Ангарская резина

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2016, 11:10

StrimerOK писал(а):Доброго вечера, как можно прозрачный капиляр сделать матовым или молочно матовым, может кто то помочь в создании этого раствора. :)

Самый простой способ - взять нулёвую наждачку и как говориться снять глянец с него ....Пытался найти в нэте , там такой процесс и реактивы, что проще первый вариант ....Хотя попался один метод , но он для орг стекла - муравьиная кислота, на другом сайте какой то сольвент :? . Знаю лично , что Толуол после временного хранения в пластиковой бутылке , делал её матовой , а так же трихлорэтилен и ему подобные жидкости. Можно попробовать Cosmofen 10ку (слаборастворяющий) или 5 ку сильнорастворящий
P.S. Я бы не химичил взял бы соду или пемолюкс на тряпку в сухом виде и нашёркал бы им капилляр , смыл водой и всё :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2016, 17:47

StrimerOK Александр , мне так же на ум пришёл такой вариант - растворить в ацетоне белый перманентный маркер , что используют к примеру на машинных стёклах пишут о продаже авто... А так всё же пробуйте разные методы , чё нибудь всё равно получится :hi:
Последний раз редактировалось Ramzes III 25 янв 2016, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
StrimerOK
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ангарская резина

Сообщение StrimerOK » 25 янв 2016, 19:28

Ramzes III писал(а): растворить в ацетоне белый перманентный маркер , что используют к примеру на машинных стёклах пишут о продаже авто...

Пробовал, брал такой маркер только желтого цвета(КНР) и растворял и у него есть осадок мутно белого цвета -но увы он так прилипает что забивает все цвета.( Но сам маркер дает интересный оттенок -зелени) А тереть, боюсь что нарушится целостность капилляра.
" irkmaks" Макс, следуя совету заеду посмотрю.
Спасибо за советы. Буду искать выходы. Прошлой зимой незнакомый рыбак дал одну резину в полное безклевие и она работала, цвет назвал "кирпич". и прошлые выходные работала только она но потом оборвал :shock:

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2016, 19:29

Недавно, а вернее сегодня придумал вот такое приспособление , для тех кто надевает капилляр через жало ,при изготовлении Ангарской резинки. Мысль пришла в голову тогда , когда я сегодня рылся в своих радиохалтурных инструментах и обнаружил иглу для выпайки микросхем. Почесав голову :? и сразу придумал ей применение в нашем с вами творческом деле...
Берём иглу от шприца нужного диаметра и длины . Отпиливаем надфилем остриё иглы . Берём в левую руку пассатижи с зажатой швейной иглой или острое шило ,в правую иглу с удалённым жалом и развальцовываем внутреннее отверстие иглы (но без фанатизма , чтобы как говориться формой дудочки не стала :D ). Далее снимаем фаску с внешней стороны , как бы закруглив край иголки . И всё готово :) .
Берём приготовленный крючок с намоткой и т.д. в левую руку , а на иглу что от шприца ,напяливаем свежеокрашенный капилляр , упираем иглу в стол или зажимаем в тиски (убрав основание - крепление к самому шприцу ,оставив только иглу ) . Втыкаем жало крючка в иглу и спокойно не боясь проколоть капилляр ,перетягиваем последний на крючок ...
Думаю это будет полезно тому кто ещё руку не набил , по части изготовления резинок
Ниже на рисунке будет всё понятно как это в результате происходит (извиняюсь за криворукость рисования :oops: )
Вложения
Последний раз редактировалось Ramzes III 25 янв 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2016, 19:39

StrimerOK писал(а):назвал "кирпич"

Вот оно чё :) Кирпич , опять вернусь к своим радиохалтурным интересам . Что если попробовать развести в ацетоне хлорное железо , оно ржавого цвета , продаётся практически во всех радиодетальных шопах , и есть вероятность того , что он и капилляр окрасит в кирпич и сделает его матовым . Но только фум подмотать белый китайский , что бы остатки этого реактива не коррозили крючок ... В воде я знаю точно что он разводится ....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Ангарская резина

Сообщение Северный » 25 янв 2016, 19:43

Ramzes III писал(а):Вот оно чё Кирпич , опять вернусь к своим радиохалтурным интересам . Что если попробовать развести в ацетоне хлорное железо , оно ржавого цвета , продаётся практически во всех радиодетальных шопах , и есть вероятность того , что он и капилляр окрасит в кирпич и сделает его матовым . Но только фум подмотать белый китайский , что бы остатки этого реактива не коррозили крючок ... В воде я знаю точно что он разводится ....

Я получил цвет, очень приближенный к цвету кирпича, смывая краску с фантиков от шоколадных конфет. Названия конфет не помню, но фантик красный с золотистыми буквами. Не со всех фантиков краска смывается.

Аватара пользователя
StrimerOK
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ангарская резина

Сообщение StrimerOK » 25 янв 2016, 19:54

Ramzes III писал(а): хлорное железо

Это то чем дорожки травят? Почему бы и нет. И добавить Радомин "Ж" для розового оттенка а на крючок намотать люрекс медь для оттенка темной зелени. Капилляр предварительно окрасить. Спасибо :) за идею, завтра попробую "сваять".
В этом и казус что капилляр был белесо-розовато-матовый а фантик будет прозрачным и получится обычный "попугай".

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина

Сообщение Ramzes III » 25 янв 2016, 20:03

StrimerOK писал(а):Это то чем дорожки травят?

Да Александр , им дорожки и травят :hi: Но держать его дома не рекомендую его пары сильно ржавят и окисляют практически весь металл если знаете...
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Ангарская резина

Сообщение Северный » 25 янв 2016, 20:19

StrimerOK писал(а):В этом и казус что капилляр был белесо-розовато-матовый а фантик будет прозрачным и получится обычный "попугай".

Почему фантик прозрачный? Так же фум->медный люрекс-> крашенный капиляр. С фантика просто краска смывается ватным диском с ацетоном, потом этот диск В ацетоне полощешь... Для целени слегка фум- зеленью покрасить...
Последний раз редактировалось Северный 25 янв 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
StrimerOK
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ангарская резина

Сообщение StrimerOK » 25 янв 2016, 20:33

Северный писал(а):Почему фантик прозрачный? Так же фум->медный люрекс-> крашенный капиляр. С фантика просто краска смывается ватным диском с ацетоном, потом этот диск В ацетоне полощешь... Для целени слегка фум- зеленью покрасить...

Я просто не правильно выразил мысль, Цвета " кирпича" я добился при смешивании красок а цвет фантика дает готовый цвет. А вот матовость не присутствует а она просто необходима :). Почему и надежда на хлорное железо.
Ramzes III писал(а):Да Александр , им дорожки и травят Но держать его дома не рекомендую его пары сильно ржавят и окисляют практически весь металл если знаете...

Нет не знал, раньше когда занимался "травлением " об этом не думалось -очень "цветомузыку хотелось сделать" :D
Буду знать, для хранения места на улице хватит.

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7