Эмерджеры

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Эмерджеры

Сообщение Мастер » 06 мар 2020, 15:24

Condor писал(а):Парашют: ADW и перо петуха.

Мушка классная, а нет ощущения, что АДВ бы потолще и витков пера побольше?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Эмерджеры

Сообщение Condor » 08 мар 2020, 13:33

Мастер писал(а):а нет ощущения, что АДВ бы потолще и витков пера побольше?

ADW, что? - индикатор и основа для самого парашюта, крыло. Такое количество взял не с целью экономии, а для пропорциональности мушки. Крючок сделан из очень тонкой проволоки. Да, и зрения мне хватает найти мушку на воде.

Оборотов пера около 4, не меньше. Хорошая презентация и флотант решает все.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Эмерджеры

Сообщение Мастер » 09 мар 2020, 13:30

Condor писал(а):ADW, что? - индикатор и основа для самого парашюта, крыло

АДВ - в первую очередь, не индикатор и не основа для парашюта. Его предназначение в другом. Этот революционный материал с трабекулярной структурой, был придуман не так уж и давно (у меня есть самые первые его упаковки где эта структура даже нарисована), и его главное качество - абсолютная непотопляемость. В этом весь его смысл. Он полый внутри, причем внутри волокна идет 4 и более отдельных друг от друга камеры с воздухом. И именно по этому он такой дорогой. АДВ - это в первую очередь - элемент плавучести, а не основа для парашюта или индикатор. Именно в этом его главное отличие от любых других простых длинноволоконных синтетических даббингов. Если флотант решает все и нет цели увеличивать плавучесть мушки - применять АДВ в качестве индикатора - это неоправданно дорогое удовольствие. Так что знания ( в т.ч. по материаловедению) тоже решают немало :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Re: Эмерджеры

Сообщение ZХ38 » 09 мар 2020, 18:58

Игорь, в том то и дело, что Дмитрий не зря сказал про презентацию. Если деликатно приводить муху, то весь adw окажется выше ватерлинии, и чем его больше тем больше в нем веса. Другой момент - когда или с презентацией проблема, или потяжкой утопили муху, вот тут плавучесть adw поможет в плыть к плёнке воды. Так что для каждого случая своя муха :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Эмерджеры

Сообщение Мастер » 10 мар 2020, 12:22

Про презентацию спора нет, Павел, все верно. И про утоп на стрипе все верно. Но я то говорил о физических свойствах материала и его предназначении. У АДВ - абсолютная положительная плавучесть, это не Антрон, поэтому чем его больше - тем больший вес он удержит на поверхности воды, или быстрее заставить ее всплыть.
По этому утверждение
ZХ38 писал(а):чем его больше тем больше в нем веса
не совсем уместно, АДВ не тонет, хоть его один грамм, хоть один килограмм. Вот к Антрону и иже с ним это утверждение применимо однозначно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Эмерджеры

Сообщение Akex397 » 10 мар 2020, 13:41

А зилон- это адв?
Последний раз редактировалось Akex397 10 мар 2020, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZХ38
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:03
Откуда: Ангарск
Репутация: 28

Re: Эмерджеры

Сообщение ZХ38 » 10 мар 2020, 15:46

Мастер писал(а):не совсем уместно, АДВ не тонет, хоть его один грамм, хоть один килограмм

В том то и дело, что мы обсуждаем тот случай, что индикатор не касается воды, вот если бы адв был легче воздуха, тогда да :)
Для примера привязать адв к антенне матчевого поплавка, он тут же отреагирует на изменение веса :) а адв привязать или антрон большой разницы не будет

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Эмерджеры

Сообщение Мастер » 10 мар 2020, 18:05

Akex397 писал(а):А зилон- это адв?

нет
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Эмерджеры

Сообщение Мастер » 10 мар 2020, 18:08

ZХ38 писал(а):Для примера привязать адв к антенне матчевого поплавка, он тут же отреагирует на изменение веса а адв привязать или антрон большой разницы не будет

Аааа... теперь понял. :D :D :D с этой логики - конечно все верно.
Но тогда уж лучше дешевый Antron или Z-Lon чем дорогущий ADW. Я ж к чему веду то... материалы таки лучше использовать в соответствии с их назначением, а главное назначение АДВ мы уже знаем - повышение плавучести мушки.
Это ж все равно что вместо свинцовых пуль делать золотые, результат один и тот же, но золото не для этого предназначено, да и дорого.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Александр59
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 12:45
Откуда: Иглино
Репутация: 4

Re: Эмерджеры

Сообщение Александр59 » 10 мар 2020, 22:56

Крюк - Gamakatsu F22 №12
Грудка - перо павлина
Брюшко - китайская пленка для тела
Крыло - ADW
Ножки - перо со скальпа петуха
Хвостик - волокна антрона
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11