Эмерджеры

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Эмерджеры

Сообщение Данилыч » 11 мар 2020, 03:11

Всем привет! :hi:
Одна из моих любимейших мушек поздней осенью по самой капризной рыбе.
Вариант Крипла.
Данная мушка лишилась хвостовых волокон (сбрасываемого экзоскелета в оригинале) в процессе эволюции на рыбалках. т.к. хвостик не давал мушке занимать "то самое" положение относительно пленки воды.
В итоге, получилось так как я и хотел. Мушка плывЁт с четко поднятым "спойлером" крылышком вверх. Флотантом обрабатывается только хакл и крыло мушки. Получается, что часть мушки находится под пленкой воды, вторая часть над водой (силуэт). Рыбалки доказали правильность мысли и отличный результат! Мех косули прекрасно держит мушку вкупе с хаклом из пера петуха.
Применение бородок с хвостового пера фазана, также дает прекрасную схожесть с фактурой и сегментацией тела, как у реального насекомого.
Чем холоднее температура на улице, тем мельче в ходу у рыбы данная мушка. (на фото приманка в размере крючка №16) В октябре применяю №18 и даже №20 в скудно связанном стиле. Чем тоньше, тем лучше. Обычно, хариус занимает мелкие тихие плесы после перекатов в холодное время года, где и поджидает лакомый кусочек. Более крупные приманки игнорируются, а данная приманка выручалочка.
Легенда:
Крючок с изогнутым цевьем №16 с тонкой проволокой.
Монтажная нить - 17/0 Чем тоньше нити, тем проще и лучше вязать мелкие мушки. Кроме того, прочность монтажа элементов мушки выходит выше, ведь плотность и количество витков нити больше.
Тело Body - Бородки хвостового перо фазана.
Крыло спойлер - Мех косули
Хакл ножки - перо петуха.
Вложения
Последний раз редактировалось Данилыч 11 мар 2020, 03:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Эмерджеры

Сообщение Condor » 11 мар 2020, 22:03

Данил, спасибо за ценную информацию!
Нового "соседа" в коробку добавил, нынче буду пробовать.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Пред.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron