasan №10,12 золотистого цвета, формой под горбача. Крючки нам мой взгляд идеальные, острые, правильная форма, красиво просвечивает изнутри, аккуратное небольшое ушко. Подвязывал их на Owner Broad 0,22 мм.
3. Краски, от родамина решил отказаться сразу, не знаю где его и искать даже, плюс воспоминания из детства с покрашенными руками, где то на форуме давненько читал про гелевые стержни прочитал, и почему то запомнилось, с них и решил начинать, не все цвета пригодны, некоторые просто не разводятся, либо дают еле заметный оттенок, для себя я определил нужные цвета. (Желтый, фиолет, оранжевый). Перманентные маркеры, хоть и не слишком велик выбор, но цвета убойные получаются, цвет гораздо насыщенней в отличии от гелевых стержней. (Розовый, красный).
Так же, как я понял краску можно смывать ацетоном почти откуда угодно, мне очень понравился цвет полученный от блесток, по идее, та же мишура.(багульник)
Ну вроде и все, если есть вопросы задавайте.
А так дерзайте, при небольших финансовых затратах, немного терпения, и желания мы имеем арсенал резинок изготовленных на качественной фурнитуре, а главное в которые мы верим ;)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ангарская резина.

Сообщение Мастер » 13 фев 2014, 07:09

Заслуженный трудовой плюс в репутацию! Отличное учебное пособие!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Ангарская резина

Сообщение vovanbizon » 13 фев 2014, 08:14

Теперь на мормышки делай.Ловится не плохо на них. :+

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Ангарская резина

Сообщение Dimon » 13 фев 2014, 11:36

Саня, заслуженный :+
вот таких (на фото выделена) делай побольше с переходом цвета на кончик резины как с красного в фиолет, так и с фиолета на красный.
Изображение
и ещё наделай с сегментацией ребер...но это должна быть резина с фумом ! по моим наблюдениям , могу тебе сказать , что " ребристую" резину рыб больше предпочитает бледных однотонных тонов ( в месте нашего лова о. Юность) . бледный багульник..бледная роза..))
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ангарская резина

Сообщение Майер » 13 фев 2014, 12:07

Наверняка кое-кто использует лак для ногтей: цвета различные, разбавить можно. Вчера искал нужный мне цвет, продавщица приняла деятельное участие - "вам же для рыбалки?" :)

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ангарская резина

Сообщение Sandro » 13 фев 2014, 12:20

Dimon писал(а):Бледный багульник..бледная роза

Ну это еще и не бледная, бледнее нужна. Кирпич там тоже канает
Последний раз редактировалось Sandro 13 фев 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Ангарская резина

Сообщение Kapkan » 13 фев 2014, 19:13

Sasha_Drewa писал(а): Краски, от родамина решил отказаться сразу,

Напрасно,у родамина есть интересная особенность,менять свой цвет в разных средах.Первая моя резина была окрашена именно им,ловилась рыба даже лучше чем на "белоглазого"выморенного и крашенного червя.И все это в черте города на о. Юность. :D

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня Петрович » 13 фев 2014, 22:13

Майер писал(а):Наверняка кое-кто использует лак для ногтей: цвета различные, разбавить можно. Вчера искал нужный мне цвет, продавщица приняла деятельное участие - "вам же для рыбалки?"

Да делают, так и называю "Резина на лаке"
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ангарская резина

Сообщение Sasha_Drewa » 13 фев 2014, 22:39

Саня Петрович писал(а):
Майер писал(а):Наверняка кое-кто использует лак для ногтей: цвета различные, разбавить можно. Вчера искал нужный мне цвет, продавщица приняла деятельное участие - "вам же для рыбалки?"

Да делают, так и называю "Резина на лаке"

Мне лично не понравилось с лаком, там на одном фото видно пустой бутылек от лака, сильно маркий что ли...ИМХО

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ангарская резина

Сообщение Sasha_Drewa » 13 фев 2014, 22:57

Dimon писал(а):делай побольше с переходом цвета на кончик резины как с красного в фиолет, так и с фиолета на красный.

Такие варианты делал, и еще буду делать, крючки остатки лежат пылятся, там цветопередача на фото мягко говоря не очень :(
Dimon писал(а):ещё наделай с сегментацией ребер...но это должна быть резина с фумом

Dimon писал(а): " ребристую" резину

Я так понимаю, это сегментация поверх резинки?

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron