Как я провел лето...

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 27 сен 2014, 15:29

Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это -
города, человеков, но для начала зелень.

Бродский И.

Эх, лето-лето… Жаркое солнечное городское пекло изредка сменяется короткими выездами на таежные речки трехчасовой удаленности.
Но неизбежно с каждым днем, этого парня по имени Лето, становится все меньше и меньше. Паника…

Волевым решением и движением одной руки отодвигаю в долгий ящик все текущие дела, а второй рукой пишу заявление на отпуск и, пока
коллеги не успели прийти в себя от такой наглости, гружу авто продуктами и снарягой, усаживаю сонную жену на место штурмана, и 06/08/2014 в 06.00
туманного иркутского утра отчаливаю на восточный берег Байкала.
Так как, при предварительном планировании поездки на семейном совете, была поставлена цель достичь любой, но желательно бюджетной,
ценой бухты Змеинная на Чивыркуйском заливе, то пришлось подумать о том, как и где можно приютить машинку в пос. Курбулик.
На Маяке откликнулся, за что ему отдельное спасибо, коллега по недугу под ником Atomik и щедро снабдил меня информацией о местном жителе
и номером его телефона. Машинка в итоге была брошена беспризорная в компании палатки и кострища, но об этом позже.

Желание как можно быстрее добраться до первых байкальских пляжей было настолько сильным, что маршрут раскладывался как
в русской народной сказке с клубочком – беги, да не оглядывайся. Вот так и мы, не оглядываясь, добежали до парома в Татаурово,
пока паром подходил и чалился успеваем обмакнуть потные тела в Селенге, короткий перекур на пароме, заправка в Турунтаево
и вот уже закусочная на Хаиме. Колеса снова крутятся, клубочек разматывается, а пляжи все ближе. Быстро, из-за большого количества
палаток на берегу, проскакиваем Гремячинск, Турку, Горячинск и сворачиваем с трассы сразу за деревней Катково. По инерции
проскакиваем на дюны, тормозим, скидываем скромные покровы и с гиканьем: «Вот она - СВОБОДА!» - плюхаемся в гостеприимные воды Байкала.
П-ш-шшш… И пар от закипевших вод.

Какая вода… Восторг!



Накупались, навалялись и рванули до Максимихи. А в Максимихе на пляже и в лесу между деревней и старой советской турбазой аншлаг. Палатки как на китайском рынке жмутся к друг другу и машинам. Доезжаем до каменистого мыса с Графскими развалинами и находим компанию, которая пакует бутар в потрепанную истану. Короткий диалог и через десять минут наша палатка уже с любопытством глядит на Байкал и Святой Нос.
Байкал цветет, на дне клубки тины и, что бы набрать ведро почти чистой воды, приходится зайти в воду по грудь. Но ничего: зашел, набрал, наполнил котлы, еще раз зашел, поставил ведро на берегу и опять зашел, но уже с целью подольше не вылазить. Любимая плещется недалеко, толпа детей и взрослых на берегу и в воде. Сельский пляж…



Утро 07 августа, небольшая таежная речка, туман на воде.

Воды экстремально мало для грузового настроя. Приходится укорачивать поводки на мухах.



Экипировка для этого времени максимально простая: шорты, сандалии, майка, сумка и очки. Из воды на берег удается вылезти крайне редко, берега круты, а в лесу по берегам нет, не бурелом, БУРЕЛОМИЩЕ! Иду по старым магазинам, меняю мухи, на которые ловил здесь раньше, но поклевок внятных нет. Так, притопит чуточку наплав и выплюнет. Сетую на мелочь, которой 10-й крюк в пасть не лезет, но меньше 12-го номера рабочих мух для этой реки нет. Порылся в сумке, нашел коробочку, в которой лежали давно связанные мухи, нашел бежевого «короеда» на десятке, привязал и понеслось. Понеслось настолько резво, что решил вернуться к началу маршрута. Что ни ямка (термин «ямка» условен, глубина редко доходит до середины бедра), то 3-5 реализованных поклевки, потом обитатели прижимают ухи и не жужжат.



Рыбалка получилась азартная, но с долей разочарования. Подугробили речку. Скорее всего, весенним перегораживанием сетями устья. Других предположений нет. За 4 часа рыбалки удалось взять 5 хариусов приблизительно-едабельного размера. Все остальное было отпущено восвояси. Попался и, конечно же, был отпущен леночек граммов на 300 и много мелочи его собратьев длиной с ладошку. Последний раз достойного ленка под 4 кг брал здесь лет шесть назад.

Купание на камушках, обед, еще купание, ужин с хариусом на решетке, вечерний релакс, ночь.





Четверг 8-го августа прошел в приятной неге ничегонеделания, как собственно и пятница 9-го.



Небольшие осадки и хорошая прибойная волна почистили воду Баргузинского залива, выкинув на песчаные берега тонны зеленой липкости. Купаться на пляже было скучно и я приспособился заныривать на мысу с гигантских валунов и плескаться, словно Посейдон, в метровом накате.





Короткая вылазка в деревню за хлебом и проч., а так же попыткой поймать в эустарии реки Максимихи нахлыстом окуня принесла сплошное разочарование. Количество отдыхающей пьяни в многочисленных гостевых домах и турбазах просто зашкаливает! Деревенский пляж усеян пунктиром павших, в неравной схватке с зеленым змием, тел. Каждый пунктир из 3-5 коротких и толстых отрезков начинался ногами от уреза воды и упирался головой в небольшой, заваленный объедками столик.

продолж. след.
Последний раз редактировалось egorushka 15 май 2016, 11:07, всего редактировалось 7 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 27 сен 2014, 16:09

Окуня в устье оказалось мало, очень мало мелкого и не активного. Пляж загажен, пьянь и громкий навязчивый блатняк со всех сторон. Решено в воскресенье дунуть в Чивыркуй.



В субботу после обеда сгонял на речечку попытать счастья в тех местах, до которых не дошел в первый день рыбалки. Счастье подмигнуло на первом же плесике, когда я шагнул с берега в воду и из-под ног вниз рванула какая-то приличная рыбина. Быстрый просмотр русла ниже по течению показал, что рыбина (я надеялся, что это ленок) осталась в ямке за затопленным деревом. Добрел до деревца и начал методично вылавливать и отпускать хариусов чуть длиннее поплавка.





Через очки отлично было видно, как стайка секачей кружит по ямке на освещенном пространстве, но под затененный берег не лезет. Значит там и стоит тот большой. Проводки под кустом результата, однако, не приносят. Но в какой-то момент замечаю боковым зрением, что из-под деревца, лежащего в воде в полуметре от моих ног, торчит чей-то хвост! Сунуть муху ему под нос не получилось. Рыба немного постояла и, развернувшись, ушла в ямку под куст. Проводка одна, вторая и вот поплавок плавно нырнул. Подсечка и на поверхность поднялся ну очень хороший хариус. Короткая возня при вываживании и трофейная рыба у меня в руках. При своем зачетном размере он не оказал никакого сопротивления. Надо сказать, что мелочь до 20-ти сантиметров сопротивлялась достаточно яростно и сильно. Давала свечки и тащила настрой в затопленный бурелом. А этот раз и уже фотосессия…



Пока фотографировался с рыбой из ямы вниз по течению половиной тела в воде, а второй половиной в атмосфере через перекатик под залом из бревен ушел еще один такой же. Потыкался я в этот залом со своей снастью, плюнул на голые бревна слюной и, решив, что этого одного с лихвой хватит для ужина на двоих, свернул снасти и поехал в дом. Рыбу не взвешивал (нет весов), размер зачетный, желудок абсолютно пуст.



Жареный хариус с гарниром из грибов и риса при свете газового фонаря и свете луны… Романтика.

Воскресенье. 10/08/2014.
Быстрые сборы, чай с печенькой, купание на камушках, легкий поклон берегу и обещание вернуться.
Усть-Баргузин, заправка на въезде спиной к свалке… Б*я, такой дряни я давно в бак не заливал! По остаткам было примерно 15 литров АИ-95, залитого в Турунтаево. Разбавил 92-м, через 15 километров машина стала совсем плохой и начали стучать пальцы, и это на субарике, а когда доехали до подъемов в сторону Курбулика то понял, не то пальто я сунул в мотор авто (простите за тавтологию). Но отступать смысла нет и вот Курбулик встречает нас дурацким своим берегом с тесными разворотами и непонятным выездом в сторону Окуневой.



При все свой любви к конкретике я позволю себе небольшой исторический экскурс в раннее расположение этого поселка…
В советские времена расположение домов по береговой линий было другое. Теперь поселок изменился. Бережок застроен, есть проездик и есть место для причаливания лодок. Всё. В этом весь Курбулик.
Перед началом заезда в Окуневую мы с женой познакомились с ребятами на машинке с регионом 69. Поехали за ними на подъем, на котором мне пришлось включить понижайку, еще десять минут и мы на болотистом пляже… Беда…
Где ширина, где простор, где песчаные пляжи, где чистая вода? Ладно, говорю жене, был здесь давно и зимой. Всегда казалось, что эта бухта на полуострове самая ухоженная… Наврал, однако.
Ставим палатку и сразу логичный вопрос: «Ты рыбу обещал на рожне… Где?». После установки лагеря приходится идти на выполнение приказа вышестоящего. Иду. Так как у меня всего две снасти: грузовой настрой и нахлыст со стримерами от пряморукого МоФо, то выбор выпадает в пользу нахлыста в надежде, что на стримера я поймаю. Работает глазастый стример и всякая неопозноннная хрень от Андрея, а мои мухи курят на берегу. Зачет МоФо, красивый рыб на снасти, сопротивление достойное и ответ любимой – будем есть сегодня на рожне сорогу. Приготовили, съели, восторги проговорили…. Вкусно.



- Как у нас завтра? – спрашивает любимая.
- Завтра, - отвечаю, - у нас поход до Змеинной. Если повезет, поймаем лодку в обратную дорогу, а если нет, то около 22 километров в обе стороны. Как раз, не торопясь с обедом и купанием весь световой день.







продолж. след.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 27 сен 2014, 17:42

Походик удался.
Все было замечательно. И погода, и пляжи с источником, и парусная регата на горизонте.
Правда, омрачали передвижение по берегу хмурые лица отдыхающих, замученных постоянным
северным ветром, но нам на ветер было все равно, а хмурым мы кричали с пляжа: «Здравствуйте!».
Хмурые понуро кивали головами в ответ и кутались в куртки.





Все, что сзади мы обошли ногами. До тур.объекта с сортирами около 300 метров. Там стоит основная масса приезжих. На этот источник за 1.5 часа купалки пришли только трое.














Лодку не поймали, точнее не спрашивали, но прогулялись на славу. Время в пути туда 3,10 часа, обратно 2,40 часа. Итог 5,50. Ноги длинные, сильные и красивые…
Ночью пришли коровы и начали неистово пожирать снедь, оставленную на столах. Особенно соль и хлеб. Ксюша разбудила меня словами: «Медведь пришел», но я, хоть и шевельнулся, то только для того, что бы завернуться в спальник поглубже. Хотя вылезти из палатки пришлось и пришлось надавать по рогатым мордам штативом от камеры, поднять стол и нырнуть обратно в тепло спальника.

Скучно в Окуневой, другой был Чивыркуйский залив раньше или я повзрослел…
Последний раз редактировалось egorushka 28 сен 2014, 14:37, всего редактировалось 4 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 27 сен 2014, 19:03

Вторник 12/08/2014. не уверен...



Лежим на берегу лицом к воде.
Где-то за дюной стоит палатка и машина пыльными глазами смотрит в сторону болота.
Над нами бесконечная глубина синего неба и синяя вода на расстоянии вытянутой руки, все то, что пытаются
расчертить своими кривыми линиями чайки и, не долетев до берега от усталости, падают лицом в море, потом, с
трудом махая руками, пытаются набрать прежнюю высоту и так до бесконечности.

Вода, небо, чайки, закат…

Ветер шумит в кронах и гонит рябь по воде. Переворачиваюсь на спину, вытягиваю руки и
смотрю на чешую перистых облаков, пасущихся на небосводе. Солнце валится за Святой Нос, а палитра небосвода
расцвечена, как у классиков сюрреализма, золотом на голубом. Приходится поднять тело и пойти за камерой. Нужно снять это белое стадо пока не наступила ночь...



Небольшие перебежки с камерой по дюнам, фотосессия, костер, обсуждение следующей поездки на горячие источники Умхэя, уха на ужин…

А перед этим вдоль берега прошел косяк сороги. С шумом и плавяжом. Пришлось сбегать до машинки и притащить нахлыст в надежде на щуку. Не даром же сорога из воды прыгает… Оказалось даром или от веселья. Стримера игнорировались, поставил грузовую муху цвета «шартрез» и за полчаса поймал достаточное количество рыбы на уху. Сорога, она прикольная и сильная. Удилище 7-го класса гнет в дугу, клюет дерзко и уверенно, а навар какой!.. Количество рыбы не считал, зачем... Единственный ляп произошел от того, что купаться и загорать мы с женой любим голышом, а так как народ на косе стоит с определенным расстоянием друг от друга, то и рыбачить я побежал как Аполлон, гол и с копьем наперевес. В итоге, в след за косяком дошел до компании молодежи, которые поржали и посоветовали сходить одеться. Оделся, собрал, разбросанную по берегу, рыбу, пошел варить уху.



продолж. след.
Последний раз редактировалось egorushka 15 май 2016, 10:40, всего редактировалось 11 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 28 сен 2014, 10:14

15/08/2014. Пятница.

Ленивый подъем. Байкал спокоен и гладок, как стадион. Медленно вхожу в воду и плавно погружаюсь в глубину.
Прилетает птенец крачки, падает на поверхность и начинает плавать рядом, а потом вслед за мной выходит на берег.
Иду к палатке за рыбьими головами от вчерашней трапезы. Чаеныш терпеливо ждет на берегу. Доверчивый птиц.
Ест, практически, из рук. С полотенцем и зубной щеткой в руках прошла жена. Вошла по пояс в воду, затаилась.
Чаеныш подождал, подождал и забегал по берегу, размахивая руками, с вопросом: «А где рыба?».
Пришлось поймать корм и накормить доверчивого соседа. Эх, материнские инстинкты...





Рубашка и шорты лежат на песке, ни кто не плывет...




После обеда тронулись в обратный путь. Долго беседовали с работником парка на кордоне. Помнит моего отца, который преподавал ему математику и черчение в улюнской школе.
Расспрашивал его про Умхэй и горячие источники выше Аллы. Попили чай в вагончике, посмотрели фотографии тех мест, попрощались и поехали до Катково.
Вот там-то и окунулись в «цивилизацию» с головой.

Пятница, вечер, берег пьяных улан-удэнцев. В сумерках подъезжают две машины и начинают ставить свои палатки нам на голову.
Разговариваю вежливо, палатки отодвигаем немного в сторону, ложимся спать. В три часа ночи проснулся от громкого кислотного бумс-бумс-бумс.
Понимая, что спать под этот ритм невозможно пошел разбираться. Долгие переговоры с пьяным аборигеном и музыка немного тише.
В 6.00 встаю злой, весь отдых как рукой сняло, берег спит. Искупался, открыл машину, включил Роберта Фриппа на полную катушку и начал собираться.
Полтора часа концерта психоделического арт-рока - небольшая месть за ночевку в ночном клубе.




Суббота, день следующий.

Около девяти утра заехали на предпоследний пляж в Гремячинске.



Туман, но вода теплая. Купаемся и опять на трассу. Впереди цель – Аршан, база «Синегорье» и жаркая-жаркая баня у Федоровича.
Заказ баньки по телефону на два часа с 20.00 до 22.00 и номер на сутки. Планировали позавтракать на Хаиме, но народец из Улан-Удэ
полностью заполонил стоянку и пришлось двигать дальше. Турунтаево, заправка, небольшая купалка на речке по дороге на паром,
грузовой паром и полным ходом до Посольска.





Ну нельзя же уехать с бурятской стороны не накупавшись вдоволь. А потом еще одна остановка на последнем пляже Байкала бурятской стороны в губе Мамай.
К семи вечера добрались до Аршана.

Вот и докатился наш клубочек до конечной точки нашего путешествия. Завтра Иркутск и, как следствие, жирная точка и подведение итогов.
Сидим у костра, покушиваем мясо под красное вино, молчим с Федоровичем. Ветер качает сосны, звезды и шум Кынгарги. Ночь.

Воскресенье. День последний.

В районе обеда тронулись в дорогу. Машинка медленно катится по асфальту. Как жаль возвращаться в город. Любимая молчит, тихо перебирает струны Mark Knopfler.
Докатились до Зун-Мурино.

- А давай грибов нарежем, - говорю и сворачиваю в сторону Маргасана.

Ксюшка оживилась. В город то же не хочется. Нарезали рыжиков маленькое ведерко и к ужину прикатили на границу Бурятии и Иркутской области.
Чебуреки в кафешке вкусняцкие под чай с молоком.
Звоним сыну и ориентируем его на время прибытия в Иркутск, он в ответ говорит, что к приезду будет готово мясо по, мать-мать, итальянскому рецепту.
Хоть и сытые до подбородка, но, садясь в машину, предвкушаем ужин. Знаем, как сын готовит...

Где-то к десяти вечера приехали в Первомайский. Вот и уперлась ниточка нашего клубочка в дверь подъезда. Сын встречает, помогает поднять вещи.
Печально топаем на пятый этаж, а там, за дверью квартиры, ароматы как в ресторане, на столе свечи и праздничное мясо!

Мы любим тебя, Данилка!!!

Конец отпуска, лето на закате и надежды катануть в следующий год в те края, где еще не ступал своей босой ногой. Умхэй дождется меня и мою девочку.
Ведь как-то он смог просуществовать эти сотни тысяч лет без нашего присутствия. Дует ветер и мечты улетают в бесконечность...

Эх, клубочек... Беги, да не оглядывайся, говоришь? Лукавил клубочек, вот теперь можно и оглянуться...

Финал.

P.S. Машинку в Курбулике ставить не стали, хотя с местным товарищем пообщались. Спасибо еще раз Atomik*у за концы. Теперь знаю к кому заходить.

И в заключение.




Точнее, пленных такого размера не беру.

Было проехано 2135 км, фотографии сняты на камеру GoPro, путешествие длилось с 06/08 по 17/08/2014 года.
Последний раз редактировалось egorushka 07 ноя 2015, 10:40, всего редактировалось 32 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Как я провел лето...

Сообщение гаврош » 28 сен 2014, 13:05

Шикарное путешествие, отличный, красочный отчет :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Как я провел лето...

Сообщение Storm ! » 28 сен 2014, 13:38

Нет слов...! Один из лучших рассказов, что я читал в этом году! :) Блин, я не только мысленно там побывал, но и ещё раз прочувствовал ту природу, что дарит нам Чивыркуй и Баргузинский заливы! Спасибо, Игорь, за превосходный рассказ!+
Последний раз редактировалось Storm ! 28 сен 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Как я провел лето...

Сообщение Cтасо Саныч » 28 сен 2014, 13:58

Душевно..
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Как я провел лето...

Сообщение Tikka » 28 сен 2014, 14:46

Великолепно! :+
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Как я провел лето...

Сообщение Ефимыч » 28 сен 2014, 20:45

Сбыча мечт. Хорошо написано. А + завтра.

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9